Математика 1-го класса. Цифры, которые характеризуют команды БМФЛЛ

Математика 1-го класса. Цифры, которые характеризуют команды БМФЛЛ

Владимир Мелека, вдохновившись Днем знаний, нашел для каждого клуба БМФЛЛ-2017 (8x8) цифру, которая лучше всего характеризует его игру в первой половине сезона.

«Южный». 0 поражений

Дерзко, классно, временами безупречно играл «Южный» и по итогам первого круга занимает абсолютно заслуженное первое место с «баранкой» в графе «поражения». По сути, была единственная отчасти провальная игра – против «Проспекта» (3:3), когда «чёрно-жёлтые» и недосчитались тех самых двух очков, чтобы в итоге пройти 15 туров со стопроцентным показателем. Именно после этой встречи у многих появилась уверенность, что «южане» не сумеют пройти дистанцию до разделения на дивизионы без поражения, и особые надежды возлагались на «Скорость». Тем не менее, в перенесённом матче 10-го тура подопечные Антона Шебалкова не сумели оправдать ожидания и проиграли 2:6.

«ФизБ». 124 забитых мяча

«ФизБ» — самая результативная команда БМФЛЛ-2017 (8x8). В 15 играх подопечные Ивана Попова наколотили 124 мяча (в среднем за игру «красные» забивают по 8,2 мяча). Эгамбердиев и Ко проиграли лишь один раз – во 2-м туре «Южному» со счётом 1:3. Однако в дальнейшем команда набрала крейсерскую скорость, добавила в сокрушительной мощи и выдала выигрышную серию из 13 матчей. В 10-и случаях «ФизБ» одерживал крупную победу. Стоит отметить, что последние три чемпионата БМФЛЛ «красные» неизменно находятся среди самых забивных коллективов первенства. В БМФЛЛ-2015 «ФизБ» занял лишь 7 место, но в 15 встречах забил рекордные для того турнира 75 мячей. В БМФЛЛ-2016 команда Ивана Попова остановилась в шаге от «золота» и на второй позиции в категории самой результативной команды – 83 забитых мяча в 15 встречах. В БМФЛЛ-2016/2017 (зимний чемпионат в формате 8x8) «ФизБ» в борьбе за чемпионский титул опередил «южан», а 212 забитых мячей за 30 туров были вне конкуренции.

«Скорость». В среднем за игру 10, 5 удара мимо ворот

«Скоростные» замыкают тройку сильнейших, отставая от лидирующего тандема «Южный» & «ФизБ» на 7 и 6 очков соответственно. Если команда Антона Шебалкова намерена закрепиться на пьедестале почёта, то во втором круге им необходимо с большей долей концентрации подходить к завершающим ударам. На данный момент «бело-красные» чаще всех в БМФЛЛ (8x8) промахиваются – в среднем за матч почти 11 ударов приходится «в молоко». Например, «Скорость» уступила «Южному» в упомянутом выше матче отчасти из-за того, что мазала в потенциально голевых атаках.

«Проспект». В среднем за игру 16,9 ударов в створ ворот

Почти 17 ударов в створ ворот в среднем за матч наносят игроки «Проспекта», и это лучший результат на данном отрезке чемпионата. Учитывая, что «сине-белые» забивают по 7,6 мяча за встречу, то с точностью у команды Станислава Лапчика порядок – каждый 2 удар в цель оказывается результативным. Также среди определяющих цифр стоит выделить процент вовлеченности атакующего дуэта Попов-Яшенко в общекомандные показатели. На двоих нападающие насобирали 95 результативных действий за первую часть чемпионата, что составляет 82,6% от общего количества забитых мячей в исполнении «Проспекта». Ещё можно отметить тот факт, что игроки «сине-белых» чаще всех признавались MVP тура – трижды в 15-и турах.

«Венганза». 72 результативных действия

Эта цифра отражает вовлеченность в голевые атаки команды лидеров «Венганзы» Алексея Харченкова и Виктора Шурова. На счету полузащитника 23 забитых мяча и 12 передач в 14 матчах, а форвард «бело-чёрно-красных», проведя 12 игр в первой половине первенства, отметился 21 голом и 16 результативными пасами. В итоге, общими стараниями этих двух игроков «Венганза» забила 72 мяча. В целом же в графе «забитые мячи» команды Алексея Кривошапкина значится цифра 75. Таким образом, дуэт Харченков-Шуров принял непосредственное участие в 96% результативных атак «Венганзы».

