БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 15-ГО ТУРА

Зимний чемпионат БМФЛЛ (8x8). Обзор 15 тура

4 автогола, 3 незабитых пенальти, победа имени Василевского, неожиданность от «Колоса», «ФизБ» исполняет «Барселону», Монохин – Флоренци из «Ромы». Чем запомнился последний тур первого круга зимнего чемпионата.

Матч тура

Центральное сражение 15-го тура происходило между хорошо знакомыми соперниками. Стоит признать, матч превзошёл все ожидания, и стал самым зрелищным в минувший уик-энд.

Первый тайм подарил всего лишь два забитых мяча, и главными виновниками равенства на табло стали голкиперы обеих команд. Нельзя сказать, что Михаил Копанев и Кирилл Захаров крутились как белки в колесе, отражая один удар за другим, но несколько знаковых спасений всё же совершили, записав на свой счёт 3 и 4 сэйва соответственно. В частности, кипер «скоростных» отразил два крайне опасных выстрела Артёма Новаковского с близкого расстояния, продемонстрировав верх вратарского мастерства.

Что же касается тех эпизодов, когда вратари были бессильны, то открыли счёт в поединке игроки «Скорости» после стандартного положения: Саркис Хачатрян подал угловой, а Евгений Шебалков сыграл на опережение — 1:0. Результативный ответ «Проспекта» созрел под занавес первого тайма. Новичок команды Алексей Савкин проникающей передачей нашёл в центре штрафной площади Николая Яшенко, который в касание переправил мяч в дальний угол – 1:1.

Второй тайм получился более голевым, ведь в нём команды забили подавляющее количество мячей этой игры – целых пять. Практически в дебюте второй половины отличился Игорь Викулов, который во второй раз вывел свою команду вперёд в этом матче после передачи Вадима Золожкова. Примечательно, что и второй мяч «Скорость» забила «со второго этажа» — и это при наличии в обороне «Проспекта» высокорослых Субботина и Коробкова. На этом команда Антона Шебалкова не остановилась, и уже меньше, чем через пару минут «скоростные» забили ещё. После серии рикошетов мяч отскочил к Василевскому, и лучший снайпер бело-красных сделал счёт 3:1.

«Проспект» наступал большими силами. Игра явно выровнялась. На поле стала наблюдаться ужасающая вязкость, из которой футболистам удавалось выбираться лишь эпизодически. И лучше это получалось у подопечных Станислава Лапчика. Ближе к середине второй 30-минутки Станислав Полоник – лучший игрок «Проспекта» в декабре – после контратаки сумел проявить индивидуальное мастерство: протащил мяч от центрального круга, обыграл соперника и нанёс предельно точный удар – мяч срикошетил от стойки ворот и затрепыхался в сетке. Он же восстановил и паритет ударом со штрафного – 3:3.

И вот теперь, как бы заштамповано это ни звучало, накал страстей достиг предела. «Скорость», увидев, как победа от них буквально улетает, попытались вернуть себе преимущество. Практически тут же Василевский развернул Коробкова, которого оставили один на один с форвардом, но из выгодной позиции Дмитрий умудрился послать мяч значительно выше цели. Что до «Проспекта», то им на волне успеха удалось создать два неплохих момента. В обеих ситуациях на острие оказывался Дмитрий Теременко: сначала хавбек синих упустил момент для удара, а затем из убойного момента сумел выжать лишь угловой удар.

Справедливым исходом противостояния была бы ничья, но на последних минутах встречи настырность Василевского – небезосновательно признанного лучшим игроком тура – вкупе с несогласованными действиями Коробкова и Копанева привели к голу в ворота «Проспекта». Голкипер синих неосмотрительно вышел из ворот, не успел сыграть на опережение и, несмотря на в целом хорошо проведённый матч, стал соавтором победы «Скорости». Команда Антона Шебалкова набрала 32 балла и по итогам первого круга находится в одном балле от «Проспекта», занимающего третье место. При этом у «скоростных» на один проведённый матч меньше.

«Скорость» — «Проспект» 4:3 (1:1)

Голы: Василевский-2, Е. Шебалков, Викулов – Полоник-2, Яшенко

Передачи: Викулов, Золожков, Хачатрян — Савкин

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:9, удары мимо ворот – 4:3, угловые – 8:5, фолы – 7:13.

Лучший игрок: Дмитрий Василевский

Быстрое решение вопроса

Несмотря на то, что первая половина матча завершилась вничью 1:1, а «Турбо» на протяжении большей части поединка делал всё возможно для сдерживания оппонента, «Абсолют» довольно в спокойном темпе одержал свою седьмую победу. Примечательно, что первый мяч в игре был забит, когда секундная стрелка не успела сделать первый круг на секундомере. Это Владимир Новосельский первым же ударом заставил капитулировать Сергея Турбина, защищавшего ворота «Турбо» в тот вечер. Тем самым, форвард «Абсолюта» стал автором самого быстрого мяча в туре, задав правильное настроение своим партнёрам на дальнейшие 59 минут поединка.

