Превью Лиги Чемпионов ОПЛ 2017

Престижнейший из турниров. 6 интриг Лиги чемпионов ОПЛ

Разбираемся, что интересного ждёт нас на групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне-2017, а также рассказываем о квартете под буквой «А» по средствам диалога с непосредственными участниками соревнования.

Вырос ли уровень турнира?

Успешность большинства проектов определяется их популярностью у публики, т.е. востребованностью у конечного потребителя. Тот факт, что количество команд на групповой стадии ЛЧ выросло до 16 сильнейших коллективов, выступающих под эгидой ОПЛ, говорит о развитии соревнования и об имеющемся спросе. Более того, например «Витязь», изначально заявился в регулярное первенство непосредственно для получения права на участие в самом престижном турнире.

— Вся идея заявки на летний чемпионат была ради игры в Лиге чемпионов. Мы уже всё, по сути, выиграли в Балашихе, и хочется ещё один трофей. Лига чемпионов – приоритет для нас на данный момент, — рассказал один из лидеров «витязей» Кирилл Киренков после матча БМФЛЛ.

Сильнейшие клубы ОПЛ в одном турнире обещают зрелище экстра-класса. Элитный клуб команд, выигравших региональные турниры – ярких афиш будет много. В общем, всё познаётся в сравнении. Говоря иносказательно, в 2016-м году опловское дитя (Лига чемпионов) родилось, минувшей зимой научилось ходить и говорить, а теперь готово к первому экзамену. Осенью 2017-го года проверим, стал ли подмосковный еврокубок интереснее, а уровень команд выше?

Чем закончится балашихинское дерби в еврокубке?

На групповой стадии ЛЧ будет противостояние, которое смело можно окрестить одним из самых старых в рамках ОПЛ. Соперничество «Скорости» и «Проспекта» — это всегда интересно. Конечно, за исключениемигры 30-го тура зимнего чемпионата. Балашихинское дерби – одна из тех ярких вывесок, о которых мы говорили несколькими абзацами выше. За последние 4 года команды пересекались на полях БМФЛЛ и Кубка ОПЛ во всевозможных форматах 10 раз. Пока небольшой перевес на стороне коллектива Антона Шебалкова – 5 побед против 4 успешных игр в активе «Проспекта». Ещё один матч завершился вничью – 2:2. Кстати, «мировая» была достигнута совсем недавно в рамках летнего сезона в Высшей Лиге (6x6). Не менее примечательным фактом является то обстоятельство, что буквально вчера команда Станислава Лапчика сумела прервать безвыигрышную двухлетнюю серию против «скоростных» (вместившая в себя 5 матчей), разгромив «бело-красных» в Ночной Лиги БМФЛЛ со счётом 8:2. Разница забитых и пропущенных голов – 41:49 в пользу «Скорости».

Вернут ли долги «Витязь» и «Южный» (Балашиха)?

Лига чемпионов-2017 предоставляет возможность отомстить за прошлогодние конфузы, в которых оказались два представителя БМФЛЛ. Второй год кряду в рамках групповой стадии еврокубка сойдутся балашихинский «Южный» и «Спарта» (Желдор). Их прошлогодняя встреча закончилась настоящим скандалом, который вылился в длительную дисквалификацию двух игроков «южан» и единственное поражение команды Вадима Глазунова в основное время того розыгрыша турнира (в финале ЛЧ ОПЛ «Южный» уступил «Ямайке» в серии пенальти).

У «Витязя» имеются свои счёты с командой «Дружина», которые вместе с «Павлино» и «Сталью» волей жребия оказались в одном квартете ЛЧ-2017, образовав, тем самым, одну из «групп смерти». В 2016-м году в рамках полуфинала Кубка ОПЛ «домшаровцы» отправились в Электросталь в статусе победителя турнира, где и сложили с себя полномочия. В основное время встречи не был выявлен сильнейший – 1:1, а в серии послематчевых пенальти победу отпраздновали хозяева поля. Забегая наперёд, скажем, что «Дружина» проиграла в финале «Южному» (Электросталь).

Кто из андердогов сотворит сенсацию?

Мир любит героические сюжеты вроде «был никем – стал всем». Частенько в рамках, так называемой традиционной ЛЧ, мы вкушаем ежегодную порцию экзотики, наблюдая, как маленькие клубы стараются выглядеть своими на светской вечеринке грандов. Порой, у скромной команды получается утереть нос высокомерному суперклубу. Имеются и свои андердоги в Лиге чемпионов ОПЛ – команды, которые в формате 8x8 ещё не взбирались на пьедестал почета, но были в нескольких шагах от него. Например, «Венганза» или «Доминион». Возможно, кто-то из них и сумеет произвести фурор в ЛЧ, став своего рода Гулливером в стране великанов?

Оправдает ли Эгамбердиев статус лучшего бомбардира и ассистента?

