БМФЛЛ 8х8. Обзор 21-го тура.

Обзор 21-го тура. БМФЛЛ 8х8

«ФизБ» прошёлся по коронованной «Скорости», «Проспект» и «Северная Заря» занимались транжирством, «Импульса» хватило на 20 минут в игре с «Фортуной», «академики» забивала исключительно с передач Голинченко, техническая победа «Авось», а также курьёзные ситуации с участием Начичко и Калашникова. Владимир Мелека – о событиях предпоследнего тура летнего сезона БМФЛЛ 8х8.

Матч тура

Один из главных матчей прошлых выходных интересным не получился. Несмотря на разницу лишь в два мяча, «ФизБ» очень уверенно разобрался со «Скоростью», лишив команду Антона Шебалкова шансов на попадание в тройку сильнейших по итогам летнего сезона.

«Скорость» допустила стратегическую ошибку, когда решила провести по сути две определяющие игры в один день с интервалом в полчаса. Как бы ни закончился финал Кубка ОПЛ (6х6), где по итогу «скоростные» стали триумфаторами, на календарной встрече чемпионата с «ФизБом» можно было ставить крест. Две простые причины. Во-первых, когда речь заходит о финале какого-либо турнира, то ни одна команда не будет беречь силы, держа в памяти ещё один важный поединок в параллельном соревновании. «Скорость» целиком и полностью выложилась в игре с «Заречьем», и заслуженно подняла над головой кубок. Во-вторых, вне зависимости от результата нельзя было избежать психологической выхолощенности игроков – естественное состояние. Мало кому удаётся провести на таком же эмоциональном подъеме следующий матч, тем более против хорошо организованного соперника. Другими словами, «Скорость» была обречена в этом матче. Произошло форменное избиение представителя белого угла бойцом из красного.

Уже по итогам первого тайма «ФизБ» оформил комфортный перевес в счёте. Первая же атака команды Ивана Попова завершилась результативным ударом Александра Черниговского. Шла лишь 2-я минута матча. В итоге, мяч за 30 минут первого тайма 5 раз побывал в воротах Павла Жданова. При этом «красные» нанесли лишь 9 ударов по воротам оппонента, то есть почти каждый второй удар оказывался результативным. Особого упоминания заслуживает пятый гол, состоявшийся на 29-й минуте поединка. Именно он показывает главное отличие «ФизБа» от команды Антона Шебалкова в конкретном матче. Извиняюсь за тавтологию, но номинальные хозяева превосходили «скоростных» в скорости. Быстрее ходил мяч, игроки быстрее перемещались, отсюда и настолько высокая результативность «красных». В общем, «ФизБ» провёл классную атаку, которая началась у своей штрафной площади. Эгамбердиеву и Ко потребовалось лишь 5 передач, чтобы добраться до противоположного конца поля. Всё делалось при минимуме касаний, после стеночек и забеганий за спину, а Фролову оставалось лишь не промахнуться с 2-3 метров. Пожалуй, это фирменная атака зимнего чемпиона БМФЛЛ.

Во втором тайме появление Олега Кузовлева раскочегарило «Скорость», которая сумела забить два быстрых мяча после перерыва. В дальнейшем «бело-красные» поддерживали напряжение в матче, но «ФизБ» создал слишком существенный задел по ходу первой половины встречи, и растерять его не имел право. «Скорость» не смогла остановить гордую победную поступь Попова и Ко, одержавших 19-ю победу подряд в рамках регулярного чемпионата.

«ФизБ» — «Скорость» 6:4 (5:0)

Голы: Карабанов-2, Курин, Фролов, Столяров, Черниговский, (а/г) – Кузовлев, Василевский, Хачатрян

Передачи: Эгамбердиев-2, Седов, Кулешов – Михайловичев, Кузовлев

Предупреждения: Василевский (С)

Статистика матча: удары в створ ворот – 14:9, удары мимо ворот – 5:9, угловые – 5:5, фолы – 11:6.

Лучший игрок матча: Алексей Карабанов

Ошибка тура

Потрясающим по накалу эмоций выдалось противостояние между «Фортуной» и «Импульсом». Вплоть до 25-й минуты была обоюдоострая игра. Команда Николая Гуличенко мало в чём уступала «Фортуне», которая борется за вторую строчку в Группе Б. Более того, в некоторых ситуациях «Импульс» откровенно переигрывал своего оппонента, о чём свидетельствует тот факт, что именно «бело-синие» дважды по ходу первой половины матча выходили вперёд. Уже на 4-й минуте Парвиз Залов забил первый мяч «Импульса» после грубейшей ошибки Андре Лобе Мессины. Темнокожий вратарь «Фортуны» допустил несвойственную для него ошибку, выронив мяч из рук в безобиднейшей ситуации, за что тут же был наказан.

