БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 5-ГО ТУРА

«Здоровый Регион» по делу обыграл действующего чемпиона зимнего первенства, Василий Попов не забил пенальти, но это не помешало «Проспекту» переиграть текущего аутсайдера, «Бояре» точечно усилились и уверенно расправились с «Вектором», «Спарта» потерпела первое поражение, «Скорость» – очередное, а Максим Скворцов забил самый курьёзный гол этого чемпионата. Владимир Мелека – о том, чем запомнился 5-й тур зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8.

6 ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА

1. Профессиональные любители

Противостояние «ФизБа-Технопула» и «Здорового Региона» – битва тура, которая стала несомненной вишенкой минувшего уик-энда, закрывавшая 5-ю игровую неделю зимнего первенства. После подобных встреч, наравне с игрой 4-го тура, в которой сошлись всё тот же «ФизБ» и «Проспект», хочется сказать спасибо командам за полученное удовольствие и эмоции от футбола. Пока кто-то досматривал по федеральному каналу дерби Ленинградской области, где «Зенит» прервал свою безвыигрышную серию, длившуюся с конца сентября, я наслаждался любительским футболом с профессиональным отношением к игре со стороны противоборствующих коллективов.

На протяжении всего матча команды показывали высокую скорость игры и заряженность на борьбу на всех участках поля. «ФизБ-Технопул» и «Здоровый Регион» смотрелись на равных, попеременно владели инициативой, создали примерно одинаковое количество голевых ситуаций. Разница лишь в том, что действующему чемпиону зимнего турнира не удавалось реализовывать свои моменты в силу всевозможных причин, начиная от неплохой игры 16-летнего Вадима Ульянова и заканчивая неточными ударами из выгодных положений лидеров «ФизБа». Железнодорожцы, в свою очередь, смогли забить несколько мячей из-за не самой надёжной игры Егора Щегельского. При всём уважении к этому голкиперу, который неоднократно выручал команду Ивана Попова в отсутствии Михайлова в менее статусных встречах, но когда речь идёт о сопоставимых по уровню оппонентах – тут нужен иной уровень вратарского мастерства. В футболе от обороны нужно плясать, как от печки. Если нет выстроенной игры в защите, которая зависит в том числе от надёжности вратарской позиции, как бы ни старались нападающие и чемпионы мира в составе сборной России в футболе7х7, коих теперь в «ФизБе» двое (к Косачёву присоединился Горячев, который является действующим победителем Кубка чемпионов Подмосковья), результат будет плачевный.

2. Супергол Борисова и отражённый пенальти Месины не помогли «Фортуне»

«Фортуна», загнанная в угол серией неудач, продолжает замыкать турнирную таблицу с «баранкой» в графе «набранные очки». В отчетном туре «жёлто-чёрные» временами демонстрировали неплохого качества футбол, но из-за отсутствия целостности на протяжении всей встречи были вынуждены вновь капитулировать по итогу поединка. Несмотря на стартовое давление на владения Дмитриева, «Проспект» достаточно быстро и уверенно обзавёлся преимуществом в несколько мячей, благодаря свои лидерам в лице Александра Шульги, Николая Яшенко и Василия Попова. Лучший снайпер летнего первенства БМФЛЛ 8х8 и вовсе умудрился не забить пенальти, который отразил Андре Лобе Месина. «Фортуне» лишь удалось немного сократить отставание в счёте – на 22-й минуте Константин Борисов нанёс потрясающий по точности удар со штрафного, после которого мяч влетел в самую «девятку». Что не удалось команде Бориса Саурина в первом тайме, получилось воплотить в жизнь в первой половине второй 30-минутки. С интервалом в пять минут Борисов забил два мяча, вплотную приблизившись к оппоненту. Вот только восстановить паритет в поединке не позволил своевременный гол Василия Попова, который пресёк на корню попытку «Фортуны» вернуться в игру.