Ещё одна причина пристально следить за ЛЧ нынешнего сезона – высокая скорострельность лидера атак «ФизБа» Александра Эгамбердиева. В летнем чемпионате-2016 форвард в 13-и встречах наколотил 28 мячей и выступил в роли подносчика снаряда 16 раз. Через полгода – в зимнем первенстве 8x8, где «красные» стали чемпионами – Эгамбердиев улучшил свои показатели: 72 гола и 36 результативных передач в 24 поединках. В обоих случаях у игрока «ФизБа» не было равных в двух индивидуальных номинациях. Таким образом, в двух чемпионатах балашихинский голеадор стал автором 100 голов и 52-х пасов, проведя на поле 37 игр. Подтвердить статус лучшего бомбардира/ассистента – более весомое достижение, чем стать им единожды. Осталось утвердиться в данной ипостаси среди сильнейших команд ОПЛ!

Сумеют ли клубы БМФЛЛ и ЖМФЛЛ остановить гегемонию ЭЛФЛ?

Пожалуй, главный вопрос второго розыгрыша Лиги чемпионов в формате 8x8. Уже два года, как клубы, представляющие Электросталь, входят в состав ОПЛ. За это время было сыграно 9 турниров (в форматах 8x8, 6x6 и 5x5), в которых соревновались клубы Балашихи, Железнодорожного и Электростали. Лишь в двух случаях в финале не играли представители ЭЛФЛ. Речь идёт о Кубке ОПЛ-2015 (6x6) и Кубке ОПЛ-2016 (6x6), где триумфатором был «Витязь», обыгравший в решающих встречах «Б-2» и «Скорость» соответственно. В остальных 7 первенства клубы из Электростали не только добирались до финальной схватки, но и завоёвывали кубок, за исключением Кубка ОПЛ-2015. Более того, в Кубке ОПЛ-2016 (8x8) в заключительном поединке соревнования сошлись представители одной Лиги (догадайтесь какой): «Дружина» и «Южный» (Электросталь).

Лига чемпионов ОПЛ-2017 (5x5). «Гладиатор» – «Дружина» 0:5

Кубок ОПЛ-2017 (5x5). «Контрол» — «Купавна» 7:3

Лига чемпионов ОПЛ-2016 (8x8). «Южный» (Бал.) — «Ямайка» (3:3), по пен – 4:5

Кубок ОПЛ-2016 (8x8). «Дружина» — «Южный» (Эл.) 2:3

Кубок Обухово-2015/2016 (5x5). «Беркут» — «Ямайка» 3:6

Кубок ОПЛ-2015/2016 (5x5). «Премьера» — «Ямайка» 3:4

Кубок ОПЛ-2015 (8x8). «Витязь» — «Ультрас» 3:1

Всё, что нужно знать о группе А Лиги чемпионов ОПЛ

Изначальная диспозиция в группе не интригует – две сильные команды и две тёмные лошадки. «Беркут» и «Доминион» точно не намерены быть мальчиками для битья и набирать очки исключительно в игре друг против друга. Хотя стоит отметить, что именно в очной дуэли многое может проясниться в вопросе: кто попытается зацепиться за возможность поспорить за выход из группы. Что до «Южного» и «Спарты» (Желдор) – две команды топ-уровня, с отличным подбором исполнителей. Первые являются финалистами прошлого розыгрыша Лиги чемпионов (8x8), вторые – в сезоне-2016 добрались до стадии 1/4 финала, а в мини-футбольной Лиги чемпионов остановились на полуфинальной этапе. Тем не менее, для команды Евгения Стаценко старт летнего железнодорожного чемпионата вышел неуверенным – так что лишь «Южный» в данном квартете стоит особняком, а остальные три коллектива сразятся за вторую путёвку в плей-офф ЛЧ. В общем, список команд не навевает интригу, но она тут более чем реальна.

«Южный»

Текущее место в БМФЛЛ: 5 (3 победы, разница мячей – 14:7)

Лучший бомбардир в летнем сезоне: Егор Чудаев (7 голов в 3 играх)

Достижения в сезоне-2016/2017: финалист Лиги чемпионов (8x8), 2 место БМФЛЛ-2017 (зима, 8x8)

Вадим ГЛАЗУНОВ, капитан «Южного» и лучший бомбардир Лиги чемпионов-2016:

— Знаем только команду «Спарта» — с ней играли в прошлом году. У них крепкая и неуступчивая команда. Остальных соперников, к сожалению, не знаю, но уверен, они доказали своей игрой право участвовать в турнире.

В интервью, которое мы с тобой делали по итогам зимнего чемпионата, ты говорил, что задача на ЛЧ – выход из группы. Я так понимаю, это задача-минимум, а что насчет максимальной цели, учитывая реальное положение вещей?

