БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 1-ГО ТУРА

Зимний чемпионат 8x8. Обзор 1-го тура

Дан старт новому турниру под эгидой ОПЛ – зимнему чемпионату в формате 8x8. Всё самое интересное, уместившееся в 1-й тур, в нашем обзоре.

Команды ещё не успели толком отойти от баталий летнего сезона – буквально накануне 1-го тура зимнего первенства были вручены памятные кубки, медали и индивидуальные награды в БМФЛЛ, — как 12 из 16 команд пустились в погоню за новым трофеем.

Демонстрация силы

«Премьера» и «Проспект» ещё до старта Зимнего чемпионата виделись одними из главных претендентов на включение в борьбу за «золото». Площадка для старта им выдалась идеальная – матч с новичком лиги и представителем ЖМФЛЛ, у которого ещё летнее первенство не закончилось в родных местах. И призёры БМФЛЛ (6x6) не разочаровали, разгромив своих оппонентов.

«Проспект» — «Абсолют» 10:1 (0:4)

Голы: Яшенко-3, Теременко-3, Слободенюк-2, Шульга-2 – Пичугин

Передачи: Слободенюк-4, Шульга-3, Яшенко-2

Статистика матча: удары в створ ворот – 15:3, удары мимо ворот – 2:10, угловые – 5:3, фолы -7:2

«Проспект», которому не хватило в БМФЛЛ Высшего Дивизиона летнего турнира в формате 8x8 двух баллов для попадания в тройку сильнейших, решил не откладывать дело в долгий ящик и сходу ошарашил своего визави атакующими действиями. Ещё и 30 секунд не прошло, а Игорь Карев уже был вынужден вступить в игру, отразив дальний удар на угловой. Безусловно, у «Абсолюта» был свой план на игру, но коллектив из Железнодорожного ошибся, рискнув сыграть с «Проспектом» на встречных курсах. В итоге сказался более высокий исполнительский класс балашихинской команды, которой не помешал даже банкет, прошедший прошлой ночью по поводу завоевания серебряных наград в БМФЛЛ (Первый Дивизион, 6x6).

Матч изобиловал эффектными комбинациями в исполнении «Проспекта», в составе которого выделялось великолепная четвёрка в лице Яшенко, Теременко, Слободенюка и Шульги. Последний, по всей видимости, поставил перед собой цель – отдать за 60 минут как можно больше передач пяточкой. Иногда действия Шульги вызывали эстетское удовлетворение, но в большей части эпизодов этот футбольный элемент смотрелся неуместно и тормозил развитие атак. В остальном «Проспект» лишь под занавес встречи позволил «Абсолюту» забить гол престижа, но этот факт никак не отразился на яркой победе команды Стаса Лапчика, даже со скидкой на уровень соперника.

«Премьера» — «Крепость» 7:2 (6:2)

Голы: Кобзарь-3, Намалян-3, Кривко – Ширинян, Валяженков

Передачи: Надсонов-2, Кобзарь (П)

Статистика матча: удары в створ ворот – 8:4, удары мимо ворот – 7:8, угловые – 7:5, фолы – 6:9

«Премьера» довольно долго не могла вскрыть оборону «Крепости», более того именно вторая команда Высшего Дивизиона БМФЛЛ летнего сезона (6x6) первой пропустила в отчётном матче. Штрафной удар в исполнении Валяженкова поставил в тупик голкипера номинальных хозяев поля. Правда, этим голом «Крепость» лишь раззадорила более именитую команду. На перерыв команды уходили при счёте 6:1 в пользу «Премьеры». Примечательно, что после пропущенного мяча игроки в белой форме с невероятной педантичностью подошли к реализации своих моментов: 6 ударов в створ – 6 голов.

После первого тайма исход встречи сомнений не вызывал, но при этом стоит отдать должное «Крепости». Новичок ОПЛ тужился, старался в силу своих возможностей, а Ширинян забил один из самых красивых голов тура, совершив слаломный проход со своей половины поля. Окончательный счёт в поединке установил Артур Намалян, оформивший на пару с Русланом Кобзарёв хет-трик. Очень убедительная победа «Премьеры». Вопрос в том, хватит ли им глубины скамейки на дистанции, ведь им предстоит играть на два фронта – вскоре стартует мини-футбольный турнир в ЖМФЛЛ, где команда Андрея Рожкова однозначно попытается занять выше, чем четвёртое место в прошлогоднем розыгрыше зимнего турнира (5x5).

