Почему «ФизБ-Технопул» – чемпион зимнего сезона БМФЛЛ 8х8 2017/18

Время для анализа зимнего сезона в БМФЛЛ 8х8 ещё придёт, а пока реплика Владимира Мелеки о главной развязке турнира за один тур до его окончания. Три составляющие успеха «ФизБа-Технопула», который к статусу сильнейшей команды летнего первенства добавил ещё и защиту чемпионского титула зимнего первенства образца сезона 2016/2017.

«ФизБ-Технопул» продолжил своё победное шествие по просторам БМФЛЛ в формате 8х8, завоевав третий комплект золотых наград подряд. Вслед за зимним чемпионатом сезона 2016/2017 и летним первенством 2017 года существенно обновлённый коллектив Ивана Попова на прошлых выходных добавил в свою коллекцию ещё один трофей.

СТАТИСТИКА ВЫСТУПЛЕНИЯ «ФИЗБА-ТЕХНОПУЛА» В 3-Х ПОСЛЕДНИХ ЧЕМПИОНАТАХ БМФЛЛ

Турнир

Матчи

Победы

Ничьи

Поражения

Забито

Пропущено

БМФЛЛ, зима 2016/2017

30

25

1

4

212

65

БМФЛЛ, лето-2017

22

20

0

2

175

42

БМФЛЛ, зима 2017/2018

21

18

1

2

145

47

ИТОГО

73

63

2

8

532

154

Примечание: в зимнем чемпионате БМФЛЛ 8х8 сезона 2017/2018 «ФизБу» осталось провести ещё один матч. В рамках 22-го тура чемпион турнира встретится с командой «Бояре».

ТРАНСФЕРЫ

Вручать чемпионский кубок «ФизБу» при желании можно было ещё осенью. Команда, выигравшая до этого два предыдущих розыгрыша БМФЛЛ 8х8, провела выдающуюся трансферную кампанию, благодаря определённым вливаниям от Рината Ягудин, владеющего предприятием «Технопул-Р». В подобных ситуациях принято шутить, что интрига умерла ещё до старта сезона. Правда, в нашем случае чемпионат прошёл в конкурентной среде, так как новобранцам «ФизБа-Технопула» потребовалось некоторое время для полной интеграции в механизм уже существовавшего коллектива и обретения банальной сыгранности. Да и оппоненты в этот раз подобрались в разы посолиднее.

В начале второго розыгрыша зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8 «ФизБ-Технопул» включил в заявку 5 новых фамилий. В обороне появились Виктор Косачёв, который в начале осени стал чемпионом мира в формате 7х7 в составе сборной России, и Гига Мамулашвили, ставший впоследствии одним из самых результативных игроков (8 голов и 6 пасов) среди новоприбывших в расположение «бело-красно-синих». В центре поля обосновался хорошо известный в Балашихе Эрик Товмасян – статный 21-летний полузащитник вернулся в БМФЛЛ после прохождения подготовки в английской Академии Nike, сыграл 6 игр и отправился на просмотр в одну из крымских команд, поэтому матчи в Группе А проходили без его участия. На фланг «прикупили» Андрея Кузнецова, чей опыт и рассудительность, безусловно, сыграли важную роль в отдельно взятых матчах. Что касается его статистики, то в 10 матчах забил 6 мячей и сделал 4 результативные передачи. Главным же открытием стал универсальный игрок группы атаки Георгий Булискерия, который набрал 28 баллов по системе «гол+пас» — это лучший результат среди игроков «ФизБа» в этом чемпионате.

В межсезонье «ФизБ-Технопул» переманил из «Скорости» Илью Коринца, который сыграл считанное количество матчей. Вот только даже этот трансфер можно считать успешным, так как Коринец забил важный мяч на 59-й минуте в ворота «Нового Света», принеся победу со счётом 4:3. Впоследствии появились крайний защитник Юрий Какауридзе и форвард Артак Григорян, который забил 5 мячей в 4-х проведённых встречах после разделения на восьмёрки.

Практически каждый трансфер – попадание в цель. Все мастера c богатым опытом игры в формате 8х8 на самом высоком уровне. Показательная статистика: 8 новичков в зимнем чемпионате забили 41 гол и отдали 26 голевых передач, то есть приняли непосредственное участие в 46% общекомандных голов.

