ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. ОБЗОР ГРУППЫ «С» и «D»

Как представители групп C и D пробивались в плей-офф ЛЧ ОПЛ-2017

В преддверии матчей 1/4 финала Лиги чемпионов напоминаем, как «Фидель» и электростальские команды – «Южный» и «Сталь» – добрались до стадии игры на вылет.

Самый результативный матч групповой стадии ЛЧ

«Скорость» и «Фидель» под аккомпанемент проливного дождя выдали сумасшедший матч, который стал самым результативным в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Соперники забили в ворота друг друга 13 мячей, правда, это не рекорд в истории ЛЧ ОПЛ. В прошлом году на групповой стадии в матче «Купавна» — «Витязь» были забиты те же 13 мячей, а рекорд результативности в рамках одного поединка был установлен в противостоянии «Интернационал» — «Купавна» — 9:5, то есть 14 голов за 60 минут игрового времени. Такие матчи – большая редкость в современном закрытом футболе, но в любительском – временами проскакивают. Соперники по отчётной игре решили совсем забыть про оборону и все силы бросили на атаку, что отчасти можно объяснить турнирным положением, ведь обе команды нуждались в победе, чтобы окончательно снять все вопросы о выходе из группы. «Фидель» продемонстрировал мощнейшую игру в нападении. А ярче остальных сыграл Дмитрий Шебаршин, который оформил хет-трик. «Скорость» старалась не отставать от команды Юрия Залётина, но забивать с такой же регулярностью «скоростные» не сумели. Впрочем, пять забитых мячей в ворота лидера ЖМФЛЛ-2017, который пропускает в среднем за матч 1,2 мяча, — отличный локальный результат. К тому же, подопечные Антона Шебалкова ранее в ЛЧ ОПЛ не забивали 5 голов. На 52-й минуте Дмитрий Василевский сократил отставание в счёте до минимума, но спустя минуту Шебаршин невероятным ударом со сверх дальней дистанции предрешил исход противостояния. По-настоящему эстетский гол нынешнего лучшего бомбардира Лиги чемпионов ОПЛ, который доставил бы вам удовольствие, но Дмитрий сделал настолько всё быстро и неожиданно, что даже оператор не успел зафиксировать гол в полном объеме.

В итоге, «Фидель», не проиграв на групповой стадии ни одного матча, выходит в плей-офф с первого места. В 1/4 финала ОПЛовского еврокубка состоится своего рода дерби ЖМФЛЛ: «Фидель» встретится со «Спартой». А «Скорость» второй год кряду останавливается в Лиге чемпионов на групповом этапе. Примечательно, у Артемьева и Ко наметилась не самая приятная тенденция в матчах против представителей ЖМФЛЛ: в трёх играх «скоростные» не одержали ни одной победы («Спарта» Ж – 3:3, «Заря ВВС» — 2:5, «Фидель» — 5:8).

«Скорость» — «Фидель» 5:8 (1:3)

Голы: Кузовлев-2 (один из голов – с/п), Василевский-2, Золожков – Шебаршин-3, Щуров-2, Гончаров, Гучуа, Клусов

Передачи: Артемьев, Золожков – Иванов-2, Шебаршин, Гончаров, Горбенко

Предупреждения:

Лучший игрок матча: Дмитрий Шебаршин

«Скорость» не смогла, «Проспект» — не помог

Матч «Скорость» — «Фидель» был сыгран за сутки до второго поединка в группе С. В связи с тем, что «красно-белые» не сумели решить турнирные задачи самостоятельно, их дальнейшая судьба в турнире зависела от «Проспекта» и «Южного» (Электросталь). Расклад был очень прост: для того, чтобы в четвертьфинал пробились «южане» Бушуеву и его друзьям необходимо было в обязательном порядке побеждать; остальные результаты – ничья или победа «Проспекта» — выводили в следующий лигочемпионский раунд «Скорость».