— Максимум – это победа в каждом матче и попробовать повторить прошлогоднее достижение, сыграв в финале.

Что вынес для себя из участия «Южного» в пилотном розыгрыше Лиги чемпионов ОПЛ?

— Был небывалый ажиотаж вокруг турнира. Скандальная игра со «Спартой» (Желдор), удаление двух игроков основного состава и их длительная дисквалификация. Суперигра против «Скорости», где решалось, выйдем ли мы из группы. Путь до финала был очень тяжёлый. Помню первую игру с «Зарей-ВВС» в четвертьфинале. Пропускаем гол на 1-й минуте, и думаю, ну всё, не видать нам финала, не услышим гимн. Но ребята молодцы, что не отнять – это характер и время Ферги. Тогда, кстати, фильм о Фергюсоне вышел. Хотел устроить коллективный просмотр, но ребятам сами его уверен нашли. Тот матч выиграли, решили, кажется, всё за второй тайм и ответная игра была пустой формальностью. Гимн всё-таки услышали. Перед финалом вообще шоу было крутое. Спасибо организаторам и всем болельщикам, которые пришли нас поддержать. Ребятам из «Витязя», «ФизБа», «Легенд», «Заречья». Почувствовал, что и в Балашихе есть футбольное братство, мы можем объединиться. Есть крутое видео – Сахончик не забил, и кто видел – тот поймет (смеется). Спасибо Вите за эмоции. Жалко, что проиграли. Опять один шаг до «золота». Но ничего, Ди Каприо тоже без Оскара очень много лет был!

— В каком состоянии подходит «Южный» к первому матчу ЛЧ: есть ли травмированные или команда в полной боевой готовности?

— Нам удался старт чемпионата, поэтому команда находится в хорошем состоянии. Снова получилось выиграть в супердерби у «ФизБа» и одержать 3 победы в 3 играх. Надеюсь на такой же удачный старт в ЛЧ!

«Южный» в полной боевой готовности. Есть проблемы у Андрея Бугрова и Кирилла Кабельникова, но, надеюсь, ребята достойно их заменят. К тому же планируется усиление. Это будут – снова новые лица!

«Спарта» (Желдор)

Текущее место в ЖМФЛЛ: 9 (1 ничья и 3 поражения, разница мячей – 4:13)

Лучший бомбардир в летнем сезоне: Алексей Соловьев (2 гола в 4 играх)

Достижения в сезоне-2016/2017: полуфиналист Лиги чемпионов (5x5), 4-е места в ЖМФЛЛ-2016 (8x8) и ЖМФЛЛ-2017 (5x5)

Алексей СОЛОВЬЁВ, главная ударная сила «Спарты» и лучший снайпер ЖМФЛЛ-2016:

— Результат жеребьёвки восприняли как должное. Это Лига чемпионов, где не бывает слабых или не умеющих играть в футбол соперников. С двумя оппонентами по группе мы знакомы – «Доминионом», представляющим ЖМФЛЛ, и «Южным» из Балашихи, с которым мы пересекались в ЛЧ на групповой стадии в прошлом году. С командой «Беркут» пока не сталкивались, но судя по турнирной таблице ЭМФЛЛ это тоже очень серьёзный коллектив.

— Какие цели и задачи стоят перед «Спартой» в этой Лиги чемпионов ОПЛ?

— Цель у нас всегда одна — побеждать в каждом матче. Лига чемпионов не будет исключением. Задача на турнир — выйти из группы и пройти как можно дальше. Тем более, что стартовый отрезок чемпионата ЖМФЛЛ мы провалили и игры ЛЧ будут дополнительной возможностью наиграть состав. Главное, чтобы не было проблем со сбором на игры, всё-таки будние дни.

С чем связан невразумительный старт команды в регулярном первенстве?

— Почему провалили старт чемпионата — сложный вопрос. Тут много факторов. Не смогли перестроиться с «миньки», нарисовались проблемы со сбором на игры. Однако в каждой игре мы смотрелись достойно (кроме первого тура). Где-то не везет, но самое главное, что с характером у команды всё в полном порядке и, надеюсь, это выльется в добычу очков.

— Чем тебе запомнился первый розыгрыш ЛЧ в формате 8x8, в котором твоя команда остановилась на стадии 1/4 финала?

— Первая ЛЧ запомнилась ответным матчем плей-офф с «Южным» из Электростали, когда пришлось играть в аномальных условиях. Поле фактически утонуло, мяч не катился, ветер сдувал с ног, поэтому больше играли в водное поло, чем в футбол. Надеюсь, погода не будет больше преподносить подобные сюрпризы, в крайнем случае, в этот раз возьмем с собой гидрокостюмы и ласты.

— В каком состоянии подходит «Спарта» к дебютной игре против «Южного»?