Характерная ничья

«ФизБ» — «Скорость» 3:3 (1:1)

Голы: Эгамбердиев-2, Столяров – Артемьев, Василевский (с/п), Золожков

Передачи: Социгашев (Ф)

Статистика матча: удары в створ ворот – 5:12, удары мимо ворот – 6:11, угловые – 6:7, фолы – 8:5

Противостояние «ФизБа» и «Легиона» «Скорости», пожалуй, самый интересный поединок минувших выходных, в котором было всё, что нужно классическому футбольному матчу: голы, драма, пенальти и характер. Хотя перед игрой подобный расклад мог ожидать разве что крайне оптимистично настроенный болельщик «Скорости». Дело в том, что начинал отчётный поединок коллектив Антона Шебалкова на одного игрока меньше, а памятую о двух разгромных поражениях от «ФизБа» в летнем чемпионате – 10:1 и 12:1 – многие ошибочно поторопились приписать Эгамбердиеву и Ко первые три очка в зимнем турнире.

«ФизБ» считался безоговорочным фаворитом данного матча в свете описанных выше событий, однако на деле красные сыграли ниже своих возможностей, так и не продемонстрировав ничего выдающегося. Да, «ФизБ» на протяжении матча трижды выходил вперёд. Да, Эгамбердиев, получивший накануне сразу три индивидуальных награды за летний сезон, оформил дубль. Была ещё образцово-показательная трехходовая комбинация, завершившаяся третьим голов в ворота «Скорости». Однако на протяжении большей части встречи на поле превалировал хаос и сумбур в действиях игроков «ФизБа», апогеем которых стал «привезённый» пенальти Денисом Ануровым после череды ошибок в исполнении его партнёров.

Что касается «скоростных», то они отлично показали себя по уровню самоотдачи, но порой ошибались в простых ситуациях, неоднократно позволяя сопернику закидывать мяч себя за спину. Можно говорить, конечно, об ошибках в обороне, но в данном случае правильнее будет говорить о проявленном характере. Как уже отмечалось ранее, «Скорость» трижды возвращалась в игру по ходу встречи, и третий мяч команда забила буквально на последних секундах. Несмотря на все старания Василевского, нанёсшего невероятное количество ударов по воротам Ивана Михайлова (правда, большую часть — мимо), героем встречи стал голкипер Кирилл Захаров. Именно кипер «скоростных» на исходе 60-й минуты предотвратил контратаку «ФизБа», которая должна была поставить победную точку в непростом матче, отобрав мяч на подступах к центральному кругу. Как и для чего в этот момент Кирилл оказался на чужой половине поля – знает только он, но как раз с этого отбора мяча началась атака, приведшая к голу Золожкова. 3:3 – боевая ничья!

Первые блины

«Венганза» — «Южный» 4:2 (2:1)

Голы: Узунбачикян-2, Харченков-2 – Кабельников, Поляков

Передачи: Чернаков — Кабельников

Предупреждения: Шамбур (Ю)

Статистика матча: удары в створ ворот – 6:7, удары мимо ворот – 6:11, угловые -6:7 , фолы – 13:8.

«Венганза» и «Южный» — 8 и 7 команды БМФЛЛ 8x8 2016 соответственно – продемонстрировали в целом равную игру, в которой финалист Лиги чемпионов ОПЛ больше контролировал мяч, чаще бил по ворота оппонента, но воплотить своё игровое преимущество в победны цифры на виртуальном табло не сумели. «Венганза», напротив, уповала на плотную оборону, подстраховку и взаимозаменяемость на каждом участке поля, не чуралась прибегать к тактике мелкого фола, дабы остановить быстрых «южан», и рассчитывала на мощную пушку Алексея Харченкова. В этот вечер у габаритного полузащитника был полный порядок с дальнобойной артиллерией: дважды после штрафных ударов вратарь «Южного» Авдян был вынужден вытаскивать мяч из сетки собственных ворот.

