СУПЕРЛИГА ОПЛ. ОБЗОР 8-ГО ТУРА

«Технопул-Р» и «Проспект» выдали равный матч, в котором Григорян делал разницу, а Попов мазал из выгодных позиций. «Изи катка» от «РетроВоза» с MVP крайней Лиги чемпионов ОПЛ в составе. Беспомощный «Павлино» против «Здорового Региона», чьи игроки наотрез отказывались уничтожать соперника. «Дарк Хорс» прервал серию из 4-х поражений подряд. Михайлов отразил 91% ударов по своим воротам, Болонкин записал на свой счёт наибольшее число спасений (14), Маргарян забил в стиле Крооса, Никулин схлопотал 3-матчевую дисквалификацию и присоединился к партнёрам-рецидивистам (Скворцову и Шилову), отбывающим срок в виде тех же 3 игр. Владимир Мелека – о многострадальном 8-м туре Суперлиги, по итогам которого «Южный» и «Ять» были исключены из соревнования.

«Технопул-Р» и «Проспект» решили сыграть центральный матч 8-го тура Суперлиги ОПЛ практически без замен, что придавало игре дополнительный колорит.

По сути, игра должна была стать борьбой противоположностей. «Технопул-Р» — команда, привыкшая действовать первым номером, «Проспект» же, напротив, склонен к тому, чтобы ориентироваться на манеру соперника и подстраиваться под неё (естественно, речь о равных соперниках, либо тех, кто превосходит «сине-чёрных»).

Чемпион начал матч довольно активно, сразу отправился прощупывать почту в окрестностях штрафной соперника. Правда, игрокам «Технопула-Р» долгое время не хватало какой-то рассудительности, хладнокровия. При постоянной возне у штрафной, при лихих вроде бы наскоках по-настоящему опасных ударов по воротам Дмитриева было мало. Несмотря на то, что команда Ивана Попова доминировала, больше владела мячом, атаковала, «Проспект» самоотверженно защищался (с появлением Соседко и Сумарокова – это стало проще делать) и раз за разом выбегал в очень перспективные контратаки. К ним «бело-красно-синие» не всегда были готовы из-за чрезмерного желания у защитников принимать активное участие в атакующих действиях команды. В итоге на исходе 10-й минуты Василий Попов вышел один на один, но переиграть в ближнем бою Михайлова лучший снайпер последних двух чемпионатов БМФЛЛ не сумел. Через 10 минут едва не повторилось свидание Попова с Михайловым, но на этот раз форварду «Проспекта» не хватило скорости, чтобы опередить вышедшего из ворота голкипера, который сыграл на опережение в подкате.

Подопечные Станислава Лапчика большую часть первого тайма не подпускали оппонента, так сказать, на пушечный выстрел, не говоря уже об ударе из пределов штрафной площади, однако перед перерывом допустили-таки фатальную ошибку. Булискерия подал с фланга на дальнюю штангу, а Артак Григорян сумел освободиться от опеки колючего Мозгова/неуступчивого Дегтярёва и головой размочил счёт в противостоянии.

Во втором тайме «Технопул-Р» достаточно быстро удвоил преимущество в счёте, правда, до этого Булискерия упустил два потрясающих момента для гола. В этот день у MVP зимнего сезона БМФЛЛ 8х8 2017/2018 годов лучше получалось ассистировать. На 42-й минуте Георгий вывел на оперативный простор Григоряна, а Артак подобные эпизоды, как правило, трансформирует в голы с высокой долей вероятности – 2:0.

А вот его визави по атаке – Василий Попов – продолжал транжирить момент за моментом. В середине второй 30-минутке Василий Петрович не сумел завершить классный контрвыпад точным попаданием – мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней стойки ворот. Тем не менее, Попов не ушел с поля без дежурного гола: на 54-й минуте главная ударная сила «Проспекта» продемонстрировал свои навыки во всей красе. «Сине-чёрный Шмель» мастерски убрал на замахе двух визави, а затем протолкнул мяч мимо Михайлова – 2:1.

