Лига Чемпионов ОПЛ 8х8. Группа С. 2-й тур

Чем запомнился 2-й тур в группе С Лиги чемпионов ОПЛ

Владимир Мелека – о самых примечательных деталях в матчах «Проспект» — «Скорость» и «Фидель» — «Южный» (Электросталь).

Балашихинское дерби: «красно-белое» превосходство

Лишь в 5-м матче «Скорость» смогла одержать первую лигочемпионскую победу (ЛЧ-2016: 1 ничья и 2 поражения, ЛЧ-2017: 1 ничья и теперь 1 победа). «Красно-белые» в балашихинском дерби по делу обыграли «Проспект». Команда Антона Шебалкова провела этот матч ровнее соперника и заметно превзошла его, если не в количестве созданных опасных моментов, то в более качественной их реализации. Хотя, на протяжении 15 минут первого тайма «сине-белые» играли на равных со «скоростными». Более того, Михаил Сидоров дважды опасно бил головой из штрафной площади после угловых ударов, но в обоих случаях защитнику «Проспекта» не хватило точности. Ключевым отрезком поединка стала середина тайма, когда с интервалом в две минуты в воротах Ивана Конанкова побывало два мяча. Сначала Дмитрий Василевский мощно пробил в ближний угол (удар получился сильным, но ошибка вратаря на лицо), а чуть позже форвард «Скорости» выступил в роли ассистента, когда Олег Кузовлев удваивал преимущество своей команды. В дальнейшем номинальные хозяева получили ещё и гол в раздевалку: «скоростные», как и полагается команде с их названием, разогнали быструю контратаку, результатом которой стал гол всё того же Василевского после нацеленной передачи Артемьева.

Получив 3 мяча после 30 минут игры, «Проспект» вынужден был после перерыва раскрыться. Этим «Скорость» и воспользовалась уже на 6-й минуте второго тайма: Земчёнок вывел Кузовлева один на один и Олег хладнокровно переиграл в ближнем бою некогда своего партнёра по «Премьере». Доведя дело до разгрома, «красно-белые» сознательно перешли на игру вторым номером. Возможно, в какой-то момент «скоростные» даже подсели физически, тем не менее «Проспект» так и не сумел внести ощутимый перелом в игру. Да им удалось сократить счёт до минимума, но на большее команда Станислава Лапчика, откровенно говоря, не наиграла.

«Проспект» — «Скорость» 3:4 (0:3)

Голы: Шульга, Гондз, В. Попов – Василевский-2, Кузовлев-2

Передачи: В. Попов, Мозгов – Василевский, Земченок, Артемьев, Простов

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 8:6, удары мимо ворот – 9:10, угловые – 7:3, фолы – 13:7.

Лучший игрок матча: Дмитрий Василевский

Без ударов не бывает побед

«Проспект» напрочь провалил первую половину встречи, когда в атаке у «сине-белых» чувствовалась некая импотенция. С одной стороны, возникали некоторые сложности с созданием моментов, с другой же – неплохие подходы всё же имелись, но не хватало банального удара по воротам Евгения Шебалкова. Попов и Ко словно были пропитаны параноидальной идеей, заключавшейся в том, чтобы буквально занести мяч в пустые ворота. В результате лишь на 30-й минуте Александр Шульга впервые потревожил голкипера «Скорости», но и в этой ситуации удар носил больше разминочный характер. Как известно, без ударов не бывает забитых мячей и соответственно побед. Как только «Проспект» перестал раскатывать кружевные комбинации на подступах к штрафной оппонента, а принялся обстреливать владения Шебалкова-младшего, тут же стали залетать мячи в ворота соперника. В итоге коллектив Станислава Лапчика даже сумел превзойти «Скорость» по количеству ударов в створ ворот. Вот только на итоговом результате данный статистический факт не отразился. «Скоростные» одержали заслуженную победу, благодаря которой возглавили турнирную таблицу в группе С. «Проспект», в свою очередь, существенно осложнил себе жизнь перед заключительным туром, в котором им необходимо с крупным счётом обыгрывать «Южный» (Электросталь) и надеяться, что «Скорость» переиграет «Фидель» в борьбе за первую строчку в квартете.

