БМФЛЛ 8Х8. ОБЗОР 22-ГО ТУРА!

«Эгамбердиев после игры с «Премьерой» сказал, что в жизни столько в защите не играл». ­Чем запомнился 22-й тур зимнего чемпионата

«ФизБ» с помощью «легионеров» вырвался в лидеры по потерянным очкам, «Венганза» по тихому выбралась на 3 место, «таксисты» подзаправились и обыграли «Южный», «Штурм» едва не совершил камбэк с 0:3 в меньшинстве, Кулешов забил «сухой-лист», Шогенов «положил» со штрафного, Субботин включил режим Бэйла, а Начичко отбил очередной пенальти – об этом и многом другом в обзоре 22-го тура БМФЛЛ-2016 (8x8) от Владимира Мелеки.

Матч тура

Игра «Премьеры» и «ФизБа» обещала быть жаркой. Во-первых, текущий лидер чемпионата, можно не сомневаться, жаждал реванша за поражение в первом круге. Во-вторых, в случае победы «Премьера» могла увеличить отрыв от ближайшего преследователя до 8 баллов. Турнирная составляющая всегда служила отличной мотивацией.

Команда Ивана Попова задушила оппонента со старта. «Премьера» не зажималась в штрафную, вроде владела мячом, но «ФизБ» активным и грамотным прессингом вынуждал их ошибаться раз за разом. Итог – пропущенный мяч от Алексея Карабанова, вовремя сыгравшего на добиавнии. Быстрый гол в исполнении молодого хавбека красных оказал существенное влияние на сценарий игры.

Из моментов первой половины поединка, о которых нужно знать. В середине тайма существенно потемневший после сочинского загара Эгамбердиев, поэтому могло сложиться впечатление, что «ФизБ» усилился легионером, удвоил преимущество команды, а после Михаил Кузовкин получил травму на ровном месте и его заменил ещё один «мулат» — Денис Ануров, сыгравший не менее продуктивно своего партнёра по команде. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счёте 2:1 – это Олег Кузовлев «положил» с линии штрафной аккурат в девятку. Правда, уже в следующем эпизоде Эгамбердиев мог вернуться прежнее преимущество в два мяча, однако лучший бомбардир и ассистент зимнего первенства не сумел реализовать выход один на один.

«Премьера» бодро начала второй тайм – Кузовлев наносил удар с дальней дистанции, но мяч лишь попал в стойку ворот и отскочил в поле. Синие доминировали, только катали мяч без особого продвижения в штрафную и почти без опасных ударов по воротам. «ФизБ» практически не оставлял свободных зон для соперника, а когда Свириденко или кто-то из его партнёров получал возможность для удара – выше всяких похвал действовал Иван Михайлов.

Ближе к концу поединка «Премьера» перешла в навал, а Иван Конанков в лучших традициях Мануэля Нойера обосновался в центре поля, принимая непосредственное участие в осаде ворот красных. Столь авантюрная игра кипера проигрывающей стороны в итоге обернулась пропущенным голом – Эгамбердиев убежал в контратаку и вкатил мяч в пустые ворота. Правда, стоит отметить, что ещё до этого «ФизБ» мог забить третий мяч: Денис Ануров бил по пустым воротам с линии своей штрафной, но «круглый» пролетел чуть выше цели.

К сожалению, столь принципиальный матч омрачила грубейшая ошибка рефери. При счёте 2:1 у Алексея Савкина были все основания назначить свободный удар в сторону ворот «ФизБа», но арбитр проигнорировал нарушение правил со стороны вратаря красных. А уже буквально в следующем эпизоде Александр Эгамбердиев установил окончательный счёт в противостоянии.

Иван ПОПОВ, капитан «ФизБа»:

Как и все предыдущие игры с «Премьерой», эта не обещала быть лёгкой, учитывая, какие мастера и исполнители собраны в этом коллективе. Очень хорошо, что удалось забить быстрый мяч, а следом второй. Думаю, психологически такой счёт надламливает оппонента. Правда, с другой стороны, 2:0 очень расслабляет. После второго пропущенного мяча «Премьера», конечно же, пошла вперёд и обрушила шквал атак на наши ворота, тем самым заставив нас глубоко опуститься в оборону и действовать уже на контратаках, что и привело к пропущенному голу.

