«Новый Свет» – чемпион, готовящийся к Лиге чемпионов МО

Дмитрий Проскурин – о пике, мотивационной победе над «Технопулом-Р», щелчке по чемпионским амбициям от «Бояр», о героях второго плана, транжирстве, дебюте в ЛЧ МО и ярлыках.

Интрига – самый важный атрибут любого соревнования. Минувший летний сезон подарил настоящую драму. Развязка БМФЛЛ ВД 8х8 получилась потрясающей, поскольку чемпион был определён в заключительном туре. На протяжении всего сезона за золото бились три команды – «Технопул-Р», «Бояре» и «Новый Свет». Последние лидировали на протяжении 9 туров, затем подопечные Евгения Дурдина отгрузили им 5 безответных мячей и перехватили инициативу. Перед последним – 11-м – туром эта троица обзавелась одинаковым количеством очков, а финальный аккорд в виде очных противостояний первых четырёх команд таблицы добавлял пикантности сложившейся ситуации. «Новому Свету» необходимо было переигрывать немотивированную «Скорость» (выше/ниже 4-го места не опустились бы) и надеяться, чтобы «Бояре» не обыграли «Технопул-Р». «Бояре» уступили 2:4 и не сумели защитить чемпионский титул. «НС» и «Технопул-Р» набрали по 30 баллов, а выше оказались Рожков и его банда за счёт победы в личной встречи.  Впервые в БМФЛЛ 8х8 для выявления сильнейшего потребовалось прибегнуть к результату игры между собой.

«Новый Свет», вслед за победой в ПерДиве БМФЛЛ сезона 2018/2019, оформляет своё первое чемпионство в «вышке» БМФЛЛ 8х8.  Добавим, что «НС» – 5-я команда, которой удаётся добыть «золото» балашихинского первенства в данном формате. До этого победителями становились: «Витязь», «Элита», «ФизБ-Технопул», «Бояре». Список свершений новоиспечённого представителя ОПЛ в Лиге чемпионов МО выглядит следующим образом:

— чемпионы БМФЛЛ ВД 8х8 (2019 г), БМФЛЛ ПД 8х8 (2018/19 г), БМФЛЛ ВД 6х6 (2016 г);

— серебряные призёры БМФЛЛ ВД 6х6 (2015 г), МФЛЛНР Вт.Д 5х5 (2018/2019);

— бронзовые призёры БМФЛЛ 5х5 (2015/2016 г);

— финалист Кубка ОПЛ 8х8 (2018 г).

— Алексей Рожков в интервью для рубрики «Тайм-аут» как-то сказал, что считает «серебро» летнего сезона 2015 года в формате 6х6 самым золотым временем команды. Как думаешь, его мнение изменится в связи с последними свершениями?

— Я думаю, что Лёха не договорил ещё про 2016-й, когда мы выиграли БМФЛЛ ВД 6х6 (улыбается).
Но сейчас, конечно, пик для нас. Думаю, все из команды, не только Алексей, запомнят этот летний сезон.

— «Технопул-Р» и «Бояре» — две самые стабильные команды БМФЛЛ 8х8 за последние четыре розыгрыша Высшей Лиги (неизменно попадали в медали). По истечении времени уже есть понимание, за счёт чего удалось подвинуть местных богачей?

— По большому счету, играли в свой футбол, в своё удовольствие, стабильно собирались на игры (после группового этапа). Безусловно, победа над «Технопулом-Р» в середине чемпионата дала дополнительный импульс к первому месту. Появилась бОльшая мотивация в каждом оставшемся матче.

— БМФЛЛ 8х8 летнего образца проходил в два этапа. Чем запомнился отборочный раунд в группе В?

— По сути, запомнился только матч с «Ангаром», где отыгрались с 0:3 и выиграли 4:3. Волевые победы всегда запоминаются. А так больше и отметить нечего.

— В своё время «Новый Свет» отказывался от участия в Суперлиге ОПЛ, предпочитая играть в менее статусных дивизионах. Если я не ошибаюсь, проведение летнего чемпионата БМФЛЛ именно по этой системе во многом обусловлено тем, что команды отказывались заявляться в «вышку». Какие цели стояли перед «НС» изначально? Скажем, не было соблазна/желания слиться снова в ПерДив?

— Целей на групповом этапе не ставили. Честно, после победы в ПД в зимнем чемпионате, заявились бы сразу в «вышку» на лето, если бы не новая система проведения турнира. А то, что выйдем из группы в ВД – не сомневались.

— После разделения команда на ВД и ПД «Новый Свет» выдал отрезок из 9 побед кряду, куда вошла виктория над «Технопулом-Р» (3:2). Ты уже отметил, что успех в игре против «Технопула» — самая значимая победа. Какие ещё матчи выделил бы, и почему?

— Да, безусловно, успех в игре с «Технопулом» стоит особняком. Как уже говорил, победа над нами добавила мотивации. Вообще, каждая игра была важна, поэтому подходили одинаково ответственно к каждому туру.

— В какой момент появилась дополнительная уверенность в собственных силах в борьбе за чемпионство? Всегда есть какой-то момент или фактор, когда начинаешь ещё больше верить, что ты способен это сделать, несмотря ни на что…

— Чем ближе было к концовке чемпионата, тем больше и возрастала уверенность, что мы, как минимум, окажемся в призёрах. Всё шло в одном ритме. Немного подкосило общее настроение обидные 0:1 от «Здоровой Нации» в Кубке ОПЛ 8х8, но зато, как говорят, сконцентрировались на чемпионате (улыбается).

— За два тура до окончания турнира были 0:5 от команды «Бояре». Это щелчок по чемпионским амбициям? Мол, знайте своё место…Или же несчастный случай?

