Финал ЛЧ ОПЛ-2017. «Фидель» — «Сталь». Анонс матча

Идеальные стартовые составы, интересные цифры, мнения оппонентов, расклады команд перед заключительным поединком летнего сезона. Финал Лиги чемпионов ОПЛ-2017. «Фидель» против «Стали».

Путь к финалу Лиги чемпионов ОПЛ-2017

Если вы вдруг впадали в летне-осеннюю спячку и проснулись только что, вспоминаем, как «Фидель» и «Сталь» оказались в финале ЛЧ.

На групповом этапе «Фидель» соперничал с балашихинскими коллективами – «Скоростью» и «Проспектом», — а также электростальским «Южным». Не проиграл ни одного матча: ничья в стартовом поединке с командой Станислава Лапчика, а затем две победы. Естественно, будущий чемпион ЖМФЛЛ-2017 занял первое место в своём квартете, опередив «Южный» на три очка.

В 1/4 финала «Фиделю» попалась «Спарта». Предстояло играть против своих соратников. Соперники настолько хорошо друг друга знали, что казалось это противостояние выйдет скучным и скудным на голы. Но нет, «Фидель» одержал категоричную победу со счётом 4:0. В полуфинале коллектив Юрия Залётина не испытал видимых сложностей в поединке с «Южным» (Э). Если на групповой стадии «Фидель» был вынужден отыгрываться по ходу матча с «южанами», то на этот раз с первых минут захватил инициативу и спокойно довёл дело до закономерной победы – 4:1.

«Сталь» со второго места в группе D квалифицировалась в плей-офф, оставив позади себя «Павлино», и пропустив вперёд «Витязь», который набрал максимальное количество очков в двух матчах. Электростальцы в двух играх пропустили 7 мячей – больше всех среди этой тройки равноценных соперников. При этом «Сталь» была в трёх минутах от того, чтобы не преодолеть групповую стадию. На 56-й минуте игры «Сталь» — «Павлино» счёт был 1:1 и он устраивал представителя ЖМФЛЛ, но через минуту Антон Кузьмин забил решающий мяч.

Если в четвертьфинал «Сталь» вышла с превеликим трудом, учитывая все их проблемы с составом и уровень оппонентов, то в играх «на вылет» подопечные Александра Писарева камня на камне не оставили от двух полпредов БМФЛЛ: «Южного» и «Витязя». «Полосатые» сохранили свои ворота на замке в обеих встречах, отправив в ворота оппонентов в общей сложности 9 мячей.

Цифры говорят

1 – такое количество мячей пропустил вратарь «Стали» Сергей Литуновкий в трех матчах ЛЧ ОПЛ;

2 – столько раз «Сталь» уходила с поля с «баранкой» в графе «пропущенные мячи». Оба «сухих» матча были зафиксированы на стадии плей-офф;

– Антон Кузьмин на пару с Вадимом Глазуновым на данный момент являются лучшими ассистентами ОПЛовсого еврокубка. У обоих по 4 результативных паса, правда, у нападающего «Стали» ещё есть один матч, чтобы опередить своего визави;

8 – промежуточным лидеров в бомбардирской гонке является атакующий хавбек «Фиделя» Дмитрий Шебаршин, на счету которого 7 точных попаданий. Лучший снайпер в составе «Стали» – Денис Быстров – отстаёт от Шебаршина на 3 точных выстрела;

9,5 – «Сталь» не гнушается прибегать к тактике мелкого фола при потере мяча, отсюда и почти 10 нарушений в среднем за игру. У «Фиделя» цифра немногим меньше – 8 фолов в среднем за поединок;

10,5 – таково среднее количество ударов в створ ворот в исполнении игроков «Стали» в рамках Лиги чемпионов ОПЛ. «Фидель» за матч наносит меньше ударов – лишь 8 точных попаданий в среднем за игру;

11 – столько пропустил «Фидель» в ЛЧ ОПЛ, сыграв в еврокубке 5 матчей. У «Стали» — 7 пропущенных голов в 4 играх турнира;

12 – игроки «Стали» чаще промахиваются в среднем за матч по отношению к своему ближайшему оппоненту: 12 ударов мимо цели против 10,6 у «Фиделя».

