СУПЕРЛИГА ОПЛ. ОБЗОР 9-ГО ТУРА

«РетроВоз» с вернувшимся в строй Шебаршиным и гениальным Савостиным нанёс первое поражение «Боярам», которые едва не отыгрались с 0:4. «Технопул-Р» воспользовался осечкой Дурдина и Ко и выбрался на первое место, благодаря выездной победе над «Купавной».  «Проспект» с трудом переиграл «Дарк Хорс» в матче, где справедливым итогом была бы ничья. «Здоровый Регион» презентовал новичка Шамиля Израилова, который поучаствовал в большинстве голов «жёлто-чёрных» в ворота «Центра-Дерби».

Центральная встреча 9-го тура Суперлиги ОПЛ – это история о том, как нельзя расслабленно выходить на важнейшее противостояние (пусть и за плечами 8 подряд побед), а также о том, как нельзя расслабляться и бросать играть, ведя по итогам первого тайма 4:0. С другой стороны, этот матч можно представить и иным образом. «РетроВоз» грамотно, практически идеально, сыграл первый тайм вторым номером, уповая на разящие контратаки, к которым, по всей видимости, «Бояре» не особо были готовы. А вот коллектив Евгения Дурдина, несмотря на безнадёжное положение после первых 30 минут игры, показал характер и волю к победе. За короткий перерыв капитан «сине-гранатовых» сумел подобрать нужные слова, и его команда едва не перевернула с ног на голову проигрываемый матч. Если бы не очередной гениальный поединок в исполнении Максима Савостина, мы бы говорили о матче между «Боярами» и «РетроВозом» в совершенно ином ключе.

«Бояре» не сумели подойти к отчётной игре в оптимальном составе. То есть игровые сочетания «сине-гранатовых» были хороши, но им не хватало мощи, разнообразия (не играл Кутузов, лучший бомбардир команды) и временами свежести (была лишь одна замена, а условные Аленчев и Зарин, не принимавшие участие в матче, очень бы помогли в поддержании высокого темпа во время едва несостоявшегося камбэка). У «РетроВоза» также были свои кадровые недостатки в лице Сарайкина, Нефёдова, Евсеенкова, Щурова, но и без них обойма представителя ЖМФЛЛ выглядела более чем солидно.

Что касается непосредственно хода матча, то в первом тайме меня не покидало ощущение, что игроки «Бояр» слишком вальяжно действуют против команды, которую изначально называли одним из основных претендентов на победу в Суперлиге. Не было необходимой концентрации для матчей подобного калибра, за что они быстро поплатились. Безусловно, «Бояре» контролировали мяч большую часть тайма, наносили удары (преимущественно дальние и неточные), подали много угловых (но без Кутузова никто толком со стандарта и пробить не мог), а их визави очень собранно оборонялся, выжидал и жалил «Бояр» со всех сторон. Сначала Дмитрий Шебаршин оказался расторопнее всех в штрафной площади соперника после отскока и отпраздновал голом возвращение в строй «РетроВоза» после длительной дисквалификации. Затем Абраамян, через которого строилась игра подопечных Юрия Залётина, подхватил мяч на своей половине поля, промчался мимо трёх игроков «Бояр», обыграл на подступах к штрафной ещё одну стойку и спокойно уложил мяч в угол ворот Александра Кузнецова. Через три минуты очередную контратаку результативным ударом завершил Сергей Солодихин, не оставив вратарю «сине-гранатовых» ни единого шанса на спасение. А за две минуты до перерыва Гонгадзе чересчур самоуверенно пытался выйти из обороны за счёт дриблинга неподалёку от своих владений и поплатился – Шебаршин оформил дубль. Более того, он же мог забить и пятый мяч, но, видимо, Дмитрий ещё не до конца вошёл в игровой ритм после незапланированного отдыха, и поэтому не сумел замкнуть прострел партнёра с 2-3 метров. «Бояре» же за полчаса игры создали лишь один единственный по-настоящему острый момент: Никонов вывел на рандеву с Савостиным Дурдина, но Евгений, едва появившись на поле после замены, не сумел попасть по воротам из выгодной позиции.