Минимальное преимущество «Технопула», предостаточно времени, чтобы отыграться, и в какой-то момент могло показаться, что «Проспект» сумеет уйти от поражения, повторив подвиг первого круга крайнего зимнего чемпионата БМФЛЛ. Однако Эгамбердиев и Ко уяснили урок по мотивам того поединка и на корню пресекли попытку «сине-чёрных» вернуться в игру. Уже через две минуты третий мяч затрепыхался в сетке ворот Дмитриева – постарались Эгамбердиев и Григорян. А затем Мозгов неосмотрительно сыграл при выходе из обороны в атаку и «Технопул-Р» с удовольствием «отблагодарил» оборонца соперника за предоставленную возможность – 4:1.

В целом «Технопул-Р» и «Проспект» выдали равный матч, в котором номинальные хозяева поля более качественно подошли к реализации собственных голевых моментов.

«Технопул-Р» — «Проспект» 4:1 (1:0)

Голы: Григорян-3 – Попов, Дегтярев (а/г)

Передачи: Булискерия-2, Эгамбердиев — Дегтярев

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 12:11, удары мимо ворот – 7:9, угловые – 6:3, фолы – 6:9, явные голевые моменты – 7:4

Лучший игрок матча: Артак Григорян

«РетроВоз» и «Купавна» выдали самый результативный матч тура, забив на двоих 11 мячей. Подопечные Юрия Залётина, благодаря осечке «Проспекта» и переносу матча у «Скорости», выбрались на промежуточное третье место, а отставание от «Бояр» и «Технопула-Р» составляет 7 и 5 баллов соответственно.

Рулевой «РетроВозова» после неудачи в игре с «Центром-Дерби» (1:1) обещал перезагрузить своё детище, так как команда уже не первый раз играла в ограниченном составе. Таким образом появился дубль «РетроВоз-АЗЛК» в ПД, а Залётин получил в распоряжение дополнительных 15 человек, способных при необходимости залатать дыры в составе в играх Суперлиги. Однако главным усилением стал Антон Кузьмин. Нападающий в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов ОПЛ собрал три индивидуальные награды, среди которых MVP турнира, а его «Сталь» в финале разгромила в пух и прах именно «РетроВоз» (на тот момент «Фидель»). Уже в своём дебютном матче Кузьмин доказал, что у Григоряна и Кутузова (да и других) в споре за звание «Лучший нападающий» появился более чем достойный конкурент. Антон оформил дубль, но куда важнее, что форвард отлично влился в игровые процессы новоиспеченного коллектива.

Что касается непосредственно матча, то тут можно прибегнуть к анализу игры в стиле Александра Кокорина: «Это была изи катка». Этакое лёгкое раскатывание противоположной команды. «РетроВоз» попросту разрывал оппонента на части, который к тому же отвратительно сыграл в обороне. Если бы не Николай Болонкин, на чьём счету 14 сейвов (часть из которых была сделана после ударов с близкого расстояния) и отличная возможность сделать нарезку из супер спасений по одной игре, то «Купавна» потерпела бы куда более внушительное поражение. Пока кипер Сергея Корнеева отдувался за всю команды на собственной половине поля, Даниэль Яверов пытался в одиночку соорудить какой-нибудь маломальский момент на противоположном участке зелёного прямоугольника. В итоге при счёте 0:7 положил крутой гол со штрафного в самую «девятину» — Савостин лишь сопроводил мяч взглядом. Тут же со стороны «Купавны» посыпались шуточки:

— 1:1 во втором тайме;

— Они подсели – сейчас отыграемся;

— Даня, ещё 6 штук таких;

— Прикинь, сейчас камбэк сделаем?

Естественно, никакого чудесного возвращения в игру в исполнении «Купавны» не произошло. Да, они создавали больше давления на ворота «РетроВоза», даже сумели забить второй мяч, но кардинально повлиять на положение вещей так и не смогли.

«РетроВоз» — «Купавна» 9:2 (6:0)

Голы: Солодихин-3 (один из голов – с/п), Кузьмин-2, Нефедов, А. Иванов, Клусов – Яверов, Горбуленко, Бродзянский (а/г)

Передачи: Иванов, Солодихин, Нефедов, Смирнов – Бродзянский, Голованов

Предупреждения: Смоленцев — Корнеев

Лучший игрок матча: Сергей Солодихин

Прошлым летом «Здоровый Регион» и «Павлино» вели отчаянную борьбу за чемпионство в ЖМФЛЛ, но обе команды обскакал «Фидель» (ныне – «РетроВоз»). А в их очном споре за «серебро» чемпионата более успешными оказались подопечные Дмитрия Желудкова, несмотря на два поражения от «Павлино» по ходу турнира. Прошёл год, составы команд претерпели существенной пертурбации, и от былых баталий не осталось и следа. «Павлино» ныне – главный аутсайдер Суперлиги, а «Здоровый Регион» – её крепкий середняк.  Отчётный поединок – яркое тому свидетельство. «Жёлто-чёрные» камня на камне не оставили от соперника, а Мочалов и Ко считанное количество раз перебирались на половину поля соперника, проведя 95% времени в обороне собственных ворот.