Главные дуэли

Представляем центральные противостояния игроков в финале Лиги чемпионов ОПЛ, исход которых окажет первоочередное влияние на результат главного матча летнего сезона.

Ягунов vs Литуновский

Скорее всего, именно эти голкиперы и поспорят за звание лучшего вратаря Лиги чемпионов ОПЛ-2017. Оба в равной степени заслуживают этого признания, но лично мои предпочтения на стороне Сергея Литуновского. В трёх играх страж ворот «Стали» пропустил лишь один мяч, и это притом, что в соперниках были весьма атакующие команды. В матчах против «Павлино», «Витязя» и «Южного» в створ его ворот был нанесен 31 удар, из которых 30 были отражены. Опытнейших голкипер «Стали» отвёл угрозу от собственных владений в 96% случаях. Ягунову, чтобы превзойти действия своего визави по вратарскому цеху, необходимо проявить себя наилучшим образом в решающей схватке.

Хлебников vs Кузьмин

Виктор Хлебников – капитан и фундамент обороны «Фиделя». Ему наверняка придётся едва ли не персонально опекать столпа электростальцев Антона Кузьмина. Это противостояние будет иметь огромное значение, поскольку Кузьмин играет одну из первых ролей при выходе «полосатых» из обороны в атаку – он цепляется за мяч и скидывает его на партнёров. Если Хлебникову удастся не дать нападающему «Стали» зацепиться/скинуть, то до центральных полузащитников мяч может просто не дойти. Главная интрига этого локального противостояния: кто выиграет борьбу на «втором этаже»? Дуэлянты по финалу ЛЧ показали примерно равные показатели по выигранным единоборствам в воздухе.

Шебаршин vs Быстров

На фланге намечается не менее горячее противостояние, где сойдутся лучшие бомбардиры своих команд в текущем розыгрыше ЛЧ. Дмитрий Шебаршин с 7 голами возглавляет список снайперов и в тоже время претендует на звание MVP турнира, против Дениса Быстрова, который является действующим победителем ЛЧ-2016 (тогда полузащитник играл за «Ямайку») и на данный момент в его активе 5 забитых мячей. Оба обладают хорошей скоростью, у обоих поставленный мощный удар. Главное отличие – в физической составляющей. Шебаршин – более мобильный и маневренный игрок, а Быстров – более габаритный футболист, но в резкости, возможно, и не уступит Дмитрию.

Евсеенков vs Амелин

Сергей Евсеенков поучаствовал во всех голевых атаках «Фиделя» в дебютной игре команды в ЛЧ – на его счету гол и две голевые передачи в матче с «Проспектом» (3:3). В дальнейшем полузащитник не особо радовал нас своим появление, сыграв лишь ещё в одном поединке – в полуфинале с электростальским «Южным», где напрочь закрыл габаритного опорника «южан» Игоря Вербицкого, который стадией ранее забил два важнейших мяча в ворота «ФизБа». Валентин Амелин провёл в нынешней ЛЧ и того меньше матчей, восстановившись после травмы только к полуфиналу ОПЛовского еврокубка. Оба выполняют роль связующего звена между обороной и атакой, поэтому тот, кто выйдет победителем из этой пары принесет своей команде право распоряжаться центром поля, что очевидно является важнейшим залогом итогового успеха.

Кто что сказал

Руководитель «Фиделя» Юрий ЗАЛЁТИН – о чемпионстве, памятных моментах в ЛЧ ОПЛ, а также о возможных путях развития Лиги.

— Юра, сравни уровень чемпионского сезона для «Фиделя» и позапрошлого розыгрыша ЖМФЛЛ, когда команда «Звезда» заняла призовое место. В чём заключалось главное отличие?

