БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 5-ГО ТУРА

Владимир Мелека о главных событиях 5-го тура летнего первенства в формате 8x8.

Матч тура

Один из самых ожидаемых матчей на старте летнего сезона – балашихинское дерби между «Проспектом» и «Скоростью» (команды не потеряли ещё ни одного очка в 5 турах) – был перенесён на более поздний срок. В связи с этим статус центрального поединка 5-го тура мог перейти сразу к нескольким противостояниям, но итоговый выбор пал, пожалуй, на главную в некотором смысле сенсацию минувших выходных.

Встреча между «Витязем» и «Фортуной» получилась упорной, боевой, результативной, с несколькими красивыми голами, как после комбинаций, так и после индивидуальных действий. И в целом, ничья – закономерный результат противостояния, в котором коллектив Сергея Попикова действовал без замен, поэтому не хватили сил в определённый момент, чтобы дожать оппонента, а «витязи» вышли на поле «Метеора» после хорошо проведённого вечера субботы из-за чего отсутствовала свежесть и в ногах, и в голове.

Старт матча вышел довольно ровным. Команды обменялись полумоментами. Постепенно стало вырисовываться игровое и территориальное преимущество «Фортуны». На 12-й минуте Иван Курников отобрал мяч на своей половине поля, практически без сопротивления пробежал до штрафной соперника и мощным ударом вколотил мяч в ближнюю «девятку». Не успел «Витязь» прийти в себя после первого пропущенного мяча, как тут же «чёрно-жёлтые» удвоили преимущество: вновь отличился Курников, отметившийся очередным сильным и точным выстрелом. Впрочем, и «Фортуна», не ожидавшая от себя такой прыти, вскоре пропустила, причём дважды. На 23-й минуте Артём Храмов соорудил ответ Курникову, расчехлив свою страшную пушку, и вколотил мяч после штрафного удара. А перед самым перерывом Храмов выступил в роли ассистента, сделав акцентированную подачу с фланга на набежавшего в штрафную Киренкова, Кирилл в падение ударом головой отправил мяч в сетку ворот Егора Исполова.

Вторая половина поединка началась с гола в ворота Антона Кочетова – отличился Сергей Попиков, который нанёс удар с лёта после передачи Сергея Чемякина через всё поле. Правда, уже через 4 минуты номинальные хозяева снова восстановили статус-кво: Киренков нашёл передачей в штрафной одинокого Орлова, который изящным движением пятки сделал счёт 3:3. В оставшееся время победу могла вырвать любая из команд, но ближе к успеху были всё же игроки «Витязя», который в заключительную 5-минутку создали, по меньшей мере, два опаснейших момента. Сначала новобранец команды Ваге Минасян проверил на прочность стойку ворот «Фортуны», а затем Виталий Мотошин не сумел замкнуть передачу с фланга. 3:3 – справедливый итог матча!

«Витязь» — «Фортуна» 3:3 (2:2)

Голы: Орлов, Киренков, Храмов – Курников-2, Попиков

Передачи: Киренков, Храмов – Юртайкин-2

Предупреждения: Мотошин и Храмов (оба – «Витязь»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 10:12, удары мимо ворот – 7:6, угловые – 14:6, фолы – 5:6.

Лучший игрок матча: Иван Курников

Промах тура

И ещё немного о вышеописанном матче. А точнее о последних строках…в конце встречи Виталий Мотошин имел все шансы принести «Витязю» победу в тяжело складывающемся поединке, однако не сумел поразить ворота в простейшей ситуации. После сильного прострела в штрафную площадь «Фортуны» мяч оказался на дальнем краю, скажем так, вратарской, куда набегал Виталий, но, стоя в нескольких метрах от пустого угла ворот, отправят мяч выше цели. Можно не сомневаться, игрок «Витязя» уже видел мяч в воротах, однако, как известно, в подобных случаях теряется концентрация и незначительная техническая помарка приводит к неточным ударам. К тому же данный момент опять же можно отнести к вопросу о свежести. Конец матча, Мотошин совершил рывок и из-за усталости, а также вечерней попойки, не сумел грамотно подстроиться под передачу. Уверен, если ему дать ещё пять попыток, когда он будет пребывать в идеальных игровых кондициях, Виталий забьёт пять раз, а пока вынуждены констатировать о худшем промахе в отчётном туре.

Гол тура

Вот и закончилась победная серия «Авось», как только на их пути встала команда из верхней части таблицы. «Венганза» даже в не самом оптимальном состава выглядела посильнее, чем «Джой Лаундж», «Импульс» или «Бояре», с которыми в минувших турах расправились игроки в чёрном. Правда, справедливости ради стоит отметить, что в отчётной встрече «Авось» действовал с полевым игроком в воротах, а первый тайм и половину второй 30-минутки и вовсе играл всемером. С физической подготовкой у этих ребят полный порядок, о чём свидетельствует первая половина поединка. «Венганза» дважды по ходу тайма вырывалась вперёд, но «Авось» раз за разом находил в себе силы для того, чтобы сравнять счёт. Более того, тот факт, что команды играют в неравных составах, стало очевидно лишь в перерыве, когда кто-то из игроков «Венганзы» посчитал количество соперников. Тем не менее, в игровом плане отсутствие одного игрока у «Авось» не бросалось в глаза. Гаджиев и Ко играли, если не на равных, то мало в чём уступали оппоненту, разве что в счёте.