Уже на 4-й минуте мы увидели нотки ЧМ-2018 на стадионе «Орион» в исполнении «Здорового Региона». Штрафной удар. Маргарян и Петухов включили Крооса и Ройса соответственно и забили теперь уже в стиле сборной Германии в ворота шведов. Сфера стояла близко к лицевой, поэтому «ЗР» решил её передвинуть на более ударную позицию. Буквально на метр, которого Маргаряну оказалось достаточно, чтобы вколотить «круглого» в дальний нижний угол и положить начало разгрому. В оригинале полузащитник мадридского «Реал» положил мяч в дальнюю «девятку», но и копия ОПЛовского разлива получилась не менее эффектной. Фишки домашнего мундиаля проникают в Суперлигу – это круто.

К 13-й минуте «Здоровый Регион» спокойно довёл счёт до 3:0 усилиями всё того же Маргаряна (забил пенальти) и Андрея Иванова. Номинальные хозяева поля могли и обязаны были забивать больше по ходу встречи, но раз за разом губили потрясающие моменты для взятия ворот чрезмерным желанием красиво закатить мяч в ворота Владислава Ефименко.

Что касается «Павлино», то за 60 минут игрового времени «бело-чёрно-красные» запомнились лишь одной контратакой, в ходе которой Брежнев вышёл на рандеву с Ульяновым (вратарь отбил мяч на угловой), и неоправданно грубой игрой Шевчука, который наиграл на красную карточку. Одному из сторожил команды повезло, что Андрей Сергеевич Суров – не ярый поклонник раздавать карточки направо и налево. Лишь за 5-й грубый фол Александр схлопотал «горчичник», хотя к тому моменту должен был досматривать матч с кромки поля.

«Здоровый Регион» — «Павлино» 6:0 (3:0)

Голы: Маргарян-3 (один из голов – с/п), А. Иванов-2, Клюев

Передачи: Маргарян, Петухов

Предупреждения: Шевчук (П)

Лучший игрок матча: Эрик Маргарян

«Дарк Хорс» сумел прервать серию из 4-х поражений подряд, несмотря на удаление (Даниил Никулин, мягко говоря, нагрубил судье) и камбэк оппонента после проигранного первого тайма. А вот «Ять», как оказалось позже, зря оказывал сопротивление вплоть до последних минут поединка, когда Леонид Надсонов поставил точку в противостоянии точным ударом с «точки», сыграл свой последний матч в рамках Суперлиги. Представитель ЖМФЛЛ, который временами демонстрировал дерзкую игру неплохого качества, был снят с дистанции, а во всех матчах первого круга их соперникам будет приписан результат 3:0. Благо статистика в данных матчах сохранится и гол полузащитника «тёмной лошадки» Владимира Цицвидзе с дальней дистанции поборется за звание лучшего гола 8-й игровой недели.

«Дарк Хорс» — «Ять» 3:2 (2:0)

Голы: Никулин, Цицвидзе, Надсонов – Герчиу, Игумнов

Передачи: Дубровин, Денисов – Ал. Баурин, Григорян

Удаление: Никулин (ДХ)

Лучший игрок матча: Леонид Надсонов/Алексей Дубровин

«Боярам» даже не потребовалось выходить на поле, чтобы продлить свою выигрышную серию до 8 матчей кряду. К превеликому сожалению, некогда грозный и неуступчивый «Южный», который играл в финале дебютного розыгрыша Лиги чемпионов ОПЛ, не сумел собраться на игру отчётного тура. Более того, один из старейших клубов нашей лиги был исключен из Суперлиги и на него был наложен бессрочный запрет на участие во всех турнирах под эгидой ОПЛ.