Цифровые итоги групповой стадии ЛЧ МО 2019/2020

Зарываемся в статистику первого этапа Лиги чемпионов Московской области сезона 2019/2020 годов. Переводим с языка футбола на диалект точных значений.

 

ОБЩИЕ ЦИФРЫ

— Из запланированных 60 матчей на групповой стадии ЛЧ МО было зафиксировано 8 технических поражений: «Реворт» и «Одна тонна» — по три «технаря», «Дружба» и «Ветераны» — по одному.

— Из 52 сыгранных матчей вничью завершились 6 встреч (11,5%) и это были исключительно результативные «мировые». 25 раз побеждали хозяева (48%), в 21 игре сильнее оказывались гости (40,5%).

— 9 из 46 побед оказались волевыми. В 17,3% или в каждом восьмом матче побеждала команда, которая проигрывала по ходу матча.

— Всего в 5-и турах групповой стадии областного кубка забито 346 голов (без учёта технических результатов), в среднем 6,65 за игру. Для сравнения: в дебютном розыгрыше ЛЧ МО на первой этапе турнира было забито 370 мячей (в среднем – по 6,7 гола за игру).

— 183 гола забили хозяева (52,89%). 163 точных удара на счету гостей (47,11%).

— 8 матчей закончилось победой одной из команд с разницей в один мяч (15,3% от общего числа игр). Чаще всех одерживали победу с минимальным счётом футболисты «Зари» (2 раз), а вот «Дружба» один раз уступала с разницей в один мяч и ещё одну встречу удалось склонить в свою пользу;

— Не зря квинтет под литерой «С» окрестили «группой смерти» — в 4-х из 10 матчей победу одерживали с преимуществом в один мяч. Именно в этой группе были сыгранны самые упорные поединки.

— 11 игр закончились чьей-то победой с разгромным счётом (с разницей в 5 мячей и более). Это чуть больше 21% от общего количества сыгранных матчей;

— 90 желтых карточек показали арбитры футболистам на групповом этапе «еврокубка». В среднем 1,7 предупреждения за игру.

— Трижды арбитры доставали из карманов красный прямоугольник. Два раза футболисты удалялись за две жёлтые карточки, лишь в одном случаи удаление было прямым.

 

ТУРНИРНЫЕ ТАБЛИЦЫ

— Самая результативная команда на данный момент – «Пересвет» (Домодедово), который забил 26 голов, 6,5 мяча за игру в среднем.

— Самая надёжная оборона у «Связиста» (Пушкино) и «Рубина» (Балашиха), пропустивших всего лишь по 4 раза.

— Худшая атака на групповом этапе ЛЧ МО у «Ветеранов», не отличившаяся ни разу за три матча – на четвёртую игру команда из Воскресенска не приехала. Три забитых мяча, числящихся в графе «забитые мячи», были заработаны за счёт технической победы над «Одной тонной».

— Самая дырявая оборона у «СК-97». Коллектив, представлявший в областном кубке Каширу, пропустил 29 мячей. По итогам двух групповых этапов ЛЧ МО (2018/2019 и 2019/2020) подопечные Дмитрия Морозова занимают второе место (первое у «Родины» из Химок – 35 голов) по количеству пропущенных мячей за 4 встречи первой стадии турнира.

— «Заря» и «Пересвет» — единственные команды первого этапа ЛЧ МО, кто прошёл дистанцию без потерь очков (4 победы в 4 матчах).

— 4 команды так и не познали вкус победы в нынешней ЛЧ МО. «СК-97», «Реворт», «ЗТЗ» и «Комбинат» потерпели поражения во всех «еврокубковых» баталиях.

— «Возвращение» — единственная команда из тех, кто выигрывал на групповой стадии двух розыгрышей ЛЧ МО, кто не знает домашних побед: одна ничья и три поражения.

— FC «Live» второй раз пробивается в плей-офф Лиги чемпионов МО, занимая первую строчку в своей подгруппе. За два розыгрыша турнира никому не удавалось подобного.

— «Комбинат» выдал самый диссонирующий результат в сравнении с предыдущей лигочемпионской кампанией: от квалификации в 1/8 с первого места в группе и последующим выходом в четвертьфинал до последнего места на групповой стадии и «баранкой» в графе «набранные очки».

 

САМЫЕ-САМЫЕ

— 2 тур группового этапа ЛЧ МО выдался самым богатым на голевые свершения – было забито 87 мячей по ходу 11 матчей (в среднем по 7,9 гола за игру).

— Самым нерезультативной игровой неделей является стартовый отрезок турнира – в 1-м туре команды общими усилиями настреляли лишь 52 гола (5,2 мяча в среднем за игру).

— FC «Live» одержал самую крупную победу на минувшем этапе ЛЧ МО – в 4-м туре чемпион Орехово-Зуево на выезде разгромил «Ветеранов» со счётом 13:0.

— 14 мячей было забито в самых результативных встречах групповой стадии. Речь идёт о противостоянии «Факела» и «СК-97» (12:2) и матче «Автолицей» — «Связист» (7:7).

— Самым результативным отрезком матча является период с 51-й по 60-ю минуты. В этот отрезок было забито 72 мяча. Чаще остальных в концовках матчей отличались игроки «ОВО» — на счету дмитровской команды 7 голов.

— Наименьшее число голов было забито с 1-й по 10-ю минуты – 38 результативных ударов. Лидером по быстрым голам являются футболисты «Факела» — 4 забитых мяча на стартовых минутах.

— «ОВО» успешнее всех проводил концовки первых таймов – на их счету 6 голов перед перерывом.

— «Пересвет» включал дополнительные обороты к середине первых половин матча – с 11-й по 20-ю минуты представитель Домодедово отличился 7 раз. Если у «Пересвета» не получалось обеспечить необходимый результат в серединке первого тайма, они добивали визави за счёт ударного отрезка после возобновления игры – 5 голов забили с 31-й по 40-ю минуты.

— Егор Ларионов забил 14 голов в трёх матчах групповой стадии – форвард FC «Live» единолично возглавляет гонку бомбардиров. На 6 мячей от него отстаёт игрок «Факела» Давид Серобян.

— Самой грубой командой, отталкиваясь от количества заработанных предупреждений, является балашихинский «Новый Свет» — 8 жёлтых карточек.