БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 29-ГО ТУРА

105 строк о предпоследнем – 29-м – туре зимнего чемпионата

Досрочное чемпионство «ФизБа» и преодоление «красными» отметки в 200 голов, самый быстрый гол чемпионата от Василевского, два ядерных попадания с центра поля, камбэк «Турбо» с 0:3, мегасэйв Лаппо, режим Бога от Шогенова, сенсация от «Штурма» и дриблинг Намаляна.

Матч тура

Важнейший матч для «Венганзы» с точки зрения раскладов в борьбе за призовую тройку. Если «Проспект» ещё несколько туров назад смерился с 6-м местом, то вот команда Алексея Кривошапкина по-прежнему мечтает о третьем месте в табели о рангах по окончании первенства. Как бы там не сложилось на финишной прямой, но «Венганзу» уже сейчас можно назвать главным открытием этого турнира. Помните, как осенью после длительной победной серии бело-чёрно-красных, многие участники турнира пеняли на лёгкий календарь на старте чемпионате, злорадно дожидаясь осечки неожиданного лидера сезона? Тогда «Венганза» в полной мере удовлетворила предсказания своих оппонентов: 4 поражения в конце первого круга с общим счётом 9:28. Шуров и Ко не смогли ничего противопоставить «Такси», «Премьере», «ФизБу» и «Проспекту». Во втором круге дела обстоят несколько иначе: боевая ничья с «таксистами» (4:4), победа над «Премьерой» (1:0) и в прошлые выходные повержен «Проспект».

Стартовый отрезок первого тайма сложился для номинальных хозяев удачно, так как к 17-й минуте «Венганза» уже вела со счётом 3:0. Сначала Узунбачикян забил прямым ударом со штрафного уже на 1-й минуте, затем Курников грамотно подставил ногу после дальнего выстрела Харченкова, а до разгрома довёл точный удар Виктора Смирнова. «Проспект», оказавшись в роли догоняющей стороны, естественно, быстро встрепенулись. Правда, вместо того, чтобы моментально насесть на владения неприятеля и приняться их энергично штурмовать, команда Станислава Лапчика осталась в меньшинстве под занавес первого тайма. Самоликвидировался Михаил Коробков за две жёлтые карточки.

Во втором тайме «Венганза» действовала по счёту, выстроив у своих владений непроходимые редуты, а «Проспект» безрезультативно перекатывал мяч с одного фланга на другой, напрочь забыв о том, что без ударов не бывает побед. Итог: 2 попадания в створ ворот в первом тайме, 3 – во второй половине, одно из которых с пенальти.

«Венганза» — «Проспект» 3:1 (3:0)

Голы: Узунбачикян, Курников, Смирнов – Савкин (с/п)

Передачи: Курников, Харченков

Предупреждения: Избастинов – Коробков, Мозгов, Курзов

Удаление: Коробков (П) – вторая ж.к.

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:5, удары мимо ворот – 12:8, угловые – 3:6, фолы – 10:11.

Лучший игрок матча: «Венганза»

Цифры тура

1 место за тур до окончания зимнего чемпионата застолбил за собой коллектив Ивана Попова. Победа «ФизБа» над «Колосом», которого хватило лишь на 15 минут сопротивления, превратила последний тур в формальность. Даже если «красные» в 30-м туре проиграют «Венганзе», «Южному» необходимо не просто выигрывать у «Колоса», а делать это с нереальной разницей свыше 50 мячей.

200 мячей – рубеж забитых мячей, который «ФизБ» преодолел первым из участников зимнего первенства. Таким образом получается, что сильнейшая команда этого чемпионата забивает 7,2 мяча в среднем за игру.