«Южный» второй раз упускает победу, ведя в счёте 2:0

«Южный» (Электросталь) – организованная и дисциплинированная команда, которая предпочитает действовать на скоростных контратаках. Именно такие ассоциации возникают при упоминании представителя ЭЛФЛ. Так было в прошлом сезоне ЛЧ ОПЛ, так остаётся и по сей день. Вот только в текущем розыгрыше еврокубка в механизме «южан» что-то сломалось. В ЛЧ-2016 Бушуев и Ко пропустили на групповой стадии лишь 3 мяча, да и те побывали в воротах Алексея Прилепского только в заключительном туре, когда команда уже обеспечила себе первое место в группе, одержав две «сухие» победы в стартовых двух матчах. Сейчас у «бело-чёрно-красных» в графе «пропущенные мячи» уже значится цифра 5, а в активе лишь один зачётный балл. Прошлогоднему полуфиналисту ЛЧ ОПЛ явно недостаёт прежней надёжности, когда после 1-2 забитых мячей практически было невозможно взломать грамотно выстроенные оборонительные порядки электростальцев. От былой неуступчивости не осталось и следа.

В отчётной встрече «Фидель» довольно уверенно контролировал мяч и территорию, не развивая это особо в настоящую остроту. Было несколько дальних ударов в исполнении железнодорожного коллектива, но именно номинальные гости открыли счёт. Пока Щуров и Шебаршин пристреливались, Коновалов и Мухин отправили два мяча в сетку ворот Станислава Ягунова. Вновь 2:0, как и в первой встрече против «Скорости», однако «Фиделю» потребовалось куда меньше времени, чем одному из лидеров БМФЛЛ-2017, чтобы восстановить статус-кво. Спустя 2 минуты Иракли Гучуа сократил отставание в счёте после явной ошибки Прилепского, а уже в следующей атаке Шебаршин простым ударом на исполнение вернул всё на круги своя.

Во втором тайме «Фидель» планомерно наращивал давление, а «южане» отвечали не менее опасными контрвыпадами. Поединок протекал в достаточно напряжённом ключе. По тому, что предложили соперники друг другу, можно было предположить, что игра шла до забитого мяча. И за пять минут до финального свистка решающий мяч в противостоянии провёл полузащитник «золотисто-чёрных» Дмитрий Шебаршин.

«Фидель» — «Южный» (Электросталь) 3:2 (2:2)

Голы: Шебаршин-2, Гучуа – Мухин, Коновалов

Передачи: Горбенко – П. Калашников

Предупреждения: Курочкин (Ю)

Лучший игрок матча: Дмитрий Шебаршин

Травмированный Шебаршин нокаутировал «южан»

У «Фиделя» имелись некоторые проблемы с составом – отсутствовало сразу несколько определяющих игроков команды, которые зажигали в матче 1-го тура групповой стадии ЛЧ ОПЛ против «Проспекта». Речь идёт об Илье Пожиганове, Сергее Евсеенкове, положившем гол со штрафного в ворота Дмитриева, а также Александре Иванове, который является лучшим бомбардиром команды в регулярном первенстве. Зато был в строю Шебаршин (именно Дмитрий, выйдя на замену, открыл счёт в первой лигочемпионской игре) и полузащитник текущего лидера ЖМФЛЛ сделал всё, чтобы его команда добавила в копилку три очка. Самый яркий игрок «Фиделя» в прошлую среду, возможно, не создавал моменты пачками, но поучаствовал во всех трёх голах: дважды сам отличился и ещё один гол был забит после ошибки вратаря соперника, к которой привёл дальний удар Шебаршина. При этом быстроногий хавбек обводил толпами соперников и просто сработал предельно эффективно. А дальнейшие слова возводят действия Шебаршина в ранг чего-то невероятно выдающегося…

— Шебаршил возил их прилично. Можно сказать, феерил, хоть при этом и много мячей терял. Человек с порванными крестами играет: мучает себя и команду. Получил травму ещё в «миньке» зимой в игре с «Купавной» и пока не оперирует. Я его не выпускаю – обижается. Но в этой игре хорошо помог, — поделился после матча руководитель «Фиделя» Юрий Залетин в частном разговоре.

Василевский лучше играет против сильных соперников

Ещё более прекрасный матч по сравнению с сумасшедшим игроком «Фиделя», выходящим на поле с повреждёнными связками колена, провел Дмитрий Василевский. На протяжении всей встречи он держал в напряжении оборону соперника, демонстрируя невероятную гиперактивность. Главная ударная сила «Скорости» словно вздумал доказать, что ему любое дело на газоне по плечу. Лучший снайпер «красно-белых» в текущем сезоне отнимал мяч, прессинговал, двигал вперёд, ассистировал и, разумеется, завершал старания партнёров. Диапазон действий «скоростного» нападающего в балашихинском дерби поражал широтой, а перечень полезных дел – содержанием. В общем весомый вклад в первую победу коллектива Антона Шебалкова в ЛЧ внёс Дмитрий.

Стоит отметить, что в рядовых играх, когда в соперниках команда, уступающая в силе в несколько раз, Василевский действует не столь эффективно. В его игре все больше преобладает вальяжность и чрезмерное желание сыграть как можно более эффектно.