Второй тайм начался в том же ключе. Я бы не сказал, что мы отбивались, просто при таком счёте (2:1) нельзя играть в открытый и искромётный футбол, как мы любим (соперник не тот, понимаете). Хорошо, что не дрогнули, а в некоторых моментах и повезло, куда ж без этого. Уже ближе к концу игры «Премьера» практически всем составом гостила на нашей половине, что и вылилось в третий забитый мяч Эгамбердиевым в пустые ворот. После него я выдохнул…

Подобные матчи называют «игрой за 6 очков». Что было особенного в поединке, чем он запомнился тебе, помимо положительного результата для «ФизБа»?

Лично мне запомнилось в этом матче то, что борьба была на каждом участке поля в исполнении обеих команд, была страсть и неуступчивость. Кости хрустели так, что Денис Ануров, выходя на замену, щитки даже одел. Ну и конечно же недовольством действиями арбитра – без этого в таких принципиальных играх никуда. Но я судейство не комментирую. В общем, матч получился хорошим, жаль что играли при плохом (что тут греха таить) освещении, и если есть видео этого матча, оно не передаст всего того, что произошло на поле.

Какова была главная задача игроков «ФизБа» в этом матче. Как планировали играть против столь мощного соперника?

Одной из основных задач было нейтрализовать фланги, откуда и исходила основная угроза, ведь два моторных хава – Кузовлев и Сумароков – не обещали лёгкой жизни. Выпуская справа Карабанова, переживал сильно, как Лёха себя поведёт против опытного Сумарокова: дрогнет или нет. К счастью он его даже и не заметил. Практически в первой же атаке удачно сыграл на добивании. За фланг Эгамбердиева не переживал, хотя Олег очень опасен. Кузовлев хоть и забил, но из центральной зоны.

Травма Михаила Кузовкина внесла свои коррективы в игру «ФизБа» в обороне?

Неприятно и обидно, когда на ровном месте получает травму основной центральный защитник. Миша подвернул голеностоп о газон. Благо Денис Ануров его с лихвой заменил и очень хорошо сыграл оставшуюся часть матча.

«ФизБ» дважды по ходу сезона обыграл «Премьеру» — команду, которая, по мнению большинства участников зимнего сезона, главный фаворит в борьбе за чемпионство. Как вы это делаете, за счёт чего удаётся обыгрывать основного конкурента в чемпионате?

То, что мы обыграли «Премьеру» дважды, говорит о предельной концентрации и мотивации в команде, полном сборе состава. Это очень приятно, когда команда живёт игрой и забывает про все дела на эти полтора часа в субботу!

«ФизБ» выдал 12-матчевую победную серию. Последнее поражение вашей команды датируется серединой ноября 2016 года. В чём секрет столь стабильной игры на протяжении внушительной дистанции?

Нет никакого секрета. Каждый выполняет свои функции на поле. Если атакуем, то атакуем всей командой, так же и обороняемся. Только представьте, каково для атакующей группы игроков постоянно отрабатывать в обороне? Несмотря ни на что парни бегут, стараются. Мне Эгамбердиев после игры с «Премьерой» сказал, что в жизни столько в защите не играл, как в этом матче. Тем не менее мы не питаем иллюзий, ещё много трудных игр предстоит, как с командами из верхней части таблицы, так и нижней. Ни о какой недооценке соперника речи идти не может – футбол этого не прощает.

«Премьера» — «ФизБ» 1:3 (1:2)

Голы: Кузовлев – Эгамбердиев-2, Карабанов

Передачи: Грачев, Карабанов (оба – «ФизБ»)

Предупреждения: Надсонов Козырев, Простов – Социгашев, Седов

Статистика матча: удары в створ ворот – 5:4, удары мимо ворот – 6:8, угловые – 10:2, фолы – 8:7.

Лучший игрок матча: Иван Михайлов

Второй матч кряду «Такси «Отличное» откровенно проваливает первый тайм. В игре против «Южного» игроки в чёрных футболках еле ковыляли по полю по ходу первых 29-и минут поединка. Гости на фоне инертного оппонента выглядели халками, и после чумового стартового штурма Петрученко вывел Глазунова один на один – капитан жёлтых казнил вратаря «Такси». А забитому мячу предшествовали мощный удар Семенистого, после которого мяч угодил в перекладину, и очное свидание Куприна с Горобцом, из которого победителем вышел Дмитрий, вовремя сокративший угол обстрела.

Гол придал игрокам «Южного» ещё больше уверенности, а Глазунов и Бугров упустили отличные возможности, чтобы увеличить преимущество в счёте до трёх мячей. Что касается «Такси», то Никольский крайне редко встречался с мячом, Храмов и Браилэ вязли в плотной обороне, а ударов по воротам Артёма Искандаряна и вовсе не было. Команде Евгения Марьина дико повезло сравнять счёт первым же ударом в створ, который состоялся за минуту до перерыва. Морковкин продрался по флангу и прострелил на дальнюю штангу, где совершенно неприкрытым оказался Артём Храмов – 1:1.