«Абсолют» – «Турбо» 6:1 (1:1)

Голы: Новосельский-2, Бирюлин-2, Карачинов, Ежов — Хитров

Передачи: Новосельский-2, Никольский, Захаров — Левин

Лучший игрок матча: Владимир Новосельский

Одна неожиданность и две закономерности

К главным сюрпризам 15-го тура стоит однозначно отнести результативную ничью между «Южным» и «Колосом». Финалист Лиги чемпионов ОПЛ долгое время не мог взломать насыщенную оборону соперника. Да и справедливости ради скажем, что команда Вадима Глазунова в атаке выглядела не так ярко, как обычно. Тем не менее, именно южане открыли счёт в матче: отличился Михеев, вовремя сориентировавшийся в штрафной и сыграв на добивании. Затем прекрасный момент для увеличения преимущества упустил Бугров, не попав в дальний угол ворот. А вот «Колос», терпеливо выдержав натиск оппонента, под занавес тайма реализовал свой чуть ли не единственный верный шанс. После аута расторопнее всех во владениях Авдяна оказался Николай Шмитов – 1:1.

В начале второй 30-минутки «Колос» вновь максимально эффективно использовал ввод мяча из-за боковой линии. На этот раз Шмитов вбросил игровой снаряд из аута, а Артём Владимиров, ассистировавший во время первого взятия ворот, нанёс точный удар – 2:1. «Южный» безраздельно владел игровым и территориальным преимуществом, раз за разом создавая угрозу воротам Василия Мальцева, который в отчётной встрече дебютировал в «раме» своей команды. Однако мяч упорно не пересекал линию ворот – в большинстве случаев выше всяких похвал действовал кипер «Колоса», который до окончания встречи вытащил, по меньшей мере, четыре сложнейших мяча, два из которых были нанесены в упор после выходов один на один.

Итог, 3:3 – неожиданная боевая ничья, которая не позволяет «Южного» под занавес первого круга поближе подобраться к призовой тройке. Пока команда Вадима Глазунова лишь 7-я с 5-очковым отставание от лидера турнирной таблицы.

«Колос» — «Южный» 3:3 (1:1)

Голы: Владимиров, Шмитов, Рублёв – Михеев-2, Бугров

Передачи: Шмитов, Владимиров – Шамбур, Бугров

Предупреждения: Кондрашов, Шмитов — Бугров

Статистика матча: удары в створ ворот – 6:9, удары мимо ворот – 10:8, угловые – 4:12, фолы – 9:7

Лучший игрок матча: Василий Мальцев

Полной закономерностью, которую можно было спрогнозировать, стала победа «таксистов» над «Крепостью». Последнюю команду чемпионата постигла участь «Турбо», «Стрелы», «Курсантов» и «Абсолюта», которые в этом первенстве также покинули поле СКБ несолоно хлебавши в противостоянии с чёрными, забив лишь один мяч команде Евгения Марьина. При этом стоит отметить, номинальные гости настолько мощно смотрелись, что «крепостные» дважды отправляли мяч в собственные ворота.

«Крепость» — «Такси «Отличное» 1:8 (0:2)

Голы: Гаджиев, Никоронов (а/г), Демин (а/г) – Никольский-3, Соколов, Попов, Бабак

В первом тайме Ислам Гаджиев (К) не реализовал пенальти

Передачи: Межуев – Гут-2, Морковкин-2,

Предупреждения: Никишин — Браилэ

Лучший игрок матча: Александр Никольский

В первом тайме молодёжь «Стрелы» проявила волю и характер, сумев свести вничью первые 30 минут противостояния против «Курсантов». Более того, именно номинальные гости, укрепившие свои ряды в трансферное окно, сумели открыть счёт в поединке: первая же атака «Стрелы» привела к точному выстрелу Андрея Иванова. В целом же, игра проходила на встречных курсах и больше походила на соревнование: кто кого переиграет в нападении, потому что об обороне обе команды думали в последнюю очередь. Как итог, было зафиксировано ещё три забитых мяча, несколько нереализованных моментов после ударов из выгодных позиций, два свидания с голкиперами – по одному с каждой из сторон, две перекладины и разбитые очки вратаря «Стрелы» Игоря Ерёмина.

