МФЛЛНР. Первый Дивизион. Обзор 5-го тура

Русич Юн — Беркут 5:3(2:1)
Голы: Голубкин(3),Романюк,Разуменко — Данилов(2),Евтихов
На второй матч сезона команды приехали в более оптимальном составе. Молодые «Русичи», как и полагается, больше двигались и старались играть быстро, а «Беркут» грамотно оборонялся и не забывал об атаках на чужие вороты. Открыл счет Данилов, но уже до перерыва «Русичи» вышли вперед усилиями Голубкина и Романюка. Второй тайм начался в таком же темпе и к середине счет был равным-3:3. А потом, видимо, сказалась усталость «Беркута» и в концовке молодая команда вырвала три очка, забив два мяча усилиями все того же Голубкина.

Торнадо — Адреналин 8:5
Голы: Кубышкин(4),Пичугин(3),Шляков(а/г) — Лазарев(4),Шапилов
После разгромного поражения в первой игре «Адреналин» провел усиление и вышел на игру с новыми лидерами. Матч двух молодых коллективов получился довольно живым, с авантюрной игрой и,как следствие, с большим количеством опасных моментов и обилием брака. «Адреналин» начал бодро, особенно выделялся Толя Лазарев, знакомый нам еще по игре за «Русичей», но его усилий не хватало, тем более вратарь «Торнадо» действовал в этот вечер довольно надежно, да и фортуна была на его стороне. Много моментов загубил «Адреналин, а нелепые пропущенные мячи в свои ворота и вовсе выбили защиту из колеи.»Торнадо» провело игру довольно таки ровно и в одном темпе, уверенно доведя матч до победы с комфортным счетом.

Север — Штурм Электросталь 4:7(2:2)
Голы: Степанов(2),Селеванов,Балашов — Исраелян(4),Романенко(2),Миракян
Еще одно упорное электростальское дерби завершало субботний день! «Север» неплохо начал и большую часть встречи вел в счете. Команды порадовали нас большим количеством борьбы и опасных моментов.- казалось,игроки больше думали о чужих воротах,чем о сохранности своих. На перерыв команды ушли с ничейным счетом- на дубль Степанова штурмовики ответили голами Миракяна и Исраеляна. А вот второй тайм вышел настоящим бенефисом Вардгеса. Не успел капитан «Севера» Селеверстов вновь вывести команду вперед, как Исраелян тут же отыграл один мяч, а затем забил еще пару, оформив покер и комфортное преимущество для концовки. «Север» пытался додавить соперника, но это оказалось не так просто- «Штурм» приезжает на игры практически в полном составе и сил у команды хватает сполна! Дубль Романенко в концовке ставит точку в интересном матче и приносит шестое очко штурмовикам.

Буревестник- Дружба 2:5 (1:2)

Голы: Глазков, Берлизев— Рамадан-3, Аваян, Каная

Дружба к этой игре подходила с нулём в графе набранные очки, однако сирийцы продолжают усиление и это начинает давать свои плоды. В прошлом туре команда, боролась до финального свистка с лидером дивизиона-Атлетика, а уже в этом туре «жёлтые» одержали первую победу в чемпионате. Но как мне показалось в действиях Буревестника сквозила недооценка соперника, казалось, что «бело-синие» позволяют слишком многое на площадке оппонентам. Ход игры и даже сумел повести в счёте уже на 5 минуте, отличился Глазков. Практически сразу был шанс у Буревестника удваивать счёт, но мяч в ворота не зашёл, а дальше проснулась Дружба: в течение 2-х минут Рамадан имел две возможности для взятия ворот, сначала номинальных хозяев спасла штанга, а спустя минуту даже она была бессильна, после удара в ближний угол. Продолжал феерить Мухамад Рамадан в течение этих минут он имел ещё несколько неплохих возможностей, а защита Буревестника была не в состояние с ним справиться и как следствие, на 12 минуте Мухамад сделал дубль, после того как сирийцы отобрали мяч и вышли 2 в 1. Стоит отметить что не очень уверенно действовал кипер Буревестника, часто терял ворота что позволяло ещё больше угрожать его владениям, но справедливости ради и спасал он неоднократно, только в первом тайме Рамадан мог ещё дважды поразить его ворота. Под конец тайма Буревестник отошел от шока и создал несколько моментов, но сравнять так и не удалось. Но точно не удалось в первом тайме, удалось в середине второго. Разыграл Берлизев со своим партнёром мяч буквально «на носовом платке» и нанес неотразимый удар находясь практически на линии штрафной.  При этом гол вытекал из логики игры- Буревестник во втором тайме больше атаковал, чего стоит выход 1 на 1 после передачи за спину 2-м «жёлтым», на 2 минуте второго тайма, но кипер спас Дружбу. Сразу после этого пошла обоюдоострая игра, и каждая из команд имела как минимум по моменту, но счёт оставался прежним. На 31 минуте Дружба взяла тайм-аут, а спустя минуту они уже вновь лидировали в счёте. Вратарь сирийцев добросили до чужой штрафной, где Аваян головой срезал мяч в ворота между ног голкипера. После этого Дружба вновь завладела инициативой, имела пару моментов для того чтобы счёт увеличить, но все было безрезультатно. Более того Буревестнику удалась неплохая атака, с шикарным ударом, однако мяч пройдя между ног голкипера встретил штангу и улетел за лицевую линию. Это был последний опасный момент Буревестника, случилось это за 3 минуты до конца. А за минуту до завершения Каная перехватил передачу голкипера и без помех отправил мяч в ворота. После этого Буревестник бросил бороться, а Рамадан этим воспользовался и оформил хет-трик.