После перерыва «Такси» включился, добавил в движении и забил победный мяч. Потеря Сергея Семенистого при выходе из обороны в атаку обернулась контратакой чёрных. Александр Никольский и Василий Попов сыграли в стеночку, и последний хладнокровно, как говорится, на опыте, убрал на замахе двух соперников и отправил мяч практически в пустые ворота. После этого «таксисты» окончательно перестроились на игру на контратаках и отстояли победу (2:1).

Уже после финального свистка Андрей Бугров, загубивший в концовке игры два хороший момента, на эмоциях попытался поговорить с арбитром встречи, за что получил красную карточку, а за толчок рефери удостоился 8-матчевой дисквалификацией. Таким образом, «Южный» не просто не досчитался очков, но и остался на концовку чемпионата без ведущего защитника. Впереди игра с «Премьерой»…

Роман ГУТ, защитник «Такси «Отличное»:

Для нас игра против «Южного» фактически была за 6 очков. Нельзя было проигрывать второй подряд матч, поэтому все были заряжены, присутствовал накал и эмоции. Очень приятно в такой ситуации добиться положительного для нас результата.

В первом тайме «Такси» был близок к тому, чтобы повторить результат матча против «ФизБа» (тогда после 30 минут игры был счёт 0:3). Как ты считаешь, гол забитый вашей командой в концовке тайма (по сути, единственный стоящий момент за тайм) сыграл ключевую роль в итоговой победе над «Южным»?

Согласен, первый тайм давался нам тяжело, многое не получалось и забитый гол в концовке очень сильно повлиял на исход встречи. Во второй половине матча наш тренер Евгений Марьин сменил тактику, что отразилось на качестве игры, и принесло желаемый результат.

Сразу четыре команды претендует на попадание в тройку: «Венганза», «Южный», «Такси» и «Проспект». Если брать оставшиеся игры, то наиболее благоприятный календарь у «Такси» — 2 игры со «Скоростью», которая показывает не самый стабильный футбол в последнее время, и матч против «Венганзы», которых вы обыгрывали в первом круге 9:2. Можно уже говорить, что, как минимум, третье место от вас никуда не денется?

Есть задача быть в тройке. Пока мы так далеко не заглядываем, будем пытаться выиграть все оставшиеся встречи, и тогда результат придёт. Не стоит списывать со счётом команды, которые находятся ниже нас в турнирной таблице. Все соперники показывают добротный и хороший футбол. Это, кстати, заслуга организаторов, которым хочу сказать спасибо за турнир!

Вадим ГЛАЗУНОВ, капитан, главный бомбардир и распасовщик «Южного» в одном лице:

Игра против «Такси» запомнилась огромным желанием команд показать хороший и атакующий футбол, своим настроем и нервом игры, где одна ошибка может стать роковой. Понравилась игра новичков команды, которые, как я считаю, вписались в рисунок игры и сделали всё, что от них хотели бы видеть в дальнейшем. Мы показали прекрасный первый тайм, и если наша игра будет такой всегда – будет и желаемый результат!

В первом тайме вы доминировали, создали больше моментов, чаще били по воротам, чем соперник. Во втором была более равная игра, в ходе которой твоя команда не сумела забить, хоть и были моменты. С чем связано, что «Южный», по сути, провёл два разных тайма?

Была большая пауза без официальных и товарищеских игр с командами уровня БМФЛЛ. К сожалению, нас не хватило в физическом плане на такой энергозатратный футбол. Всё-таки поле «Метеора» длиннее, а значит, сил при атаке и обороне затрачивается намного больше, чем на СКБ. Моя недальновидность и отсутствие нескольких игроков не позволила обеспечить положительный результат.

«Такси «Отличное» — команда с исполнителями, которые не прощают ошибки. У них сбалансированный коллектив, который давно играет вместе. Кажется, несколько игроков, если не все, выступают на область и уже приступили к полноценным тренировкам. Гол в раздевалку всегда психологически помогает, но именно с пропущенным мячом в конце тайма я не связываю поражение в целом. Сами себе создали проблемы, но без поражений – побед не бывает.

В ближайшем туре «Южному» играть со сверхмотивированной «Премьерой», которая захочет взять реванш у вас за поражение в первом круге 3:4. Какие ожидания от предстоящей игры, и что нужно сделать «Южному», чтобы повторить результат первого матча?

