БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 4-ГО ТУРА

«Проспект» ушёл от поражения на 62-й минуте, «Бояре» и «Здоровый Регион» занимаются массовым уничтожением соперников, «Скорость» и «Новый Свет» одерживают первые победы, «Венганза» потихоньку приходит в себя, «Фортуна» по-прежнему на дне. Владимир Мелека подводит итоги 4-го тура зимнего первенства БМФЛЛ 8х8.

7 ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА

1. Открытие манежа

Стартовые три тура зимнего первенства БМФЛЛ 8х8 прошли на привычном верхнем поле стадиона «Метеор», где благополучно был проведён летний чемпионат. А вот на четвёртую игровую неделю баталии переместились в тёплый и уютный манеж. Своего рода открытие большого манежа для участников БМФЛЛ пришлось на игру «Вектор» — «Спарта» (Желдор). В ходе первой половины данного поединка команды проходили адаптационный процесс, привыкая к всевозможным особенностям игры в закрытом помещении на совершенно незнакомом газоне. Отсюда и «баранки» перед уходом на перерыв. Правда, стоит признать, что первый тайм целиком и полностью остался за игроками «Спарты», которые провели его в многочисленных попытках распечатать ворота Ивана КабусенкоСамый верный шанс открыть счёт упустил Николай Смирнов, мяч после удара которого угодил в перекладину. Во втором тайме обе команды заметно добавили по части атакующей изобретательности, но «спартанцы» больше преуспели. На экваторе тайма Евгений Калашников оформил дубль. Комфортный перевес в два мяча не помог «Спарте» избежать финального штурма ворот Игоря Карева. Нельзя сказать, что «Вектор» перегружал работой вратаря оппонента, но в нескольких эпизодах страж ворот команды Артёма Косарева действительно выручил. Например, на 58-й минуте после углового, когда при счёте 1:2 Андрей Кнехт бил с 7-8 метров, однако Карев спас свою команду от, казалось бы, вернейшего гола.

2. Голы со стандартов – тренд тура

На прошлых выходных в очередной раз убедился, что стандартные положения – важная составляющая футбола. В отчётном туре сразу 25% (16 мячей) от общего количества голов (64) пришлось на этот компонент игры. 5 мячей влетело в ворота после ударов с пенальти, такое же количество мячей трансформировалось в результативные выстрелы после розыгрыша угловых и ещё 6 голов вместили в себя точно исполненные штрафные удары.

3. Несправедливая все-таки игра — футбол

Матч между «Проспектом» и «ФизБом» стал украшением зимнего чемпионата БМФЛЛ. Центральный поединок тура оправдал ожидания. Разрезающие пасы Булискерии, выверенная игра Кузнецова, мощные удары Товмасяна, резвые действия Фролова, появление чемпиона мира в составе сборной России по футболу 7х7 Косачёва в рядах летнего чемпиона БМФЛЛ. Всей этой футбольной изысканности команды Ивана Попова, подкреплённой мощной игрой, «Проспект» противопоставил волевые чудеса игроков своей команды, сравнявших счёт на второй добавленной минуте, и, конечно же, низкую результативность Яшенко. «ФизБ-Технопул» уверенно контролировал ход матча, заслуженно вёл в счёте на протяжении всего поединка, но рано уверовал в свой итоговый успех, за что и поплатился. Ничья — совершенно алогичный результат, отталкиваясь от игрового превосходства «красных» над коллективом Станислава Лапчика.

Ещё один акт несправедливости был зафиксирован в матче «Скорость» — «Абсолют», завершившийся сухой победой Артемьева и Ко. Команда из Железнодорожного ни в чём не уступала оппоненту: ни в количестве ударов по воротам (даже превосходила – 14 против 22), ни в числе созданных голевых моментов, ни в чисто визуальном восприятии происходившего на поле. «Абсолют» вправе был рассчитывать на благоприятный исход противостояния, но в рукаве «Скорости» было два веских аргумента: высокий процент реализации и Антон Кочетов. «Красно-белые» за 40 минут встречи нанесли 3 удара в створ и все выстрелы обернулись голами в ворота Ивана Веревкина. Возможно, это было связано, что функции номинально вратаря у «Абсолюта» исполнял полевой игрок. А вот в противоположной штрафной площади раз за разом выручал Кочетов, сохранивший свои владения вне прикосновенности и попутно записавший на свой счёт 8 сэйвов. «Скорость» одержала свою первую победу в зимнем чемпионате.

