Интервью Михаил Миронов (Северная Заря)

Михаил Пронин: «Средний возраст – 17,5 лет. Не со всеми даже пиво попить можно»

Представляем новобранца БМФЛЛ – команду «Северная Заря» – по средствам интервью с представителем молодого коллектива, который не лишен самоиронии.

— «Северная Заря» — команда новая и никому незнакомая в БМФЛЛ. Что собой представляет твой коллектив?

— На самом деле наша команда новая не только для ОПЛ. Она была основана только в феврале 2017 года. Отдельные игроки нынешнего состава играли вместе на разных любительских турнирах, но в таком виде собрались впервые.

В основе названия команды лежат микрорайоны, в которых живут наши игроки: Заря и Северный. У нас действительно очень молодая команда во всех смысла. Примечательно, что средний возраст игроков 17,5 лет, то есть даже не со всеми можно попить пиво после удачных матчей.

— Насколько я знаю, вы играли несколько товарищеских игр в качестве подготовки к чемпионату. Расскажи, с кем были спарринги, как они протекали, какие выводы делали после этих поединков?

— Да, всё верно. Мы провели в общей сложности четыре контрольные игры. Их результаты были абсолютно разными. Первым спарринг-партнёром была команда «Стрела», которой мы проиграли со счётом 0:3. После этого поражения стало тревожно за готовность нашего коллектива к серьёзным испытаниям. Сразу же начались изменения в команде: кто-то отказался выступать, кто-то уехал от нас подальше в деревню, кто-то резко поступил в институт, а кто-то просто перестал выходить на связь. Но в тоже время появились приобретения: на места ушедших игроков пришли грамотные и хорошо обученные в тактическом плане ребята, поэтому, в целом, считаю, изменения положительно повлияли на нашу команду. И об этом говорят не только мои внутренние ощущения. Следующую игру мы провели против «Легиона» и победили со счётом 4:1, проявив характер и отыгравшись после очень глупого гола в начале встречи. И ещё два матча мы сыграли с «Импульсом»: ничья 5:5 и победа со счётом 5:2. В первой игре была сплошная ротация состава: проверяли в действии всех. Во второй уже всё было более точечно, работали над самой проблемной линией – полузащитой.

— Понятное дело, что вы не знакомы с участниками турнира, но каждая команда перед любым соревнованием ставит перед собой определённые цели и задачи. Исходя из собственных возможностей, каковы они для «Северной Зари» в летнем чемпионате? 

— Несмотря на возраст, многие из нас участвовали в разных турнирах, поэтому мы объективно оцениваем свои возможности и шансы на первый сезон. Летом мы планируем освоиться в лиге, закрепиться в середине таблицы и показать достойную игру.

— Три футболиста «Северной Зари», которые способны удивить своей игрой в Первом Дивизионе БМФЛЛ.

— Не буду долго рассказывать банальные вещи о сбалансированности состава и важности всех игроков, тем более, есть у нас в команде и откровенные «привозы». На мой взгляд, на данный момент есть три игрока, которые могут взорвать эту лигу своим выступлением. Именно они уже давно требуют лучших финансовых условий, чем еда из фаст-фуда за сыгранный матч, прописанная в их контрактах. Эти молодцы:

1. Андрей Кузнецов, опорный полузащитник. Игрок достойный пристального внимания, никому бы не пожелал играть против него. «Канте из Северного», как его называет наш сторож. Выгрызает опорную зону и перемещается буквально по всему полю, закрывая абсолютно все зоны. Надеюсь, Андрей наберёт свои лучшие кондиции и покажет уверенную игру. Вообще может сыграть и в нападении, и в защите. Везде действует максимально эффективно. Если Андрей на поле, то в принципе можно играть втроем или вчетвером, качество игры не просядет.

2. Евгений Гришин, играет на позиции оттянутого форварда, атакующий полузащитник, этакий Азар или Кокорин (как пойдёт). Такого таланта ещё поискать нужно: невероятная техника, особенно для его возраста (16 лет). Представитель золотого поколения заревского футбола или «Золотой молодёжи», как мы называем наших молодых игроков, которые выставляют ВК фотки геликов и цитаты Стэтхэма.

3. Дмитрий Репенко, центральный защитник. Иногда кажется, что он читает игру нападающих соперника на пять движений вперёд. Настолько опытный игрок, что бесполезно пытаться его обыграть. К этому прибавляется ещё и бешеная самоотверженность. Как-то раз Дима весь матч блокировал удары соперника, половина ударов приходилась ему в голову. В итоге, к концу матча его шея явно была наклонена в сторону и голова не стояла прямо. Мы предлагали ему сесть на замену, но он отказался, более того, у него хватило сил на то, чтобы сломать игрока соперника в подкате, «привезти» пенальти и самому же отбить его головой.

— Откуда узнали об БМФЛЛ? Какое впечатление уже успели сформировать о лиге, об уровне организации?

— Узнали о лиге в социальной сети и сразу же написали организатору — Артёму Артемьеву. Он рассказал нам обо всех правилах и особенностях турнира. От него мы узнали, что лига обладает богатой историей, развивается на протяжении многих лет. После общения с Артёмом долго не раздумывали.

Уровень организации достаточно высокий. Самое удобное — конечно же, местоположение, ехать недалеко. Мы видим, что лига представляет собой большую дружную семью, и мы хотим стать её частью. Все, с кем мы контактировали, отличаются профессиональным подходом к делу, да и просто приятные ребята.