ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. 1/2 ФИНАЛА. ОБЗОР МАТЧЕЙ

Реванш, ценою в титул. «Сталь» – в финале ЛЧ ОПЛ-2017

Владимир Мелека – о том, как «Витязь» не сумел настроиться на главную игру сезона, чем в полной мере воспользовался электростальский коллектив, переигравший представителя БМФЛЛ вчистую.

Беспомощный «Витязь»

— Вся идея заявки на летний чемпионат была ради игры в Лиге чемпионов, — отмечал в начале летнего сезона форвард «Витязя» Кирилл Киренков. — Мы уже всё, по сути, выиграли в Балашихе, и хочется ещё один трофей. Лига чемпионов – приоритет для нас на данный момент. Естественно, любой турнир выиграть непросто. Но есть такой фактор, как настрой. Когда мы мотивированы, мы можем всё. Когда играть не интересно (см. зимний чемпионат 8x8), тогда и результаты говорят сами за себя. Мы пришли в этом году, чтобы взять Лигу чемпионов. Получится это или нет будет зависеть только от нас, и ни от кого больше. Пусть это заявление выглядит очень смело, но всё же это именно так – все ребята настроены по-боевому.

Перед стартом ОПЛовского еврокубка, пожалуй, только «Витязь» открыто заявлял о притязаниях на победу в турнире. В поставленной задаче нет ничего предосудительного. И по ходу дистанции Киренков и Ко делали всё от них зависящее, чтобы в конечном итоге поднять над головой «ушастый» трофей. Прошли без потерь групповой этап, хотя изначально квартет под литерой D считался «группой смерти». Кстати, там же «Витязь» буквально вынес «в одну калитку» «Сталь», продемонстрировав потрясающую эффективность и полный порядок с реализацией своих моментов. В четвертьфинале был нокаутирован «Контрол» — 5:1. По всей видимости, уверенная поступь по дистанции турнира отрицательным образом сказалась в полуфинале. «Витязь» сыграл серо и неубедительно в целом как команда и персонально каждый. Какой-то мощи, азарта представителю БМФЛЛ не хватило, не было впервые за несколько месяцев ощущения, что «витязям» нужна победа в этом турнире.

По ходу встречи кто-то из зрителей провёл параллель с игрой «Спартак» — «Ливерпуль», которая состоялась за день до отчётного поединка. Мол, «Сталь», как и банда Юргена Клоппа, изрядно возила своего визави. Это, конечно, всё так по части игрового преимущества, но в целом с подобной аналогией нельзя соглашаться. «Спартак» в игре с англичанами за характер и самоотдачу заслужил аплодисменты в свой адрес. «Витязь» же не показал ни того, ни другого, оказавшись беспомощным на фоне статного электростальского коллектива во всех отношениях.

Ключевой эпизод – нереализованный момент Киренкова

На протяжении всего матча «Сталь» была солиднее и острее в своих атаках, хотя статистически «Витязь», как минимум, не сильно проиграл «полосатым». Взгляните на цифры по ударам – 21 выстрел (11 в створ) у электростальцев против 18 (8 в створ) у команды из Балашихи. Вот такое несоответствие реального положения вещей с итоговыми цифрами. «Сталь» переломила оппонента своими быстрыми и техничными выпадами, атаками на кураже и уверенными защитными действиями, тем самым, реваншировавшись за поражение на групповом этапе ЛЧ ОПЛ-2017.

На разгром «Витязь», наверное, не наиграл, но с голом престижа у них не сложилось. Хотя в поединке был отрезок, когда номинальные хозяева были близки к тому, чтобы зацепиться за поединок. При счёте 0:2 у Кирилла Киренкова, который ещё не до конца восстановился после перелома ноги (о чём свидетельствует тот факт, что с первых минут на позиции форварда вышел Денис Рыжов), была одна из лучших возможностей распечатать ворота Сергея Литуновского. Нападающий «синих» сумел выиграть борьбу в штрафной площади у Букова (с нарушением или без – вопрос к арбитру), вышел один на один в вратарём соперника, однако с его ударом справился голкипер «Стали», а затем Литуновский накрыл мяч и после добивания.

На 43-й минуте безобразные действия игроков «Витязя» при угловом обернулись тем, что Никита Ныш в самом центре штрафной площади сначала принял игровой снаряд, а затем без сопротивления отправил третий гол в ворота Антона Кочетова. Это уже было приговором, но и четвёртый гол ждать себя не заставил. Очередное стандартное положение, вновь неразбериха среди игроков «Витязя», которые впятером не сумели накрыть трёх игроков оппонента, — и похороны.