ИВАН ПОПОВ И КОЛЛЕКТИВ

После всех вышеизложенных трансферов скамейка «ФизБа-Технопула», которую и до этого нельзя было назвать скудной, стала значительно длиннее. Кому-то это могло бы усложнить жизнь, ведь в большой команде, где каждый хочет играть, в обязательном порядке происходят выплески эмоций. Иван Попов уже не первый сезон находит всевозможные компромиссы, чтобы сохранять правильную рабочую атмосферу внутри команды. Ни для кого не секрет, что коллектив – это сложный механизм, от которого зависит развитие команды. Неправильно поставленные цели или предпринятые действия могут снизить мотивацию игроков или, и того хуже, привести к раздору внутри.

В расположении Попова было 25 игроков. Несмотря на заполненную заявку под завязку практически каждый футболист может смело заявить, что он принял непосредственное участие в чемпионском сезоне. В доказательство статистика: из 25 человек только 4 игрока не отметились забитыми мячами. Речь идёт – о Ринате Ягудине, который не так часто выходил на поле, о Виталии Ушакове, который в начале сезона получил травму и продолжительное время восстанавливал былые игровые кондиции, о Юрии Какауридзе, на чьём счету лишь 5 матчей в составе, а также вратаре Иване Михайлове в силу его позиции.

Главный менеджер «ФизБа» рассчитывал на каждого игрока, как на боевую единицу. Да, были, например, Петренко, Селиверстов, Макаров или Фролов, у которых было меньше шансов против более классных исполнителей, но и у них было своё игровое время. Были ли инциденты? Достоверной информации на этот счёт нет, но, даже если и были, это не имело никаких серьёзных последствий – все они оставались важной частью сплочённого коллектива, который уже взаимодействует не один год за счёт каких-то невероятных способностей Попова убеждать в целенаправленности того или иного решения.

Если в твоей команде всё в порядке с микроклиматом – это большой плюс. Тогда игроки работают с удвоенной энергией, с хорошим настроением. Показательный момент – игра второй части сезона против «Нового Света». Во втором тайме при счёте 2:0 звёздный десант «бело-красно-синих» отправился на заслуженный отдых, а на поле появились люди, которые ковали предыдущие два чемпионских титула. Результат не заставил себя ждать – 8:0, а Всеволод Грачёв вспомнил, как раздавал ювелирные передачи направо и налево в первом розыгрыше зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8, Михаил Кузовкин, вошедший в символическую сборную по итогам того самого турнира, вновь отметился фирменным слаломным проходом со своей половины поля и точным завершающим ударом. Основой микроклимата является взаимосвязь и слаженная работа всех составных частей команды.

МЕНТАЛИТЕТ ПОБЕДИТЕЛЯ

В теннисе не стать лучшим, если ты хуже соперников выигрываешь так называемые big points – очки при счёте 40:40, А:40 и 40:А. Чемпионом тебя делает ментальная устойчивость в равных геймах, где нет преимущества ни у одного из игроков. Это одна из важнейших отличительных черт индивидуальных видов спорта, но иногда и в футболе можно встретить её адаптацию. «ФизБу» было комфортно играть под давлением равных матчей, о чём свидетельствует 31 очко из 39 возможных, набранное во встречах с командами из первой восьмёрки. Это чемпионский характер.

У так называемых «матчей за шесть очков», вроде игр с «Проспектом», «Боярами» или «Здоровым Регионом», есть один недостаток: добытое преимущество легко потерять всего за одну встречу. Чтобы принципиальная победа имела значение на дистанции, её нужно рассматривать в комплексе со следующей игрой. «Крылья» или «Венганза» – пример того, что иногда победа над сильным соперником не стоит затраченных на неё усилий, если эту победу не удаётся закрепить в следующем туре. И наоборот, сильная команда после поражения, которое влияет на место в турнирной таблице, пытается немедленно всё отыграть.

На поражение от «Здорового Региона», ставшее первым для «ФизБа» в зимнем чемпионате, команда Ивана Попова ответила серий из 15 побед подряд, которые, по сути, и предрешили исход чемпионской гонки. Что это, если не тот самый «менталитет победителя»? В общем, «ФизБу-Технопулу» удалось собрать серьёзный костяк из футболистов с характерами настоящих лидеров; лидеров, которые знают, каково это – добиваться побед в ключевых встречах и идти по длинной турнирной дистанции.

P.S. Теперь ждём от «ФизБа-Технопула» соответствующего выступления в Лиге чемпионов ОПЛ, где команда Ивана Попова в минувшем розыгрыше «еврокубка» остановилась на четвертьфинальной стадии, и Лиге чемпионов Московской области – преемнице Кубка чемпионов Подмосковья, в котором сильнейший коллектив БМФЛЛ не сумел преодолеть группового этапа, заняв в своём квартете последнее место. Пора подкрепить высокий статус в БМФЛЛ трофеями, так сказать, международного значения!