— По сравнению с позапрошлым сезоном уровень участников сильно вырос, за счёт приезжающих ребят. Подтянулась абсолютно каждая команда и проходных матчей в недавно завершившемся сезоне не осталось, тем приятнее было выиграть чемпионат.

— Поделись впечатлениями в целом по завершающемуся летнему сезону-2017.

— Как мне кажется, сезон получился просто отличным. Причём я не про нашу команду, а действительно в целом. В каждом из городов в большинстве дивизионов была борьба до последнего матча. Сильные соперники, высокий уровень и накал борьбы. Здорово! Хочется сказать большое спасибо организаторам. Вы на нас сильно зла не держите, когда начинаем подсказывать, как нужно сделать, обсуждать всё подряд (иногда, по делу). Это всё на эмоциях. А так мы понимаем, что это очень большое и кропотливое дело, в котором каждому не угодишь.

— «Фидель» — сильнейшая команда ЖМФЛЛ-2017. Как это стало возможным?

— Большое спасибо нашей команде, каждому игроку, который с нами! Зимой начали формировать коллектив, не просто приглашая сильных футболистов, а подбирая на каждую позицию качественных и взаимозаменяемых игроков. Это очень круто, когда есть глубина состава и глобально не страдает результат от отсутствия кого-либо. Конечно, не обошлось без травм, отпусков, болезней и тд. Мы «подсели» за много игр, как физически, так и морально, но всё же справились.

В начале сезона Иванов, Смоленцев и Пожиганов не оставляли соперникам шансов. После них роль лидеров взяли на себя Солодихин, Щуров, Хлебников. После очередных травм максимально включился Гончаров, помог Евсеенков. В ЛЧ Дмитрий Шебаршин, назвав себя кубковым игроком, всем всё доказал. Стас Ягунов, которому всем составом говорили, что есть ещё турниры кроме местного на снегу и долго звали участвовать, стал известен всему городу, как очень крутой вратарь. Спасибо, Стас!

— Конец сезона – это не только время для подведения итогов, но и возможность для того, чтобы сделать будущий сезон лучше, проанализировав ситуацию на протяжении года. Что бы ты хотел улучшить в организационном плане, и каковы решения?

— Очень ёмкий вопрос, но раз уж задали, то укажу некоторые моменты, которые хотелось бы доработать. Это моё субъективно мнение, с которым кто-то не согласится. Сначала про Кубок ОПЛ. По сути, второстепенный турнир, затратный, разъездной. Многие сильные команды в нём не участвуют, чтобы не распыляться и не тратить время. Имеют право. Есть примеры проведения кубковых игр внутри каждого города, по итогам которого 4 первые команды попадают в финальную часть Кубка ОПЛ и уже в отдельный день в группах или по круговой системе выявляют победителя. Причём этот финальный турнир играется за счет организаторов с привлечением спонсоров и призовым фондом, например, 30 тысяч. Я уверен, один раз за сезон, при росте количества команд, Лига себе может это позволить. Спонсоры внесут доп. вклад, тем самым ещё больше поднимая авторитет и интерес чемпионата.

В каждом городе есть масса коммерческих организаций, которые необходимо командам привлекать к футболу. 10 тысяч в месяц – не те деньги, которые можно пожалеть. Это 2 раза за месяц поужинать дома, а не в ресторане. Тем самым, мы опять же повысим уровень чемпионата. В Железнодорожном зимой одна такая новая команда появится. При этом не нужно повышать взносы, у нас достаточно информационно освещается чемпионат: интересная статистика, фото-видео, прогнозы и тд (есть те, кому это не нужно, но большинство всё-таки это смотрит). Этого вполне достаточно.

