ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. 5 ТУР

«То, что 3 команды из нашей лиги вышли в плей-офф, это показатель уровня ОПЛ»

Руководитель «Бояр» Евгений Дурдин и полузащитник «Технопула-Р» Вадим Столяров – о заключительных матчах групповой стадии, в которых были переиграны «Десна-Профсоюзная» и «Связист» соответственно, о положительных и отрицательных моментах завершившегося этапа, а также об уровне и условиях в ОПЛ по сравнению с другими лигами. Таким образом, вслед за «Здоровым Регионов» в 1/8 финала ЛЧ отправились «Технопул-Р» и «Бояре». 

«Бояре» — «Десна-Профсоюзная» 6:1 (3:0)

Голы: Гонгадзе-2, Дурдин, Евсеев, Никитин, Цыбиков — Семахин

Передачи: Цыбиков-3, Дурдин, Гонгадзе (все – «Бояре»)

К заключительному туру групповой стадии Лиги чемпионов МО «Бояре» и «Десна-Профсоюзная» подходили в совершенно разном настроении. Если подольская команда по итогам ещё первых двух матчей забронировала за собой путёвку в плей-офф «еврокубка», то вот представитель Балашихи несколько разочаровал, набрав в трёх играх всего лишь 3 очка. Тем не менее, «Бояре» и с таким багажом вполне могли замахнуться на выход из группы с третьей позиции. Главное условие – необходимо обыграть лидера квинтета на своём поле. Задача поставлена. Родное поле, пусть и припорошенное снегом, в помощь. Соперник, лишённый всяческой турнирной мотивации, в наличии. Все вводные буквально кричали о том, что «сине-гранатовые» не уйдут с поля «Метеора» без второй домашней победы. В итоге, всё благополучно сложилось для подшефных Евгения Дурдина – 6 баллов оказалось достаточно, чтобы войти в число четырёх лучших команд, занявших в своих группах третьи строчки.

Руководитель команды «Бояре» Евгений ДУРДИН – о желании доказать самим себе, что два гостевых поражения никак не связаны напрямую с их футболом, о слабой игре подольской команды, о соревновании своих защитников в номинации «лучший привоз», а также об условиях в БМФЛЛ, которые, по его мнению, лучшие даже в сравнении с ЛФЛ.

— Как настраивал своих подопечных на матч против команды «Десна-Профсоюзная»?

— Всё очень просто. В связи с тем, что мы проиграли два выездных матча, нужно было обыграть «Десну», чтобы убедиться, что проиграли не из-за демонстрируемого нами футбола, а из-за условий в виде поля 30х10!

— До последней игры команда из Подольска одержала три победы и в двух матчах сыграла на ноль. Это настолько «Бояре» были заряжены на бой и переполнены желанием доказать, что предыдущие два поражения в гостях – это всего лишь случайность? Или же соперник играл спустя рукава, так как уже обеспечил себе 1-е место в группе и этот матч ни на что не влиял для них?

— Я считаю, мы играли в свой футбол и если это основной состав «Десны», то ещё больше обидно, что мы ниже них в таблице. Команда очень слабая!

— «Бояре» пробились в плей-офф с 6 очками, заняв 3-е место в группе. Тебя не настораживает, что вы преодолели групповой этап несколько со скрипом, или факт прохода в следующий этап ЛЧ перевешивает всё остальное?

— Нет, не настораживает. Я убеждён, что если б мы играли по два матча с каждой командой (то есть дома и на выезде), то были б другие результаты!

— В стан «Бояр» перешла сразу целая группа игроков «РетроВоза». Насколько ты доволен тем, как они вписались в команду/коллектив?

— Ну, перешёл целый ряд, но играют только двое (смеётся). Нормально вписались, никаких проблем не испытывают.

— Лига чемпионов Мо – отличная возможность сопоставить и сравнить свой уровень и уровень чемпионата, в котором играешь, с другими лигами Подмосковья. Какие впечатления остались от выездных матчей в плане инфраструктуры, качества судейства, условий проведения игр, уровня соперников?

