БМФЛЛ 8х8. Обзор 1-го тура

Покер Иванова и неожиданная ничья в игре «Скорость» — «Стрела», хет-трик Дурдина и статус MVP тура, удаления Уманского и Смирнова, 13 сэйвов Ермакова, принесшие победу «Юниону», лёгкие три очка «Астон Виллы», возвращение «Крыльев» и первые интервью сезона — об этом и многом другом в обзоре 1-го тура БМФЛЛ (8х8) от Владимира Мелеки.

«Может, устали от футбола – непонятно, что происходит с командой»

Первый тур зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8 открывали «Скорость» и «Стрела». И в первой же игре нового чемпионата состоялась главная сенсация минувшей игровой недели – подопечные Артёма Артемьева (отныне именно он капитанит у «бело-красных») потеряли очки с командой, которую ещё год назад обыгрывали в рамках зимнего сезона-2016/2017: 4:0 и 6:3.

Первый тайм «Скорость» играла вшестером, что и отразилось на счёте по итогам первых 30 минут матча – 2:4. Во второй половине встречи оппоненты играли уже в равных составах – на этот раз «Стрела» уступила с идентичным счётом. В итоге, боевая ничья – 6:6, а форвард команды Александра Дроздова Андрей Иванов, ставший лучшим снайпером Первого Дивизиона ЖМФЛЛ в составе «Спарты» (Купавна), оформил первый покер зимнего сезона.

Дмитрий ВАСИЛЕВСКИЙ, нападающий «Скорости»:

— Первая причина нашего, можно сказать, поражения – недооценка соперника. Отношение к играм стало намного хуже, нужно просто силком людей тащить на матчи. Не понимаю, что творится. Может, устали от футбола – непонятно, что происходит с командой.

— «Стрела» играла в зимнем сезоне-2016/2017. Тогда «Скорость» выиграла оба матча – 4:0 и 6:3. Какое впечатление произвёл соперник в сравнении с той игрой, которую они показывали год назад?

— Соперник, как оказалось, настроился на нас очень основательно. Добавилось пару молодых и хороших ребят. Неплохо они разбирались с нашей защитой, реализация у них сумасшедшая. Ну и плюс последнее время очень много «привозов» и нереализованных моментов с нашей стороны. Все на нервах, а это минус для хорошего коллектива.

— Стандартный вопрос для старта нового сезона: каковы цели и задачи на текущий зимний чемпионат?

— Обычные цели, как у всех уважающих себя команд, — быть, как минимум, в тройке.

— «Скорость» обладает хорошим сбалансированным составом, пожалуй, одним из лучших в БМФЛЛ. Чего не хватает команде в формате 8х8, чтобы быть в призёрах?

— Повторюсь: сборы на игры – главная наша проблема. Когда команда собирается практически полным составом, то желание и самоотдача зашкаливают. Нужно сделать акцент на одном чемпионате. Не хватает нас эмоционально на несколько. Хотя я верю в команду. «Скорость» ещё покажет себя!

«Стрела» — «Скорость» 6:6 (4:2)

Голы: А. Иванов-4, Еремеев, Чубиркин, — Василевский-2, Земчёнок-2, Хачатрян

Передачи: Плетень, Дробнов – Хачатрян-2, Якимов

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Андрей Иванов

«Сделаем всё возможное, чтобы оказаться на вершине турнирной таблицы»

С уверенной победы в зимнем чемпионате стартовал «Здоровый Регион» — серебряный призёр летнего сезона ЖМФЛЛ, а также новоиспечённый обладатель Кубка ОПЛ в формате 8х8. Команда Дмитрия Желудкова встречалась с хорошо знакомым соперником по летнему первенству – «Абсолютом». Что из этого получилось рассказывает Тарас КРИКУНОВ, нападающий «Здорового Региона», оформивший в первом туре хет-трик:

— В первую очередь, запомнились, что мы последние 10-15 минут играли в полной темноте (смеется). А если серьёзно, то мы были приятно удивлены, как играл «Абсолют» в первом тайме. Правда, во второй половине матча они подсели и «Здоровый Регион» забил свои моменты. Хотя нужно отметить, что соперник в концовке упустил парочку возможностей сократить счёт. У «Абсолюта» хороший состав для того, чтобы бороться за высокие места в этом чемпионате. Там играют наши знакомые, так что желаем им удачи в дальнейших играх.

— «Здоровый Регион» — серебряный призёр ЖМФЛЛ-2017 и обладатель Кубка ОПЛ. Почему команда решила заявиться в БМФЛЛ?

— Так как в Железнодорожном проводится только мини-футбол, а большинству игроков нашей команды нравится играть в формате 8х8, мы решили заявиться в Балашиху. Ко всему прочему, данный формат набирает в наше время популярность. Плюс основную роль сыграло то, что турнир будет проводиться в манеже, а не как в прошлом году, когда мы играли (катались) на льду.