Ближе к концу первого тайма «Импульс» откровенно подсел, играя в весьма энергозатратный контратакующий футбол без замен. «Фортуна» представившемся шансом воспользовалась в полной мере, забив за 5 минут три мяча, благодаря которым «чёрно-жёлтые» ушли на перерыв с преимуществом в два мяча.

В перерыве «Импульс» сумел перезарядить батарейки, следствием чего стал гол на 38-й минуте. Во второй раз в матче отличился Парвиз Залов. Однако заряда хватило лишь на 10 минут второго тайма. В оставшиеся 20 минут на поле «Метеора» была только одна команда. Подопечные Сергея Попикова, руководившего в этой встрече заменами с бровки, спокойно забили ещё 7 безответных мячей.

«Фортуна» — «Импульс» 11:3 (4:2)

Голы: Мухортов-4, Рыжиков-3, Никитин-2, Курников, Лёвкин – Залов-2, Гейдаров

Передачи: Лёвкин-2, Никитин, Юртайкин, Курников, Борисов, Мухортов, Рыжиков, Епифанов – Залов, Печул

Предупреждения: Борисов (Ф)

Лучший игрок матча: Никита Мухортов

Дриблинг тура

«Джой Лаундж» в очередной раз не сумел собраться на игру и вышел на поле всемером, причём не стоит даже заикаться об оптимальности состава. В связи с этими вопрос о победителе отпал самостоятельно, оставалось лишь делом времени, когда в ворота Николая Начичко начнут залетать мячи. Оборона «Джой Лаундж» выдержала стартовый натиск «южан», однако затем «балашихинскую Боруссию» было не остановить. На перерыв команды ушли при счёте 7:0 – вторая половина встречи превратилась в сущую формальность. «Южный» одержал лёгкую победу, проверив в действии ближайший резерв. Алексей Бурдаков оформил хет-трик, а Роман Калашников отличился едва ли не первым касанием после появления со скамейки запасных. Настораживает лишь тот факт, что лучший снайпер команды Егор Чудаев по-прежнему не может набрать былые игровые кондиции в преддверии крайне важных матчей против «Скорости» и «ФизБа».

Единственным светлым пятном в игре «Джой Лаундж» был Карен Мардян. Юркий полузащитник отрабатывал на совесть в обороне и при этом пытался созидать на противоположной половине поля во время редких контратак своей команды. Именно Мардян-младший на 22-й минуте создал единственный голевой момент в первом тайме для «Джой Лаундж», выведя на свидание с Лаппо своего партнёра Никиту Голуба. Последний не сумел переиграть вратаря «Южного» в ближнем бою. Так же Карен запомнился своим дриблингом. В игре был эпизод, когда Мардян возле боковой линии накрутил двоих соперников, затем по ходу движения к штрафной «Южного» обыграл ещё трёх визави. Жалко, что слаломный проход игрока «Джой Лаундж» не завершился результативным ударом, по всей видимости, не хватило сил для завершающего выстрела, да и партнёры по команде не поддержали начинания своего хавбека.

«Южный» — «Джой Лаундж» 12:1 (7:0)

Голы: Михеев-3, Бурдаков-3, Семенистый-2, Глазунов, Кабельников, Калашников, Куприн — Оганисян

Передачи: Глазунов-5, Михеев-2, Куприн, Бурдаков, Семенистый

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 23:7, удары мимо ворот – 13:6, угловые – 8:9, фолы – 8:4

Лучший игрок матча: Вадим Глазунов

Транжиры тура

У меня отложилась в памяти игра первой половины сезона между соперниками по отчётному туру. Тогда «Штурм» проиграл первый тайм по всем статьям – 0:3, но к 53-й минуте уже вёл в счёте 5:4. Команда Максима Умерникова была в шаге от того, чтобы преподнести один из неожиданных результатов 11-го тура, однако умудрилась за 2 минуты – на 60-й и 62-й – пропустить два необязательных мяча. На этот раз, к сожалению, никакой борьбы и интриги не получилось. «Штурм» вышел на игру всемером, что существенным образом снизило шансы на благоприятный исход, а «Проспект», на тот момент ещё претендовавший на серебряные награды, в дополнительной мотивации не нуждался, что и вылилось в разгром оппонента. «Штурм» потерпел свое самое крупное поражение в летнем сезоне. При этом «сладкая» парочка «Проспекта» в лице Яшенко и Попова могла довести дело до ещё более крупного поражения, если бы не транжирила откровенно стопроцентные моменты. Я перестал считать количество загубленных голевых ситуаций этого ударного тандема «сине-белых», когда число промахов достигло 10, хотя по итогу их было, как минимум, на порядок больше.