— Понял одно – в БЛФЛЛ сейчас лучшие условия даже по сравнению с ЛФЛ! В Воскресенске у поля стояли строительные вагончики, которые использовали в качестве раздевалок. Условия выездных матчей на нуле. Что касается судейства, то в первом матче (прим. против «Mortex») неплохо парень отсудил. Второй матч можно сказать мы сами судили (улыбается). Соперник подсказывал, что их игроку нужно дать жёлтую.

— Две главные проблемы, с которыми «Бояре» сталкиваются в последнее время – это собственные ошибки в обороне и пропущенные мячи на последних минутах. Как борешься с этими отрицательными моментами в игре своей команды?

— У нас защитники соревнуются в номинации «лучший привоз» (смеётся). Стараемся не ошибаться как пионеры, работаем над этими моментами.

— Выдели несколько моментов по итогам групповой стадии ЛЧ, которые запомнились тебе больше всего.   

— К сожалению, нечего выделить. Ничего по-настоящему особенного не произошло. Надеюсь, всё впереди.

— 3 игрока «Бояр», которые приятно удивили по ходу этого лигочемпионского этапа.

— Если говорить про моих ребят, то никого не выделю. Они все сыграли на своём уровне за исключением выездных матчей!

«Связист» — «Технопул-Р» 3:5 (2:2)

Голы: Мотыкевич-2, Тарасенко – Григорян-3, Булискерия, Столяров

Передачи: Зиновик, Санников – Мамулашвили, Сумароков, Курицын, Булискерия

«Технопулу-Р» необходимо было, как минимум, не проиграть в Мытищах, чтобы спокойно готовиться к весенней части Лиги чемпионов МО. Вице-чемпион Суперлиги ОПЛ перевыполнил наименьшее условие и добился победы над «Связистом». Правда, не могу сказать, что «бело-красно-синие» набрали лёгкие и дежурные три пункта. Мытищинский коллектив, несмотря на все сложности с составом, сумел оказать более чем достойное сопротивление. При этом необходимо отметить тот факт, что «Связист», несмотря на предпоследнее место в группе, в каждом своём поединке навязывал борьбу, по крайней мере, по ходу первых таймов уж точно. И игра 5-го тура не стала исключением. Однако на вторую половину встречи сил не осталось. Результат – пропущено три безответных мяча и упущен шанс добиться хотя бы одной победы в ЛЧ. А «Технопул-Р» обзавёлся 9 очками и второй строчкой в таблице.

Полузащитник «Технопула-Р» Вадим СТОЛЯРОВ отмечает боевитость «Связиста», отвешивает комплименты в адрес «Здорового Региона», как самому непростому сопернику по квинтету, вспоминает обидное поражение от ФК «Live», как главный отрицательный момент групповой стадии ЛЧ, подчёркивает уровень ОПЛ и выражает желание, чтобы при жеребьёвке плей-офф попалась команда из близлежащего города.

— В принципе, команда настраивалась, как и на всех соперников, но с определённой поправкой на то, что нужна только победа для уверенного выхода из группы. «Связист», в свою очередь, хоть и был в меньшинстве, но руки не опустили и бой дали приличный.

— Как бы охарактеризовал команду «Связист»? С кем из команд Суперлиги мог бы их сопоставить (по уровню, по манере игры или любому другому критерию)?

— «Связист» – очень стойкая команда с зубами, хоть нам и удалось забить быстрый гол, но соперник не опустил руки и практически сразу же сравнял счёт. Сказать, что у них непроходимая оборона, это будет громко, скорее, тут больше от нашего настроя зависело. Даже не от настроя, а от некого везения, мяч упорно не хотел залетать в ворота. Мне сложно сказать, с какой командой Суперлиги можно сопоставить, так как у нас все команды лиги имеют свои сильные стороны.

— В каком из матчей ЛЧ встретили наибольшее сопротивление, если отталкиваться именно от игры, а не итогового счета?