«РетроВоз» посчитал, что дело сделано, и на второй тайм необязательно и выходить. Чрезмерная самоуверенность сыграла с чемпионом ЖМФЛЛ-2017 злую шутку. Самовлюблённые «Бояре» — не та команда, которая сдастся после звонкой оплеухи. Напротив, эти ребята из тех, кто выйдет на поле и костьми ляжет, чтобы ответить обидчику ещё более увесистым пинком. На 32-й минуте Георгий Гонгадзе исправился за собственную оплошность, вколотив мяч в ворота «РетроВоза» с линии штрафной с переполнявшей его злостью. В следующей атаке «сине-гранатовые» сократили отставание в счёте до двух точных ударов: Гиа Пурцеладзе аккуратным и выверенным ударом уложил мяч в дальний угол. Ещё через минуту разозлившийся Гонгадзе мог забить третий мяч. К счастью «РетроВоза», который пребывал в какой-то прострации, Савостин нащупал кнопку и активировал режим Бога, кончиками пальцев переведя мяч после пушечного удара в перекладину. Последующие попытки «Бояр» распечатать владения оппонента (за исключением пенальти от Дурдина на 53-й минуте) заканчивались сейвом Савостина, на чьём вратарском счету 8 спасений за второй тайм.

Справедливости ради стоит признать, настолько яркого второй тайма в исполнении Дурдина и Ко могло бы и не быть. Дело в том, что на 40-й минуте с поля должен был быть удалён Артём Семёнов, который на своей половине поля откровенно сбил игрока «РетроВоза», выбегавшего в контратаку 2 в 1. Но я, как сторонний наблюдатель, благодарен судье, который показал защитнику лишь жёлтую карточку, и отсутствию в любительском футболе системы VAR, ведь в противном случае не увидел бы настолько захватывающего продолжения игры, державшего в напряжении до последних секунд.

«Бояре» впервые проиграли в Суперлиге в очень ответственный момент в плане борьбы за чемпионство. В следующем туре им играть с «Технопулом-Р», и эта битва титанов покажет, насколько амбициозными являются Дурдин и его банда, и способен ли претендент на чемпионство держать удар. А «РетроВоз» после некоторых сложностей со сбором состава на протяжении нескольких туров, доказал, что рано их списывать со счётов, и выбрался на третью строчку в таблице, отставая от «Бояр» и «Технопула» на 4 и 5 очков соответственно.

«Бояре» — «РетроВоз» 3:4 (0:4)

Голы: Гонгадзе, Дурдин (с/п), Пурцеладзе – Шебаршин-2, Абраамян, Солодихин

Передачи: Никитин – Клусов

Предупреждения: Семёнов, Дурдин – Абраамян, Алешин, Клусов

Статистика матча: удары в створ ворот – 14:5, удары мимо ворот – 14:7, угловые – 15:4, фолы – 13:8, явные голевые моменты – 7:4

Лучший игрок матча: Максим Савостин

Осечкой «Бояр» воспользовался многократный чемпион БМФЛЛ, выбравшийся на первое место впервые со старта новоявленного турнира сильнейших команд ОПЛ. «Технопул-Р» обыграл на прошлых выходных «Купавну», причем в достаточно напряжённом, вязком и непростом матче.

Иван Попов привёз на «Орион» далеко не самый оптимальный состав. Не хватало сразу нескольких ключевых исполнителей, главным из которых является Артак Григорян. Из-за отсутствия основного бомбардира (14 голов и 6 передач) у «Технопула-Р» не всё клеилось в завершающей стадии атаки. Яркое тому подтверждение – равенство по части созданных очевидных голевых моментов (3:3). «Бело-красно-синие» забивали не за счёт командного взаимодействия и тотального уничтожения оппонента многоходовыми комбинациями, а благодаря индивидуальным действиям или обычным случайностям. Например, на 22-й минуте Александр Черниговский прокрутил вертушку имени Зидана на подступах к штрафной, ворвался в неё и с 8-9 метров неотразимо пробил в дальнюю «девятку». А в концовке матча уже другой Александр – Эгамбердиев – пустился в слаломный проход с центра поля, обыграл на пути движения нескольких соперников и спокойно катнул мяч в незащищённый угол ворот, в которых, к слову, находился полевой игрок, наделённый функциями голкипера. В лучших традициях Эгамбердиева двухлетней давности. Кстати, в качестве празднования взятия ворот игроки «Технопула-Р» покачали на руках воображаемого ребёнка, поздравив автора гола с рождением сына.