4. Массовое уничтожение

На старте сезона «Бояре» и «Здоровый Регион» снимают все команды без особых проблем. Коллективы Евгения Дурдина и Дмитрия Желудкова делят между собой верхушку турнирной таблицы, опережая всех и вся по всевозможным показателям: от количества набранных очков до разницы забитых и пропущенных мячей.

В завершившемся туре «Здоровый Регион» расправился с «Юнионом», во многом благодаря слаженной игре центральной оси, существенно преуспевших в атакующих действиях. Сразу три игрока оформили по хет-трику: Василий Щуров и Тарас Крикунов преуспели в заколачивании мячей в сетку ворот Ермакова, а Эрик Маргорян поддержал голевое пиршество своими результативными передачами. Факт: было нанесено 30 ударов по воротам «Юниона», из которых 15 выстрелов пришлось в створ – 60% ударов было доведено до забитого мяча. Посмотрим, изменится ли показатель в предстоящем матче против «ФизБа-Технопула».

«Бояре» в игре со «Стрелой» реализовывали свои голевые моменты с более скромным показателем – лишь 42% ударов в створ ворот Игоря Ерёмина трансформировались в голы. Из наиболее интересных событий можно отметить три эпизода. Во-первых, стартовые минуты игроки «Стрелы» провели активнее Дурдина и Ко, что вылилось в два голевых момента у Дмитрия Бердникова: первый удар форварда пришёлся в каркас ворот, со вторым справился Александр Будковский. Во-вторых, «Бояре» разыграли самую красивую комбинацию отчётного тура, где помимо исполнительского мастерства «сине-гранатовые» показали едва ли не идеальную геометрию в атаке. Началось всё с грамотного выхода из обороны по средствам мелкого паса, затем – Константин Цомаев исполнил диагональную передачу на Артёма Евсеева. Один из лидеров «Бояр» скинул мяч в касание на Никитина – Степан переправил игровой снаряд на Дурдина, а капитан одного из претендентов на чемпионство вколотил мяч в сетку ворот визави ударом головой в падении. Всё выглядело эффектно и эффективно. В-третьих, «Стрела» не ушла с поля без гола престижа, но забит он был весьма курьёзно: Будковский, отбивая мяч после удара, угодил им в Бердникова, от которого «круглый» отскочил в пустые ворота.

5. «Венганза» приходит в себя?

На старте зимнего чемпионата команда Алексея Кривошапкина выступает откровенно плохо по части результата. Конечно, никто не принижает силы соперников, но предпоследнее место в таблице не то, чего хотела сама команда, приучившая, по крайней мере, меня к своей неуступчивости в играх с превосходящим их по классу оппонентом. На прошлых выходных мы увидели более-менее привычную «Венганзу», которая в силу нескольких удачно сложившихся обстоятельств сумела набрать свои первые очки в текущем первенстве. Одним из ключевых факторов является обстоятельство, что накануне большая часть игроков «Рубина» побывала на банкете СДЮШОР «Балашиха», посвященном окончанию сезона-2017. Отсюда и настолько тяжёлое вхождение в игровой ритм – всего 3 удара по воротам оппонента за первый тайм (лишь один удар в створ). Во-вторых, кадровое пополнение в лице форварда Руслана Кобзаря, призванного заменить Виктора Шурова, и крайнего полузащитника Василия Скакунова, который стал главным действующим лицом встречи. Именно 16-летний новобранец «бело-чёрно-красных» забил два мяча в ворота Дмитрия Горобца, заставив «Рубин» уйти на перерыв в качестве отыгрывающейся стороны. Эти две оплеухи пошли на пользу «рубиновым», которые во втором тайме существенно преобразились. В период с 32-й по 37-ю минуты Никольский, Храмов и Казак свели на нет все минувшие усилия игроков «Венганзы». Когда казалось, что «Рубин» уже не упустит победу, Скакунов на пару с Сорокиным соорудили третий мяч своей команды: первый выступил в роли ассистента, а второй – с близкого расстояния и при полном попустительстве обороны «Рубина» вколотил мяч коленом под самую перекладину.

