СУПЕРЛИГА ОПЛ 8х8. ОБЗОР 19-ГО ТУРА

Владимир Мелека – о предпоследнем туре Суперлиги ОПЛ, в котором «Технопул-Р» и «Здоровый регион» выдали лучший матч уик-энда, где в большей степени солировали вратари, «РетроВоз» вернул должок «Скорости» и сделал очередной шаг навстречу чемпионству, «Бояре» помучились с «Дарк Хорс», но реванша добились, «Проспект» совершил уйму невынужденных ошибок, однако класса хватило для победы над «Купавной» без Яверова.

«Технопул-Р» — «Здоровый Регион» 4:1(1:1)

Голы: Булискерия, Какауридзе, Столяров, Эгамбердиев – Харитонов

Передачи: Булискерия, Бунтов – Балабанов

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот — 21:8, удары мимо ворот — 8:5, угловые — 8:4, фолы — 10:5, явные голевые моменты – 7:3

Лучший игрок матча: Иван Михайлов/Михаил Ульянов

Что нужно знать: «Технопул-Р» сохраняет интригу в борьбе за чемпионство вплоть до последнего тура, благодаря своей не самой простой победе над «Здоровым Регионом». Отставание от «РетроВоза» по-прежнему два балла, а в заключительном туре надежда на «Проспект», которому предстоит сойтись с их конкурентом за «золото», и, конечно, самим нужно не опростоволоситься в матче с «Купавной». Что же касается 19-го тура, то команда Дмитрия Желудкова наступила на собственную игровую философию, отдала мяч сопернику, плотно расположившись на своей половине поля. На моей памяти это единственный поединок в Суперлиге ОПЛ, в котором «жёлто-чёрные» предпочли более осторожный и практичный футбол. По сути, именно такой план на игру в исполнении коллектива из Железнодорожного являлся единственным верным, так как ввязываться в открытое противоборство с «Технопулом-Р» — равносильно заблаговременному подписанию акта о капитуляции. А так игрокам Ивана Попова в отсутствии своего столба в лице Артака Григоряна, который бы очень пригодился при таком течении матча, пришлось изрядно попотеть для жизненно необходимого результата. Да и «Здоровый Регион» делал всё возможное, чтобы разжиться зачётными пунктами, раз за разом устремляясь в перспективные контрвыпады. Чтобы понять насколько напряжённым был матч, достаточно упомянуть, что до 48-й минуты счёт был равным – 1:1. А затем секундная невнимательность гостевой стороны при стандартном положении «бело-сине-красных» и Юрий Какауридзе забил, как оказалось позже, победный мяч. В концовке встречи «Здоровый Регион» упустил две прекрасные возможности, как минимум, уйти от поражения, а следом пропустил ещё два мяча.

Что нужно видеть: Если говорить непосредственно о забитых мячах, то вы обязаны заценить гол в исполнении Дениса Харитонова. Полузащитник «Здорового Региона» выстрелил как из пушки в самую «девятину» со средней дистанции — Михайлова был бессилен. Кстати, в первом круге Харитонов также отметился бесподобных голом в ворота «Технопула-Р». Правда, тогда Денис забил после прямого удара со штрафного. Стоит отметить, что только такой невероятной по силе и точности колотушке в минувший уикенд можно было распечатать ворота Ивана Михайлова. На счету голкипера «Технопула-Р» 7 сэйвов, некоторые из которых были совершены по-настоящему в безнадёжных моментах после ударов с близкого расстояния. Вообще оба вратаря действовали выше всяких похвал и еженедельная рубрика с нарезкой лучших спасений недели – будет ярким тому подтверждением.

Цифры матча: 10 – фолов совершили игроки «Технопула-Р», став самой грубой командой 19-го тура. 17 – это число отражённых ударов в исполнении Михаила Ульянова. В прошлом туре никто не совершил больше сейвов, чем страж ворот «Здорового Региона». Правда, стоит отметить, что большую часть из ударов соперник произвёл из-за пределов штрафной площади. 21 – такое количество ударов в створ нанёс «Технопул-Р», это лучший показатель в данной категории среди всех команд отчётной игровой недели. 31 – число невынужденных ошибок, совершённых «Технопулом-Р». «Бело-красно-синие» допустили меньше всего брака в игровых ситуациях на прошлых выходных. Да и в целом матч «Технопул-Р» — «Здоровый Регион» выдался самым качественным в туре, если брать во внимание количество невынужденных ошибок (на двоих было допущено 67 ошибок).