Леруа Мерлен- Мэд Мит 1:1 (1:0)

Голы: Майстренко- Звездов

«Французы» идут в середине турнирной таблице, а Мэд Мит в нижний её части. В связи с этим ожидалось что Леруа одержит победу, однако уже с первых минут Мэд Мит создал несколько моментов, но самым опасным из них был удар, после которого мяч угодил в штангу, случилось это на первой минуте. После этого команды много комбинировали, но в первые 13 минут моментов практически не было. За исключением выхода 3 в 2 игроков Мэда, но Мартыненко выручил, как выручил он спустя 3 минуты, когда игрок Мэд Мита протащил мяч до чужой штрафной и пробил. Но на этом демонстрация мастерства в исполнение Николая не закончилась, спустя ещё 3 минуты катнул игрок Мэд Мита между ног защитнику, под опорною ногу вратарю, но Мартыненко вновь спас. После этого команды в течение минуты не могли ввести мяч из-за боковой, поочередно нарушая правила. И когда казалось, что нули на табло останутся до начала второго тайма, Майстренко удался не слишком сильный, но точный удар в угол ворот Мэд Мита. Голкипер был бессилен, он был закрыт защитником и момента удара не видел. Во втором тайме мэдмитовцы бросились отыгрываться, но Мартыненко спасал своих партнёров в очном противостояние с соперником, однако и он был не в состояние спасти Леруа, когда Мэд Мит вышел 2 в 1 и Звездов поразил пустые ворота.  После этого игра выровнялась, команды старались огорчить соперника, но им это не удалось сделать вплоть до финального свистка. Из опасных моментов можно выделить по промаху в пустые каждой из команд. А также великолепную игру Мартыненко, который своими сейвами помог набрать одно очко Леруа.

Ямайка- Новые Дома 6:1 (1:1)

Голы: Конкин(2),Захаров,Каменев, Кустов,Михейкин — Першуков

По сравнению с предыдущей игрой, этот матч был более весёлый, но при этом не менее напряжённый. Команды начали без раскачки и уже на первой минуте Конкин имел шанс открывать счёт, но вратарь справился с ударом. А потом Новые Дома показали, что они не будут мальчиками для битья и создали напряжённость у ворот Ямайки. После этого пошла игра «атака на атаку»: Сахончик бьёт-мимо, и тут же выход 1 в 1 домов, но Ермаков сдерживает нападающего, атака превращается в позиционную и после удара по воротам игрок Ямайки выносит мяч с линии.  После этого «островитяне» завладели инициативой и создали несколько моментов, но счёт оставался прежним. Стоит отметить, что игра проходила на высоких скоростях и создавалось большое количество полу-моментов, но во что-то большее им вылиться было не дано. А на 15 минуте Новые Дома имели два шанса выходить вперёд, но Ермаков был безупречен. И как следствие, Ямайка после того как сумела отбиться, открыла счёт. Сделал это Конкин после выхода 2 в 1. После этого вратари обменялись передачами на своих игроков, которые были на линии чужой штрафной, но игрок Ямайки не дотянулся, а игрок домов не смог обработать передачу. На последний минуте удар «зелёно-чёрных» со средней дистанции в нижний угол парировал голкипер «лимонных», успев сложиться. А под самый занавес тайма защитник Ямайки совершил потерю мяча, и Ермаков бросившийся спасать команду был бессилен 1:1- Першуков. Эта ошибка раззадорила новоиспечённых чемпионов ЭЛФЛ 8х8 и они бросились терзать оборону соперника. За 5 минут Ямайка создала 3 момента, 2 из которых были у Кустова, первый удар Кустова накрыли, а спустя 3 минуты уже никто не успел помешать ему нанести неотразимый удар после розыгрыша углового. Стоит отметить что угловой этот случился после самоотверженного сейва лицом голкипера Новых Домов. Также хочется сказать, что в первые 10 минут второго тайма Новые Дома не смогли ничего стоящего создать у ворот Ермакова, а вот их голкипер трудился в поте лица. Единственное к 30 минуте у Ямайки накопилось 3 фола и это могло привести к дабл-пенальти в их ворота. Однако на 31 минуте Каменев сумел увеличить разрыв в счёте. И игра после этого практически успокоилась, было по одному моменту у команд, но счёт остался прежним. А на 36 минуте Новые Дома получили право на пенальти, однако Ермаков оставив ногу по центру сумел отразить этот удар. После этого Новые Дома сникли и позволили ещё трижды поразить свои ворота.

