БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 30-ГО ТУРА

Не чемпионская игра «ФизБа», балашихинское дерби в стиле ветеранского матча, «Южный» в погоне за 60-ю голами, «Премьера» без желания и в меньшинстве обыгрывает «Штурм», «Такси» был беспощаден в игре с «Крепостью», феерия от вернувшегося в строй Адрианова, Горобец берёт 2 пенальти и показывает, как надо бить с «точки», а Олег Хитров «стреляет» башмаком. Обо всём этом и многом другом вы узнаете из традиционного обзора от Владимира Мелеки.

Матч тура

Перед заключительным туром зимнего чемпионата практически всё было ясно с распределением мест на пьедестале почёта. Безусловно, существовали варианты событий, при которых многое могло бы измениться, но в целом всё было очевидно. «ФизБ» – чемпион. Даже если бы красные проиграли в 30-м туре они всё равно остались бы на вершине, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. «Южному» оставалось переиграть немотивированный «Колос», который в рамках первого круга сумел-таки отобрать очки у Глазунова и Ко, и серебро в кармане. От «Премьеры» уже мало что зависело, один из главных претендентов на «золото» смерился с третьей позицией. Наиболее заинтересованными командами на финишной прямой оставались «Такси «Отличное» и «Венганза», разыгравшие между собой, в итоге, 4 и 5 места соответственно.

«Венганзе» для того, чтобы оказаться выше в табели о рангах, необходимо было обыграть «ФизБ» — команду, которая уже решила все турнирные задачи, поэтому в их составе на отчётную встречу не оказалось ни номинального вратаря, ни главного бомбардира всего чемпионата Александра Эгамбердиева. Тем не менее, гости в боеспособном состоянии не сумели выполнить поставленную задачу.

Первая половина поединка не получилась зрелищной, а моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Про подобные игры часто говорят: «Одни не могут, другие не хотят…». Как итог, один единственный удар в створ на две команды, попадание в штангу после штрафного в исполнении Алексея Харченкова и парочка потенциально опасных атак, завершившиеся неточными ударами. Во втором тайме доминировал «ФизБ», который вместо Дениса Анурова в центр нападения отрядил Рушана Бедретдинова. По сути, мощный полузащитник и предрешил исход противостояния. Сначала Бедретдинов открыл счёт в матче, затем заработал пенальти, правда, не сумел его реализовать, а на 46-й минуте – через минуту, как «Венганза» сравняла счёт – принял непосредственное участие в атаке, которая завершилась автоголом Сергея Якимеца.

«ФизБ» — «Венганза» 2:1 (0:0)

Голы: Бедретдинов, Грачёв (а/г) – Якимец (а/г)

Во втором тайме Бедретдинов (Ф) не забил пенальти (вратарь)

Предупреждения: Бедретдинов, Ануров, Курин — Якимец

Статистика матча: удары в створ ворот – 6:4, удары мимо ворот – 10:8, угловые – 1:7, фолы – 9:8.

Лучший игрок матча: Рушан Бедретдинов

Попытка тура

Следом на СКБ вышел «Южный», который не испытал серьёзных трудностей в поединке с середнячком нашего чемпионата. «Колос» время от времени огрызался, но в обороне совершенно ничего не смог противопоставить сопернику. «Жёлтые» играли раскрепощено, с желанием и все вопросы относительно победителя решили ещё в первом тайме. Уже на 5-й минуте Александр Петрученко забил свой первый из пяти голов в этой встрече, а Вадим Глазунов с ироничной улыбкой подметил: «Осталось забить 63 гола!» В случае, если бы «Венганза» обыграла «ФизБ», именно с такой разницей нужно было выиграть «Южному» у коллектива из Железнодорожного, чтобы взобраться на первую строчку. Следом серебряный призёром зимнего чемпионата забил ещё 5 мячей, на что «Колос» сумел ответить только двумя точными попаданиями. Во второй половине матча «Южный» также владел инициативой, продолжая создавать моменты. Итог – ещё 6 забитых мячей.

Финалист Лиги чемпионов ОПЛ (8x8) завершил зимний чемпионат победой и более чем удовлетворительной позицией, учитывая, как «южане» вкатывались в сезон. Что же касается «Колоса», то «полосатые», проведя в целом неплохой турнир, закончили его тремя кряду поражениями с общим счётом 6:33.

