Энергия Шатура — Рубин Балашиха. Превью

«Уступили в финале ЛЧ МО в 2016 году». «Энергия» (Шатура) – первый лигочемпионский соперник «Рубина»

В воскресенье в рамках 1-го тура группы «Е» Лиги чемпионов Московской области «Рубину» предстоит выезд в гости к «Энергии». Что собой представляется соперник обладателя Кубка ОПЛ сезона 2018/2019, как он выступает в своём регулярном чемпионате, кто являются лидерами команды, а также, что думают о чемпионе Шатуры его оппоненты – в нашем материале.   

Шатура – город на востоке Московской области, в 120 км от Балашихи. На данный момент это самый дальний выезд для балашихинских команд в нынешней «еврокубковой» кампании. Лично для меня Шатура ассоциируется с «Селтиком» и создателем этой команды Денисом Макголахом (сменил русскую фамилию на шотландскую), ярым фанатом всем известного клуба из Глазго. Сначала была статья на Eurosport.ru, а в преддверии ЧМ-2018 британский канал BBC снял фильм «Frankie goes to Russia», в котором репортёр рассказывал, в том числе, и о том, как гостил у шатурских «кельтов».

Расширяем футбольную географию и знакомимся с ещё одним представителем этого городка – командой «Энергия», часть игроков которой также играют за «Селтик» в формате 11х11. В частности, капитан Дмитрий Рябчиков, которого «бело-зелёные» позиционируют как одного из лучших игроков в истории шатурского футбола.

Подробно останавливаться на внутреннем чемпионате Шатуры 8х8 не будем, так как в этом нет особой надобности – «Энергия» уверенно выиграла два местных турнира в данном формате. В 2018-м году в 14 матчах было одержано 12 побед при двух поражениях (разница забитых и пропущенных мячей – 99:19), в 2019-м – те же 12 побед, но при одном ничейном исходе и одном поражении (104:11). В обоих случаях лишь команда «Спортшколы» составляла конкуренцию, отставая в таблице на 3 и 2 очка соответственно.

Итак, поговорим об областном уровне и пересечениях «Энергии» с ОПЛ.

ФИНАЛИСТ ЛЧ МО 8х8

«Энергия» — не дебютант Лиги чемпионов МО 8х8. Пусть в минувшем розыгрыше Шатура и не была представлена своим полпредом, но в 2016-м году коллектив Александра Пушкина добрался до решающего матча.

Турнир двухлетней давности проходил в Химках. Согласно жребию 6 команд (победители 5 зональных дивизионов и хозяева соревнования) были разбиты на две группы по три команды. «Энергия» оказалась в одной группе с «Владычной Слободой» (Серпухов) и «Заводчанином» (Дмитров). В дебютном поединке шатуряне сыграли вничью с представителем Серпухова – 2:2 (дубль на счету Рябчикова, упомянутого выше). Во втором встрече был переигран дмитровский коллектив с минимальным счётом (автором победного гола являлся Александр Пушкин).

В полуфинале «Энергия» довольно уверенно разобралась со «Стрелой» из Жуковского – 3:0 (Н. Сергеев-2, Пушкин). Во втором полуфинале «Аструму» и «Заводчанину» потребовалась серия послематчевых пенальти для выявления сильнейшего. Удачнее и точнее были игроки щёлковского клуба.

Финал стал самым напряженным и нервным матчем, с большим количеством борьбы, эмоций, предупреждений и даже удалением. «Аструм» сразу завладел инициативой и в середине первого тайма открыл счёт, после чего продолжил искать счастье в атаке. Тем не менее, ближе к перерыву «Энергия» оправилась и перевела игру на чужую половину поля. Во втором тайме шатурские футболисты наращивали своё преимущество, заставляя щелковцев фолить и получать предупреждения. В ходе одной из многочисленных стычек в центре поля судья удалил игрока «Аструма», максимально осложнив щелковцам задачу удержания счёта в последние 8 минут. Нападающие «Аструма» пытались контролировать мяч, чтобы дать передышку защите и вратарю, но это становилось сделать всё сложнее с приближением финального свистка. Иногда щелковцы откровенно играли на «отбой». Шатурцы давили всё сильнее, но противник всё-таки выстоял. «Аструм» (Щелково) – победитель первого объединенного областного турнира лучших любительских команд по футболу в формате 8х8, «Энергия» – вторая.

ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

Попаданию в финал Кубка чемпионов Подмосковья предшествовал зональный этап, проходивший в Электростали. Его участниками стали: «Ямайка» (хозяева), «ФизБ» (Балашиха), «Звезда» (Ногинск) и «Энергия», которая на тот момент представляла орехово-зуевскую лигу.

Матч между «ФизБом» и «Энергией» проходил в третьем туре. Чемпион БМФЛЛ потерпел разгромное поражение – 0:4. В составе победителя по дублю оформили Александр Пушкин и Евгений Маркетов.

По окончании отборочного этапа руководитель «Энергии» Александр Пушкин оценил уровень футбола, который показали команды:

— В нашей зоне в г. Электросталь собрались чемпионы Восточного Подмосковья. Все команды были очень хорошего уровня, и это подтверждает тот факт, что после двух туров (четыре команды играли по круговой системе) у всех было по 3 очка. И только в последнем туре мы смогли добыть так необходимую нам победу, а наши конкуренты сыграли вничью.

Своими воспоминаниями от дебютного участия от зонального этапа ЛЧ МО поделился и рулевой «ФизБа» Иван Попов:

— Мы не прошли отбор, заняв в предварительном этапе 4 место. В первом матче встречались с хорошо нам известной «Ямайкой» (Электросталь). Игра была равная, но они использовали свой момент, мы – нет. Во втором матче нам противостояла команда из Ногинска, тоже добротная, но мы выиграли 2:1. А вот в третьей, решающей игре, проиграли без шансов (3:0 или 4-0, уже не помню) «Энергии», тут уже физически не выдержали. Все соперники были сильными. Приятно было выступить, несмотря на результат.

К сожалению, «Технопул-Р» (бывший «ФизБ») в последний момент отказался от участия в Лиге чемпионов Подмосковья, а так бы вполне мог поквитаться с тогдашним обидчиком.

В августе нынешнего года «Энергия» и сборная Балашихи сошлись в финале Кубка РФС 6х6. В данном статусном турнире было собрано 24 сборные с разных городов Московской области. Вновь команда из Шатуры оказалась сильнее – обидное поражение с минимальным счётом 2:1.

О том, как сборная Балашихи стала серебряным призёром Московского областного открытого кубка по футболу в формате 6х6, смотрите тут – https://vk.com/video-53604967_456239931.

МНЕНИЯ

Никита СЕРГЕЕВ, игрок «Энергии», которая доминирует в Шатуре в формате 8х8.

— Расскажите немного о своей команде: когда образовалась, играете ли только в формате 8х8 или ещё в каких-то, какие достижения имеются…

— Какой-то определённой даты создания команды нет. У нас коллектив друзей- единомышленников, которые знают друг друга с детских лет и играют вместе уже более 10 лет. Наша команда участвовала в различных международных, областных и районных соревнованиях, где добивалась значительных успехов. ФК «Энергия» является:

— многократным чемпионом и обладателем Кубка Шатурского района по футболу 11х11, 8х8 и мини-футболу;

— двукратный серебряный призёр Лиги Чемпионов среди коллективов победителей муниципальных образований Московской области (2016-2017г.,2018-2019г.);

— двукратный серебряный призёр ежегодного Международного турнира среди энергетиков по мини-футболу, проходимого в Беларуси (2015,2016 гг.).

Также многие игроки «Энергии» имеют опыт выступлений за команды КФК.