Беллатор— Атлетик 2:11 (1:6)

Голы: Теременко-2- Цаплин-3, Старовойтов-2, Кузнецов-2, Манохин, Винокуров, Бондаренко, Шопин

После того как стало ясно, что Беллатор проведёт встречу без замен, не осталось никаких сомнений в победители этой встречи. Однако в первой половине первого тайма была равная борьба, обе команды по разу потревожили вратарей, но те были на месте. А на 4 минуте Старовойтов принял мяч грудью, обработал и пробил в ближний 0:1. Однако уже на 7 минуте благодаря неразберихи в рядах «полосатых» Теременко сравнял счёт.  Ну а после этого Атлетик взял свежестью своих игроков. С каждой минутой номинальным хозяевам становилось всё тяжелее и тяжелее. Уже на 9 минуте счёт стал 1:2,  а к 15- 1:4. На 8 минуте голкипер Беллатора выбежал к центру поля прервать пас игроков Атлетика, но выбил прямо на ногу соперника и тот воспользовавшись подарком разыграл мяч с партнёром и поразил ворота. До перерыва Атлетик ещё раз успел поразить ворота. Стоит отметить, что в этот день Беллатор слишком часто позволял сопернику закидывать себе за спину. Второй тайм превратился в формальность и Атлетик уверенно довёл игру до уверенной победы, увеличив своё преимущество до 9 мячей.  Беллатор окончательно бросил играть после 7 гола, но даже в таком состояние они на 38 минуте сумели ещё раз огорчить вратаря Атлетика, правда счёт к тому моменту был 1:10. Ну а точку в игре на 40 минуте поставил Шопин заставив мяч в 11 трепыхаться в воротах соперника.

Южный- Орион 8:1 (4:0)

Голы: Михеев-3, Маркин-2, Быков, Шамбур, Глазунов- Прудников

Южный в этой встречи считался фаворитом, и они с первых минут принялись это доказывать. Однако уже в самом начале встрече балашихинцы могли оказаться в роли догоняющих, однако голкипер «южнан» спас свою команду. После этого «жёлто-синие» бросились давить соперника, но забить смогли лишь на 7 минуте, сделал это Быков. А спустя минуту Михеев удвоил преимущество. Дальше Южный владел преимуществом, что немного расслабило кипера Южного, который совершил ошибку во время перехвата, но сам же сумел исправить ошибку успев добежать до линии штрафной и ногами отразить мяч, летящий в пустые ворота.  Практически сразу Южный сумел упрочить своё преимущество, усилиями Маркина, который оформил дубль в течение минуты. После этого игра успокоилась. На 18 минуте был момент, который может быть и придал бы сил Ориону, но увы для них он закончился неудачей. Очередной выход голкипера Южного до центра поля, следует переброс, вратарь бросается в погоню за летящим мячом и отбивает его за линией штрафной, за что и получает жёлтую. Справедливости ради надо сказать, что голкипера страховал защитник. На 20 минуте обе команды получили по 5 фолов, но никто не сфолил ещё раз и тем самым фолы сгорели ко второму тайму.Второй тайм продолжился под диктовку Южного и уже на 22 минуте Михеев сделал счёт 5:0. После этого игра окончательно успокоилась. Южный забил ещё три мяча и лишь на 39 минуте Прудников в контратаке сумел «размочить» счёт 8:1. Победа Южного.

Спарта-Крылья 2:11 (0:6)

Голы: Яранов, Чибисов (автогол)-Якушев-4, Левкин А.-2, Леквкин К., Чибисов, Курзов

Матч команд лидирующей группы. Казалось должна была выйти равная игра, но Крылья оказались на голову сильнее купавненцев. Уже на 3 минуте Якушев открыл счёт а на 6 удвоил преимущество. Интересно, но к 8 минуте счёт по фолам был 3-2 в пользу Спарты, что говорила о том, что идёт контактная борьба с обилием фолов. Это было единственное в чем «спартанцы» превосходили Крылья, так как по игре сомнений в победители не было. Крылья умело комбинировали, разрывая оборону соперника раз-за разом, что привело ещё к 4 голам до перерыва.  Выделить хочется пятый гол, который получился в результате сольного прохода игрока в голубой футболке, который прокинул мяч сопернику между ног , пробил, но вратарь с первым ударом справился, а вот с добиванием он уже был не в состояние справиться. Был момент у Крыльев на 18 минуте, в течение которого трижды Крылья должны были забивать, но сначала штанга спасла Спарту, а потом2 удара отбил вратарь. Во втором тайме кардинальных изменений не произошло. Крылья продолжали владеть инициативой и как результат забили ещё 1 раз. А на 32 минуте мини-чудо удалось киперуСпарты: прервал передачу у своей штрафной, протащил мяч через всё поле, отдал Яранову и тот отквитал один мяч. Но даже это не взбодрило Спарту и уже на следующей минуте они пропустили 8 мяч, а спустя 3 минуты Якушев забил 2 мяча и довёл счёт голам Крыльев до двухзначного. В конце встречи обменялись голами. Итог 2:11