«Авось». 48 голов

«Авось» — самая не забивная команда первой восьмёрки. На их счету лишь 48 забитых мячей, а это чуть больше, чем 3 гола в среднем за игру. По статистике команда Дениса Смирнова наносит 17,5 ударов за матч, из которых 7 выстрелов попадает под классификацию «удары мимо цели». Что касается промахов, то по этому показателю «Авось» «худшая» среди команд Высшего Дивизиона. Другими словами, «Авось» меньше всех мажет из восьмёрки сильнейших. На лидирующей позиции находятся «чёрные» и по числу фолов в среднем за матч. Их в активе 6-й команды первенства 6 в среднем за игру, и это так же является наименьшим кол-во нарушений футбольной буквы закона в когорте сильнейших команд летнего сезона-2017.

«Штурм». В среднем за игру 8,1 нарушение

Если «Авось» можно назвать эталоном негрубой игры, судя по 6 нарушениям в ср. за матч, то «Штурм» — самая часто нарушающая команда летнего сезона в БМФЛЛ (8x8). Подопечные Максима Умерникова фолят в среднем по 8 раз по ходу встречи. Несмотря на частые нарушения «штурмовиков» данный факт не особо отражается на количестве вынесенных им предупреждений – 7 жёлтых и 1 красная карточка в 15 матчах. Это лишь шестой показатель чемпионата. Впереди – «Проспект» и «Венганза» (по 9 ж.к.), «Витязь» и «Бояре» (по 11 ж.к. и 1 кр.к), «ФизБ» (12 ж.к.).

«Джой Лаундж». Лишь 2 победы подряд

Если минувшей зимой «Курсаны» (ныне – «Академия») считались самой нестабильной командой чемпионата, от которой непонятно было, чего ожидать в той или иной встречи, то в текущем летнем сезоне подобные чувства вызывает «Джой Лаундж». Команда Амирана Голетиани, несомненно обладающая определённым потенциалом, на протяжении всего чемпионата чередовала победы и поражения. Лишь в одном случаи «Джой Лаундж» удалось выиграть две встречи подряд: в 9 туре «армяне» разгромили «Легион» (14:0), а через неделю – в 10-м туре – нанесли первое поражение «Проспекту» (3:2).

«Витязь». 9 место

Если не брать в расчёт зимний чемпионат БМФЛЛ-2016/2017 (8x8), где «Витязь» снялся с дистанции по ходу турнира, то текущее 9 место – худший результат в истории этой команды, которое лишь подкрепляет слова игроков об индифферентном отношении к регулярному первенству. С другой стороны, «витязи» на протяжении 4 сезонов боролись с сильнейшими командами лиги за призовые места, а вот кубка и медалей, свидетельствующий о победе в Первом Дивизионе, в активе «синих» разумеется нет. Ближайшими главными конкурентами «Витязя» во второй восьмёрке станут «Фортуна», «Бояре» и, возможно, «Академия». Явно не тот контингент, к которому привыкли Киренков и Ко.

«Фортуна». 25 баллов по системе «гол+пас»

Именно такое количество результативных действий совершил полузащитник «Фортуны» Иван Курников, который с 12 голевыми передачами является лучшим ассистентом команды и с 13 голами – одним из главных бомбардиров «чёрно-жёлтых» (те же 13 мячей на счету Никиты Мухортова). В 10 матчах, проведённых Курниковым в летнем чемпионате, Иван лишь один раз ушёл с поля без гола или голевой передачи. Произошло это в рамках 3-го тура в игре против «ФизБа», в которой «Фортуна» уступила со счётом 2:7. Почему выделяю индивидуальную статистику при характеристике команды? Ответ прост – при наличии в центральной зоне Курникова «Фортуна» играет в разы продуктивнее.

«Бояре». В среднем за игру 9,5 угловых

Стандарты – важнейшая составляющая футбола. Огромное количество голов забивается именно после исполнения угловых и штрафных ударов. По итогам первой половины сезона «Бояре» являются лидерами по количеству поданных угловых – в среднем около 10 угловых за матч в активе подопечных Евгения Дурдина. Правда, одно дело заработать стандартное положение, другое – трансформировать подачу/розыгрыш мяча в гол. С последним у «Бояр» имеются определённые трудности – лишь два гола было забито этой командой после угловых ударов (по крайней мере, такова статистика в тех играх, которые удалось наблюдать воочию, а это 12 из 15 матчей). В преддверии борьбы за «золото» Первой Лиги данный компонент игры может стать одним из оружий в арсенале «Бояр», осталось – подтянуть продуктивность.