6. «Фортуна» — единственная команда без очков

Серебряный призёр ПерДива летнего сезона БМФЛЛ продолжает плестись в самой концовке турнирной таблицы. «Крылья» нанесли «Фортуне» четвёртое поражение в зимнем первенстве, задействовав в атаке номинального вратаря Павла Жданова, который и забить сумел, и пенальти заработал для своей команды. Однако основная угроза воротам «жёлто-чёрных» исходила от Ивана Якушева и Павла Королёва. Последний забил самый быстрый гол тура на 3-й минуте, создавал на постоянной основе проблемы вратарям Егору Исполову/Андре Месине, что вылилось в ещё два забитых мяча, и по совокупности всех стартовых туров угодил в символическую сборную отчётной игровой недели.

«Фортуна» вроде бы всё правильно делает в плане своего развития: нашли спонсора, обзавелись новой формой, переманили у «Венганзы» забивного Виктора Шурова, увеличили обойму игроков. Всё, что окружает команду, скажем так, с внешней стороны не вызывает никаких вопросов. Возникновение непонятных ситуаций начинается после выхода команды на футбольное поле, где «Фортуна» не может показать и десятой части того, что демонстрировала два месяца тому назад. Отсутствие взаимопонимания, огромное количество брака в передачах, частые «обрезы», всё делается медленно и частенько несвоевременно, а новички не выглядят игроками, способными укрепить разваливающийся на части механизм. Возможно, вся проблема в чересчур раздутой скамейке запасных и слишком частых заменах, которые не дают полноценно войти в игру большой части игроков?

7. Нотки английского футбола в БМФЛЛ

«Новый Свет» вышел на игру против «Астон Виллы» в форме другой британской команды – «Лидса». Как поклоннику АПЛ это противостояние навеяло конец 90-х и начало 2000-х годов, когда «львы» и «павлины» играли ещё в Премьер-Лиги и боролись за места в первой восьмёрке. Тогда эти команды относились к числу славных, ибо титулованных, знаменитых и хорошо узнаваемых среди любителей футбола клубов. В особенности выделялась банда Дэвида О’Лири, которая играла в полуфинале ЛЧ и не знала авторитетов. С примерно такой же дерзостью балашихинский аналог «Лидса» в лице «Нового Света» громил в прошлые выходные команду Дмитрия Касимова. Особой активностью в атаке отметился Алексей Кузнецов, поучаствовавший в 8 голах своей команды: 5 забитых мячей и 3 результативных паса. Если экс-игрок «ФизБа» обеспечивал «Новый Свет» огневой поддержкой впереди, то в обороне за всех отдувался вратарь Антон Шагин, совершивший за игру 11 спасений. «Новый Свет» одержал первую победу в зимнем сезоне, сыграв два матч, а вот «Астон Вилла» терпит третье кряду поражение и обзаводится статусом одной из самых пропускающих команд первенства – 25 мячей после 4-х туров.

MVP

Полузащитник «Проспекта» Александр Шульга стал автором дубля впрочем, как и его партнёр по команде Станислав Полоник. Оба провели добротный матч против «ФизБа-Технопула», но мы отдельно выделяем именно Шульгу. Один из лидеров команды Станислава Лапчика действовал очень активно и напористо в особенности в заключительном отрезке центральной встречи минувших выходных, а свой второй мяч он забил уже в компенсированное время ко второму тайму, тем самым принеся «Проспекту» ничью в практически проигранном матче.

ФРАЗЫ ТУРА

– Куда ты торопишься? Там ещё посрать можно было успеть, — полузащитник «Проспекта» Александр Шульга прокомментировал загубленный момент в исполнении Николая Яшенко в центральной игре тура против «ФизБа-Технопула».