— К первой игре в ЛЧ в оптимальном составе подойти, к сожалению, не получится. Меня замучили травмы и участие в ближайшем матче пока под вопросом. (прим. интервью делалось до того, как стало известно о переносе игры «Южный» — «Спарта»)

«Беркут»

Текущее место в ЭМФЛЛ (6x6): 4 (3 победы и 1 поражение, разница мячей – 22:4)

Лучший бомбардир в летнем сезоне: Илья Скуратов и Игорь Мордвинов (по 4 гола в 2 играх)

Достижения в сезоне-2016/2017: 2 место МФЛЛНР (ПД, 5x5)

Стас ДРУЖИНИН, капитан «Беркута»:

— Результатами жеребьевки, в принципе, удовлетворены. Группа ровная. Выделяется, наверное, только «Южный». Они одни из лидеров Балашихи, плюс ко всему отыграли зиму в формате 8x8, поэтому я бы их отнёс к фаворитам нашей группы. «Спарта» (Желдор) – цепкая и крепкая команда, которая хорошо играет во всех турнирах. Ну, а «Доминион» чуть менее известен нам, чем первые две. Но в «миньке» смотрелись хорошо. Поэтому, думаю, будет тяжело со всеми.

— В каком состоянии подходит твоя команда к первому матчу ЛЧ против «Доминиона»?

— Команда подходит в не очень хорошем состоянии, проиграли в выходные игру на Кубок «Кингу» (лидеру чемпионата) со счётом 4:6. Да и в 3 турах набрали всего 2 очка. Но перед командой в формате 8 на 8 немного другие цели. Надеюсь, что на ЛЧ удастся набрать полную боевую обойму. В ЭЛФЛ ещё ни разу команда не играла в оптимальном составе, по крайней мере, в таком как хотелось бы мне, как капитану. Но перед началом сезона я был уведомлен об этом. Некоторые ребята играют в других лигах.

— Есть ли в команде игроки, которые точно не помогут вам в четверг?

— Травмирован Артур Сас — наш лидер, и в ЛЧ, к сожалению, помочь нам не сможет. Ещё основной защитник Андрей Липчанский также не может долечиться после травмы. Наше выступление в лиге зависит от того, в каком составе у нас всё-таки получится собраться на этот турнир. Но интерес есть, по прошлому году могу сказать, что все прошло очень хорошо.

— В связи с названными потерями стоит ли ожидать усиление «Беркута» в обозримом будущем?

— Насчёт усиления… хотелось бы. Но тут ситуация такая, что люди которые в ОПЛ играют за «Беркут», в ЭЛФЛ выступают в других коллективах и их нам использовать здесь не разрешают. Но, думаю, попытаемся собрать и в ЛЧ боевой коллектив.

«Доминион»

Текущее место в ЖМФЛЛ: 6 (2 победы и 3 поражения, разница мячей – 8:13)

Лучший бомбардир в летнем сезоне: Клоченко, Ялунин, Юрков,В. Середа, Парфентьев, Куликов, Земцов, Гребенщиков – все по 1 голу

Достижения в сезоне-2016/2017: 2 место ЖМФЛЛ-2017 (5x5)

Денис ПОЗНЯК, капитан «Доминиона»:

— Во-первых, хотим поблагодарить лигу за то, что предложили попробовать свои силы в ЛЧ. Команда очень радостно отреагировала и мы, не задумываясь, согласились. О соперниках по группе мы практически ничего не знаем, кроме «Спарты», с которой играем в ЖМФЛЛ. Но в тоже время понимаем, что в Лиге чемпионов все команды сильные.

— Каковы цели и задачи «Доминиона» в Лиге чемпионов ОПЛ?

— Главная наша цель – выход из группы. И попутно хотелось бы уже найти свою игру, сейчас мы ещё в поиске.

— В каком состоянии подходит команда к первому матчу?

— Для начала отмечу, что у нас две команды и наш дубль нашёл свою игру, чего нельзя сказать о первой команде. Внутренний чемпионат и его таблица яркое тому подтверждение. Так что в ЛЧ вы увидите микст из двух команд – старый добрый «Доминион» (смеется).

У нас боевой настрой, мы хотим играть и побеждать! Надеюсь, к первой встречи подойдём в оптимальном составе. Есть несколько травмированных ключевых игроков защитного плана: у Саши Перевезенцева проблемы с коленом, как и у Валеры Левченко. Если первый точно пропустит игру с «Беркутом», то второй, надеемся, восстановится. Перед летним чемпионатом мы взяли хороших парней, которые смогут заменить их, а может даже и усилить. Сейчас новичкам не хватает немного взаимопонимания, это будет их шанс. Я говорю о Давиде Гетмане, который успел уже занять своё место в основе в центре поля, Никите Перминове – отличный нападающий (надеюсь, он будет в этот четверг) и Александре Гребенщикове, способном сыграть, как в полузащите, так и в атаке.