«Колос» — «ФизБ» 3:10 (0:5)

Голы: Владимиров-2, Лесняк – Эгамбердиев-5, Ануров-2, Бедретдинов, Седов

Передачи: Дьяченко – Эгамбердиев-2, Седов, Карабанов, Ануров, Бедретдинов

Предупреждения: Дьяченко – Щегельский, Кузовкин

Лучший игрок матча: Александр Эгамбердиев

Гол тура

«Скорость» начинала матч против «Турбо» в численном меньшинстве. Правда, данный факт не помешал команде Антона Шебалкова открыть счёт в поединке. Уже на 10-й секунде Дмитрий Василевский вывел «скоростных» вперёд – форвард бело-красных отметился прямым ударом с центра поля сразу же после свистка арбитра, сигнализирующем о начале игры. Стоит отметить, что Василевский стал автором самого быстрого гола в рамках зимнего чемпионата.

На 7-й минуте Евгений Шебалков удвоил преимущество «Скорости». На 20-й минуте составы команд уровнялись – с некоторым опозданием подъехал Артём Артемьев, который через 3 минуты сделал счёт 3:0. Вслед за голом в адрес одного из лидеров «Скорости» посыпались колкие шуточки в стиле: «Одноногий/хромой забил», намекая на имевшееся повреждение у руководителя ОПЛ.

«Скоростные», добившись комфортного задела в три мяча, по непонятным причинам перестали играть. В их действиях не было привычной слаженности, практически каждый игрок частенько прибегал к индивидуальным действиям в эпизодах, которые не подразумевали обыгрыша или обостряющей передачи. Как итог, большое количество не вынужденных ошибок и частые «обрезы» в непосредственной близости от собственных ворот, чем и воспользовался «Турбо». Кстати, команда Сергея Турбина провела один из лучших матчей, что касается реализации голевых моментов. Судите сами: во втором тайме «белые» нанесли в створ ворот оппонента 9 ударов, 6 из которых привели к забитым мячам.

«Скорость» — «Турбо» 3:8 (3:2)

Голы: Василевский, Е. Шебалков, Артемьев – Залов-3, Чемякин-3, Левин, Ерофеев

Передачи: Викулов, Василевский – Ерёмин-2,Левин-2, Чемякин-2

Предупреждения: Турбин

Лучший игрок матча: Сергей Чемякин

«Позвонки» тура

«Премьера», похоронившая главную интригу чемпионата техническим поражением в игре с «Южным», в далеко не самом оптимальном состоянии без видимых сложностей переиграла «Абсолют». В отсутствии Александра Тишкова в центре поля у сине-белых зажигал Артур Намалян, который принял непосредственное участие во всех голевых свершениях своей команды: 2 голевые передачи и 4 забитых мяча. Отдельно стоит отметить шестой гол «Премьеры», в ходе которого Намалян вдоволь покуражился над Артёмом Никольским. Один из лидеров «Абсолюта» в отчётной встрече был вынужден играть на непривычной позиции центрального защитника, чем в полной мере и воспользовался юркий хавбек «Премьеры». Намалян за счёт резких перемещений из стороны в сторону накрутил позвонки оппоненту, усадив его на пятую точку, после чего без сопротивления поставил точку в поединке.

«Абсолют» — «Премьера» 2:6 (0:3)

Голы: Диев, Аветисян – Намалян-4, Кобзарь, Козырев

Передачи: Диев – Намалян-2, Кобзарь

Лучший игрок матча: Артур Намалян

Неожиданность тура

«Таксисты» при определённых раскладах могли бы претендовать до последнего тура на попадание в тройку сильнейших. Для этого «чёрным», как минимум, нужно было победить 10-у команду чемпионата в 29-м туре. Однако футболисты «Штурма» имели своё мнение насчёт планов коллектива Евгения Марьина. Несмотря на пропасть между командами в виде 30 баллов соперники показали футбол весьма достойного качества. На протяжении большей части встречи острее атаковали «таксисты», что вылилось в 3:1 к 35-й минуте противостояния. В дальнейшем номинальные гости имевшимися перспективными моментами не воспользовались, среди которых числится и незабитый пенальти. Зато «Штурм» продемонстрировал более бережное отношение к имевшимся шансам и, нанеся в створ ворот Дмитрия Горобца 3 удара во второй 30-минутке, сумел дважды поразить цель.