«РетроВоз» — «Скорость» 7:2 (3:2)

Голы: Сарайкин-3, Кузьмин-3, Солодихин – Земчёнок, Иванов

Передачи: Нефёдов-3, Сарайкин-2, Холмовка – Иванов

Предупреждения: Шебаршин (Р)

Лучший игрок матча: Дмитрий Сарайкин

Что нужно знать: «РетроВоз» добился своей 11-й победы подряд в рамках Суперлиги (без учёта технических побед) и ещё на один шаг приблизился к чемпионству. К тому же вернул должок «Скорости» за поражение в первом круге, когда «красно-белые» воспользовались кадровыми проблемами в стане чемпиона ЖМФЛЛ и забили четыре безответных мяча. Так что помимо турнирной мотивации «РетроВоз» переполняло желание поквитаться за пока единственное поражение в сезоне. «Скорость» сопротивлялась, как могла. Точнее говоря, пока была собранность и силы организовывать ответные атаки. На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе в счёте хозяев поля (3:2), однако во втором тайме забивали исключительно игроки «РетроВоза» (7:2), чьи кадровые возможности располагали к высокому прессингу, который, в свою очередь, приводил к ошибкам в обороне соперника. Три из четырёх мячей во второй половине встречи стали возможными после откровенных привозов «скоростных» парней Артемьева и Шебалкова. Об атаках «Скорость» и не помышляла, с трудом преодолевая центр поля. Факт: за второй тайм «красно-белые» нанесли лишь один удар по воротам Савостина (было это на 58-й минуте).

Что нужно видеть: Несостоявшийся гол Шебаршина (если не ошибаюсь). Дмитрий нанёс хлесткий удар слёта после подачи углового, но игровой снаряд угодил в штангу. Бесспорно, победитель в категории «не забитый гол тура». В начале второго тайма Сарайкин вышел один на один и спокойно забил свой третий мяч в поединке. Пока партнёры по команде поздравляли форварда с очередным голом, неподалёку от «Ориона» загромыхал салют. Выглядело это забавно, но пока преждевременно – всё-таки чествование «РетроВоза» состоится чуть позже (или не состоится, всё зависит от последнего тура). Ещё был один не совсем приятный эпизод: на 59-й минуте Шебаршин неоправданно грубо и совершенно неуместно подкатился под Артемьева. Работал бы в какой-нибудь жёлтой газетёнке, выдвинул бы теорию о преднамеренном причинении физической боли руководителю ОПЛ за длительную дисквалификацию в начале сезона. Однако уверен, это было нежелание уступать в отдельно взятом эпизоде, помноженное на череду нарушений на самом Шебаршине (Дима достаточно наполучал по ногам в этой игре).

Цифры матча: 12 – такое количество явных голевых моментов создали игроки «РетроВоза» в этом поединке. Это лучший показатель тура. 19 – также «РетроВоз» является лучшей командой минувших выходных в Суперлиге по числу успешной обводки: 19 раз подопечные Юрия Залётина обыгрывали визави.

«Дарк Хорс» — «Бояре» 4:5 (1:1)

Голы: Шилов-2, Турков, Пушкин – Евсеев-2, Цыбиков, Лапин, Никонов

Передачи: Турков-2, Крючков – Цыбиков-2, Пурцеладзе-2, Никонов

Предупреждения: Пушкин – Лапин

Статистика матча: удары в створ ворот – 6:13, удары мимо ворот – 5:23, угловые – 1:7, фолы – 5:6, явные голевые моменты – 2:11

