ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. ОТЧЕТ ПО ФИНАЛУ

«Сталь» — триумфатор Лиги чемпионов ОПЛ-2017

Владимир Мелека удивлён не меньше многих, ведь вряд ли кто-то ждал такой категоричной победы в финале Лиги чемпионов, где «Сталь» просто не оставила шансов «Фиделю». В целом. И по ключевым моментам.

Отсутствие интриги

Признайтесь, вы ждали несколько иного, ведь, как правило, игры на решающих стадиях проходят в другом ключе. Более классическом что ли, когда борьба на каждом участке поля и надёжные действия в обороне преобладают над проявлением атакующего потенциала. Вынос в одну калитку – далеко не самое очевидное явление в этом вопросе.

Однако с самого стартового свистка игра пошла по совсем иному сценарию. Сценарию, который не соответствует шаблонному представлению о финальной схватке. Это не было боданием двух мощных быков, скорее, безжалостной корридой, где изящный тореадор вогнал под ребра несчастному животному четыре острые пики по ходу первой 30-минутки. Интрига умерла, так и не успев родиться.

Физическое превосходство «Стали»

И я сейчас не о количестве килограммов и мускулов. «Сталь» активно прессинговала по всему полю, не позволяя сопернику быстро переходить от обороны к атаке, и перекрывала кислород атакующим игрокам чемпиона ЖМФЛЛ-2017 по всем направлениям. По ходу первой половины встречи «Фидель» предпринял три перестановки в нападении, где роль номинального наконечника поочередно пытались исполнить то Гончаров, то Иванов, то Евсеенков. Если судить по «баранке» в графе «забитые мячи» по итогам первой половины встречи, то никто не сумел справиться с данными функциями в полной мере. С другой стороны, «Фидель» за половину матча нанёс 5 ударов в створ ворот оппонента. Для сравнения: у электростальцев этот показатель равен 6. То есть соперники по финальной схватке примерно в равной степени тревожили вратарей друг друга — разница в качестве создаваемых голевых ситуаций.

Правда, это тот случай, когда сухие статистические показатели не отражают полную картину происходящего, потому что «Сталь» в этой встрече была быстрее, мощнее, качественнее, слаженнее. И счёт 4:0 перед перерывом – те самые цифры, которые уже не подвергаются никакому сомнению.

Большое количество брака от «Фиделя»

Можно сколько угодно говорить о том, насколько хороши были игроки «Стали». Они действительно были единым организмом, где каждый игрок работает на результат каждого эпизода. Однако и настолько мощному сопернику не только можно, но даже нужно противостоять. Тем более, перед финалом ЛЧ именно «Фидель» выглядел той самой командой, которой по силам остановить победную поступь коллектива Александра Писарева по плей-офф ОПЛовского «еврокубка». По крайней мере, две весьма уверенные победы «золотисто-чёрных» в четвертьфинале и полуфинале, сопоставимые по безапелляционности с результатами «Стали» на тех же отрезках дистанции, предвещали настоящую «зарубу» в решающем матче турнира. Этого не произошло, и одна из основных причин поражения подопечных Юрия Залётина – большое количество невынужденного брака.

При счёте 1:0 Александр Иванов небрежно сыграл поперёк поля. Обрез, за которым последовала молниеносная атака гостей. Никита Ныш записал на свой счёт перехват и потрясающий гол с дальней дистанции в верхний угол ворот Станислава Ягунова. В условном хит-параде лучших голов турнира по итогам Лиги чемпионов ОПЛ этот гол занял бы одно из его почётных мест. В концовке первой половины матча в центре поля ошибся Василий Щуров, а Денис Комков оформил дубль и установил окончательный счёт перед уходом на непродолжительный перерыв.

Это два наиболее показательных момента, когда игроки «Фиделя» допускали невынужденные потери в элементарнейших ситуациях, но их было намного больше – просто «Сталь» после того, как в начале второго тайма забила пятый мяч, принялась пижонить в завершающей стадии атаки. Например, Денис Быстров хотел отправить игровой снаряд в сетку ворот ударом пяткой. Или же прослеживалась определённая жадность в эпизодах, когда можно было отдать передачу на партнёра, находившегося в более выгодном положении.