«Сталь» — второй сухой матч в плей-офф

Таким образом, «Сталь» стала первым финалистом самого престижного турнира под эгидой ОПЛ. Ни «Южный», ни «Витязь», не сумели найти весомых контраргументов в противостоянии с мощной командой Александра Писарева. Представитель ЭЛФЛ очень уверенно пробился в финал Лиги чемпионов, обыграв в плей-офф своих оппонентов с общим счётом 9:0. Подобной категоричности в рамках стадии на вылет ещё не наблюдалось в истории ОПЛовских еврокубков в формате 8х8.

«Сталь» — вторая команда из Электростали, которая сумела добраться до решающей схватки ЛЧ ОПЛ. Напомним, в дебютном розыгрыше турнира (сезон-2016) победу праздновали игроки «Ямайки», которые также является представителями ЭЛФЛ. Примечательно, что выяснение победителя ЛЧ может свестись к электростальскому междусобойчику, если во втором полуфинальном матче «Южный» (Э) обыграет «Фидель», который выйдет на поле СК «Балашиха» в ранге новоиспечённого чемпиона ЖМФЛЛ-2017.

«Витязь» — «Сталь» 0:4 (0:1)

Голы: Ныш-2, Быстров, Буянов

Передачи: Буков, Кузьмин, Беляков

Предупреждения: Пименов, Д. Глушко — Комков

Статистика матча: удары в створ ворот — 8:11, удары мимо ворот – 10:10, угловые – 6:10, фолы – 15:14.

Лучший игрок матча: вся команда «Сталь»

 

Быстрые голы – залог успеха. «Фидель» не оставил шансов «Южному» (Электросталь)

В борьбе за путёвку в финал ЛЧ новоиспечённый чемпион ЖМФЛЛ не испытал особых сложностей в игре с электростальским «Южным», по сути, повторив сценарий первого полуфинального матча «Сталь» — «Витязь» (5:0). Таким образом, в решающей схватке ОПЛовского еврокубка сойдутся «Фидель» и «Сталь».

Бодрое начало

«Южный» Никиты Бушуева уже встречался в рамках нынешней Лиги чемпионов с «Фиделем». Было это на групповой стадии, и тогда победу одержал представитель ЖМФЛЛ. Усилиями Дмитрия Шебаршина «золотисто-чёрные» сумели совершить камбэк, уступая по ходу встречи 0:2. Примечательно, что во всех предыдущих четырех матчах «южане» неизменно первыми открывали счёт в противостояниях. Более того, в некоторых из них электростальский коллектив обзаводился преимуществом в два мяча. Так было, например, в играх против «Скорости» (2:2), «ФизБа» (3:2), и упомянутого выше «Фиделя» (2:3).

Если судить по результатам, то перевес в несколько мячей не всегда помогал «южанам» добиться положительного исхода. В текущем розыгрыше ЛЧ представитель ЭЛФЛ ещё ни разу не оказывался в роли догоняющей команды с первых минут игр. Это произошло в полуфинале, и мы увидели полный провал обороны номинальных гостей практически сразу же после стартового свистка. Третья минута, первый угловой и Виктор Хлебников удачно подключился к стандарту, замкнув дальнюю штангу. Ещё через три минуты капитан «Фиделя» вывел один на один Дмитрия Шебаршина, который практически не оставил шансов на спасение Алексею Прилепскому – 2:0.

Быстрый гол – хорошее подспорье, а когда их забито два, то они позволяют команде эмоционально раскрепоститься, скинуть груз ответственности за результат, а заодно деморализует соперника. «Южный» оказался в непривычной для себя роли. «Фидель» вынудил оппонента перестроиться, больше раскрываться, спешить, нервничать. Часто в таких случаях команда, обладающая преимуществом, ловит кураж и 1-2 мячами не ограничивается и, в итоге, побеждает с крупным счётом.

Надёжные действия Станислава Ягунова

После столь богатого на события стартового отрезка первого тайма вторая половина первой 30-минутки прошла в куда более низком темпе. Виной тому и усилившийся дождь, и сами команды, поймавшие привычный ритм официальных матчей. Видимо, обе команды вспомнили, что это полуфинальная стадия и цена каждой ошибки может обернуться серьёзными последствиями. Стали реже проходить быстрые атаки, зато участились жёсткие стыки, в которых особенно преуспели игроки «Южного».