Лучший игрок матча: Александр Цыбиков

Что нужно знать: Уверен, «Бояре» были пропитаны реваншистским настроением по отношению к «Дарк Хорс». Под занавес первой части чемпионата команда Евгения Дурдина неожиданно уступила «тёмной лошадке» — 3:5. Удивительно, но и «ответка» складывалась не самым простым образом для «сине-гранатовых». При этом отчётная встреча протекала под полным контролем «Бояр», которые выиграли больше единоборств, совершили больше отборов, в три раза чаще угрожали воротам, создали  в пять раз больше явных возможностей для гола. Однако на перерыв команды ушли при равенстве в счёте, а в начале второго тайма «Дарк Хорс» совершенно внезапно обзавёлся преимуществом в два мяча. К счастью Дурдина и Ко им удалось не запустить ситуацию до критической отметки, а в течение нескольких минут отыграться. В последствие было дело времени, когда «Бояре» забьют победный мяч, потому что с каждой минутой номинальные гости усиливали давление и рано или поздно оборона «красных» обязательно не выдержала бы. В итоге так и произошло в середине второго тайма. «Бояре» довели дело до реванша с несколько нервной концовкой и продолжают надеяться на попадание в призёры. Опять же всё будет зависеть от матча «РетроВоз» — «Проспект».

Что нужно видеть: Крутой по точности штрафной удар в исполнении Никиты Пушкина, который в начале второго тайма неожиданно вывел вперёд «Дарк Хорс». Ещё приковывает внимание забитый мяч Артёма Евсеева. Полузащитник «Бояр» забил после мощного выстрела с линии штрафной площади – мяч залетел в верхний угол ворот Антона Леонова. Примечательно, что победный мяч в столь непростом матче забил самый характерный игрок «Бояр», который открыл счёт в поединке, а затем закольцевал всё, оформив дубль.

Цифры матча: 23 – мяча пролетело мимо ворот «Дарк Хорса». «Бояре» традиционно много били, но почти 64% ударов пришлось «в молоко». Это худший показатель прошлого тура. 36 – такое число выигранных единоборств на счету игроков «Бояр», которые являются лидерами по этому игровому компоненту на прошлых выходных.

«Проспект» — «Купавна» 8:1 (3:0)

Голы: Дегтярёв-2, Лафанов-2, Михеев-2, Яшенко, Попов (с/п) – Варшанидзе

Передачи: Шульга-3, Слободенюк, Дегтярёв (все – «Проспект»)

Предупреждения: Мозгов (П)

Лучший игрок матча: Александр Шульга

Что нужно знать: Самый скучный матч 19-го тура в плане противоборства. «Купавна» приехала на «Метеор» без своей главной ударной силы – Даниэля Яверова, а также нескольких других не менее важных исполнителей. Естественно, отсутствие человека, забившего 28 мячей из 50 общекомандных, отрицательным образом сказалось на атакующем потенциале «купавенцев». «Проспект» также не был замечен в изощренности, но он, в отличие от «Купавны», выжал максимум из того, что имел: 8 голов после 9 ударов в створ ворот. В таких случаях принято говорить, победа была добыта на классе. Отчасти это так и было.

Что нужно видеть: В первом тайме у «Купавны» при счете 0:2 был выход один на один, который завершился криками и убеждениями в адрес судьи о том, что мяч пересёк линию ворот после удара. Конечно же, в шутку вспомнили о VAR. А вот «Проспект» забивал так, чтобы никто не мог придраться. Например, под конец встречи «сине-чёрные» разыграли в штрафной площади соперника потрясающую по красоте трёхходовую комбинацию: Соседко пяткой оставил мяч Шульге – Александр не стал бить с 5-7 метров, а сделал передачу на пустые ворота, которую эффектно (также пяткой) замкнул Дегтярёв. Кстати, это было вторая голевая передача Шульги. Под конец матча центральный полузащитник «Проспекта» ещё раз подчеркнул свои ярко выраженные способности диспетчера, отдав ювелирный пас на Михеева – Дмитрию оставалось попасть в пустые ворота.

Но в этой игре нужно было не видеть, а слышать комментарии нашего горячо любимого оператора Евгения Дружина, который добавил настроения для просмотра не самого яркого матча. Итак, две выдержки из его наблюдений. О ком идёт речь? Всё понятно без имён и фамилий.

— Да он, как бочонок с г***ом, не может ничего сделать!

— Неужели и он забил? Я-то думал, почему дождь х***ит?

Цифры матча: 24 – «Проспект» является лидером тура по количеству удачного отбора. 50 – если первую статистическую деталь смело заносим в плюс команде Станислава Лапчика, то полсотни невынужденных ошибок – очевидный минус для «сине-чёрных». По части брака «Проспект» — худшая команда прошлых выходных.