Символическая сборная зимнего чемпионата

Владимир Мелека подводит итоги зимнего первенства и называет свой вариант 8 лучших игроков турнира.

Как бы это странно не звучало, но всегда очень сложно называть лучших игроков по итогам прошедшего чемпионата. Во-первых, за редким исключением мало кому удаётся показывать стабильно яркую и безошибочную игру на протяжении длительного отрезка. Во-вторых, речь идёт о любительском футболе, где не все лучшие игроки проводят 50% матчей (главный критерий отбора в символическую сборную) за свои команды. В-третьих, любая дрим-тим – это субъективная точка зрения составителя, который в своём выборе не всегда руководствуется голыми цифрами и фактами, но и оперирует собственными ощущениями от увиденного. В-четвёртых, из трёх десятков игроков, проведших чемпионат на высоком уровне, необходимо выбрать лишь 8 человек. Так что перед вами одна из версий команды мечты зимнего чемпионата.

Вратарь

Дмитрий Горобец («Такси «Отличное»)

Статистика в сезоне: 26 игр, 48 пропущенных мячей, 1 гол

Иван Михайлов, Иван Парлюк, Артём Искандарян, Иван Конанков, Сергей Лаппо – можно составить отдельную символическую сборную зимнего чемпионата, состоящую исключительно из голкиперов. Для каждого был свой главный герой. Например, вратарь «Премьеры» в среднем пропускал лишь 1,68 гола за матч – это лучший показатель турнира. Или страж ворот «Венганзы», записавший на свой счёт 6 «сухарей» в 24 встречах. Голкипер «Таксистов» не сильно отстал от лидеров в выше названных категориях: пропускал 1,8 гола в среднем за игру и отметился 5-ю встречами на ноль. Однако Дмитрий выделялся на их фоне наиболее стабильной игрой на протяжении всего чемпионата. Горобец выручал. Регулярно. И если бы не он, коллектив Евгения Марьина вполне мог бы закончить сезон на ещё более минорной ноте.

АльтернативаИван Конанков («Премьера»)

Защитники

Кирилл Сумароков («Премьера»)

Статистика в сезоне: 20 игр, 16 голов и 10 передач

Очень важная фигура в «Премьере». Формально защитник, а на самом деле левый форвард. Энергии этому юркому латералю не занимать. Он весь сезон без устали топтал левую бровку от линии до линии, на его счету немало голевых передач (10), да и 16 забитых голов никто не отнимет. Без сомнения, самый результативный оборонец зимнего чемпионата. Своего рода балашихинских Дани Алвес. От части его можно упрекнуть лишь в двух вещах: он не всегда успевал вернуться назад и закрыть свою зону, и временами демонстрировал чрезмерную агрессию в первой части чемпионата.

АльтернативаИлья Узунбачикян («Венганза»)

Михаил Кузовкин («ФизБ»)

Статистика в сезоне: 26 игр, 7 голов и 4 передачи

«ФизБ» в этом розыгрыше турнира атаковала столь мощно и напористо, что, казалось, игрокам обороны и делать нечего. На самом деле, защитники провели сезон очень ровно и удачно, почти не допуская сбоев. Пара Ушаков – Кузовкин выглядела очень надёжно. По количеству пропущенных мячей чемпион зимнего первенства уступил лишь «Премьере» и «Такси «Отличное», да и то последним лишь на 5 мячей. Посему Кузовкин, как авторитетнейший шеф обороны команды, безусловно, заслуживает присутствия в символической сборной сезона. Он умело справлялся с непосредственными функциями защитника, стабильно надевая корону в единоборствах один на один, и периодически захватывал её с собой и в чужие владения, когда пускался в свой фирменный слаломный проход.

Альтернатива – Алексей Дейкун («Такси «Отличное»)

Захар Соколов («Такси «Отличное»)

Статистика в сезоне: 16 игр, 1 гол и 1 передача

С правым беком определиться было сложнее, так как на этой позиции не было столь яркого исполнителя, как тот же Сумароков на противоположном фланге защиты. В связи с эти бороздить правую бровку отправим защитника «таксистов» Захара Соколова. Центрбек «Такси» ровно провёл чемпионат. Фатальных ошибок не допускал, был надёжен и всегда старался подчищаться за своими партнёрами. Думаю, в его универсальности не стоит сомневаться.

