ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. 2-ОЙ ТУР. ГРУППА «А»

Чем запомнился 2-й тур в группе А Лиги чемпионов ОПЛ

«Южный» обеспечил выход в 1/8 финала, «Спарта» и «Беркут» выдали валидольный матч, «Доминион» в ожидании решающего 3-го тура, Лаппо стал первым вратарём, отстоявшим на «ноль» в ЛЧ-2017 – об этом и многом другом в отчёте от Владимира Мелеки.

Дежавю

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал эффект дежавю, когда у нас вдруг появляется ощущение «уже пережитого». В прошлый четверг во время матчей «Южный» — «Доминион» и «Спарта» — «Беркут» подобное состояние испытал и я.

«Южный» второй раз кряду крайне неуверенно начинает лигочемпионский матч. В игре против «Спарты» провальный старт «южан» можно было списать на какое-то волнение и недооценку оппонента, который действовал в далеко не самом оптимальном составе, да ещё и без номинального вратаря. На этот раз уже у «жёлто-чёрных» возникли проблемы со сбором на поединок. Точнее говоря, состав был более чем боеспособный, но большая часть команды либо пришла на СК «Метеор» впритык ко времени начала встречи, либо вовсе опоздала. Итог – первые 3-4 минуты Глазунову и Ко пришлось играть в меньшинстве. За это время «Доминион» создал несколько потенциально опасных атак, апогеем которых стало попадание мяча в перекладину после удара головой. Пока «Южный» приходил в себя, набирая обороты, Максим Клоченко упустил, пожалуй, самую очевидную возможность для взятия ворот. Главная ударная сила «львов» выбежал на рандеву с Сергеем Лаппо, переиграл вратаря, но непостижимым образом умудрился попасть в штангу.

В игре «Спарта» — «Беркут», которую уже успели окрестить валидольной, было полтора камбэка. Сначала железнодорожцы сумели отыграться с 0:2, а вот команда Станислава Дружинина совершить полноценный переворот счёта не сумела. «Беркут», проигрывая 2:6, сократил отставание до минимума – 5:6, и был буквально в шаге от того, чтобы добиться ничейного исхода. Правда, как и в матче 1-го тура против «Доминиона», электростальская команда не сумела забить на последних минутах. Если быть более точным, то гол на 60-й минуте состоялся, но за несколько минут до этого супермомент загубил Антон Данилов, который не сумел замкнуть прострел Акопа Миракяна. Ещё можно вспомнить выход один на один в исполнении Миракяна и его удар «в молоко». Были бы игроки «Беркута» точны, хотя бы в одном из описанных эпизодов, возможно, Дружинин и Ко обзавелись первым зачётным баллом в ЛЧ.

Лаппо – первый вратарь, сыгравший на «ноль» в ЛЧ ОПЛ-2017

Позади 9 матчей на групповой стадии Лиги чемпионов ОПЛ и только однажды одной из команд удалось сохранить собственные ворота вне прикосновенности. Произошло это во 2-м туре в квартете под литерой «В», где балашихинский «Южный» не пропустил ни одного мяча от «Доминиона». Примечательно, что на ленточке ворот прошлогоднего финалиста евротурнира играл не Артём Искандарян, а Сергей Лаппо, проведший считанное количество матчей за «южан» в стартовом составе.

Судя по статистике, «Доминион» не особо-то и угрожал воротам оппонента: лишь 3 удара в створ, при 10 выстрелах мимо цели. Тем не менее, можно вспомнить несколько потенциально опасных штрафных ударов в исполнении железнодорожного коллектива. Например, в первом тайме недурно приложился с дальней дистанции Александр Перевезенцев – страж ворот «Южного» перевёл мяч на угловой. Ещё был момент у «Доминиона» ближе к концовке матча: опять же стандартное положение, но уже буквально с линии штрафной площади. Однако и в этом эпизоде Сергей Лаппо сделал всё возможное, чтобы ликвидировать угрозу своим владениям.

Возможно, ничего не значащий факт, но всё же – в летнем сезоне ЖМФЛЛ-2015 Сергей Лаппо провёл в составе «Доминиона» пару матчей. Конечно, ни о какой принципиальности для нынешнего голкипера «Южного» данный поединок не носил, но отыграть на «ноль» против команды, за которую когда-то выступал – всегда приятно.