«Южный» — «Колос» 12:3 (6:2)

Голы: Петрученко-5, Калашников-2, Семенистый, Бугров (с/п), Глазунов, Михеев, Касумов – Дремов, Васильев, Минченко

Передачи: Глазунов-2, Михеев-2, Семенистый-2, Маркин, Бугров – Минченко, Лесняк

Лучший игрок матча: Александр Петрученко

Нежелание тура

Несколько лет назад довелось поработать в качестве пресс-атташе клуба, в котором главным тренером был Игорь Добровольский. Прославленный полузащитник московского «Динамо» и сборной СССР любил травить футбольные байки из своей богатой карьеры. Одной из самых любимых была история о сеульской Олимпиаде, где сборная Советского Союза под руководством Анатолия Бышовца завоевала первое место. Игорь Иванович вспомнил, как после полуфинальной встречи с итальянцами, к ним пожаловали руководители делегации и начали поздравлять сборную с серебряными медалями, намекая, что в решающей встрече СССР нечего ловить со сборной Бразилии. Бышовец жёстко отреагировал: «Серебро, бронза – дерьмо! По-настоящему блестит только золото…». Крылатую фразу тренера впоследствии вспоминали неоднократно, было много разных интерпретаций, но смысл оставался неизменным: в любом соревновании котируется только золото. Именно такой позиции придерживаются и большая часть игроков «Премьеры», которые перед матчем со «Штурмом» откровенно не горели желанием выходить на совершенно ничего нерешающий поединок. Бело-синие запомнились стопроцентным равнодушие к происходящему на поле и за его пределами, но даже в таком состоянии Слюнин и Ко сумели одержать победу. Также стоит отметить, что больше тайма «Премьера» играла всемером, однако данный факт не помешал им к 36-й минуте отправить в ворота «штурмовиков» три безответных мяча. В середине второго тайма Максим Скворцов отыграл один мяч, но на большее подопечные Максима Умерникова не были способны, тем самым была прервана 5-матчевую беспроигрышную серию сине-красных.

«Премьера» — «Штурм» 3:1 (2:0)

Голы: Сычёв-2, Мартынец – Скворцов

Передачи: Рожков-2, Мартынец

Предупреждения: Павлов (Ш)

Лучший игрок матча: Андрей Сычёв и Андрей Рожков

MVP тура

Когда между собой играют «Проспект» и «Скорость» это всегда интересно. Однако поединок в рамках 30-го тура зимнего чемпионата смело можно окрестить неудавшимся балашихинским дерби. Игра была неожиданно скучной, унылой, крайне невыразительной и шла на очень медленных скоростях, под стать матчу ветеранской лиги. Драмы и напряжения этому матчу точно недоставало.

Причины? Обе лежат на поверхности. Во-первых, отсутствие оптимальных сочетаний. «Проспект» состоял на 20% от привычного состава. «Скорость» обладала более качественным подбором исполнителей, что и вылилось в счёте. Во-вторых, у команд не было замен, а столь принципиальный матч, каким его преподносили лидеры своих коллективов, проходил в формате 7x7. В целом же в матче можно выделить несколько интересных моментов.

1. Возвращение в строй Ильи Адрианова после 4-месячного перерыва, связанного с проблемами здоровья. Нападающий «Скорости» в отсутствии Дмитрия Василевского великолепным образом смотрелся на острие атаки. Отсутствие скорости Адрианов компенсировал своим опытом и технической оснащённостью. Особняком стоит гол на 32-й минуте: Саркис Хачатрян выполнил подачу с правого фланга, а Илья замкнул передачу партнёра ударом с лёта в ближний угол. Как говорится, мастерство не пропьёшь. Без сомнений, лучший игрок 30-го тура.
  2. В отчётном матче, по меньшей мере, было два момента, когда игроки обязаны были забивать. Про такие эпизоды принято говорить: «легче было забить, чем не забить». Номинанты на рубрику «Промах тура»: Артём Артемьев и Михаил Копанев. Лидер «скоростных» невероятным образом умудрился не замкнуть ювелирную передачу Хачатряна с фланга, не отправив мяч в совершенно пустой угол ворот Дмитриев с 2-3 метров. Не менее комичным промахом отметился вратарь «Проспекта», который в этот раз играл на позиции форварда. Станислав Полоник вывел Копанева на рандеву с Шебалковым-младшим, Михаил уже убрал с пути своего коллегу по амплуа, но невероятным образом промахнулся по пустым воротам с линии штрафной.
  3. Если брать общее количество ударов по воротам, то «Проспект», как минимум, не должен был проигрывать со столь крупным счётом: 22 выстрела у коллектива Станислава Лапчика против 21 удара у «Скорости». При этом именно «Проспект» чаще попадал непосредственно в створ ворот: 13 против 10. Разница лишь в том, условному Полонику необходимо было затратить куда больше сил, чтобы выйти на ударную позицию, поэтому у номинальных хозяева не всегда удары получались точными и не берущимися для Евгения Шебалкова.