В тоже время, привлекая спонсоров и деньги в отдельные команды, нам не нужно забывать, что это любительская лига местного значения! Нужно подумать о вводе лимитов на приезжающих игроков. Нужно подумать о периоде дозаявок. Я понимаю, что можно выиграть чемпионат, собрав сильнейших ребят из других регионов Москвы и Подмосковья на игру или ряд игр, но кому это нужно? Теряется идея местного турнира и интерес соперников. 3-4 человека в составе вполне достаточно, остальные же должны проживать (либо раньше жить) по Горьковскому направлению. При дозаявке, возможно, стоит ограничить первым кругом или ввести такие же дозаявочные периоды как при переходах. За примером далеко ходить не надо – «Интер» образца прошлой зимы в «миньке», когда меня попросили заняться этой командой и поддержать их. Второй круг на 80% играла другая команда. Кто-то вовремя нас обыграл, а кто-то попал уже под других игроков и, стараясь весь чемпионат, потерял важные очки. И, мне кажется, это неправильно. К «Купавне» это не имеет отношения – парни по делу были первые. Мне вообще очень нравится подход к делу команд «Купавна» и «Динамика». Первыми движет идея игры за место проживания, вторыми – частной детской спортшколы с родительским примером сплочённости! Молодцы, больше таких команд нужно. Но любой коллектив заслуживает уважения и это лишь пример.

— Оглядываясь на предыдущие 5 матчей в ЛЧ ОПЛ, с кем было наиболее сложно играть «Фиделю», и почему?

— В Лиге чемпионов я бы выделил игру с «Проспектом», но, наверное, не потому что было сложнее, чем с другими соперниками, а так как это была первая игра на новой для нас «поляне». Совершенно другой открытый футбол, больше свободного времени на обработку, когда можно поднять голову и принять верное решение. Вроде бы, наш футбол, в который в тоже время мы попали внезапно.

— Самое яркое воспоминание на данный момент, связанное с Лигой чемпионов-2017.

— Однозначно, сумасшедший матч под ливнем со «Скоростью» (8:5). Половина ребята заболели на следующий день, но игра получилось сумасшедшей по своему накалу.

— Почему «Фидель» не сумел сделать «золотой дубль»: выиграть чемпионат и Кубок ОПЛ?

— Ну, не всё же нам выигрывать. Пусть и соперник из кубка выпьет (смеется). А если по-честному, обе команды подошли не в оптимальных составах. Мы «сдохли» с одной заменой, бегая за молодыми игроками из «Региона». И, конечно же, случайный рикошет на 58-й минуте, когда до этого дважды не забили сами и их защитник выбил мяч из пустых ворот. При равной игре кому-то везёт, кому-то – нет. Надеюсь, в следующий раз повезёт уже нам.

— Почему, по твоему мнению, «Фидель» выиграет эту Лигу чемпионов ОПЛ.

— Не хочу загадывать. Всё зависит от нас самих и от нашего сбора на финальную встречу. Думаю, так же считает и соперник.

 

Форвард «Стали» Антон КУЗЬМИН – о том, как его команда оформила «золотой дубль» в ЭЛФЛ, о травмах и о способности выиграть третий трофей за летний сезон.

— «Сталь» оформила «золотой дубль» в Электростали, став чемпионом и обладателем Кубка Лиги. Расскажи для непросвещённых, как вашей команде покорились эти два трофея?

— Начало сезона протекало в непривычной для нас ситуации. Из-за травм нескольких игроков на игры первых 5-и туров у нас собиралось со скрипом ровно на состав. Именно поэтому после 4-5 игр мы были ниже середины таблицы. Команда вроде бы уже начала больше настраиваться на Кубок и естественно на ЛЧ. После дело пошло в гору. Ребята начали восстанавливаться, начали подключать других игроков, и в итоге во всех остальных играх мы одержали победы. В заключительном туре у нас был своего рода «золотой матч» против «Дружины» — кто выигрывал, тот и становился чемпионом. В финале Кубка ЭЛФЛ также встречались с «Дружиной». С этой командой у нас всегда была «заруба» на поле. Это уже как дерби Электростали. Выиграли оба матча, наверное, потому что были сильнее. Про везение и удачу можно не говорить. Нашу команду она всегда обходит стороной.