«Южный» несколько раз вплотную подбирался к моменту, чтобы восстановить равенство в счёте, но дважды по ходу матча Глазунову и Ко упускали реальный шанс вернуться в игру. Как итог, 2:4 – одна из сильнейших команд ОПЛ, как показала Лига чемпионов, начинает зимний сезон с поражения.

«Турбо» — «Штурм» 1:3 (1:0)

Голы: Климов – Нерсесов, Мардян, Умерников

Передачи: Мардян-2

Предупреждение: Дылдин (Ш)

Статистика матча: удары в створ ворот – 6:11, удары мимо ворот – 9:5, угловые – 5:8, фолы – 7:7.

И «Турбо», и «Штурм» — крепко сбитые коллективы. Пока рано всерьёз прикидывать турнирные перспективы, но команды этой пары смело можно записать, если не в теневые фавориты турнира, то, по крайней мере, к тем, кто вправе рассчитывать на борьбу за первую пятёрку. Первый тайм остался за «Турбо», который сумел реализовать один из немногочисленных моментов. «Штурм», в свою очередь, первые 30 минут потратил на пристрелку: игроки этой команды дважды проверили на прочность каркас ворот. Во второй половине встречи команда Максима Умерникова прибавила в остроте и мобильности в центре, значительно подправив точность передач и нацеленность на ворота. Результат не заставил себя долго ждать: Карен Мардян оформил дубль, а к голам лучший нападающий Кубка ОПЛ (6x6) добавил ещё и голевую передачу.

«Стрела» — «Сталь» 1:4 (1:0)

Голы: Дробнов – Пашал-3, Агиенко

Предупреждения: Сосин — Пашал, Гаджиев

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:11, удары мимо ворот – 6:8, угловые – 7:4, фолы – 8:3

Этим двум командам придётся крайне тяжело в зимнем чемпионате. «Стрела», игравшая большую часть первого тайма в большинстве – «Сталь» вышла на дебютный матч вшестером, – не сумела воспользоваться подарком и открыла счёт в тот момент, когда команды пребывали в равных составах. Но дело даже не в умении распоряжаться численным преимуществом, а в том, что практически все действия молодых игроков «Стрелы» пропитаны каким-то юношеским максимализмом. Это то состояние, когда чувствуешь в себе силы противостоять чему-либо, но тебе не хватает опыта и гибкости футбольного мышления, а на первый план выходят горячность и индивидуализм, граничащий с эгоизмом.

В «Стреле» нет ярких индивидуальностей, за счёт которых команда могла бы строить свою игру, а командные действия оставляли желать лучше. Этим и воспользовалась «Сталь», где, в отличие от соперника, есть ряд сильных в техническом плане исполнителей. Именно подбор игроков и их оснащённость и предопределили победителя, в составе которого выгодно на общем фоне смотрел нападающий Пашал, оформивший хет-трик.

Статистические итоги тура:

— В 1-м туре команды совместными усилиями забили 41 гол (6,8 гола в среднем за игру);

— Павел Дробнов – игрок команды «Стрела», забивший первый гол в новоявленном Зимнем чемпионате 8x8;

— В первую игровую неделю было зафиксировано 5 хет-триков. По три мяча забивали: упомянутый немногим выше Пашал из команды «Сталь», Дмитрий Теременко и Николай Яшенко – оба из «Проспекта», Руслан Кобзарь и Артур Намалян – оба представляют «Премьеру»;

— «Венганза» — самая «грязная» команда 1-го тура Зимнего чемпионата. Бело-чёрные в матче против «Южного» 13 раз нарушали правила;

— «Скорость» — самая бьющая команда минувшего тура. В активе финалиста Кубка ОПЛ-2016 23 удара по воротам «ФизБа»;

— «Премьера» — самая продуктивная команда на старте зимнего сезона. Коллектив Андрея Рожкова нанёс 8 ударов в створ ворот команды «Крепость», семь из которых оказались результативными.