БМФЛЛ 8х8. Обзор 2-го тура

Эгамбердиев со сломанной ногой забивает дважды в ворота «Фортуны», Слободенюк в одиночку хоронит «Венганзу», «Рубин» одерживает первую победу, благодаря слаженным действиям Бабака и Никольского, Иван Кабусенко не позволил «Скорости» уйти от поражения в игре с «Вектором», Евгений Середа – победитель в номинации «Лучший гол тура», «Здоровый Регион» включил режим «Барселоны» и раскатал «Новый Свет», а «Бояре» в односторонней игре обыграли «Астон Виллу» — об этом и многом другом в отчёте 2-го тура БМФЛЛ 8х8 от Владимира Мелеки.

Безумие тура

Чемпион летнего первенства против обладателя серебряных наград ПерДива недавно завершившегося чемпионата. Неплохая вывеска, которая на деле продемонстрировала, насколько большая пропасть между призёрами двух дивизионов. Интрига в матче продержалась лишь 15 минут. В стартовом отрезке «Фортуна» ещё пыталась оказать сопротивление более мощному оппоненту, даже сумела организовать перспективную контратаку, точку в которой обязан был поставить Иван Курников, однако один из лучших игроков «чёрно-жёлтых» не воспользовался вернейшей возможностью открыть счёт. Буквально в следующей атаке Александр Эгамбердиев продемонстрировал, как нужно наказывать оппонента за ошибки в обороне, реализовав свой первый момент. Через 7 минут лучший игрок летнего сезона окончательно снял все вопросы о победителе, доведя преимущество «ФизБа» до двух мячей.

В принципе, ничего удивительного не произошло: действующий чемпион зимнего сезона, превосходящий визави по всем статьям, уверенно повёл в счёте, главный снайпер «ФизБа» оформил дубль. Маленькая поправка – Эгамбердиев играл в прямом смысле слова на одной ноге, испытывая серьёзную боль в области голеностопа. После матча у него диагностировали перелом этого самого голеностопа. Игроки ОПЛ не перестают удивлять: сначала Шебаршин из «Фиделя» с повреждённым мениском стал лучшим полузащитником Лиги чемпионов, сейчас травмированный Эгамбердиев, по сути, приносит победу «ФизБу» в стартовом матче зимнего чемпионата сезона 2017/2018. Этот человек играет со сломанной ногой, и всё равно выглядит одним из лучших в матче. Это просто невероятно, сколько энергии, сколько уверенности он привносит, выходя на поле, что в полной мере можно было ощутить во время Большого финала Кубка чемпионов Подмосковья, где он участия не принимал.

«Фортуна» — «ФизБ» 1:6 (0:3)

Голы: Никитин – Эгамбердиев-2, Фролов, Социгашев, Грачев, Кулешов

Передачи: Социгашев, Кулешов, А. Кузнецов

Предупреждения: Курников (Ф)

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:15, удары мимо ворот – 9:9, угловые – 10:13, фолы – 3:10.

Лучший игрок матча: Владимир Кулешов

Дебют тура

Не фокусируйте своё внимание на итоговом счёте – он всё равно не отражает того, что происходило на поле. «Крылья» контролировали ход матча на протяжении всех 60 минут, забив по голу в каждом из таймов усилиями Павла Королёва и Кирилла Лёвкина. «Юнион» был обречён на поражение изначально, когда вместо вратаря Алексея Ермакова, который был признан лучшим голкипером 1-го тура БМФЛЛ, место в «раме» занял Фарход Акбаров – главная ударная сила новобранцев зимнего первенства. Утопическое решение «Юниона», которое отчасти повлияло на ход событий. В первом тайме номинальные гости нанесли лишь один удар в створ ворот Павла Жданова.

Во второй половине матча Акбаров занял привычное для себя место на острие атаки и работы у обороны «Крыльев» прибавилось. «Юнион» не ставил каких-то неразрешимых задач, но давление оказывал. У Акбарова и его партнёров было несколько голевых ситуаций – в остальном же защитные порядки «крылышек» показывали надёжную игру, в частности, ей отметился Глеб Мурашко, который выиграл всю верховую борьбу на подступах к собственной штрафной, да и справился с опекой опасного нападающего «жёлтых». Пока все взоры были направлены на Фархода Акбарова, и поддерживающего его из глубины Руфата Прохорова, новобранец «Юниона» Виталий Епифанов получил мяч на углу штрафной и бильярдным ударом уложил мяч в дальний нижний угол. Тем не менее, дебютный мяч экс-игрока «Фортуны» не помог его новому коллективу избежать первого поражения в чемпионате.

