БМФЛЛ 8х8. Обзор 12-го тура

«ФизБ» и «Южный» — цари горы, «Легиона», «Импульса» и «Спортинга» терпят очередные фиаско, Е. Шебалков забивает боковыми ножницами, «Витязь» отметился запоминающейся комбинацией, Черниговский метит в MVP, Копанев обосновался среди антигероев, а Агапов выдал фразу тура. Владимир Мелека – о любопытных мгновениях 12-го тура.

Матч тура

«Матч тура» — это, конечно, по статусу, всё-таки встречались лидер первенства и команда, долго возглавлявшая турнирную таблицу. Возможно, по градусу борьбы и нервному напряжению. По фолам. И жёлтым карточкам – арбитр матча выписал их шесть штук. Но не по зрелищности: «ФизБ» объективно сильнее нынешнего «Проспекта», что и доказал непосредственно на поле. Команда Ивана Попова выглядела более сбалансированной в каждой отдельно взятой линии: Щегельский не ошибался в отличии от Копанева, Ушаков занимался непосредственными обязанностями по нейтрализации форварда соперника по сравнению с Мозговым, который то и дело пускался в неоправданный дриблинг в близи своих владений, Черниговский выжигал центр поля в то время как Шульга не мог развить атаку или организовать контратаку своей команды, а Эгамбердиев и Седов, хоть и не отличились, но действовали в разы продуктивнее, чем В. Попов и Яшенко.

Доставлять мяч на Василия Попова у номинальных хозяева получалось очень нерегулярно, однако тот все же нашел возможность отличиться. Нападающий подкараулил свой момент, отправив мяч в сетку ворот соперника после подбора на подступах штрафной. Что касается «красных», то в их составе отличились 3 защитника и игрок, который, по большей части, занимался разрушением на поле. При этом стоит отметить, что у атакующей группы игроков «ФизБа» было предостаточно шансов для поражения цели. Где-то промахивались, где-то жадничали, где-то откровенно не везло…Текущий лидер одержал очень убедительную победу, превзойдя своего оппонента, прежде всего, в организации.

«Проспект» — «ФизБ» 1:4 (1:2)

Голы: В. Попов – Кузовкин, Зотеев, Черниговский, Курин

Передачи: Зотеев, Кулешов, Седов (все – «ФизБ»)

Предупреждения: Шульга, Яшенко, Савкин – Кузовкин, Черниговский, Ушаков

Статистика матча: удары в створ ворот – 6:13, удары мимо ворот – 3:13, угловые – 4:10, фолы – 11:8.

Лучший игрок матча: Александр Черниговский

Комбинация тура

В преддверии 2-го матча в ЛЧ «Витязь» встречался с крепким соперником в лице команды «Авось» в рамках перенесённой встречи 10-го тура. Обыграть «военных» — дело не самое простое, особенно когда им удаётся собрать более-менее оптимальный состав. В минувший уик-энд c обоймой у команды Дениса Смирнова был полный порядок, однако не хватало человека, который мог бы связать оборону с атакующей линией. Именно из-за этого «Авось» не особо часто тревожила Антона Кочетова. «Витязь» и без травмированного Киренкова остро действовал в атаке, а 5-й гол «бело-красных» стал своеобразным подарком для эстетов. При счёте 4:2 «витязи» проводили, казалось, рядовую позиционную атаку, которая взорвалась в один миг, когда Александр Журавлев выполнил идеальную по точности диагональ на Илью Герасимова. Последний не стал принимать мяч у лицевой линии, а головой скинул его на набегавшего Фёдорова – Руслан так же головой переправил мяч в ворота. Три футболиста за десять секунд в три касания взломали достаточно плотную оборону соперника.

«Авось» — «Витязь» 2:5 (1:2)

Голы: Ибрагимов, Парфенов – Федоров-2 (один из голов – с/п), Мотошин, Ефремов, Герасимов

Передачи: Богданов, Ибрагимов – Кузьмич-2, Герасимов, Орлов

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 5:10, удары мимо ворот – 5:15, угловые – 3:12, фолы – 7:6.

Лучший игрок матча: Илья Ефремов

Мазилы тура

Это лишь третий случай в 10 матчах чемпионата, когда «Южный» забивает 5 и менее мячей. Ту же пятёрку «южане» отгрузили «Джой Лаундж» в 5-м туре, а во 2-м туре финалист ЛЧ ОПЛ-2016 отправил в ворота «ФизБа» лишь три мяча. «Импульс» — предпоследнюю команду первенства – ожидал разгром, но невообразимым чудом Левин и Ко сумели избежать участь большинства соперников, которых «Южный» в буквальном смысле уничтожал. Правда, в том, что «чёрно-жёлтые» не обзавелись очередной крупной победой, мало заслуги игроков «Импульса». Попросту номинальные гости безжалостно загубили львиную часть голевых моментов. При этом из убойных позиций мазали практически все: Чудаев уже на 1-й минуте загубил чудо-пас Петрученко, не попав по воротам с метра, затем Михеев промахнулся с 2-х, Бурдаков – угодил в штангу, а лучший игрок встречи Александр Петрученко, принявший участие во всех результативных атаках своей команды, непостижимым образом не забил после выхода один на один.