«Такси «Отличное» снова допустил осечку. Безусловно, им уже не опуститься ниже пятёрки, но по своему потенциалу должны быть на порядок выше в таблице. «Штурм» же отлично проводит концовку первенства, наиграв на 5-матчевыую беспроигрышную серию: 2 победы и 3 ничьи. Для полноты картины осталось отобрать очки у «Премьеры» в заключительном туре…

«Штурм» — «Такси «Отличное» 3:3 (1:2)

Голы: Филатов (а/г), Андросов, Скворцов, Нерсесов – Фролов, Храмов

Во втором тайме Фролов (Т) нереализовал пенальти (штанга)

Передачи: Скворцов, Нерсесов – Шиховцев-2

Предупреждения: Фролов, Марьин, Шиховцев (все – «Такси «Отличное»)

Лучший игрок матча: Максим Скворцов

Марафон тура

«Фанпаб» ожидаемо обыграл последнюю и предпоследнюю команды чемпионата. Примечательно, что это было сделано в рамках одного дня. Даже более того, в течение двух часов. Своеобразный футбольный марафон команда из Железнодорожного начала против главного аутсайдера лиги. Правда, от той «Крепости», которую мы привыкли лицезреть на СКБ, осталось лишь несколько человек, в остальном – полностью обновлённая команда, которая большую часть отчётной встречи играла далеко не хуже оппонента. Кстати, именно Гаджиев и Ко открыли счёт в поединке уже 3-й минуте. Вот только у «Фанпаба» были свои аргументы в пользу благоприятного исхода матча и имя ему Денис Шогенов, который на 60 минут включил режим Бога, став настоящим героем матча. Капитан «Фанпаба» однозначно был самым заметным лицом встречи: кажется, что Шогенов был везде. Вот он прессингует защитников, через несколько секунд уже забивает прямым ударом с углового, затем выводит партнёра на убойную позицию, а в довершение всего ещё и умудряется забить прямым ударом с центра поля. Футбол – командная игра, но порой один человек в состоянии выиграть матч.

«Крепость» — «Фанпаб» 2:6 (1:2)

Голы: Гаджиев-2 – Шогенов-5, Мокшанов

Передачи: Камалов

Предупреждения: Гаджиев – Камалов, Чалышев

Лучший игрок матча: Денис Шогенов

Матч против «Стрелы» проходил в целом по схожему сценарию: соперник старался играть на равных с «Фанпабом», отвечая атакой на атаку, но в данном случае обошлось без дополнительных режимов, которые имеются в стандартном боекомплекте Шогенова. На этот раз железнодорожцы добились своего за счёт опыта и футбольных хитростей. На 21-й минуте защитник «Стрелы» неосмотрительно сыграл в собственной штрафной и «привёз» 10-метровый удар. Камалов не успел войти во владения Игоря Ерёмина, как почувствовал контакт со стороны оппонента, и тут же завалился на газон. Возможно, соприкосновение было минимальным, но оно было и все основания для назначения пенальти так же были на лицо. Юрков на этот раз с «точки» не промахнулся. По сути, после первого же пропущенного мяча стало очевидно, что «Стрела» не в состоянии быстрым образом отреагировать на гол в свои ворот, а «Фанпаб» в начале второй 30-минутки удвоил преимущество в счёте и спокойно довёл начатое дело до логичной виктории.

«Фанпаб» — «Стрела» 5:2 (1:0)

Голы: Дроздов-2, Юрков (с/п), Камалов – Филатов (а/г), Еремеев, Иванов

Передачи: Юрков-2

Предупреждения: Дроздов, Сыстеров, Чалышев (все – «Фанпаб»)

Лучший игрок матча: Антон Дроздов

Сэйв тура

Нельзя сказать, что в игре «Крепость» — «Фанпаб» у голкипера команды из Железнодорожного был много работы: 5 ударов и 2 пропущенных мяча, однако в одном из эпизодов Сергей Лаппо продемонстрировал невероятные чудеса реакции. Голкипер в эффектном прыжке отразил удар головой форварда «крепостных» с нескольких метров, успев невероятным образом среагировать на ленточке ворот. Без сомнения, лучшее спасение в предпоследнем туре.