Альтернатива – Сергей Куприн («Южный») и Вадим Золожков («Скорость»)

Полузащитники

Александр Эгамбердиев («ФизБ»)

Статистика в сезоне: 24 игры, 72 гола и 36 передач

MVP зимнего чемпионата. Лидер команды, без которого невозможно её представить. Эгамбердиев был тем человеком, благодаря которому «ФизБ» уверенной поступью шагал по дистанции турнира – круша соперника могучими ударами, демонстрируя силу и изощренность. Он повторил достижение летнего сезона, став лучшим бомбардиром и ассистентом зимнего первенства. Гроссмейстерский результат в 108 баллов по системе «гол+пас». Таким образом получается, что Александр в среднем за игру отмечался 4,5 результативными действиями. На звёзд такой величины всегда ложится запредельная ответственность – неверный шаг в сторону, и ты съеден. Эгамбердиев понимал это и ожидания оправдал – изобретательная игра в каждом матче с эффектными и эффективными пасами, черпачками и дриблингами позволила «ФизБу» забраться на самую вершину.

Альтернатива Олег Кузовлев («Премьера») и Артём Слободенюк («Проспект»)

Алексей Харченков («Венганза»)

Статистика в сезоне: 24 игры, 34 гола и 14 передач

Лично для меня «Венганза» — главное открытие чемпионата, а Алексей Харченков – тот самый инструмент, который приводил в действия весь командный механизм. В лице этого габаритного полузащитника с мощной левой ногой коллектив Алексея Кривошапкина обрёл удивительно разностороннего исполнителя. Широкий игровой кругозор, высокая культура обращения с мячом и приличная функциональная готовность позволяют Алексею с успехом решать самые разнообразные задачи на поле. Он и отбирает, и пасует, и забивает. В общем, нити игры «Венганзы» находятся в надёжных руках.

АльтернативаРоман Бабак («Такси «Отличное»), Александр Тишков («Премьера»), Сергей Семенистый («Южный»), Александр Ларичкин («Венганза»)

Вадим Глазунов («Южный»)

Статистика в сезоне: 26 игр, 24 гола и 25 передач

«Южный» можно представить без его сердца в лице Михеева, без разумного и рассудительного Семенистого, без Грачёва с Фёдоровым – людей, принявших участие в невероятном камбэке против «ФизБа», и даже без супер скорострельного форварда Шпырёва, но без этого невысокого крепыша – невозможно. На самом деле в «Южном» трудно выявить лидера, человека, который, подобно Эгамбердиеву в «ФизБе», затмевал бы своих не менее мастеровитых коллег своим классом и умением решить эпизод. Человеком, который в нужное время мог прибавить и подтолкнуть других таких же парней, как и он сам, на подвиги в составе «жёлтых», был Глазунов. Если хотите, он первый среди равных. Его универсальность, планка, ниже которой он не опускался, и эффективность обеспечили Вадиму звание одного из лучших игроков турнира.

Альтернатива Всеволодов Грачёв («ФизБ») и Станислав Полоник («Проспект»)

Нападающий

Роман Свириденко («Премьера»)

Статистика в сезоне: 22 игры, 49 голов и 18 передач

Коэффициент полезности действий Свириденко был высоким на протяжении всего чемпионата – он был хорошо и в подыгрыше, и в постоянном терроризировании обороны соперника, и в том, что стягивал на себя нескольких защитников, тем самым освобождая зоны. Переводя все сказанное в цифры, получаем, что форвард набрал 67 результативных баллов и это второй показатель полезности чемпионата. Он мог бы быть несколько выше, если бы нападающий «Премьеры» ответственнее исполнял пенальти.

АльтернативаВиктор Шуров («Венганза»), Александр Никольский («Такси «Отличное») и Дмитрий Василевский («Скорость»)