«Импульс» — «Южный» 2:5 (2:4)

Голы: Цаплин-2 – Петрученко-3, Чудаев, Глазунов

Передачи: Бекетов, Левин – Петрученко-2, Чудаев, Куприн

Предупреждения: Куприн (Ю)

Статистика матча: удары в створ ворот – 5:14, удары мимо ворот – 7:11, угловые – 4:10, фолы – 5:10.

Лучший игрок матча: Александр Петрученко

Связка тура

Ударная связка «Венганзы» Харченков и Шуров продолжает играть результативно. Алексей занимает третье место в списке бомбардиров с 21 забитым мячом в активе, а Виктор замыкает десятку лучших снайперов летнего чемпионата БМФЛЛ. При этом Шуров компенсирует отставание от своего партнёра по количеству голов по средствам голевых передач – их у форварда «бело-чёрно-красных» 16 штук, и виртуальная третья строчка в соответствующем рейтинге. В матче отчётного тура Харченков забил шесть и дважды выступил в роли ассистента, а Шуров набрал по системе «гол+пас» 5 баллов: 2 гола и 3 голевых паса. Помимо высокой результативности двух лидеров «Венганзы» стоит отметить дубль Виктора Жарова – голкипер коллектива Алексея Кривошапкина под конец встречи заскучал в воротах и несколько раз удачно подключился к атакам своей команды.

«Венганза» — «Спортинг» 10:1 (5:0)

Голы: Харченков-6, Жаров-2, Шуров-2 – Саргсян (с/п)

Передачи: Шуров-3, Харченков-2, Узунбачикян-2, Кривошапкин (все – «Венганза»)

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 22:5, удары мимо ворот – 8:7, угловые – 6:5, фолы – 2:5.

Лучший игрок матча: Алексей Харченков

Гол тура

Из всего голевого многообразия в матче «Скорость» — «Легион» особняком стоят два забитых мяча в исполнении победителей. Во-первых, на общем фоне выделяется грамотно разыгранная комбинация между Хачатряном и Браилэ с использованием стеночки, передачи пяткой и завершающего удара в пустые ворота. Во-вторых, потрясающим голом отметился Евгений Шебалков, начинавший встречу в качестве номинального вратаря. Под занавес первого тайма у Шебалкова-младшего получился отличный удар боковыми ножницами после идеально выверенной передачи от Дмитрия Василевского. Бесспорно, этот мяч заслуживает признания.

«Скорость» — «Легион» 15:1 (9:0)

Голы: Мереуца-3, Е. Шебалков-3, Артемьев-2, Хачатрян-2, А. Шебалков-2, Василевский, Земченок, Браилэ — Селезнев

Передачи: Браилэ-4,Золожков-2, Василевский-2, А. Шебалков-2, Земченок, Е. Шебалков (все – «Скорость»)

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 26:7, удары мимо ворот – 10:5, угловые – 10:4, фолы – 2:0.

Лучший игрок матча: Евгений Шебалков

Вратарь тура

«Штурм» сделал важный шаг навстречу к первой восьмёрке по итогам первого круга, когда в 12-м туре обыграл «Джой Лаундж» — команду, которая является одним из соискателей на попадание в Высшую Лигу по истечении 15 туров. В очередной раз результативно сыграл форвард команды Максима Умерникова Юрий Рябцев, записавший на свой бомбардирский счёт дубль. Новоявленный наконечник «штурмовиков» забил восьмой мяч, проведя за «сине-красных» лишь четыре матча. Если к голевому чутью Рябцева уже привыкли, то вот к надёжности голкипера Никиты Окунева ещё только предстоит. 21-летний вратарь второй тур кряду проводит крайне уверенно, а «Джой Лаундж» сумел распечатать его владения лишь после 10-метрового удара.

«Штурм» — «Джой Лаундж» 2:1

Голы: Рябцев-2 – Д. Альбертян (с/п)

Герой тура

Александр Черниговский. Опорный полузащитник «ФизБа» сыграл определяющую роль в победе своей команды в центральной встрече тура против «Проспекта». Иван Попов целенаправленно перевёл номинального форварда в одну из самых ответственных зон, где Черниговский проделал огромный объём работы, успевая и обороне помогать благодаря своей невероятной цепкости, и к атакам своевременно подключаться. Также Александр забил крайне важный мяч – произошло это за 2 минуты до перерыва при счёте 1:1.

Антигерой тура

Михаил Копанев. Прошлую неделю вратари «Проспекта» — Иван Конанков и Михаил Копанев – явно не могут занести себе в актив. Первый «привёз» в лигочемпионской игре против «Скорости», второй – допустил две грубейшие ошибки в важном матче против «ФизБа». Копанев странно пропустил после сверх дальнего удара, который, ко всему прочему, и не получился, в исполнении Кузовкина, а затем не сумел поймать мяч после выстрела Фарруха Зотеева, с которым вратарь обязан был справляться.

Фраза тура

«Я давно об этом мечтал!» – ёмкий комментарий арбитра встречи «Проспект» — «ФизБ» Андрея Агапова после того, как он показал жёлтую карточку защитнику «сине-белых» Алексею Савкину. Пожалуй, в БМФЛЛ найдётся не один игрок, кто бы с превеликим удовольствием произнёс подобную фразу по отношению к одному из основных арбитров ОПЛ.