3. Новичок «Бояр» становится лучшим по системе «гол+пас» в туре

Несмотря на крупную победу «Бояр» и скромный статус соперника, лёгкой прогулки не вышло. Команда Евгения Дурдина с первых минут обрушилась на «Вектор» серией атак, создав достаточное количество неплохих моментов, чтобы закрыть вопрос о победителе уже в стартовом отрезке матча. До поры до времени Кабусенко и Ко везло – Евсеев, Стасев, Дурдин из хороших позиций немного не попадали. Но на 14-й минуте один из претендентов на чемпионство по делу повёл в счёте. Вышедший на замену Валерий Пустовит, для которого это был дебютный матч в составе «Бояр», едва ли не первым касанием открыл счёт своим голам в составе новой команды. В дальнейшем атакующий полузащитник принял непосредственное участие в ещё 5 из 8 голов команды. В итоге новобранец «Бояр» набрал 6 результативных баллов по системе «гол+пас»: 2 гола и 4 голевые передачи. Это лучший показатель в 5-м туре. Уверенная по счету, можно даже сказать, на классе победа «Бояр». «Вектор» старался, но они просто слабее. Главное теперь для Дурдина и Ко – удержать позиции и набранный ход до конца года, ведь впереди «сине-гранатовых» ожидают более серьёзные испытания, первым из которых является желдоровская «Спарта».

4. Сломанная скорость

«Скорость», которая в летнем сезоне БМФЛЛ 8х8 демонстрировала результаты, достойные, как минимум, призовой тройки, сейчас терпит 3 поражение в 5 стартовых матчах. И при этом нельзя сказать, что у «бело-красных» какой-то невероятной сложности календарь. Все причины неудовлетворительных результатов «скоростные» должны искать в себе: то на игру не соберутся и это выльется в потерю очков со «Стрелой» и избиением от «Бояр», то занимаются транжирством своих моментов, как это было против «Вектора», а в прошлые выходные вышли на календарную встречу со сломанной коробкой передач. Всё делалось как-то монотонно, на одной и той же скорости. Остальные лидеры способны варьировать темп игры. В случае потребности могут зажать соперника «Бояре», «Здоровый Регион», «Проспект», «ФизБ-Технопул». Только не «скоростные». Что касается игры, коллектив Артемьева сейчас выглядит хуже не только по сравнению с лидерами, но и с середняками. «Новый Свет», «Абсолют», «Венганза», «Рубин» имеют рисунок игры. Возможно, подобные мысли возникли из-за игры «Нового Света», который не особо и давал развернуться своему оппоненту, прерывая любую маломальскую опасную атаку или контрвыпад по средствам мелкого фола (20 нарушений в активе «НС»).

5. Первое поражение «Спарты»

«Спарта» — «Крылья» — вторая по афишности игра 5-го тура. Встречались соседи по турнирной таблицы. За час игрового времени можно было увидеть смерть, возрождение и снова гибель «спартанцев», несостоявшийся автогол Никулова, невероятные спринтерские способности Королёва, безупречно выверенные передачи Якушева и массу нереализованных моментов со стороны «Крыльев». Когда описываешь такое противостояние, даже не знаешь, с чего начать. Пожалуй, главное, что требует упоминания перед тем, как рассказать о некоторых игровых аспектах, так это то обстоятельство, что ворота «Спарты» защищал полевой игрок. Артём Косарев неоднократно уже сталкивался с выполнением непрофильных функций, но это очевидный жирный минус в игре подобного накала. Хотя начиналось всё достаточно успешно для железнодорожцев – на 3-й минуте Евгений Калашников открыл счёт в матче точным ударом с пенальти. «Крылья» хоть и пребывали в статусе отыгрывающейся команды, но именно они явно и контролировали игру, что в итоге вылилось в три безответных мяча в ворота «Спарты» в интервале с 9-й по 14-ю минуты. Во второй половине тайма скорости заметно поубавились, а пыл футболистов охладел. Но тут в дело включился Алексей Соловьёв со своим голом в раздевалку и появились перспективы, что игра заиграет новыми красками во вторые 30 минут. «Спартанцы» долгое время подавали признаки желающего спастись, как минимум, от поражения, вот только ударам Яцкова и Алёшина не хватало точности. На 44-й минуте Кирилл Лёвкин избавил оппонента от напрасных мучений, сделав счёт 4:2 в пользу «крылышек». В заключительную 10-минутку команды ещё обменялись голами, но на исход данного поединка они никак не повлияли. «Крылья» поднимаются на промежуточную третью позицию, а «Спарты» появился повод огорчиться первому поражению в зимнем первенстве.