— Оглядываясь на предыдущие 4 матча в ЛЧ ОПЛ, назови 2-3 основных момента, которые позволили «Стали» пробиться в финал турнира.

— Основной момент – это то, что после группового этапа мы начали собираться почти оптимальным составом. Есть умные игроки, есть замены с такими же не уступающими в умении игроками. В этом вся суть. Еще в начале сезона в ЛЧ я говорил, что если мы соберёмся по максимуму, то нам по силам завоевать этот кубок.

— Тот факт, что на данный момент вы выиграли 2 из 3 турниров, в которых «Сталь» принимала участие, не скажется отрицательным образом на настрое команды, мол, нам нет равных – мы всех способны обыграть и тд?

— Нет, не скажется. Мы уже не мальчишки, которые задирают нос и поправляют корону. На каждый матч выходим мотивированными и с заряженностью на победу. При этом мы говорим о финале Лиги чемпионов. Пешком точно не походишь.

— Как ты сказал, «Сталь» на протяжении сезона испытывала серьезные проблемы из-за многочисленных травм и повреждений у игроков команды. Как обстоят дела сейчас с лазаретом?

— Насколько я знаю, сейчас все в форме и готовы побороться в финальном матче.

— 2-3 фактора, почему ты считаешь, что «Сталь» выиграет эту Лигу чемпионов ОПЛ.

— До старта Лиги чемпионов я не знал ни одну команду по составу, за исключение команд из Электростали, поэтому не могу сравнивать. Только после каждой игры мы понимаем, какого уровня соперник. В любом случае, считаю, что наш состав способен выиграть эту Лигу чемпионов.

— Кто был самым сложным соперником «Стали» на пути к финалу ЛЧ, и почему?

— Все, с кем мы играли, команды почти одного уровня. Никого не выделю.

— Во втором розыгрыше ЛЧ (формат 8х8) подряд в финале будет играть команда, представляющая ЭЛФЛ. Есть объяснение, почему в этом турнире присутствует некая гегемония команд из Электростали?

— Возможно, в нашем чемпионате побольше крепких команд. Опять же не могу сравнивать, не зная других команд. Это просто предположение.

Человек в чёрном

Обслуживать встречу будет Виталий Паюл. В текущем сезоне 40-летний рефери из Люберец работал на 6 матчах Лиги чемпионов ОПЛ-2017: 5 игр на групповой стадии и ещё одна игра в рамках четвертьфинального этапа. Показал 9 жёлтых карточек, в трёх из шести матчей не показал ни единого предупреждения. Примечательно, что Виталий Паюл трижды судил игры с участием «Фиделя» в этом еврокубковом сезоне – представитель ЖМФЛЛ ни разу не проиграл в этих случаях.

Ориентировочные составы

«Фидель»: вратарь – Ягунов; защитники – Смоленцев (Корешков)-Хлебников-Пашкин (Клусов); полузащитники – Солодихин-Евсеенков (Щуров)-Иванов (Шебаршин); нападающий – Гончаров (Пожиганов).

— Не могу отметить только 7 игроков, просто не имею права. Даже травмированного Пожиганова указал, которого очень не хватает в его форме образца начала сезона. Единственная неизменная позиция – Ягунов, — отметил руководитель чемпиона ЖМФЛЛ-2017 Юрий Залётин.

«Сталь»: вратарь – Литуновский; защитники – Брагин-Буков-Солуянов; полузащитники – Комков- Амелин-Быстров; нападающий – Кузьмин

— Состав может варьироваться. Также в обороне может сыграть Кочетков и Шабанин. В полузащите – Буянов, Сахончик, Федорин, — подметил форвард электростальцев Антон Кузьмин.