— Я так понимаю, что в формате 8х8 в Шатуре было проведено два чемпионата, и оба выиграла «Энергия». Что собой представляет чемпионат вашего города в данном формате?

— По поводу чемпионата района в формате 8х8 хочется сказать, что уровень сопротивления и организация оставляет желать лучшего. В чемпионате был только один конкурент, и итог чемпионата заключался в играх между собой. Мы их выиграли, поэтому стали чемпионами.
До организации турнира 8х8 в нашем районе мы играли в чемпионате Орехово-Зуево. И дважды его выигрывали.

В крайнем чемпионате «Энергия» не испытала особых сложностей при защите титула, судя по большому количеству разгромных побед. И всё же, чем вам запомнился сезон?

— Запомнился играми с прямым конкурентом. Игры были принципиальные и интересные. У соперника хорошая команда с сильными игроками.

— «Энергия» — дебютант Лиги чемпионов МО 8х8 в том виде, в котором областной «еврокубок» существует второй год. Какие цели и задачи стоят перед вашей командой, если объективно оценивать собственные возможности?

— Я бы не говорил, что мы прямо дебютанты ЛЧ МО 8х8. Всё-таки в 2016 году мы принимали участие, как чемпионы Орехово-Зуевского района и в финале уступили команде из Щёлково. А задачи у нас всегда максимальные (улыбается). Кстати, в августе этого года мы выиграли Первый Московский Областной турнир по футболу в формате 6х6 в Химках. В финале обыграли ребят из Балашихи.

 

Никита ТКАЧЕНКО, игрок «СШ», являющейся двукратным серебряным призёром чемпионата 8х8 и, по сути, единственным настоящим соперником «Энергии» во внутреннем первенстве. Так же этот 19-летний форвард один из лучших бомбардиров лиги.

— В чемпионате 8х8 «Энергия» обошла «СШ» лишь на два очка, а игры между вашими командами были самыми упорными (поражение 0:1 и ничья 1:1). Чем вам запомнились игры против «Энергии», естественно кроме результатов?

— Игры против «Энергии» мне запомнились самое главное упорной борьбой и накалом с первой и до последней минуты.

— Что вообще собой представляет «Энергия», как бы ты охарактеризовал этот коллектив?

— У них сплочённый коллектив, каждый бьётся за себя и партнёра, понимания друг друга с полуслова, так как ребята играют вместе с малых лет.

— Кого в составе «Энергии» выделил бы, почему?

— Выделить могу только капитана Рябчикова Дмитрия, потому что это очень умный игрок, видение поля хорошее и оснащен дриблингом. В общем, он – настоящий лидер!

 

«Кайрос» финишировал в сезоне 2019 года на третьей позиции, отстав от чемпиона на 12 очков. Сергей СОЛОВЬЕВ, самый опытный игрок в составе этой команды, разложил всё по полочкам что касается «Энергии».

— «Кайрос» занял третье место в чемпионате Шатуры 8х8, отстав от чемпиона на 12 очков. Настолько мощно выглядела «Энергия» по ходу турнира?

— У «Энергии» состав давно сыгран. Вместе играют на протяжении 10 лет и только в этом сезоне произошло небольшое омоложение. «Кайрос» же не смог навязать борьбу ни в одном из матчей –  объективно из-за более слабых исполнителей и физической формы.

— 2-3 игрока «Энергии», которые оказывают наибольшее влияние на игру своей команды.

— Главная ударная сила – Евгений Маркетов, и он травмирован с середины лета. Ещё два выделяющихся лидера – центральный защитник Сергей Языков (опыт и игра на опережении) и мозг команды – Рябчиков Дмитрий, капитан «Энергии» и один из центральных полузащитников.

— В какой футбол играет «Энергия», какие сильные/слабые стороны могли бы отметить у них?

— «Энергия» играет в комбинационный футбол преимущественно в короткий пас.