На ключевой матч в группе С «Южный» прибыл в усечённом составе, то есть без замен. А вот Станислав Лапчик, чей «Проспект» уже утратил всяческие шансы на выход из группы, сумел собрать практически полную обойму. Из ключевых игроков не было, разве что, Александра Шульги. Взглянув на составы, поспешил успокоить Артёма Артемьева, находившегося рядом: «Такой «Южный» «Проспект» обязан обыгрывать…». В принципе, подобный исход вытекал и после игры, потому что по количеству созданных моментов и числу нанесённых ударов «Проспект» превосходил своего оппонента. В таких случаях говорят – это футбол, в котором немалое значение играет мотивационная составляющая, настрой на отдельно взятый поединок, а также грамотно выстроенная игра. «Южный», насытив центр поля, разрушал атаки соперника у подступов к своей штрафной и умело перекрывал фланги. Подобного рода оборонительная игра не позволяла номинальным гостям создавать опасные моменты непосредственно с игры. Поэтому первый момент у ворот Алексея Прилепского возник после углового, когда Михаил Сидоров не попал в створ с достаточно убойной позиции. В дальнейшем «сине-белые» угрожали воротам «южан» исключительно со средней и дальней дистанций, с которыми уверенно справлялся голкипер электростальцев. Что до «Южного», то их контрвыпады на протяжении первой половины встречи смотрелись в разы опаснее. В итоге, на 20-й минуте Курочкин с передачи Мухина – Евгений был самым активным игроком «бело-красно-чёрных» – открыл счёт в поединке.

«Проспект» решил начать вторую половину встречи с размахом, да не дать «южанам» делать того, что те творили на протяжении первого тайма. На 33-й минуте Попов выполнил мягкий навес в центр штрафной, Прилепский не успел выйти из ворот, а Яшенко сыграл на опережение головой – 1:1. Казалось, что сейчас «Проспект» примется к планомерному уничтожению соперника, но вместо этого в интервале между 35-й и 39-й минутами умудрился пропустить три безответных мяча. Отличились Мухин и Бушуев, естественно, после контратак, а одним из ключевых моментов стал автогол Ильи Репкина, состоявшийся из-за несогласованных действий защитника и вратаря.

Оставалось играть ещё треть матча, поэтому времени для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию было предостаточно. К тому же на 40-й минуте Василий Попов заработал пенальти, который сам и реализовал, сократив преимущество визави до двух мячей. Игра продолжалась в хорошем темпе. Одни всеми силами старались восстановить равновесие, вторые – выстроили оборонительные редуты, которые было не так просто преодолеть. Прежде чем «Проспект» вплотную приблизился по счёту, Артём Слободенюк проверил на прочность каркас ворот Алексея Прилепского, который, к слову, за 15 минут (период между 2-м и 3-м голами соперника) совершил 6 сэйвов, а Мозгов и Курочкин едва не устроили кулачный поединок с подачи защитника «Проспекта», попытавшегося спровоцировать удаление оппонента. На 56-й минуте Василий Попов забил тот самый 3-й мяч своей команды, но в эндшпиле именно «Южный» был ближе к ещё одному голу. Сначала Мухин опасно бил со штрафного – с ударом справился Конанков, а затем полузащитнику «южан» немного не хватило точности – мяч пришёлся аккурат в штангу.

Таким образом, два балашихинских коллектива, идущих в регулярном первенстве на 3-й («Скорость») и 4-й («Проспект») позициях остались за бортом Лиги чемпионов. Уже в ближайшую среду «Южный» померится силами с другим представителем БМФЛЛ – командой «ФизБ». Напомним, что в ЛЧ ОПЛ-2016 команда Никиты Бушуева добралась до полуфинальной стадии турнира.

«Южный» (Электросталь) – «Проспект» 4:3 (1:0)

Голы: Мухин, Бушуев, Курочкин – В. Попов-2 (один из голов – с/п), Яшенко, Репкин (а/г)

Передачи: Мухин, Рухадзе – В. Попов, Гондз

Предупреждения: Бушуев, Курочкин, Пирогов – В. Попов, Дегтярев

Статистика матча: удары в створ ворот – 8:14, удары мимо ворот – 9:9, угловые – 0:11, фолы – 5:5.