«Северная Заря». 18 лет

Чуть более 18 лет составляет средний возраст «Северной Зари», и это самый «юный» показатель в лиге. Самым молодым в задорном пионеротряде Михаила Пронина является 15-летний Максим Зудилин. Несмотря на это полузащитник «фиолетовых» с показателем в 8 забитых мячей входит в тройку лучших снайперов команды. Стоит отметить, что два из 8 голов Максим забил в ворота «ФизБа», которому «Северная Заря» уступила с минимальным счётом 3:4. Пожалуй, этот поединок против одного из лидера сезона можно назвать лучшим в истории команды Михаила Пронина, если брать в расчёт матчи против команд из верхней части таблицы. Раз уж упомянули поединок, навевающий приятные воспоминания, то необходимо отметить и одну из самых неудачных встреч в БМФЛЛ. Таковой является игра против «Бояр» в рамках 2-го тура, когда «Северная Заря» обязана была обыгрывать своего визави, но, в частности, из-за двух нереализованных пенальти потерпела поражение.

«Академия». 5 технических поражений

«Наша цель — добиться высокого результата в чемпионате и попасть в Лигу чемпионов. Если мы все будем собираться, то у нас есть шансы на призовые места. Меня устроит, чтобы мы были в конце сезона в тройке! А задача — показать совсем другой футбол, не тот который был в зимнем чемпионате», — слова капитана «Академии» Сергея Голинченко после игры 2-го тура против «Венганзы» (3:5). Хороший и правильный настрой команды, которой вполне по силам было зацепиться за первую восьмёрку по итогам первого круга. К 10-у туру в активе «студентов» было 12 очков, а впереди был не самый сложный календарь. В соперниках значились: «Джой Лаундж», «Скорость», «Северная Заря», «Авось» и «Импульс». По меньшей мере, в трёх из пяти оставшихся игр Голинченко и Ко вправе были претендовать на победы, а это 9 баллов. Если суммировать потенциальный очковый багаж по истечении 15 туров, то получилось бы 21 очко – то самое кол-во зачётных пунктов, которые позволили «Джой Лаундж» вытеснить «Витязь» с 8-й строчки в таблице, дающей путёвку в когорту сильнейших. Вместо этого сценария «Академия» накопила 5 переносов, которые по определённому ряду причин трансформировались в «технари».

«Импульс». 14 матчей

Именно такое количество матчей понадобилось команде Николая Гуличенко, чтобы одержать первую победу в рамках регулярного чемпионата БМФЛЛ 8x8. Историческими стали игра с «Легионом» в 14-м туре и покер Залова – 8:5. Стоит отметить, что «Импульс», играя в меньшинстве, проиграл первый тайм коллективу Игоря Машукина – 1:3. Тем не менее, «бело-голубым» хватило 30 минут второй половины поединка, чтобы вывернуть ситуацию в свою пользу. Залов, кстати, с четырьмя голами сходу стал вторым бомбардиром «Импульса». Пальму первенства на данный момент удерживает Андрей Алёшин с 7 забитыми мячами в активе. Между прочим, в стартовом матче второй части чемпионата «Импульс» также сыграет против «Легиона».

«Спортинг». 12 пробросов между ног

«Спортинг» не одержал в 15-и турах ни одной виктории, разжившись лишь двумя очками за первый круг. Да и те две ничьи были добыты в играх против «Легиона» и «Импульса» — команд, соседствующих в нижней части турнирной таблицы. В целом коллектив Шамиля Гаджиева запомнился, по крайней мере, лично мне, лишь несколькими вещами: неплохой игрой вратаря Николая Калашникова, мутной историей с заявкой уже заигранного в чемпионате Лобе Мессины, за которой последовало два «технарая», и ярким дриблингом Эмраха Пашалы. 20-летнего полузащитника «Спортинга» можно назвать настоящим ценителем по проверке соперников между ног. Это один из любимых способов Пашалы при обыгрыше своего визави. Непотребный финт, после которого кому-то становиться смешно, кому-то стыдно, а кому-то – очень обидно. В тех играх «Спортинга», которые довелось видеть, я насчитал 12 случаев, когда Пашалы «раздевал» оппонентов на поле самым издевательским трюком.

«Легион». 213 пропущенных мячей

Главный аутсайдер чемпионата умудрился пропустить за первую часть сезона свыше двух сотен голов, и это худший результат во всей ОПЛ. В зимнем чемпионате БМФЛЛ-2016/2017 (8x8) была команда «Крепость», которая также не отличалась особой дисциплиной при игре в обороне, но они пропустили 228 мячей в 30 матчах турнира. В текущем сезоне все команды соревновались, сколько раз огорчить «Легион», — «Фортуна» забила 24 гола за матч, «Академия» — 26, «Южный» — 28. Игорь Машукин и Михаил Кириленко прочувствовали практически всю горечь столь плачевного положения, сыграв 13 и 12 матчей соответственно.