— Какие цели и задачи стоят перед командой на зимний сезон?

— Естественно, цели максимальные, иначе, зачем было вообще заявляться? Я надеюсь, мы сделаем всё возможное, чтобы оказаться на вершине турнирной таблицы.

— Как ты считаешь, с кем будет конкурировать «Здоровый Регион» в борьбе за чемпионство?

— Я считаю, что все команды достаточно сильны и каждая сможет составить конкуренцию в борьбе за самые высокие места. Надеюсь, чемпионат получится ярким и интересным.

«Здоровый Регион» — «Абсолют» 5:2 (2:1)

Голы: Крикунов-3, Суходоев, Адамс – Диев, Никольский

Передачи: Кунин, Маргорян – С. Аветисян, Никольский

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Тарас Крикунов

Вратарь тура

Напряжённым выдался матч между «Фортуной» — обладателем серебряных наград ПерДива летнего сезона БМФЛЛ-2017- и «Юнионом», который стал победителем Второго Дивизиона ЖМФЛЛ-2017.

Первые 15 минут «Фортуна» не слазила с ворот Ермакова пока «Юнион» адаптировался к более высокому уровню и новому для себя полю. Курников несколько раз неплохо бил со средней дистанции, Шуров треснул в штангу, а затем не переиграл голкипера оппонента в ближнем бою. «Чёрно-жёлтые» наступали, постепенно теряя концентрацию в обороне, за что и поплатились. Сработала связка лучшего полузащитника и бомбардира Второго Дивизиона ЖМФЛЛ: Прохоров перехватил мяч и выступил в роли ассистента, а Акбаров уверенно реализовал выход один на один. В концовке первой половины матча Фарход Акбаров ещё один раз продемонстрировал своё голевое чутьё, увеличив преимущество «Юниона» до двух мячей.

Во втором тайме картина происходящего не претерпела изменений: «Фортуна» продолжала искать счастье в многочисленных, но безрезультативных, атаках, а «Юнион» как мог отбивался, выжидая свои возможности на контратаках. В подобном перетягивании канатов преуспели номинальные гости. На 53-й минуте Юртайкин на пару с Никитиным обрезали команду в центре поля, чем соперник воспользовался. Выход 3 в 0 в очередной забитый мяч трансформировал Руфат Прохоров. За пять минут до финального свистка Никита Мухортов с превеликим трудом распечатал владения Алексея Ермакова. Ответ «Юниона» не заставил себя долго ждать. На исходе игрового времени Прохоров отметился очередной результативной передачей, выложил мяч, как говорится, на блюдечке Акбарову – Фарходу оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

4:1 – заслуженная победа «Юниона», обусловленная качественными действиями в атаке Прохорова и Акбарова. Правда, нельзя не отметить и надежнейшую игру вратаря «жёлтых» Алексея Ермакова, который ликвидировал выходы один на один в исполнении Шурова и Чемякина, потащил тяжелейшие удары в упор от всё того же Шурова и Юртайкина и взял ещё несколько мячей попроще. Факт: 13 сэйвов на счету Ермакова и это лучший показатель среди вратарей в стартовом туре зимнего первенства.

«Фортуна» — «Юнион» 1:4 (0:2)

Голы: Мухортов – Акбаров-3, Прохоров

Передачи: Рыжиков – Прохоров-2, Репин

Предупреждения: Никитин, Курников – Шахабов, Акбаров

Удаление: Уманский (Ф)

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:14, удары мимо ворот – 8:8, угловые – 14:6, фолы – 6:6.

Лучший игрок матча: Фарход Акбаров и Руфат Прохоров

Удаления тура

Начнём с того, что в отчётном туре дважды арбитр встречи (в обоих случаях Алексей Савкин) показывал красный свет игрокам, игравшим чрезвычайно грубо. Первое удаление заработал Никита Уманский в вышеописанной игре – новобранец «Фортуны» сбил Фархода Акбарова, выбегавшего один на один. Справедливая судейская реакция на срыв перспективной атаки.

Вторая красная карточка в туре была показана Виктору Смирнову. Полузащитник «Венганзы» в схожей с Уманским ситуацией пытался прервать выход оппонента на оперативный простор по средствам подката сзади. Разница лишь в том, что Павел Королёв устоял на ногах и «Крылья» забили четвёртый мяч в поединке. Смирнов получил отложенную жёлтую карточку, которая оказалась для него второй. Ближайший поединок «Венганзы» против «Проспекта» один из ключевых игроков «бело-чёрно-красных» будет наблюдать с бровки.