Во втором тайме к «Авось» присоединился опоздавший на игру Владимир Парфёнов, и в определённый момент встречи казалось, что номинальные гости вот-вот вплотную приблизятся к оппоненту. Однако сначала Гордов не сумел переиграть Парлюка с 10-метровой отметки, а затем Ислам Гаджиев простил «Венганзу», не сумел попасть по мячу с 4-5 метров до ворот. И всё же Гаджиев не ушёл с поля без забитого мяча: на 50-й минуте форвард «Авось» всё же сократил отставание в счёте до 2 мячей. Вот только уже через минуты Виктор Смирнов окончательно похоронил надежды на то, чтобы увидеть жаркую концовку матча. Полузащитник «Венганзы» получил мяч на фланге, сместился в центр и нанёс потрясающий по силе и точности удар примерно с 18-и метров – мяч по дугообразной траектории влетел аккурат в дальнюю «девятку».

«Венганза» — «Авось» 8:3 (4:2)

Голы: Харченков-4, Смирнов-2, Галочкин, Журило — Гордов, Минченко, Гаджиев

Во втором тайме Гордов (А) не реализовал пенальти (вратарь)

Передачи: Жаров-2, Журило, Харченков, Климович, Шинкарук – Парфенов

Предупреждения: Шинкарук и Жаров (оба – «Венганза»)

Лучший игрок матча: Виктор Смирнов

Обновка тура

После двухнедельного перерыва в чемпионскую гонку возвращается «Южный». Из-за переноса матча против «Витязя», а также из-за того, что в чемпионате было нечётное кол-во команд, серебряный призёр зимнего первенства находился без игровой практики в официальных встречах достаточно длительный период. Данное обстоятельство могло сыграть с коллективом Вадима Глазунова злую шутку и на деле всё получилось не так уж просто, как может показаться, если взглянуть на итоговый счёт. Да, «Южный» сумел обзавестись преимуществом в несколько мячей по ходу первого тайма, однако дубль Галумяна, отметившись забитыми мячами в конце первой 30-минутки и в середине второй половины, вернули интригу в противостояние. Если бы у «Джой Лаундж» были замены, и обойма имеющихся игроков отчасти соответствовала их первой игре в чемпионате, то концовка отчётного поединка получилась бы намного драматичнее, но вместо этого «южане» похоронили всяческую интригу, забив ещё два безответных мяча.

О какой же обновке шла речь в подзаголовке? Всё банально и просто – «Южный» приоделся, обзаведясь новой формой, цвета и конфигурация которой идентичны дортмундской «Боруссии». Кто бы что ни говорил, но приятно наблюдать за игрой, в которой команды одеты с иголочки в одинаковые комплекты формы. На фоне соперника, который играл в манишках, данный факт отчётливо прорисовывался.

«Джой Лаундж» — «Южный» 2:5 (1:3)

Голы: Галумян-2 – Чудаев-2, Семенистый, Михеев, Глазунов

Передачи: Голетиани – Глазунов, Чудаев, Михеев, Семенистый

Лучший игрок матча: Егор Чудаев

Драма тура

Настоящий результативный триллер выдали «Спортинг» и «Легион». Для первых это был первый матч в чемпионате. Вторые – набрали свои первые очки по истечении 5 туров.

По сути, данная встреча – противостояние двух равных команд, о чём свидетельствует равенство в счёте, как по итогам первой половины матча, так и по итогам 60 минут игрового времени. По ходу поединка не было ни одного отрезка, когда на поле доминировала бы одна из команд. Судя по статистике, чаще воротам оппонента угрожали игроки «Спортинга», в чьих рядах выделялся знакомый БМФЛЛ игрок – Эмрах Пашалы, проведший несколько матчей в зимнем чемпионате в составе «Стали», которая снялась с чемпионата после нескольких туров. Тем не менее, этот игрок запомнился своими яркими индивидуальными действиями. Кстати, и против «Легиона» Пашалы неоднократно демонстрировал свою техническую подкованность, обыгрывая по несколько оппонентов, и именно он нанёс большую часть ударов по воротам «черных». Если «Спортинг» пытался добиться победы за счёт количества созданных моментов, то «Легион», приехавший на игру в крайне усечённом составе из-за наступления шашлычно-дачного периода, более осознано подходил к имевшимся шансам для взятия ворот. Конечно, за исключением эпизода в начале второго тайма, когда Александр Осипов не сумел реализовать 10-метровый удар. Примечательно, что развязка матча состоялась на 58-й минуте, когда Игорь Машукин замкнул подачу Рейтера с углового в лучших традициях Серхио Рамоса.

5:5 – «Легион», наконец-то, набирает свои первые зачётные баллы, а «Спортинг» весьма недурно дебютирует в летнем чемпионате.