— Мне кажется, самая сложная игра в ЛЧ была со «Здоровым Регионом». Парни молодые, все двигаются, всегда ввязывались в борьбу, и делали это смело и уверенно. В общем, просто красавцы.

— «Технопул-Р» выполнил промежуточную задачу по выходу из группы ЛЧ. Как бы оценил игру команды на этом этапе? Наверняка, внутри команды обсуждали все игры, выделяли какие-то положительные и отрицательные моменты своего выступления.

— Задача была выйти из группы – с ней мы справились. Положительные моменты не обсуждаем никогда, потому что когда хорошо, тогда хорошо. Зачем это обсуждать? Все и так всё понимают. А вот отрицательные моменты, конечно же, обсуждаем. Самый явный жирный минус это, конечно, игра с «Лайвом». Очень обидное поражение, потому что преимущественном мы владели, забивать должны были очень много, но это футбол, так бывает, что не летит в ворота, а следом срабатывает правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». А так во всех играх бывали, как минусы, так и плюсы, как всегда бывает в футболе.

— 2-3 момента, с которыми будешь ассоциировать групповой этап Лиги чемпионов МО.

— Отмечу один, но ключевой. Это недосып. Когда игры в 9-10 утра на выезде, в свой выходной вставать в 6:30 или в 7:00 – просто сказка.

— Кто, на твой взгляд, больше всего проявил себя на этом отрезке Лиги чемпионов? (2-3 игрока «Технопула-Р», кто ярче играл, выделялся на общем фоне)

— На мой взгляд, играла команда. Кого не назови – все с самого утра приезжали и бились. Правда, сложно кого-то выделить.  Хотя выделил бы Моуриньо и Гравдиолу (смеётся). Они стояли и мёрзли, но руководили нами и в дождь и в снег. Просто респект и уважение. Всегда с командой, давали запал, будь здоров.

— 3 команды ОПЛ пробились в плей-офф Лиги чемпионов МО. Это подчёркивает уровень нашей лиги?

— Да, я думаю, подчеркивает. Уровень лиги и правда очень сильный, то есть прям сходу я не могу сказать внутри нашей лиги: кто фаворит, а кто аутсайдер. Действительно так всё непредсказуемо. Все играющие ребята, с футбольным пониманием, кто-то на КФК двигается, кто-то в высших лигах ЛФЛ, а кто-то и там и там, поэтому играть одно удовольствие. И то, что 3 команды из нашей лиги вышли из своих групп, это показатель уровня ОПЛ.

— Тебе доводилось играть в ЛЧ ОПЛ. В Подмосковном аналоге «еврокубка» уровень сопротивления был выше, сопоставим или где-то даже ниже?

— Ну, если честно, для меня лично, нет такого, что кто-то слабее, а кто-то сильнее. Если команда попала в ЛЧ, значит, она что-то может и настрой всегда одинаковый. А если связывать именно сам турнир, то, конечно, по области ЛЧ посильнее. В принципе, это естественно из-за широкой географии турнира. Но это сугубо мои личные ощущения как игрока.

— В ближайшие выходные состоится жеребьёвка весенней части Лиги чемпионом МО. Есть предпочтения по поводу соперника? Например, может быть, не хотелось бы пересекаться с щёлковскими командами «Аструм» или «Автолицей»? (первым вы проиграли в прошлом году в Кубке чемпионов Подмосковья, вторые – действующий обладатель трофея).

— Предпочтений нет, всё равно кто попадется. Главное –  чтобы поближе (смеётся). То есть для меня, и я думаю и для нашей команды, разницы нет, с кем играть. Как уже сказал, настрой всегда на победу и будем играть с любым соперником только на победу. Из выше перечисленных команд не знаю по уровню игры ни одну, ни другую. Знаю отдельных футболистов из этих команд, которые по уровню игры очень хороши. Если попадётся «Аструм», то возьмём реванш. Если «Автолицей», то будет приятно поиграть с бывшими сокомандниками.