«Штурм» — «Проспект» 1:11 (1:8)

Голы: Умерников – Яшенко-6, Попов-3, Курзов, Шульга

Передачи: Лепешкин – Попов-3, Курзов, Репкин, Яшенко

Лучший игрок матча: Николай Яшенко

В середине сентября «Витязь» проиграл «Боярам» не просто очередной матч чемпионата, но и возможность финишировать первым в Группе Б. Ещё через неделю один из самых авторитетных коллективов БМФЛЛ вылетел из Лиги чемпионов ОПЛ, уступив путёвку в финал «Стали». Таким образом, на игру против «Северной Зари» вышел весьма немотивированный соперник.

В первом круге «Витязь» камня на камне не оставил от команды Михаила Пронина – 10:1. В ответной встрече заматерелая молодёжь «Северной Зари» была близка к тому, чтобы добиться своего рода реванша. Номинальные гости смотрелись симпатично и в изобилии создавали голевые моменты. Вот только с реализацией возникали серьёзные трудности. По меньшей мере, Гришин и Ко упустили 8-10 стопроцентных шансов распечатать ворота Антона Кочетова, который в некоторых ситуациях откровенно выручал, но в большинстве моментов игроков «Северной Зари» подводило исполнительское мастерство и сбитый глазомер. «Витязь», в свою очередь, забил по голу в концовках каждого тайма и одержал победу, которая не совсем вытекала из логики происходившего на поле.

«Витязь» — «Северная Заря» 2:0 (1:0)

Голы: Киренков, Мотошин

Передачи: Киренков, Ефремов

Лучший игрок матча: Антон Кочетов

«Чистая победа» тура

«Венганза» продолжает разочаровывать. В 20-м туре коллектив Алексея Кривошапкина с превеликим трудом насобирала семь человек для игры с зимним чемпионом БМФЛЛ, что в итоге вылилось в ожидаемый разгром. В туре минувшем «бело-чёрно-красные» и вовсе не явились на одну из заключительных игр летнего первенства. «Авось» набрал, пожалуй, самые лёгкие три очка в сезоне, чем в некотором смысле был разочарован, ведь Денис Смирнов и Ко намеревались дать бой своему визави. Благодаря этой чистейшей победе «Авось» выбрался на 5-ю строчку в таблице, опередив на два пункта многострадальную «Венганзу».

«Авось» — «Венганза» 3:0 (+-)

Ассистент тура

Помимо медальной интриги существует ещё разборки в рамках индивидуальных наград. Если с лучшим бомбардиром всё ясно – догнать Василия Попова будет проблематично, то вот с главным ассистентом летнего сезона не все так однозначно. Среди соискателей всё тот же Попов, Вадим Глазунов и Сергей Голинченко. Пока первые двое присматривались к дирижёрским способностям друг друга, их на вираже обошёл полузащитник «Академии», сделавший сразу 7 результативных пасов в отчётном туре.

В игре против «Спортинга» «студенты» забивали исключительно с передач своего капитана (причём это была главная установка на поединок), который помимо того, что раздавал ассисты, ещё дважды поразил ворота Николая Калашникова прямыми ударами со штрафных, собственноножно и заработанных.

Курьёзы тура

Курьёзы на футбольном поле – неотъемлемая часть этой великой игры. В предпоследнем туре БМФЛЛ хватало забавных и неординарных событий, которые заслуживают отдельного упоминания.

Матч «Южный» — «Джой Лаундж» проходил параллельно с финалом Кубка ОПЛ (6х6). Вратарь «армян» Николай Начичко, пропустив более 10 мячей от одного из претендентов на чемпионский титул, решил переключить своё внимание на противостояние «Скорости» и «Заречья» пока его команда пыталась хоть как-то подсократить отставание в счёте. Страж ворот «Джой Лаундж» спокойно наблюдал за финальной кубковой схваткой, в то время как на его владения надвигалась контратака «южан». Ещё несколько секунд и Вадим Глазунов забил бы самый необычной гол в своей жизни, но один из игроков «Южного», находившийся за бровкой, окликнул горе-вратаря. Начичко обернулся, увидел потенциальную угрозу, и не позволил одному из лучших ассистентов летнего сезона поразить цель.

В отчётном туре голкиперы откровенно чудили. Не зря же вратарей в футболе считают людьми особенного склада. Например, Николай Калашников из «Спортинга» отказался выходить на второй тайм, оставив свою команду, которая играла первую половину матча против «Академии» всемером, и вовсе вшестером, да ещё и с полевым игроком в «раме». Понятное дело, что вынимать авоську мячей из сетки собственных ворот на протяжении большей части сезона – занятие не из приятных, однако такова участь вратарей команд-аутсайдеров.

Обида Николая Калашникова возымела продолжение. За 10 минут до финального свистка Шамиль Гаджиев неоправданно грубо сыграл в центре поля, за что получил красную карточку. В связи с тем, что после удаления игроков «Спортинга», принимавших участие в игре осталось лишь 5 человек, поединок был остановлен заблаговременно.