«Крылья» — «Юнион» 2:1 (1:0)

Голы: Королёв, Лёвкин — Епифанов

Передачи: Курзов (К)

Предупреждения: Гапонов (К) — Прохоров

Лучший игрок матча: Глеб Мурашко

Вратарь тура

«Скорость» решила не останавливаться на шокирующем ничейном результате со «Стрелой» в первом туре и проиграла в отчётном поединке «Вектору», который в летнем первенстве занял 8-е место во Втором Дивизионе ЖМФЛЛ.

Подопечные Артёма Артемьева большую часть встречи провели на половине поля соперника в четных попытках распечатать владения Ивана Кабусенко. Где-то «бело-красным» не хватало точности, в каких-то эпизодах на стороне «Вектора» был каркас ворот, как с ударом Василевского с линии штрафной, то есть в большей части свои голевые шансы «скоростные» губили самостоятельно. Так не могло продолжаться вечно и на 24-й минуте номинальные гости провели контратаку, завершившуюся точным попаданием Андрея Кнехта – Кочетов был бессилен.

Вторая половина матча мало чем отличалась от первых 30 минут в глобальном плане. «Скорость» взвинтила темп, увеличив число атак и ударов в несколько раза, однако трансформировать количество в качество сумела лишь после того как пропустила второй мяч. На 43-й минуте оборона «Скорости» зевнула очередной контрвыпад оппонента, что обернулось точным выстрелом Артёма Ситникова. Благо через минуту Евгений Шебалков один мяч отыграл, сохранив интригу на концовку матча. Вот только не прошло и двух минут как Ишханов вернул преимущество в два мяча для своей команды. Концовка получилась обескураживающей: Петько за три минуту до окончания матча сделал счёт 2:3, а уже в оставшееся время Кабусенко продемонстрировал чудеса реакции, отразив два сложнейших мяча после ударов Артемьева и Простова.

«Скорость» — «Вектор» 2:3 (0:1)

Голы: Е. Шебалков, Петько – Кнехт, Ситников, Ишханов

Передачи: Земчёнок, Артемьев – Кнехт, Ишханов

Предупреждения: Ишханов (В)

Лучший игрок матча: Иван Кабусенко

Гол тура

Участник двух последних розыгрышей Лиги чемпионов ОПЛ в уверенном стиле расправился с молодёжью «Стрелы». Калашников и Соловьёв при поддержке из центра Игоря Викулова, которому для того, чтобы раздавать передачи даже не приходилось ускоряться, разрывали оборонительные порядки оппонента по всем направлениям. Если бы не Игорь Ерёмин команда Александра Дроздова пропустила под 20 мячей – голкипер «Стрелы» совершил за игру порядка 13 сэйвов, однако один в поле – не воин. Вратарь «чёрных» выручал, порой, из безнадёжных ситуаций, однако, как минимум, один пропущенный мяч целиком и полностью его вина. В конце первой половины встречи Евгений Середа, бороздивший правую бровку в лучших традициях Дани Алвеса или Марсело, выполнял подачу с фланга, но мяч срезался и опустился аккурат за шиворот вратарю в дальний верхний угол. В динамике всё выглядело эффектно и красиво, что, безусловно, заслуживает номинации «Гол тура».

«Стрела» — «Спарта Желдор» 3:8 (1:4)

Голы: Бердников-2, Иванов — Калашников-4, А. Соловьёв-2, Середа, Кислый

Передачи: Еремеев, Дроздов – Викулов-4, А. Соловьёв-3, Скрипников-2

Предупреждения: Дроздов, Бердников, Бородин (все – «Стрела»)

Лучший игрок матча: Алексей Соловьёв

«Барселона» тура

Дмитрий Желудков под маркой «Здоровый Регион» собрал крайне боеспособный состав, который можно считать один из сильнейших в этом зимнем сезоне. Судите сами: в ворота – Станислав Ягунов, игравший в финале ЛЧ ОПЛ, в центральной оси – лучший полузащитник ЖМФЛЛ Иван Петухов и лучший ассистент ЖМФЛЛ Денис Лазарев, в атаке – MVP летнего сезона в Железнодорожной и по совместительству лучший форвард турнира Александр Иванов, пару которому составляет Тарас Крикунов, становившийся одним из лучших снайперов ЖМФЛЛ-2016, когда «Центр-Дерби» выиграл «золото». Весь этот железнодорожный бомонд любительского футбола в буквальном смысле копирует фирменный барселоновский стиль игры – отличное видение поля, короткие пасы и непрерывное движение с мячом. С первых минут «Здоровый Регион» начал плести свои замысловатые паутины комбинаций и перепасовок на половине поля соперника, что в итоге вылилось в форменное избиение «Нового Света». При счёте 5:1 обладатель Кубка ОПЛ-2017 (8х8) начал откровенно баловаться на поле, пытаясь занести мяч в ворота Антона Шагина.

