БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 3-ГО ТУРА

Бенефис Иванова, проблемы с реализацией у «Крыльев» и «Проспекта», первые победы «Стрелы» и «Абсолюта», травма Голинченко, трудности со сбором у «Скорости», тяжёлые испытания календарем у «Венганзы» и «Фортуны» — об этом и многом другом в отчёте по 3-му туру зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8 от Владимира Мелеки.

5 ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА

1. «ФизБ-Технопул» за тайм обыграл «Крылья», «Проспект» помучился с «Юнионом»

Стремительно набирает обороны зимний сезон БМФЛЛ. Уже подошёл к концу третий тур, хотя, казалось, чемпионат только что стартовал. Игровой день получился достаточно будничным. Пожалуй, наибольший интерес у футбольной общественности Балашихи вызвало противостояние «ФизБа-Технопул» и «Крыльев».

Команда Ивана Попова после провального выступления на Кубке чемпионов Подмосковья в рамках регулярного первенства одержала уверенную победу, играя в приличном темпе лишь первую половину встречи. Подтверждением являются три безответных гола и количество нанесённых ударов в створ в исполнении соперника, которое ровнялось нулю. Во втором тайме «ФизБ-Технопул» сбавил обороты, а их визави, напротив, прибавил в движении и остроте. Цифры яркое тому доказательство: 4 удара у «бело-синих» (3 в створ) против 15 выстрелов у «небесно-голубых» (6 в створ). «Крылья» столкнулись в этом матче с двумя проблемами: 1. включились в игру при счёте 0:3; 2. во втором тайме, несмотря на обилие голевых моментов, подвела реализация.

С ещё более серьезными проблемами по части реализации своих голевых атак столкнулся «Проспект», который на протяжении 40 минут действительно мучился в игре с «Юнионом». Команда Станислава Лапчика превосходила своего визави во всём – пол количеству созданных моментов, по числу ударов, по владению мячом, – но на перерыв оппоненты ушли при равенстве в счёте. Во втором тайме «Проспект» продолжил гнуть свою линию, «Юнион» побежал отыгрываться, возникли свободные зоны, и Яшенко с Поповым, наконец-то, начали попадать. В итоге, оба записали на свой счёт по хет-трику.

2. Иванов – лидер бомбардирской гонки

«Стрела» запомнилась поступательным движение в своём прогрессе ещё по мотивам зимнего чемпионата сезона 2016/2017, когда команда Александра Дроздова финишировала на третьем месте с конца. В текущем чемпионате перед нами более окрепший коллектив со своим ярко выраженным лидером в лице Андрея Иванова. Этот 18-летний паренёк своим гекса-триком в ворота «Вектора», забив четыре мяча головой, принёс «чёрным» первую победу в чемпионате. Раз уж мы вспомнили пилотный розыгрыш зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8, то необходимо сказать, что в том турнире «Стрела» набрала свои первые очки лишь в 9-м туре. Сейчас – промежуточное 7 место с 4-я набранными баллами. Помимо это лучший снайпер летнего сезона в Первом Дивизионе ЖМФЛЛ-2017 возглавил текущий список главных бомбардиров первенства – в активе форварда «Стрелы» 11 голов по итогам 3-х туров.

3. Первая победа «Абсолюта»

Первую победу в нынешнем зимнем сезоне одержали не только игроки «Стрелы», но «Абсолюта» преуспел в наборе полноценных трёх баллов. Железнодорожцы достаточно уверенно, как по игре, так и по счёту, переиграли «Астон Виллу». Хотя именно «балашихинские бирмингемцы» первыми распечатали ворота оппонента. На 16-й минуте голом отметился Евгений Сиротин, чьё взятие ворот совершенно не вытекало из логики происходившего на поле. Дело в том, что за первую половину встречи «Абсолют» не реализовал сразу несколько перспективных своих атак, среди которых был выход один на один, парочка штрафных с убойных точек и два попадания в каркас ворот. Пропущенный мяч никоем образом не отразился на ходе встречи – «Абсолют» как играл первым номером, так и продолжил это делать. В итоге, ещё до перерыва «красно-белые» сумели конвертировать своё преимущество в два забитых мяча, а по ходу стартовых минут второго тайма укрепить своё положение. Три очка команде Сергея Корочкина принесли результативные действия Никиты Диева, набравшего 5 баллов по системе «гол+пас», и Гагика Григоряна, который ушёл с поля с двумя голами и одной голевой передачей.

4. «Фортуна» и «Венганза» — на дне

Представители БМФЛЛ, которые достаточно неплохо провели летний чемпионат, испытывают серьёзные проблемы на старте зимнего турнира, в котором ни «Фортуна», ни «Венганза», ещё не набрали ни одного зачётного очка. Более того, оба коллектива потерпели три поражения с общим счётом 3:17 и 2:24 соответственно. В отчётном туре команды Бориса Саурина и Алексея Кривошапкина потерпели самые крупные неудачи нынешнего зимнего сезона. «Здоровый Регион» забил семь мячей в ворота Ивана Парлюка, а его партнёры по команде не сумели ни разу заставить Станислава Ягунова вытащить мяч из сетки собственных ворот. При этом у «бело-чёрно-красных» было четыре выхода один на один, но раз за разом атакующему игроку что-то мешало для нанесения акцентированного удара. «Фортуна» же ничего не сумела противопоставить «Спарте» (Желдор), хоть и, в отличии от партнёра по турнирному несчастью, забила гол престижа. Однако итоговые 1:7 не выглядят более ободряюще на фоне 0:7.