«Премьера» считается фаворитом в борьбе за золотые медали. Ожидания от игры с таким соперником самые приятные, если честно. Лично я очень люблю играть с принципиальными и сильными оппонентами.

Если говорить об игре первого круга, то тогда мы сыграли практически идеально: реализация была на хорошем уровне, практически не было грубых ошибок, уверенно действовал в воротах Артём Искандарян, пропустив с пенальти 2 из 3 голов. Необходимо проявить работоспособность, характер и волю к победе – только благодаря этому можно обыграть любого соперника!

«Такси «Отлично» — «Южный» 2:1 (1:1)

Голы: Попов, Храмов – Глазунов

Передачи: Морковкин, Никольский – Петрученко

Предупреждения: Соколов, Дейкун, Гут – Шамбур, Бугров

Удаление: Бугров – прямая красная карточка

Лучший игрок матча: Захар Соколов

Одна из главных неожиданностей тура случилась в поединке между «Скоростью» и «Фанпабом», где команда Антона Шебалкова большую часть встречи владела инициативой, но коллектив из Железнодорожного подошёл более эффективно к реализации своих немногочисленных голевых моментов.

«Скоростные» достаточно мощно и уверенно начали встречу, что вполне естественно, учитывая результаты двух последних матчей зимнего чемпионата: поражения от «Колоса» (2:5) и «Венганзы» (1:3). Кстати, неудовлетворительная явка на игры вкупе с желанием попасть, как минимум, в пятёрку побудили бело-красных на усиление состава – новобранцем стал хорошо известный на просторах ОПЛ игрок Сергей Шишленков, который с ходу вписался в новый коллектив. Именно с его непосредственным участием «Скорость» создала первый стоящий момент у ворот Сергея Лаппо: Шишленков нашёл передачей Василевского, Дмитрий укрыл мяч корпусом и выкатил его под удар набежавшему Викулову – игровой снаряд пролетел в считанных сантиметрах от ворот.

В дальнейшем «Скорость» ещё создала несколько острых ситуаций возле ворот «Фанпаба», но во всех случаях им не хватало хорошего завершающего удара. Более того, в середине тайма «скоростные» и вовсе могли оказаться в роли догоняющей стороны. Виктор Хлебников ошибся на подступах к собственной штрафной, но Кирилл Юрков, вернувшийся в строй после длительного отсутствия, не сумел в полной мере воспользоваться представившимся шансом.

В начале второй 30-минутки команды обменялись штрафными ударами. Артём Артемьев запустил мяч высоко в небо из выгодной позиции по центру ворот, а вот Денис Шогенов с менее выигрышной точки для исполнения стандарта (практически от боковой линии) умудрился исполнить выверенный по траектории удар в дальний угол. Безусловно, ошибся с выбором позиции вратарь «Скорости» Евгений Шебалков, позволивший закинуть мяч себе за шиворот, но суть от этого не меняется – «Фанпаб» повёл в счёте 1:0.

«Скорость» встрепенулась незамедлительно, продолжила оказывать натиск на оборонительные порядки неприятеля, рассчитывая исправить положение в кратчайшие сроки, однако защитники «Фанпаба» действовали очень организованно. Плюс, в нескольких ситуациях надёжность в «раме» демонстрировал Лаппо. Тем не менее, удержать минимальное преимущество до финального свистка гости не сумели. Виктор Хлебников остался в атаке после подключения на стандартное положение и с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот – 1:1.

Время шло, «Скорость» продолжала идти вперёд, а «Фанпаб» старался навязать свою тягучую игру, раз за разом сбивая темп игры с помощью многочисленных замен. При этом Шогенов и Ко не особо давали развернуться оппоненту на подступах к штрафной, выигрывая большую часть единоборств. Особенно выделялся тандем в лице Кирилла Юркова и новобранца команды Антона Семёнова, которые своими активными действиями несколько раз убегали в перспективные контратаки. Один из таких контрвыпадов состоялся за несколько минут до окончания матча: «Скорость» поторопилась с быстрым розыгрышем штрафного и умудрилась пропустить.

Итог, 2:1. «Фанпаб» прерывает серию из 5 поражений подряд, а «Скорость», напротив, увеличивает безвыигрышную серию до 3 игр.