6. Максим Скворцов – автор самого курьёзного гола зимнего чемпионата

«Рубин» не стал откладывать в долгий ящик и с первых минут обрушил на ворота «Юниона» шквал атак. Николай Спартак парировал несколько непростых ударов, но гол назревал. На 14-й минуте Олег Кузовлев размочил счёт, а спустя шесть минут сам же и удвоил преимущество своей команды. «Юнион» в отчётном туре ничего вразумительного не показал. По всей видимости, без мозгового центра в лице Руфата Прохорова, команда Алексея Шустова лишена креативной составляющей, потому что «желтые» создали непривычно мало, по сравнению с предыдущими играми. На 30-й минуте «Рубин» окончательно снял все вопросы о победителе данного противостояния, когда Максим Скворцов самым неожиданным и нестандартным способом отправил третий мяч в ворота «Юниона». В БМФЛЛ забивалось много красивых мячей при помощи всевозможных футбольных приёмов – были голы и через себя, и рабоной, и боковыми ножницами, и прямыми ударами с углового, и после эффектных комбинаций, и после сольных проходов, но такой мяч мог состояться только в манеже. У форварда «Рубина» очевидно не получился акцентированный удар с линии штрафной, но мяч, взмыв вверх, ударился о натянутую сетку и срикошетил в ворота. К такому вратарь соперника явно не был готов. В дальнейшем «рубиновые» спокойно действовали по счёту, а у «Юниона» контраргументов не нашлось.

MVP

В отчётном туре не было настолько ярких игроков, которых с ходу можно было бы записать в MVP прошлых выходных. Очень здорово сыграл Иван Якушев из «Крыльев», «Новый Свет» одержал победу над «Скоростью» во много благодаря Александру Черниговскому, который буквально выжигал центр поля. Был ещё яркий дебют Валерия Пустовита за «Бояр» и качественные игры в исполнении Александра Шульги и Алексея Харченкова. Однако самого ценного игрока тура стоит выбрать из центральной игры 5-го тура, где полузащитник «Здорового Региона» Эрик Маргарян чуть больше выделялся на фоне своих партнёров, забив два важных мяча. Сначала он открыл счёт в поединке, а в середине второго тайма забил четвертый гол команды, когда было равенство в поединке, по сути, именно этот мяч и является победным. Помимо результативных действий Маргарян доставил обороне «ФизБа-Технапула» массу других проблем.

ФРАЗЫ ТУРА

— 1-й момент не забил? Это нормально для Николы, ему нужно 3-4 момента загубить, чтобы отличиться, – Вадим Спирин рассуждает о реализации голевых шансов Александра Никольского. Стоит отметить, что наставник «Рубина» с идеальной точностью спрогнозировал кол-во загубленных моментов в исполнении форварда, потому что с четвёртой попытки Никольский всё же вписал своё имя в протокол матча, как автор одного из забитых мячей.

— Сейчас выйду творить историю, – пафосные слова Саркиса Хачатряна перед выходом на замену в игре с «Новым Светом». Как бы там ни было, но полузащитник «Скорости» действительно вписал своё имя в ход поединка, попав мячом в штангу с нескольких метров. Справедливости ради отметим, что угол был очень острым и Хачатрян тянулся за мячом, поэтому не получилось забить крайне важный мяч. «Скорости» очень бы пригодился этот несостоявшийся гол, ведь был конец первого тайма, а счёт был 0:2.

— Не видишь, что реф в положении? Зачем заставляешь его двигаться? – комментарий одного из игроков «Рубина» (к сожалению, не запомнил из-за большого кол-ва игроков этой команды, находившейся на бровке) на шутливую просьбу к арбитру встречи «Юнион» — «Рубин» Василию Попову подвигаться, а не стоят в центре поля.