Между этими голевыми свершениями «Технопула» уместился весьма курьёзный гол: Булискерия отдавал сильную передачу на Пипия, форвард пропустил мяч и тот затрепыхался в сетке ворот Бродзянского. Лишь четвёртый гол, забитый уже при попустительстве обороны «Купавны», можно причислить к фирменным голам команды Ивана Попова: многоходовая комбинация и удар Какауридзе с близкого расстояния по пустым воротам.

У «Купавны», к их сожалению, не так много сильных исполнителей, способных практически в одиночку забить гол из неочевидного положения. В принципе, как показывают игры Суперлиги, он у Корнеева один – Даниэль Яверов. Лучший снайпер «сине-жёлтых» пополнил бомбардирский счёт очередным голом, который стал для форварда 12 в сезоне из 16 общекомандных.

В целом же купавенцы могут быть довольны игрой без номинального вратаря – они не уступили оппоненту в желании или единоборствах, но в равных поединках, когда нет очевидного преимущества со стороны одной из сторон, на первый план выходит исполнительское мастерство. У «Технопула-Р» оно оказалось выше.

«Купавна» — «Технопул-Р» 1:4 (0:1)

Голы: Яверов — Черниговский, Эгамбердиев, Какауридзе, Булискерия

Передачи: Ревин – Какауридзе-2, Эгамбердиев

Предупреждения: Бобков – Эгамбердиев, Кудинов

Статистика матча: удары в створ ворот — 4:10, удары мимо ворот — 4:7, угловые — 3:9, фолы — 11:9, явные голевые моменты – 3:3

Лучший игрок матча: Александр Эгамбердиев/Дмитрий Кудинов

«Проспект» после трёх поражений в последних четырех матчах Суперлиги (от «РетроВоза», «Технопула-Р», «Бояре») одержал трудовую победу над «Дарк Хорс», который большую часть встречи смотрелся ничуть не хуже более статусного соперника.

Первый тайм проходил под аккомпанемент проливного дождя, что естественно не могло не отразиться на качестве демонстрируемого футбола обеими командами. Пока «Проспект» осваивался на скользком поле, игроки «Дарк Хорса» взяли мяч под собственный контроль, неплохо играли в пас, но всё это происходило до штрафной площади Дмитриева. Как только дело подходило до обострения – пас или удар – «тёмной лошадки» не хватало точности.

Постепенно бронзовый призёр зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8 выправил ситуацию и в концовке первой 30-минутки создал сразу несколько по-настоящему голевых моментов. Шульга и Яшенко своими шансами не воспользовались, Попов ударом с линии штрафной угодил в штангу. Но на 28-й минуте Крючков слишком рьяно вступил в отбор в собственной штрафной и выгрыз мяч у Шульги сквозь ноги,  полузащитник «сине-чёрных» упал, а судья молниеносно указал на «точку». Василий Попов открыл счёт в поединке с 10-метройо отметки.

Вторая половина матча получилась более событийной, причём работы в одинаковом объёме хватало, как у Дмитриева, так и у его визави Леонова. А началось всё с резвых наскоков «Дарк Хорса», которых атаковать вынуждал счёт. В результате нескольких потенциально опасных подходов номинальные гости соорудили голевую контратаку: Артём Слободенюк ошибся в центре поля, Александр Русин подобрал мяч и вывел нападающего один на один и тот уверенно восстановил статус-кво.

«Проспект» вновь включился на несколько минут, отодвинул игру на противоположную половину поля и за две минуты дважды вынудил капитулировать Леонова. Сначала Слободенюк отметился артиллерийским выстрелом из-за пределов штрафной и вывел свою команду вперёд, а затем Ян Лафанов сделал всё, чтобы Попов довёл преимущество «Проспекта» до двух голов.