В дальнейшем игра проходила под полным контролем «Фиделя». Когда хотели, они нагнетали давление, порой давали сопернику приблизиться, даже на расстояние выстрела, однако в подобных ситуациях своё мастерство демонстрировал голкипер железнодорожцев Станислав Ягунов. Пару-тройку раз страж ворот «Фиделя» откровенно выручил. Никита Бушуев, как минимум, в трёх случаях мог отличиться, но своевременный выход из ворот Ягунова или надёжная игра на ленточке сводили на нет старания форварда «южан». Полуфинальная встреча могла стать вторым «сухарём» Ягунова в Лиге чемпионов, вот только на исходе поединка оборона «золотисто-чёрных» недосмотрела за Александром Коноваловым, и тот распечатал ворота «Фиделя» ударом с близкого расстояния. Интересный факт – Ягунов «отстоял» третий матч в ЛЧ, пропустил 3 мяча и все они на счету игроков «Южного» (Элетросталь).

Если же говорить в целом, то «Фидель» на протяжении всего матча владел подавляющим преимуществом. Оно выражалось не во владении мячом, не в ударах по воротам, а в том ментальном превосходстве и солидности, в уверенности, которой блистали все чемпионы ЖМФЛЛ-2017. Они знали, что всегда могут прибавить, что всегда могут воспользоваться ошибкой соперника, могут грамотно обороняться и контратаковать. Этот «Фидель» — команда полностью в своей тарелке, полностью подчиняющаяся своей воле. «Южный» не сумел навязать свою. И поплатился. Подопечные Юрия Залётина в последнюю 10-минутку забили лишь один мяч, хотя количество потенциально опасных атак было проведено в разы больше. Если бы присутствовала необходимость добиться более ощутимой разницы в счёте, то Шебаршин и Ко не валяли бы дурака настолько откровенно в завершающей стадии атак.

Дмитрий Шебаршин vs Евгений Лоншаков

Для статистического анализа индивидуальных действий выбрали лучшего бомбардира ЛЧ ОПЛ Дмитрия Шебаршина («Фидель») и одного из самых неуступчивых игроков этого розыгрыша ОПЛовского еврокубка Евгения Лоншакова («Южный» Э), который поражает своим умением в стиле Дженнаро Гаттузо отбирать и перехватывать мяч.

Итак, один из самых креативных игроков «Фиделя» отметился 6 ударами – 3 выстрела пришлось в створ ворот (один гол), 2 – мимо цели, один удар был заблокирован. Отметился одним удачным отбором, трижды пускался в дриблинг (в двух случаях обыграл своего визави), дважды его проход останавливали недозволенным приёмом. В единоборства вступал редко – из 5 дуэлей победителем вышел лишь в двух. В активе Шебаршина 22 передачи, из которых до адресата дошло 17 штук (точность – 77%). Не самые выдающиеся цифры, учитывая то, как он сыграл в матче групповой стадии против того же электростальского «Южного». Тогда Шебаршин в буквальном смысле феерил. На этот же раз был одним из активных игроков группы атаки «Фиделя». Тем не менее, Дмитрий претендует на звание «лучшего бомбардира» Лиги чемпионов, имея в своём активе 8 голов. Впереди ещё финальная встреча турнира со «Сталью», где Шебаршин может пополнить свой бомбардирский счёт.

Евгений Лоншаков четырежды выбирался на ударную позицию – 2 выстрела было заблокировано и такое же количество ударов пришлось в «молоко». Два раза продемонстрировал навыки заправского дриблёра (в обоих случаях обыграл соперника), трижды сам нарушал правила, в двух эпизодах против него были применены неправомерные согласно букве закона действия. 24 раза вступал в единоборства (10 выигранных). Отметился 12-ю передачами, из которых 11 пасов дошли до своих партнёров (точность – 92%). Но главный показатель для Лоншакова, как для опорного полузащитника, количество отборов и перехватов. Евгений 14 раз вступал в отбор – в 10 случаях соперник лишался мяча. Так же на счету этого юркого «южанина» 5 перехватов. Достойные цифры для игрока, чья команда, по сути, вчистую проиграла матч. По крайней мере, по моим скромным ощущениям с бровки.

«Фидель» — «Южный» (Электросталь) 4:1 (2:0)

Голы: Хлебников, Шебаршин, Щуров – Лоншаков (а/г), Коновалов

Передачи: Солодихин, Хлебников, Евсеенков (все – «Фидель»)

Предупреждения: Бушуев, Курочкин, Лоншаков (все – «Южный»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:7, удары мимо ворот – 14:12, угловые – 3:9, фолы – 12:11.

Лучший игрок матча: Виктор Хлебников