— Наверное, и то и другое. Надо отдать должное, «Бояре» – в полном порядке. Было бы слишком сказочно обыграть их и оформить чемпионство за тур до окончания турнира.

Не оправдание, но справедливо будет сказать, это был не наш вечер. Не могли забить, хотя моментов было много, а соперник забил все что создал. Но победителей не судят.

В любом случае понимали, что выигрывая в последнем туре, шанс на чемпионство есть. Носы не вешали. Понравилось как сыграла команда, несмотря на результат.

— Как настраивались на заключительный тур, где предстояло играть против «Скорости» — исторически непростого соперника для «Нового Света»?

— Во-первых, игру против «Бояр» оставили в прошлом туре. Во-вторых, приехали сыграть как умеем и победить. Собственно это и удалось без особых проблем. Настроение у всех было нормальным до матча – тройка по итогам сезона была обеспечена. Мы больше ждали тот самый матч после нас (прим. в том самом матче «Технопул-Р» обыграл «Бояр» — 4:2).

— Распределение призовых мест БМФЛЛ 8х8 ВД определялось в заключительном туре. Это самый захватывающий и интересный чемпионат, в котором «НС» принимал участие? Или было что-то ещё более крутое, памятное и неповторимое, может быть есть с чем сравнить или сопоставить?

— Лично для меня, самые памятные розыгрыши – это Кубок ОПЛ 8х8 прошлым летом, два сезона в 2015 и 2016 годах в формате 6х6 (вице-чемпионы и чемпионы). Ещё было пару неплохих розыгрышей 5х5 с призовыми местами в Обухово. Ну, и теперь добавим в послужной список этот летний чемпионат. Думаю, всем было интересно, чем это закончится.

— Достаточно взглянуть статистику, чтобы понять, кто является лидером «Нового Света»: Ф. Стукалов (10+6 в 10 матчах), П. Стукалов (11+9 в 13 матчах), Александр Черниговский (22+10 в 14 матчах). Кто ещё в чемпионском сезоне проявил себя с наилучшей (может быть, приятно неожиданной) стороны?

— Перечисленные ребята – вне всяких сомнений. Именно они двигают атаки «Нового Света», но я бы отметил Андрея Рожкова. У него много результативных пасов, он здорово видит поле, всегда вовремя отдаёт пас в атаку.

Так же в самом главном матче с «Технопулом-Р» очень удачно вышли на замену Илья Герасимов и Андрей Игумнов, сделав 2 из 3 голов.

В целом все игроки провели чемпионский сезон уверенно. Я бы не сказал, что кто-то проваливался. Просто были более и менее удачные игры. Каждый выкладывался для этого результата по полной.

— В летнем сезоне «Новый Свет» забивал по 3,9 мяча в среднем за матч (всего 43 гола в 11 играх). Это худший показатель среди всех чемпионов БМФЛЛ в формате 8х8. Есть проблемы с реализацией? Или это вытекает из игровой стилистики команды? Или что-то третье?

— Главное – не голы, а очки (смеётся). А если серьёзно, много моментов транжирили в играх. При этом данный факт на результат матчей  не влиял, а это, как по мне, самое главное. Будем улучшать реализацию.

— В ОПЛ всё протекает достаточно быстро. Едва закончили летний чемпионат, как уже вышли на старт зимнего сезона. Успели как-то отпраздновать наивысшее достижение в истории команды в 8х8? Или ожидаете официального завершения летнего сезона – церемонии награждения?

— Ещё не отметили, но договорились с командой, что обязательно отметим всем коллективом. Хочется, что бы все собрались.

— Зимой «Новый Свет» играет в «вышке» БМФЛЛ 5х5/8х8 и Лиге чемпионов МО, а еще будут Кубки. Хватит сил и возможностей для игры на 3-4 фронта?

— Попробуем вытянуть, ведь заявка всё-таки большая. Количество турниров, в которых будем играть, обсуждали вместе, так что не должно возникнуть неожиданных сложностей.

— Лига чемпионов МО для «Нового Света» – это возможность показать себя и других посмотреть, проверить собственные силы или имеется конкретная цель (например, выйти из группы)?

— Будем играть на победу в каждом матче, а там как получится. Конкретные цели не обозначали –  для нас это первый турнир такого уровня, и для «Нового Света» уже достижение участвовать в нём. Всегда хочется идти дальше и развиваться. Попробуем свои силы, а там посмотрим, что выйдет.

— «Молочный двор» (Королёв), «Возвращение» (Подольск), «Комбинат» (Домодедово), «Заря» (Щёлково) – соперники «Нового Света» по группе «С» ЛЧ МО. Банальный вопрос, но нельзя не спросить. Знаете что-то о соперниках, может, есть какое-то представление о ком-то, видели кого-то в действии ранее? Да и вообще важно ли знать соперника в любительском футболе?

— Естественно, ни одной команды не знаю и ничего не слышал о них. Думаю, такая ситуация у большинства участников. Конечно, в той или иной степени в любом виде спорта важно знать соперника, но на любительском уровне, мне кажется, большой роли это не играет.

— «Возвращение» и «Комбинат» играли в 1/8 и 1/4 финала прошлогодней ЛЧ соответственно, «Заря» – призёр одной из сильнейших лиг Подмосковья, «Молочный двор» — многократный чемпион Королёва и Щёлково, в своё время выигрывал ЛЧ. По всей видимости, «Новый Свет» будет считаться аутсайдером своей группы. Согласны с подобной ролью?

— Нам не привыкать играть вторым номером. Мне кажется, у нас это здорово получается. Велосипед изобретать не будем. Нам не важны ярлыки, но если их вешают — пусть так и будет. Вдвойне будет приятно, если получится всех удивить.