– Кипер феерит конечно. Какой-то прямо Лев Яшин, только у него не кепка, а очки, — подметил надёжные действия вратаря «Стрелы» полузащитник «Бояр» Александр Аленчев.

ЦИФРЫ ТУРА

– ни одного мяча не пропустил вратарь «Скорости» Антон Кочетов. Самый надёжный вратарь тура совершил 8 сэйвов в игре против «Абсолюта»;

1 – автором первого гола в манеже «Метеор» в рамках БМФЛЛ 8х8 стал форвард «Спарты» (Желдор) Евгений Калашников;

1 – в 5-м туре было зафиксировано одно удаление. Красную карточку по совокупности двух предупреждений получил полузащитник «Венганзы» Василий Скакунов;

3 – лучшими ассистентами тура становятся Алексей Кузнецов («Новый Свет»), Эрик Маргорян («Здоровый Регион»), Роман Ревков («Новый Свет»), Андрей Никонов («Бояре»). У этой четвёрки – по 3 результативные передачи в отчётном туре;

3 – самый быстрый гол в туре забил полузащитник «Крыльев» Павел Королёв. Шла 3-я минута матча против «Фортуны»;

5 – именно столько мячей забил лучший бомбардир тура, коим стал Алексей Кузнецов из команды «Новый Свет»;

– количество пенальти в 5-м туре. Все удары с «точки» были реализованы;

12 – самой результативной командой тура является «Новый Свет», отправивший в ворота «Астон Виллы» 12 мячей;

15 – наибольшее количество спасений в этом туре совершил вратарь «Стрелы» Игорь Ерёмин, отбивший 15 ударов из 26-и нанесённых по его владениям;

17 – число желтых карточек, показанных в минувшие выходные, 6 из которых пришлось на игру «Рубин» — «Венганза»;

31 – самым жёстким матчем получилось противостояние «ФизБ-Технопул» — «Проспект», в котором команды 31 раз нарушали правила, то есть практически каждые 2 минуты останавливалась игра;

42 – самой бьющей командой крайнего тура БМФЛЛ 8х8 являются «Бояре»: 26 выстрелов было нанесено в створ ворот «Стрелы», 16 мячей пролетело мимо цели;

64 – такое количество мячей было забито в 5-м туре в ходе 8 игр. В среднем за игру команды забивали по 8 мячей;

194 – количество игроков, принявших участие в 5-м туре зимнего первенства.

РЕЗУЛЬТАТЫ И СТАТИСТИКА

«Стрела» — «Бояре» 1:11 (0:6)

Голы: Бердников – Никитин-4, Дурдин-3, Аленчев-2, Никонов, Евсеев

Передачи: Никонов-3, Аленчев, Евсеев, Семёнов, Цомаев

Предупреждения: Бердников, Чубиркин (оба – «Стрела»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 7:26, удары мимо ворот – 8:16, угловые – 0:13, фолы – 6:3

Лучший игрок матча: Степан Никитин

«Вектор» — «Спарта» (Желдор) 1:2 (0:0)

Голы: Кнехт (с/п) – Калашников-2 (один из голов – с/п)

Астон Вилла – Новый Свет 2:12 (1:6)

Голы: Бондарев-2 (один из голов – с/п) – Кузнецов-5, Комаров-3, С. Ревков-2, Рожков, Р. Ревков

«Проспект» — «ФизБ-Технопул» 4:4 (0:1)

Голы: Шульга-2, Полоник-2 (один из голов – с/п) – Фролов-2, А. Кузнецов, Социгашев

Передачи: Шульга – Фролов, Столяров

Предупреждения: Шульга, Мозгов – Ануров

Лучший игрок матча: Александр Шульга

«Крылья» — «Фортуна» 5:3 (3:1)

Голы: Королёв-3 (один из голов – с/п), Жданов, Лёвкин – Курников-2, Мухортов

Передачи: Мороз, Якушев, Лёвкин – Курников, Рыжиков

Предупреждения: Курзов, Якушев (оба – «Крылья»)

Лучший игрок матча: Павел Королёв