«Проспект» — «Скорость» 1:7 (0:2)

Голы: Полоник – Андрианов-3, Хачатрян-2, Артемьев, А. Шебалков

Передачи: Артемьев-2, Хачатрян-2, Е.Шебалков, Андрианов

Лучший игрок матча: Илья Андрианов

Разгром тура

Евгений Марьин, наблюдавший за встречей с трибуны из-за очередной дисквалификации, и его верный отряд «таксистов» испепелили главного аутсайдера чемпионата, который находится на стадии становления нового коллектива. При этом стоит отметить, что «Крепость» на протяжении всего матча играла в меньшинстве: до 25-й минуты вшестером, а затем – всемером. «Такси «Отличное» забивали голы на любой вкус: хотели пяткой, хотели после затяжной комбинации, хотели после быстрой контратаки, хотели и закатывали снаряд в пустые ворота, а подытожил разгром Дмитрий Горобец, уверенно реализовавший пенальти.

Отдельно стоит отметить тот факт, что голкипер «Такси» сохранил свои ворота на замке, хотя арбитр встречи Саркис Хачатрян дважды назначал пенальти в ворота хозяев. С первой попыткой не забил Ислам Гаджиев, не сумевший переиграть с 10-метровой отметки Горобца, а во второй раз бьющий даже не попал в створ ворот, хотя и в этом случаи Дмитрий угадал направление удара.

«Такси «Отличное» — «Крепость» 15:0 (7:0)

Голы: Фролов-4, Морковкин-3, Никольский-2, Браилэ-2, Чибисов, Горобец (с/п), Гордеев – Цветков (а/г)

В первом тайме Гаджиев («Крепость») не реализовал пенальти (вратарь)

Во втором тайме Сидоров («Крепость») не реализовал пенальти (мимо)

Передачи: Никольский-6, Морковкин-3, Фролов-2, Гут, Чибисов

Предупреждения: Соколов (Т)

Лучший игрок матча: команда «Такси «Отличное»

Курьёз тура

«Турбо» и «Абсолют», утратившие турнирную мотивацию ещё несколько недель назад, вышли играть в своё удовольствие. Команда Сергея Турбина хотела продолжить голевой порыв, которым буквально была снесена туром ранее «Скорость», но на данный момент «Турбо» не отличается стабильностью, поэтому игра на игру не приходится. Коллектив из Железнодорожного хотел реабилитироваться за поражения в матчах против «Премьеры» и «Такси «Отличное» и вообще завершить чемпионат на мажорной ноте. Не включая сверхскоростей, «Абсолют» владел весомым территориальным преимуществом большую часть встречи. Правда, до реальной угрозы воротам Олега Хитрова доходило крайне редко. По сути, после своеобразного стартового штурма, увенчавшегося точным ударом Никольского и попаданием Рзаевым со штрафного в штангу, «Абсолют» в первом тайме ничего толкового у ворот соперника и не создал. «Турбо» недалеко ушёл от своего оппонента: Чемякин знатно приложился со штрафного – Имран Цахаев в эффектном прыжке вытащил мяч из нижнего угла своих ворот, а перед самым перерывом страж ворот «Абсолюта» был вынужден капитулировать после мощного удара из пределов штрафной площади в исполнении Дениса Ерёмина – 1:1.

В первой половине поединка произошёл ещё один эпизод, заслуживающий внимания. Олег Хитров, выбивая мяч от ворот, сопроводил полёт игрового снаряда вылетевшей вслед обувью. Кроссовок пролетел метров 15 и по счастливой случайности ни в кого не попал. Тем не менее, забавный эпизод добавил какой-то колорит встречи, и вполне заслуживал попадания в передачу «Watts zap», которая в своё время выходила на Евроспорте.

Второй тайм проходил в схожей манере. «Абсолют» создал несколько потенциально голевых атак, в ходе одной из них мяч после удара Аветисяна облизал штангу с внутренней стороны и ушёл за лицевую линию, а Артём Никольский реализовал штрафной удар – 2:1. Каким бы беззубым в нападение не было «Турбо», но свой момент для того, чтобы сравнять счёт, у них был. Причём, как говорится, железобетонный. Только вот Максим Левин не сумел переиграть Цахаева с «точки». Практически тут же Сурен Аветисян снял все вопросы о победителе, забив третий мяч своей команды.

«Турбо» — «Абсолют» 1:3 (1:1)

Голы: Ерёмин – Никольский-2, Аветисян

Во втором тайме Максим Левин («Турбо») не реализовал пенальти (вратарь)

Передачи: Юдин – Рзаев

Предупреждения: Турбин, Ерёмин

Статистика матча: удары в створ ворот – 3:8, удары мимо ворот – 1:5, угловые – 4:10, фолы – 6:6

Лучший игрок матча: Артём Никольский и Имран Цахаев