«Южный» (Балашиха) – «Доминион» 4:0 (1:0)

Голы: Чудаев-3, Фёдоров

Передачи: Глазунов-2, Куприн, Касумов

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 8:3, удары мимо ворот – 6:10, угловые – 8:3, фолы – 7:5

Лучший игрок матча: Егор Чудаев

«Спарта» испытывает проблемы, выбираясь из «клетки»

ЖМФЛЛ проводится на СК «Орион», где имеется площадка, огороженная забором, поэтому создаётся ощущение игры в клетке. Помимо этой особенности размеры поля немного отличаются от привычных в формате 8x8, то есть в Железнодорожном достаточно компактное поле, где не так много свободного пространства для манёвра. В связи с этим у многих команд из ЖМФЛЛ возникают проблемы, как только они выбираются из привычной среды обитания. В отчётной игре против «Беркута» «Спарта» на протяжении первых 20 минут практически играла без центра. У «спартанцев» не было компактности между линиями, чем и пользовался оппонент, который раз за разом прорывался сквозь центральную ось, создавая опасные атаки. Как только команда Артёма Косарева стала играть намного строже и плотнее в центре, игра, как минимум, выровнялась, а впоследствии «спартанцы» неоднократно ловили представителя ЭЛФЛ на контратаках, организованных после отбора или ошибок соперника на подступах к штрафной.

«Спарта» — «Беркут» 6:5 (3:2)

Голы: А. Соловьев-2, Е. Калашников-2 (один из голов – с/п), Тарутин, Диев – Лохов-2, И. Мордвинов, Миракян, Данилов

Передачи: Калашников-2, Николаев – Миракян-2, Скуратов-2, Дружинин

Предупреждения: И. Мордвинов, Романенко (оба – «Беркут»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 10:9, удары мимо ворот – 6:18, угловые – 16:8, фолы – 6:6.

Лучший игрок матча: Евгений Калашников

2:0 – самый опасный счёт

«Спарта» достаточно бойко начала поединок против «Беркута», попытавшись забить быстрый гол, как это они сделали в дебютной игре ЛЧ ОПЛ-2017 против «Южного». Уже на 1-й минуте Евгений Калашников, забивший самый быстрый мяч по итогам 1-го тура групповой стадии, отметился ударом в створ ворот, а через мгновение Алексей Соловьев направлял мяч аккурат в верхний угол, но голкипер электростальцев сумел справиться с коварным выстрелом. А затем инициативу перехватили игроки «Беркута», которые к 20-й минуте обзавелись преимуществом в два мяча. Отличились Игорь Мордвинов и Никита Лохов.

Как известно, счёт 2:0 не очень любим в футболе. В том плане, что он даёт ощущение убедительного преимущества, которое, стоит в него поверить, может оказаться иллюзией. Один ответный гол – соперник ловит кураж, а выигрывавшая команда, наоборот, начинает дёргаться, и игра выходит из-под всякого контроля логики.

«Беркут» создал ещё несколько моментов до камбэка «спартанцев». Например, Акоп Миракян мог забить дважды: сначала с ударом одного из самых активных игроков в составе «хищников» справился Алексей Стенякин, а затем крайний полузащитник промахнулся, выйдя один на один. Последние 7 минут первого тайма прошли под диктовку «Спарты», в результате чего лучший снайпер «красно-чёрных» Алексей Соловьев оформил дубль за 2 минуты. А перед самым перерывом коллектив из Железнодорожного и вовсе мог выйти вперёд: всё тот же Соловьев сыграл в лучших традициях «столба», принял мяч на подступах к штрафной и выкатил «круглого» под удар Тарутину – Егор промахнулся из выгоднейшего положения.

«Южный» обеспечил себе плей-офф

Коллектив Вадима Глазунова стал первой командой нынешнего розыгрыша ЛЧ, которая уже после второго тура обеспечила себе попадание в 1/8 финала турнира. Даже если представить, что «Южный» оступится в заключительном матче групповой стадии, то «жёлто-чёрные» всё равно останутся на первой строчке. Один из лидеров БМФЛЛ-2017 переиграл и «Спарту», и «Доминион». При этом у «южан» потрясающая разница забитых и пропущенных мячей – 13:3.

Через три недели «Южный» встретится с аутсайдером группы. Несмотря на то, что у «Беркута» ни одного набранного балла, электростальцы проиграли оба своих матча с разницей в один мяч. Так что поединок «Южный» — «Беркут» должен получиться интересным. Во-первых, Глазунов и Ко захотят продлить победное шествие по дистанции; во-вторых, Дружинин и его «хищные друзья» попытаются на последок, как говорится, хлопнуть дверью, набрав свои первые очки. Однако основное внимание всё же будет приковано к паре «Спарта» — «Доминион»: в железнодорожном дерби и определится вторая команда от группы А в стадии на выбывание.