«Фанпаб» — «Скорость» 2:1 (0:0)

Голы: Шогенов – Хлебников, Хлебников (а/г)

Передачи: Ягупов

Статистика матча: удары в створ ворот – 6:8, удары мимо ворот – 10:8, угловые – 3:6, фолы – 9:6

Лучший игрок матча: Кирилл Юрков и Антон Семёнов

Короткой строкой…

«Венганза» после неудачного возобновления чемпионата – два поражения в первых двух матчах 2017-го года – выдала победную серию из шести игр. Поочередно были обыграны: «Стрела», «Курсанты», «Колос», «Фанпаб», «Скорость» и в отчётном туре «Абсолют» — все команды находятся ниже в турнирной таблице, чем коллектив Алексея Кривошапкина.

«Венганза» может быть разгромлена, к примеру, «ФизБом» или «таксистами», которые по уровню мастерства превосходят их, но что касается соперников сопоставимых по силе или более того уступающих в классе – с ними бело-чёрно-красные практически не испытывают проблем с набором зачётных баллов. Отсюда и промежуточное третье место.

«Абсолют» — «Венганза» 2:5 (1:3)

Голы: Новосельский, Никольский – Харченков-2,Шинкарук, Смирнов, Горбов

Передачи: Вакарь, Новосельский – Горбов, Ларичкин, Харченков

Предупреждения: Бирюлин, Новосельский – Якимец

Лучший игрок матча: Алексей Харченков

«Проспект» после двух кряду поражений, и пребывая далеко не в самом оптимальном составе, без особых трудностей обыграл «Турбо». О таких играх принято говорить, что победа была одержана на классе. И этот пресловутый класс в большей мере показал Владимир Кулешов. На счету нападающего «Проспекта» 2 гола, один из которых был забит прямым ударом с углового, и 2 голевые передачи. При этом Кулешов ещё не забил пенальти. Так же отдельного упоминания заслуживает седьмой мяч в исполнении команды Стаса Лапчика. Его автором стал крайний защитник Сергей Субботин, который отметился слаломным проходом со своей половины поля. Эффектный финт, скоростной прорыв, выход на оперативный простор за счёт партнёра и точный завершающий удар в дальний угол – всё в лучших традициях Гарета Бэйла. Однозначно – лучший гол тура!

«Турбо» — «Проспект» 2:7 (1:4)

Голы: Юдин, Левин – Кулешов-2, Теременко-2, Курзов, Слободенюк, Субботин

В первом тайме Владимир Кулешов («Проспект») не забил пенальти (перекладина)

Во втором тайме Денис Ерёмин («Турбо») не забил пенальти (выше)

Передачи: Троицкий – Кулешов-2, Курзов, Слободенюк

Лучший игрок матча: Владимир Кулешов

Встреча соседей по турнирной таблице, у которых к тому же одинаковое количество набранных очков, могла получиться на порядок интереснее, если бы «Штурм» играл в полном составе. А так «Колос» оборотисто взялся за матч – со старта понесся вперёд и быстро обзавёлся комфортным преимуществом в три мяча. Правда, «Штурм» всемером не смотрелся робко, а напротив, раз за разом опасно огрызался в контратаках и после стандартных положений. Например, после первого же корнера Алексей Филатов мог сравнять счёт, но не попал с близкого расстояния по пустым воротам. Тем не менее, Филатов сполна реабилитировался в дальнейшем. Сначала защитник «Штурма» всё же замкнул подачу после очередного углового, а перед самым перерывом забил потрясающий по красоте гол, забросив мяч за шиворот не осмотрительно вышедшему из ворот Василию Мальцеву – 3:2.

Вторая половина встречи проходила преимущественно в равной борьбе, а особого внимания заслуживают два эпизода. В начале второй 30-минутки «Штурм» едва не заработал пенальти, который нужно было ставить, но судья матча простил Ивана Кондрашова за игру рукой в собственной штрафной. А вот ближе к концу встречи «Колос» получил право на пробитие пенальти. Вот только Артём Владимиров не сумел переиграть Николая Начичко – это третий 10-метровый удар (если не ошибаюсь), который отразил голкипер «Штурм» в этом сезоне.

«Колос» в 2017-м году показывает весьма любопытную статистику: 8 сыгранных матчей, в которых был зафиксирован лишь один отрицательных результат, в остальном – 4 победы и 3 ничьих. Весьма недурно для команды, обитающей во второй части турнирной таблицы.

«Штурм» — «Колос» 2:3 (2:3)

Голы: Филатов-2, Амельченко (а/г) – Дремов, Владимиров

Во втором тайме Артём Владимиров («Колос») не забил пенальти (вратарь)

Передачи: Умерников – Дремов, Попель

Предупреждения: Скворцов (Ш)

Лучший игрок матча: Алексей Филатов