Кузьмин vs Евсеенков

Для сравнения индивидуальных показателей в финале ЛЧ ОПЛ выбрали форварда «Стали» Антона Кузьмина, который провёл матч не настолько ярко, как это было на минувших стадиях турнира, и полузащитника атакующего плана «Фиделя» Сергея Евсеенкова, который забил два мяча в последней игре летнего сезона.

Кузьмин нанёс 4 удара по воротам «Фиделя»: 2 выстрела пришлись в створ ворот и такое же количество ударов пролетело мимо цели. Один раз нарушил правила, один раз совершил удачный отбор и всё та же единица красуется в графе «удачный обыгрыш». На счету форварда «Стали» 22 единоборства, в 11 из которых он вышел победителем (50%). Антон сделал 13 передач в финальной встрече – 10 пасов дошло до адресата (точность – 77%). На счету MVP Лиги чемпионов ОПЛ-2017 2 результативных действиях в игре против «Фиделя»: забитый мяч и голевая передача.

Сергей Евсеенков – один из немногих игроков «Фиделя», кто с некоторой натяжкой может занести себе в актив финальную схватку со «Сталью» (вторым таким игроком является Сергей Солодихин). Игра центрального полузащитника «золотисто-чёрных» характеризуется следующими цифрами: Сергей нанёс 7 ударов по владениям Литуновского, из которых 4 выстрела пришлось в створ, 2 – было заблокировано, один прошёл мимо ворот. Отметился двумя отборами, трижды демонстрировал свой дриблинг (дважды обыграл визави), дважды игроки «Стали» нарушали правила на Евсеенкове – в одном случае сам Сергей фолил. Сделал 22 передачи за матч – 19 оказались точными (86%), вступил в 14 единоборств – в половине из них выходил из дуэли победителем (50%). Евсеенков стал автором двух голов престижа своей команды: первый «положил» после прямого удара со штрафного, второй – технично перебросил мяч через вратаря. Кстати, игрок «Фиделя» — один из немногих, кто заставил Сергея Литуновского вытаскивать мяч из сетки собственных ворот.

«Сталь» оформила требл

Полезно, порой, вот так оглянуться назад и свериться со своими ожиданиями. Ещё в начале августа, казалось, что один из клубов БМФЛ совершенно точно доберётся до финала. Уже после второго тура групповой стадии сразу три представителя Балашихи обеспечили себе участие в плей-офф. Правда, на первой же стадии «на вылет» с дистанции сошли два сильнейших клуба БМФЛ по текущему сезону – «ФизБ» и «Южный». «Витязь» добрался до полуфинала, но дальше их не пустили. Не пустили игроки «Стали», которые попутно с Киренковым и Ко выбили из Лиги чемпионов коллектив Вадима Глазунова, нанеся им первое поражение в летнем сезоне. В группе D было поражение от всё тех же «витязей», и победа над «Павлино». Если брать в расчёт противника по финалу «евротурнира», то получаем, что представитель ЭЛФЛ обыграл в текущем сезоне ЛЧ чемпиона («Фидель») и третью команду («Павлино») ЖМФЛ-2017, серебряного призёра («Южный») БМФЛ-2017 и обладателя бронзовых наград Группы Б БМФЛ-2017 («Витязь»). Редко кому удаётся на пути к титулу убрать с пути всех призёров ОПЛовских лиг. Данный факт лишь подчёркивает, что «Сталь» — сильнейшая команда ОПЛ #прямосейчас.

Победа в Лиге чемпионов, завоевание требла (победа в ЭЛФЛ и Кубке ЭЛФЛ) – идеальный сезон для «Стали», которая к общекомандным успехам добавила ещё индивидуальные призы. Сергей Литуновский был признан лучшим вратарём ЛЧ ОПЛ-2017, а Антон Кузьмин собрал больше всех наград, став лучшим нападающим, ассистентом и MVP самого престижного кубка ОПЛ.

«Фидель» — «Сталь» 7:2 (4:0)

Голы: Комков-2, Буянов-2, Кузьмин, Ныш, Сахончик – Евсеенков-2

Судья: Виталий Паюл (Люберцы)

Статистика матча: удары в створ ворот – 10:11, удары мимо ворот – 4:11, угловые – 7:4, фолы – 2:11.

Лучший игрок матча: Денис Комков