ЦИФРЫ ТУРА

0 – в отчётном туре не было показано ни одной красной карточки;

1 – в игре «ФизБ-Технопул» — «Здоровый Регион» защитник железнодорожцев Иван Казачёнок срезал мяч в собственные ворота, став автором единственного в туре автогола;

1 – по одному мячу в отчетном туре пропустили вратарь «Рубина» Дмитрий Горобец и голкипер «Бояр» Александр Будковский. На счёту самых надёжных вратарей по 6 спасений в играх против «Юниона» и «Вектора» соответственно;

2 – самый быстрый гол в туре забил полузащитник «Здорового Региона» Эрик Маргарян. Шла 2-я минута матча против «ФизБа»;

3 – самым результативными игроками 5 тура стали: Алексей Харченков и Игорь Зуйков (оба – «Венганза»), Константин Борисов («Фортуна»), Александр Шульга («Проспект») и Никита Диев («Абсолют»). У всех – по три забитых мяча;

– лучшим ассистентом 5-й игровой недели является полузащитник «Бояр» Валерий Пустовит, отметившийся в дебютной игре за новый коллектив 4 результативными пасами;

5 – столько раз арбитры в прошлом туре назначали пенальти. Форвард «Проспекта» Василий Попов стал единственным, кто не сумел реализовать свою попытку с «точки»;

11 – самой результативной командой тура является «Венганза», отправившая в ворота «Астон Виллы» 11 мячей;

12 – число желтых карточек, показанных в минувшие выходные, 4 из которых пришлись на игру «Новый Свет» — «Скорость»;

14 – наибольшее количество ударов в этом туре отбил вратарь «Абсолюта», справившийся с 14 ударами из 18-и нанесённых по его владениям игроками «Стрелы»;

20 – мазилами тура смело можно назвать «Бояр», чьи игроки нанесли 20 ударов мимо цели за 60 минут матча с «Вектором». При этом коллектив Евгения Дурдина во второй раз становится самой бьющей командой в туре – всего было нанесено 37 выстрелов, из которых 17 пришлись аккурат в цель;

24 – «Венганза» является самой точной командой прошедшего тура. Игроки Алексея Кривошапкина нанесли 24 удара в створ ворот «Астон Виллы», и это лучший показатель выходных;

29 — самым жёстким матчем получилось противостояние «Новый Свет» — «Скорость», в котором команды 29 раз нарушали правила. На счету номинальных хозяев 20 фолов, у команды Артемьева — 9;

71 – столько мячей было забито в восьми встречах 5-го тура. В среднем команды забивали по 8,8 мячей за игру.

РЕЗУЛЬТАТЫ И СТАТИСТИКА

«Юнион» — «Рубин» 1:7 (0:3)

Голы: Кузнецов – Кузовлев-2, Никольский, Скворцов, Храмов, Кошиль, Димешко

Передачи: Панченко – Бабак-2, Кабельников-2, Храмов, Никольский

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот — 7:16, удары мимо ворот — 10:10, угловые — 6:4, фолы — 4:8.

Лучший игрок матча: Олег Кузовлев / Кирилл Кабельников

«Спарта» (Желдор) – «Крылья» 3:5 (2:3)

Голы: А. Соловьев, Киряченко, Калашников (с/п) – Лёвкин-2, Королёв, Якушев, Алексеев

Голы: Пустовит-2, Никонов-2, Стасев-2, Семёнов, Дурдин, Евсеев — Кнехт

Передачи: Пустовит-4, Дурдин, Поляков, Никонов, Цомаев (все – «Бояре»)

Предупреждения: Стасев (Б)

Лучший игрок матча: Валерий Пустовит

«Фортуна» — «Проспект» 3:6 (1:4)

Голы: Борисов-3 (один из голов – с/п) – Шульга-3, Попов-2, Яшенко

В первом тайме Василий Попов («Проспект») не реализовал пенальти (вратарь)

Передачи: Попов-2, Полоник, Теременко, Земсков, Савкин (все – «Проспект»)

Предупреждения: Шульга, Дмитриев (оба – «Проспект»)

Лучший игрок матча: Константин Борисов

«Венганза» — «Астон Вилла» 11:1 (5:0)

Голы: Зуйков-3, Харченков-3, Узунбачикян-2, Гордеев, Чернаков, Парлюк (с/п) — Касимов

Передачи: Харченков, Смирнов, Узунбачикян (все – «Венганза»)

Предупреждения: Якимец, Гордеев — Андреев

Лучший игрок матча: Алексей Харченков

«Новый Свет» — «Скорость» 4:2 (2:0)

Голы: Кузнецов, Жуков, С.Ревков, Черниговский – Василевский, Голинченко

Передачи: П. Стукалов-3 — Михайловичев

Предупреждения: Комаров, П. Стукалов – Артемьев, Василевский

Лучший игрок матча: Александр Черниговский