Тот факт, что «Фортуна» и «Венганза» пребывают на дне таблицы, достаточно легко объясним календарем на старте турнира. Харченков и Ко сыграли против «Крыльев», «Проспекта» и «Здорового Региона» — команд, претендующих на попадание в тройку. У «Фортуны» путь по дистанции выглядел более щадящим: «Юнион», «ФизБ» и «Спарта», но и тут, как минимум, две команды, ставящие перед собой самые высокие цели. Уверен, в обозримом будущем обе команды поднимутся ближе к серединке, где им самое место, учитывая подбор исполнителей.

5. Травма Голинченко в день рождения

У «Скорости» появляется неприятная традиция – один раз за чемпионат команда отрабатывает игру в меньшинстве в условиях официального матча. В летнем первенстве «скоростные» получили 13 безответных мячей от «ФизБа», на этот раз решили выйти на игру с «Боярами» – одним из претендентов на чемпионский титул – вшестером, да ещё и без вратаря, чьи номинальные функции исполнял Илья Ефремов, наотбивавший целых 11 мячей. Правда, и пропустил такое же количество голов. В отличие от поединка с «ФизБом», «Скорость» сумела забить два ответных мяча – команда Евгения Дурдина не особо утруждала себя игрой в обороне.

В игре «Бояре» — «Скорость», помимо численного перевеса со стороны одной из команды, хватало различного рода неприятных моментов. Во-первых, коллектив Артёма Артемьева мог был сыграть на порядок лучше, если бы кто-нибудь из троицы Петько-Земчёнок-Якимов, игравшие практически параллельно за «Восход» в формате 6х6, перешёл на соседнее поле, где также его партнёры по команде испытывали нехватку в игровой силе. Приоритеты были расставлены иным образом, хотя у «Восхода» имелись замены. Во-вторых, в одном из эпизодом произошёл неприятный стык, в результате которого Сергей Голинченко серьёзным образом повредил голеностоп. Матч состоялся 5 ноября – день, когда лучший ассистент БМФЛЛ-2017 отмечал своё 22-летие. Желаем, Сергею скорейшего выздоровления!

ГЕРОЙ ТУРА

Лучшим игроком 3-го тура в Чемпионате БМФЛЛ 8х8 стал нападающий команды «Стрела» Андрей Иванов! Поединок против «Вектора», в котором молодой коллектив одержал неожиданную для многих крупную победу, можно смело назвать «бенефисом Иванова»! Форвард «Стрелы» записал на свой счёт все шесть голов команды и позволил своему коллективу одержать первую победу в сезоне!

ЦИФРЫ ТУРА

0 – ни одного удара в створ ворот не нанесли игроки «Крыльев» в первом тайме матча против «ФизБа-Технопул»;

2 – в отчётном туре было назначено два пенальти. Оба 10-метровых пробивалось в игре «Физб-Технопул» — «Крылья». Полузащитник Павел Королёв свою попытку уверенно реализовал, а вот Алексей Фролов не сумел с «точки» переиграть Павла Жданова;

4 – лучшим ассистентом 3-го тура стал полузащитник «Бояр» Андрей Никонов, для которого игра против «Скорости» была дебютной в ОПЛ;

4 – в четырёх из семи игр арбитры не показали ни единого предупреждения;

6 – Андрей Иванов из «Стрелы» оформил гекса-трик в противостоянии с «Вектором». Тем не менее, форвард «чёрных» не сумел превзойти по количеству забитых мячей в рамках одного матча игрока «Проспекта» — Артёма Слободенюка, который туром ранее отметился 7-ю забитыми мячами;

9 – в игре «Бояре» — «Скорость» в составе команды Евгения Дурдина результативными действиями отметились все 9 полевых игроков, находившихся в заявке на матч. Подобное произошло благодаря грамотному распределению игрового времени руководителем «сине-гранатовых», который подавил в себе желание забивать ради общекомандных интересов;

58 – столько голов было забито в отчётном туре в ходе семи игр, в среднем за игры забивалось по 8,2 мяча.

РЕЗУЛЬТАТЫ И СТАТИСТИКА:

«Бояре» — «Скорость» 11:2 (7:0)

Голы: Евсеев-2, Стасев-2, Семёнов-2, Никонов, Дурдин, Ефремов, Поляков, Никитин – Хачатрян, Василевский

Передачи: Никонов-4, Стасев-2, Поляков, Ефремов, Дурдин, Аленчев – Артемьев-2

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 22:7, удары мимо ворот – 18:8, угловые – 8:6, фолы – 10:1.

Лучший игрок матча: «Бояре»

«Абсолют» — «Астон Вилла» 5:2 (2:1)

Голы: Г.Григорян-2, Диев-2, Бирюлин — Целюгин, Сиротин

Передачи: Диев-3, Болохонов, Григорян – Гейдаров, Сиротин

Лучший игрок матча: Никита Диев

«Юнион» — «Проспект» 2:7 (1:1)

Голы: Акбаров-2, Шустов (а/г) – Попов-3, Яшенко-3

Передачи: Бородулин – Слободенюк-2, Шульга-2, Озеров