«Дарк Хорс» же ответил двумя не менее опасными атаками: сначала мяч угодил в штангу после удара форварда в падении через себя, а затем судья усмотрел нарушение правил в борьбе между Дубровиным и Павловым, которая протекала в штрафной «Проспекта». Пенальти уверенно реализовал Никита Пушкин – 3:2.

Заключительная 10-минутка обещала быть захватывающей и в скором времени команды в полной мере оправдали ожидания. На 50-й минуте подопечные Станислава Лапчика вернули преимущество в два мяч. Николай Яшенко не сумел трансформировать передачу Шульги в результативный удар – игровой снаряд попал в штангу и отскочил прямо на ногу Попову. Забавно, лучший снайпер последних двух чемпионатов БМФЛЛ оформил хет-трик, но при этом был одни из худших игроков в составе «Проспекта» по части вовлечённости в командные взаимодействия. Одним словом – это опыт, необходимый для того, чтобы оказаться в нужный момент в нужной точке!

На последних минутах «Дарк Хорс» мог свести матч к ничейному исходу, который был бы более справедливым итогом противоборства, но всё, на что сподобились «красные» — это гол в исполнении Дубровина. Примечательно, что все три мяча в ворота Дмитриева забивали экс-игроки «Проспекта», которые в разное время и с разной степенью успеха представляли дружину Лапчика.

На 56-й минуте Пушкин ударом с 15 метров мог сравнять счёт во второй раз в поединке, но мяч пришёлся в каркас ворот. А на исходе 60-й минуты Ян Лафанов как танк пошёл напрямки к воротам Леонова и установил окончательный счёт – 5:3.

«Проспект» — «Дарк Хорс» 5:3 (1:0)

Голы: Попов-3 (один из голов – с/п), Лафанов, Слободенюк – Пушкин (с/п), Дубровин, Никифоренко

Передачи: Яшенко, Лафанов, Павлов – Русин

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Ян Лафанов

Единственный матч отчётной игровой недели, в котором не получилось настоящей борьбы. «Здоровый Регион» с первых минут захватил инициативу и в интервале с 12 по 18 минуты забил три безответных мяча. Во всех голевых атаках поучаствовал новобранец команды Дмитрия Желудкова – Шамиль Израилов. В ходе первого забитого мяча десятка «жёлто-чёрных» выполнил предголевой пас, выведя на оперативный простор Аркадия Кунина, который, в свою очередь, отметился не менее изумительной передачей на Вакаря – Артём элегантно переправил мяч в ворота с близкого расстояния. Затем Израилов уже выступил непосредственно в роли ассистента, отправив на рандеву Кунина – Аркадий спокойно довёл дело до счёта 2:0. Венцов результативных действий Шамиля является гол ударом со средней дистанции. Перед самым перерывом Иван Петухов забил четвёртый мяч и, по сути, превратил второй тайм в обыкновенную формальность.

Конечно, если бы «Центр-Дерби» совершил своего рода камбэк в стиле «Бояр» в игре против «РетроВоза», это было бы настоящим украшением 9-го тура. Однако подопечные Евгения Середы не сподобились даже на гол престижа. Было сложно противостоять «Здоровому Региону» в усечённом составе, к тому же в начале матча получил травму Артём Аброськин. Да, были перспективные атаки, но Михаил Ульянов уверенно сохранил свои ворота на замке, попутно совершив несколько будничных спасений. Окончательный счёт в поединке был установлен за несколько минут до финального свистка: «Центр» не сумел выйти из обороны, получил контратаку, которую завершил Вадим Ульянов – 5:0.

«Центр-Дерби» — «Здоровый Регион» 0:5 (0:4)

Голы: Кунин, Петухов, Вакарь, Израилов, В. Ульянов

Передачи: Кунин-2, В. Ульянов, Израилов, Петухов

Предупреждения: Топурия, Лазарев – Шикулов

Лучший игрок матча: Аркадий Кунин/Шамиль Израилов