Правда, во втором тайме, особенно стартовые его минуты, на поле действовала одна команда – «Курсанты», и в частности Сергей Голинченко. Капитан синих за короткий промежуток времени сумел забить два мяча, которые и предрешили исход встречи. Если в первом тайме «Стрела» совершила чуть ли не подвиг, играя на равных с более опытных визави, то во второй половине поединка откровенно провалилась.

«Курсанты» — «Стрела» 5:2 (2:2)

Голы: Конов-2, Голинченко-2,Исаков – Иванов, Еремеев

Передачи: Голинченко, Курьин, Терешонков — Чубиркин

Предупреждения: Курьин

Лучший игрок матча: Сергей Голинченко

Режим «Барселоны»

«ФизБ» в лёгкой и непринуждённой манере продлил беспроигрышную серию до шести матчей кряду, а разгром обескровленной «Венганзы» позволил команде Ивана Попова завершить первую часть чемпионата на втором месте. Что до недавнего безоговорочного лидера, то бело-чёрные в отчётном матче уповали исключительно на дальние удары Алексея Харченкова, в остальном номинальные хозяева проиграли во всех значимых компонентах. Итог — четвёртое поражение в последних пяти играх, и плавное скатывание с вершины турнирной таблицы на шестую позицию.

Не имеет смысла останавливаться более детально на избиении «Венганзы». Для того, чтобы понять, что происходило на поле, достаточно описать седьмой гол в ворота Ивана Парлюка. «ФизБу» удался феноменальный розыгрыш в лучших традициях «Барселоны». Эгамбердиев, Седов, Социгашев несколькими короткими передачами порвали на тряпки оборону «Венганзы», а Всеволод Грачёв искусно завершил атаку точным ударом с линии вратарской.

«Венганза» — «ФизБ» 2:11 (0:5)

Голы: Харченков-2, Смирнов-2 (а/г) – Седов-2, Харитонов-2, Мардян, Кузнецов, Щегельский, Эгамбердиев, Грачев

Передачи: Ларичкин – Эгамбердиев-3, Мардян-2, Харитонов, Щегельский

Лучший игрок матча: Александр Эгамбердиев

Битва середняков – за «Витязем»

Некогда лучшая команда БМФЛЛ завершает первый круг на скромном 9-м месте, обыграв в 15-м туре прямого конкурента в борьбе за экватор турнирной таблицы. Ещё в первом тайме «домшаровцы» сумели создать существенный задел в счёте, благодаря результативной игре Киренкова на острие атаки, поэтому даже незабитый пенальти во второй половине встречи не мог особым образом повлиять на итогового победителя. С одной стороны, «Фанпаб» держался на расстоянии 1-2 точных ударов, но с другой – чувствовалось, что «Витязь» в состоянии в любой нужный момент добавить и окончательно склонить чашу весов на свою сторону. Именно это и сделал Киренков после бездарного удара с «точки» в исполнении Виталия Мотошина при счёте 3:2.

Гол тура

«Премьера» продолжает находиться на первой строчке в турнирной таблице, на которую команда Андрея Рожкова взобралась под занавес 2016-го года. Статус лидера зимнего первенства обязывает бело-синих с лёгкостью расправляться с командами, которые уступают им в классе. «Штурм» не сумел оказать должного сопротивления, и уже в первом тайме в их ворота влетело шесть безответных мячей. Всё на что сподобились номинальные хозяева – гол престижа на первых минутах второй половины матча. Правда, именно этот гол и является лучшим по итогам 15-го тура. Ярослав Манохин получает мяч на правом фланге, проходит немного вперёд и неожиданно бьёт по воротам, забрасывая Конанкову за шиворот. Совершенно удивительный удар, который напомнил гол в исполнении Алессандро Флоренци в ворота «Барселоны» в поединке групповой стадии Лиги чемпионов. Тот самый гол полузащитника «Ромы», который по итогам 2015-го года был номинирован на премию Ференца Пушкаша. Конечно, общая картинка позволяет проводить подобные параллели, однако если разбирать детально, то крайний защитник «Штурма» не наносил целенаправленного удара, а делал заброс на партнёра, находившегося в тот момент в штрафной «Премьеры». Тем не менее, не будем вдаваться в подробности и лишь поздравим Манохина с отличным голом, а Конанкова пожурим – лучший голкипер прошлого месяца не имеет права на подобные просчёты.

«Штурм» — «Премьера» 1:11 (0:6)

Голы: Манохин – Свириденко-5, Простов-2, Намалян, Сумароков, Кузовлев, Надсонов

Во втором тайме Роман Свириденко (П) не забил пенальти

Передачи: Кузовлев, Свириденко, Намалян, Надсонов, Сумароков, Простов, Конанков (все – «Премьера»)

Предупреждение: Сумароков (П)

Лучший игрок матча: Роман Свириденко