Лучший игрок матча: Евгений Мухин

Место одно, достойных претендентов – двое

«Группа смерти», понятие, которое прозвучало бы из уст 11-летнего школьника, впервые послушавшего эмо-рок, на самом деле придумали мексиканские журналисты, для описания Группы 3 на ЧМ-1970. В этой группе были действующие чемпионы – Англия, фавориты – Бразилия, двукратный финалист – Чехословакия, и Румыния. С тех пор термин использовался слишком часто, чтобы описать группу с большим количеством хороших футбольных команд, из которых только две могут претендовать на выход. После жеребьёвки Лиги чемпионов ОПЛ-2017 под такое понятие попал квартет под литерой «D», куда угодили «Витязь», «Сталь», «Павлино» и «Дружина» (последние снялись с турнира). В связи с тем, что «Витязь» выиграл оба своих матча, поединок «Сталь» — «Павлино» обрёл определяющий характер в борьбе за вторую путёвку в четвертьфинал.

Команды выдали яркий поединок, от которого сложно было оторваться даже на секунду! Невероятную самоотдачу продемонстрировали футболисты обоих коллективов. Представитель ЭЛФЛ здорово провёл большую часть первого тайма и сумел к 14-й минуте открыть счёт усилиями Дениса Быстрова и Евгения Солуянова: первый выступил в роли ассистента, второй — завершил старания партнёра точным ударом. Неудачное начало встречи не выбило из колеи подопечных Михаила Свирина, которые на экваторе первой 30-минутки перехватили инициативу.

Во втором тайме «Павлино» владел, если не тотальным, то ощутимым игровым преимуществом, которое у них получилось конвертировать в забитый мяч на исходе 48-й минуты. Аркадий Охматенко уложил двоих соперников на замахе, после чего выкатил мяч на Владимира Шпырёва, который не промахнулся из крайне выгодной позиции. 1:1 – счёт, который вполне устраивал представителя ЖМФЛЛ, так как у них была более предпочтительная разница забитых и пропущенных мячей по сравнению со «Сталью». Очевидно, электростальцы стремились вырвать победу. Опасных моментов в концовке матча футболисты обоих коллективов создали предостаточно, но конвертировать свои шансы в забитый мяч сумели только номинальные хозяева. На 57-й минуте Андрей Агапов назначил спорный штрафной удар за сомнительное нарушение на бровке. Игроки «Павлино» растратили много сил и энергии на споры с арбитром, вместо того чтобы сконцентрироваться на последних минутах игры. Денис Быстров исполнил то ли прострел, то ли удар, но факт остаётся фактом – Антон Кузьмин подставил ногу и мяч оказался в верхнем углу ворот Максима Савостина.

Отдельно стоит отметить игру вратарей, действовавших на протяжении всего матча выше всяких похвал. Чудеса, которые творили вратари в этом поединке, не оставляют шансов другим его участникам в качестве номинантов на звание «Лучший игрок встречи». Савостин в общей сложности отразил 7 ударов, ликвидировал выход один на один в исполнении Антона Кузьмина, отметился суперсэйвом после выстрела Дениса Комкова, вытянувшись в струнку, да и сам мог забить – мяч, посланный им от собственных ворот, ударился о перекладину и вылетел за лицевую линию. Пока Савостин отбивал всё, что было возможно отразить, Литуновский решил парировать и невозможное. Страж ворот «Стали» записал на свой счёт 13 спасений, но решающими стали сэйвы Сергея в концовке матча, когда он отразил два роскошных дальних удара Аркадия Охматенко. Ими 35-летний голкипер и обеспечил «Стали» победу, которая вывела электростальцев в 1/4 финала ЛЧ ОПЛ, где в оппонентах у них оказался финалист прошлогоднего розыгрыша турнира – «Южный» из Балашихи.

«Сталь» — «Павлино» 2:1 (1:0)

Голы: Кузьмин, Солуянов – Шпырев

Передачи: Быстров-2 — Охматенко

Предупреждения: Брагин – Шпырев, Шевчук

Лучший игрок матча: Литуновский/Савостин