«Здоровый Регион» — «Новый Свет» 11:1 (4:1)

Голы: Кунин-4, Петухов-4, Лазарев-2 (один из голов с/п), Иванов — Намалян

Передачи: Иванов-2, Крикунов-2, Лазарев-2, Кунин, Петухов — Рожков

Предупреждения: Сульженко, Проскурин (оба – «Новый Свет»)

Лучший игрок матча: Иван Петухов

MVP тура

Лучшим игроком 2-го тура в Чемпионате БМФЛЛ 8х8 стал полузащитник команды «Проспект» Артем Слободенюк! В то время, как лучший бомбардир прошлого сезона по уважительным причинам отсутствовал большую часть игры, роль голеадора на себя взял крайний полузащитник «сине-белых», с чем отлично справился. Семь голов полузащитника, один краше другого, помогли команде начать чемпионат с разгромной победы над своим старым соперником — командой «Венганза», которая крепко обосновалась на самом дне турнирной таблицы.

«Проспект» — «Венганза» 13:1 (7:0)

Голы: Слободенюк-7, Яшенко-2, Гондз, Савкин, Теременко – Кривошапкин (а/г), Зуйков

Передачи: Попов-4, Шульга-3, Гондз, Слободенюк, Теременко — Гордеев

Предупреждения: Мозгов (П)

Лучший игрок матча: Артём Слободенюк

Связка тура

Одна из самых красивых вещей в футболе – слаженная работа двух или группы игроков, которые взаимодействуют, чтобы забить гол. Роман Бабак и Александр Никольский – лучшая связка во 2-м туре, которая обеспечила «Рубину» первую победу в зимнем чемпионате. Эта парочка с лёгкостью вскрывала оборону «соперника». У «Абсолюта» наметился очевидный дисбаланс в линиях: индивидуально сильные игроки в атаке и настоящий проходной двор у собственных ворот. Скорость, мастерство и голевое чутьё Никольского позволяли ему действовать весьма продуктивно на острие атаки. Всякий раз, когда форвард «рубиновых» врывался в свободную зону, он мог быть уверен, что получит пас от умного и техничного Бабака. В итоге оба игрока набрали по системе «гол+пас» по 4 балла: Никольский оформил покер, а Бабак к одному забитому мячу приплюсовал три ассиста. Столь результативные и слаженные действия послужили катализатором для включения обоих в символическую сборную отчётной игровой недели.

«Рубин» — «Абсолют» 7:3 (5:1)

Голы: Никольский-4, Бабак, Кузовлев, Димешко – Аветисян-2, Кузнецов

Передачи: Бабак-3, Хусаинов – Григорян, Диев

Предупреждения: Никольский (Р)

Лучший игрок матча: Александр Никольский

Бессилие тура

Односторонняя игра. «Бояре» доминировали в матче от и до. У них получалось абсолютно все, а голы в ворота Романа Романишко влетали на любой вкус. Началось всё со стандартного положения: идеально выверенная подача с углового от Аленчева и Стасев ударом головой вколотил первый мяч в сетку ворот оппонента, положив начала крупной победы своей команды. В дальнейшем центральный полузащитник «бордово-синих» с одинаковой долей успеха не только раздавал передачи, но и сам частенько завершал старания партнёров. Итог – Александр Аленчев поучаствовал в 6 из 7 результативных атак «Бояр».

Безусловно, после двух сыгранных туров рано вешать ярлыки, но на старте зимнего сезона «Бояре» на пару со «Здоровым Регионом» выглядят весьма внушительно, подкрепляя свою игру соответствующими результатами.

«Астон Вилла» — «Бояре» 1:7 (1:4)

Голы: Лапин — Аленчев-3, Стасев, Шмаги, Дурдин, Евсеев

Передачи: Аленчев-3, Стасев, Дурдин, Голованов

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Александр Аленчев

Фразы тура

— Нет футбола. Это хрень какая-то! – очень критичный комментарий Дмитрия Желудкова, чья команда вынесла в одну калитку «Новый Свет».

— Давай играй, истеричка, — защитник «Венганзы» Александр Уткин призывает партнёра Александра Ларичкина не останавливаться после неудачного действия.

— Не умеешь судить! Пусть это делают те, кто умеет, — эмоциональная реакция лидера «Юниона» Руфата Прохорова на решение судьи Александра Эгамбердиева.

— Зачем взяли? Он сказал, что мячи хорошо подаёт, — Алексей Шустов в шутливой форме объясняет, почему «Юнион» подписал полузащитника Виталия Епифанова.

— Комбаров-style, — словосочетание, которым охарактеризовал действия Станислава Петько на бровке его партнёр по «Скорости» Алексей Земчёнок.