Если же говорить непосредственно об игре, то она смотрелась и держала в напряжении вплоть до заключительной 10-минутки, когда в принципе и произошла развязка вылившаяся в удаление Смирнова и два забитых мяча «Крыльев» при счёте 2:1. Номинальные гости больше контролировали мяч, чаще наносили удары по воротам Ивана Парлюка, создали больше голевых моментов, но «Венганза» выдерживала определённый баланс по количеству опасных эпизодов, правда, с реализацией были серьёзные проблемы. В этом поединке хватало промахов из выгодных положений. Например, Роман Чернаков невероятнейшим образом не сумел попасть с нескольких метров практически по пустым воротам после идеальной передачи Харченкова. Перещеголял нападающего «Венганзы» лучший игрок этого матча – Константин Браилэ. Полузащитник «Крыльев» мог оформить дубль в конце встречи, вышел один на один, обыграл Парлюка, но с 2-3 метров умудрился попасть в ближнюю штангу. Такое происходит, когда бьющий игрок уже видит мяч трепыхающимся в сетке ворот.

«Крылья» возвращаются в БМФЛЛ, одерживая вполне заслуженную победу, а Антон Гапонов, по всей видимости, испытывал особые эмоции, попав в курьёзную ситуацию. Полузащитник «небесно-голубых» решил пуститься в слаломный проход, набрал неплохую скорость, убежал от соперника и неожиданно упал без какого-либо контакта со стороны игроков «Венганзы». Со стороны это выглядело, как минимум, забавно, как будто ноги Гапонова наотрез отказались бежать дальше.

«Венганза» — «Крылья» 1:4 (0:1)

Голы: В. Смирнов (с/п) – Лёвкин, Браилэ, Холяво, Королёв

Передачи: Браилэ-2, Королёв (оба – «Крылья»)

Предупреждения: Смирнов, Харченков — Королёв

Удаление: В. Смирнов – вторая жёлтая карточка

Статистика матча: удары в створ ворот – 7:13, удары мимо ворот – 6:8, угловые – 7:6, фолы – 5:10

Лучший игрок матча: Константин Браилэ

Разгром тура

«Астон Вилла» с видимой лёгкостью разделалась с «Вектором». Дебютанты БМФЛЛ словно находились в разных весовых категориях. Номинальные гости, представляющие Железнодорожный в зимнем чемпионате, оказались совершенно не готовыми к первому туру, чем в полной мере и воспользовался аналог бирмингемской команды на балашихинских просторах.

Великолепный матч у «Астон Виллы» провёл Давид Гейдаров, практически с одинаковым успехом забивавший и раздававший результативные передачи. Однако одно дело показывать подобную статистику в игре против «Вектора» и совершенно иное в противостоянии с «Боярами», с которыми «львам» предстоит играть во втором туре зимнего первенства уже в это воскресенье.

«Астон Вилла» — «Вектор» 8:1 (4:0)

Голы: Бондарев-3, Гейдаров-2, Лапин-2, Целюгин — Ишханов

Передачи: Гейдаров-3 (А)

Предупреждения: Касимов, Лапин, Романишко (все – «Астон Вилла»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 14:7, удары мимо ворот – 10:14, угловые – 9:11, фолы – 7:5.

Лучший игрок матча: Давид Гейдаров

MVP тура

Центральная игра минувших выходных завершала игровой день первого тура. К сожалению, афишная встреча не оправдала ожиданий – «Бояре» очень спокойно добились победы и начали своё амбициозное движение к медалям зимнего чемпионата. Именно такую цель поставил перед собой Евгений Дурдин после летнего сезона, когда «сине-гранатовые» стали сильнейшим коллективом в Группе Б.

В «Рубине» хватает сильных исполнителей, среди которых Марковкин, Храмов, Скворцов, Горобец, Кузовлев, но в этой встрече они ничего не могли противопоставить слаженным действиям «Бояр». Что уж говорить, если голкипер «бояр» Александр Будковский, помимо своих прямых обязанностей по отражению ударов, позволял себе дриблинг в собственной штрафной. Забавно, но 26-летнему стражу ворот удалось обыграть сразу двух соперников на обычном замахе. Свои технические способности демонстрировал не только Будковский, но и вернувшийся в расположение команды Евгения Дурдина Ираклий Шмаги. Шмагиньо показал эффектный и эффективный финт возле лицевой линии, но, к сожалению, замедлил с ударом и упустил возможность для точного выстрела. В этой игре за результативность отвечали другие люди, в частности, Артём Евсеев и Александр Аленчев. Именно эта парочка дирижировала игровыми процессами «Бояр», а Евгений Дурдин, обладающий важным для форварда качеством правильного выбора позиции, оказывался «в нужное время в нужном месте». Результат – хет-трик капитана «Бояр», посвящённый дочери, которой в минувшие выходные исполнилось три года, и статус MVP первого тура.

«Рубин» — «Бояре» 1:5 (1:3)

Голы: Храмов – Дурдин-3, Аленчев, Евсеев

Передачи: Аленчев-3 (Б)

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 10:13, удары мимо ворот – 12:13, угловые – 10:9, фолы – 6:7.

Лучший игрок матча: Евгений Дурдин