«Спортинг» — «Легион» 5:5 (2:2)

Голы: Пашалы-2, Оганесян, Мирнов, Саргесян — Осипов-3, Рейтер, Машукин

Во втором тайме А. Осипов («Легион») не забил пенальти (штанга)

Передачи: Гаджиев, Алекберов — Рейтер-3

Предупреждения: Оганесян (С)

Лучший игрок матча: Эмрах Пашалы

Травмы тура

Шепелев, Гордов, Осипов. Сразу три игрока в отчётном туре не смогли продолжить свои матчи. Сначала неприятный удар в больное колено получил полузащитник «Северной Зари» Кирилл Шепелев, провалявшийся большую часть второго тайма за бровкой. Следом в матче «Венганза» — «Авось» повреждение получил Ярослав Гордов – один из лучших игроков своей команды в том поединке. При этом «Авось» доигрывал встречу в меньшинстве. А в заключительном матче тура, в котором встречались «Спортинг» и «Легион», доиграть поединок не сумел Александр Осипов, который отметился хет-триком и незабитым пенальти.

Здоровья вам, Кирилл, Ярослав и Александр!

Класс тура

«Штурм» без особых проблем расправился с молодёжью «Северной Зраи», которые, ко всему прочему, приехали на игру в далеко не самом оптимальном составе. Про такие встречи принято говорить, что класс одной из команд был выше. Коллектив Максима Умерникова набрал, пожалуй, свои самые лёгкие три очка в этом сезоне. Даже несмотря на то, что «штурмовики» уже играли против «Легиона». В том поединке один из аутсайдеров летнего чемпионата временами всё же портил нервы оппоненту за счёт конрвыпадов и стандартных положений. «Северная Заря» же крайне редко угрожала воротам оппонента, а во втором тайме нанесла лишь один точный удар.

«Штурм» — «Северная Заря» 3:0 (2:0)

Голы: Павлов-2, Нерсесов

Передачи: Нерсесов, Артёмов, Уманский

Предупреждения: Уманский — Алабин

Лучший игрок матча: Алексей Павлов

Джокер тура

Роман Седов. «Академия» вышла на поединок с зимним чемпионом крайне заряжено, и данное настроение вылилось в то, что именно «студенты» открыли счёт в поединке. Несмотря на то, что на перерыв команды ушли с диаметрально противоположным итогом – 2:1 в пользу «ФизБа», команда, ведомая Сергеем Голинченко, достаточно быстро сумела вернуть лидирующие позиции в начале второго тайма, благодаря двум точным ударам в исполнении Конова и Голинченко. Кстати, капитан «Академии» записал на свой счёт очередной гол со штрафного. Что же касается «ФизБа», то «красные» большую часть времени проводили на половине поля оппонента, часто угрожали воротам Евгения Загидуллина, но при этом хромала реализация и отсутствовали слаженные действия в обороне. Многое в игровом рисунке номинальных хозяев менялось с появлением на поле Романа Седова, который своей рассудительностью и колоссальным опытом приводил в порядок все игровые механизмы своей команды. При этом и забивал, и отдавал, в нужный момент встречи. Именно после его подачи Карабанов впервые в матче вывел «ФизБ» вперёд, и именно его результативный удар стал переломным в середине второй 30-минутки, когда счёт стал 4:3. В дальнейшем коллектив Ивана Попова только наращивал обороты и добился комфортного перевеса в счёте в конечном итоге.

«ФизБ» — «Академия» 9:3 (2:1)

Голы: Карабаов-4, Седов-2, Фролов-2, Социгашев – Маньковский, Голинченко, Конов

Передачи: Столяров-3, Седов, Фролов — Головин

Предупреждения: Маньковский (А)

Лучший игрок матча: Роман Седов

Дуэт тура

Сергей Пуставойтов и Ираклий Шмаги. Данная связка «Бояр» поучаствовала в 5 из шести голов своей команды в игре против «Импульса», который неплохо начал встречу – даже вёл в счёте по ходу первого тайма, однако претендовать на что-то большое им было не суждено в прошлые выходные. Пуставойтов и Шмаги отличались смекалкой по части розыгрыша эффектных стеночек. Защищаться против такого интеллектуального и техничного футбола не представлялось возможным.

«Бояре» — «Импульс» 6:3 (2:1)

Голы: Пустовойтов-3, Шмаги-2, Воробьев – Алёшин-2, Левин

Передачи: Пустовойтов-2, Ходор, Шмаги – Ротмистров, Ширинов

Лучший игрок матча: Сергей Пуставойтов/Иракли Шмаги

Вратарь тура

Борис Косинов. Хоть и пропустил голкипер «Импульса» 6 мячей в поединке с «Боярами», именно благодаря ему команда не была разгромлена с неприличным счётом. И чтобы это осуществить, самому Борису пришлось как следует попотеть. Косинов записан на свой счёт порядка 15 сэйвов, парировав несколько опаснейших удар непосредственно с близкого расстояния.

MVP тура

Иван Курников. Многие игроки здорово себя проявили в этом туре и вполне могли претендовать на звание лучшего футболиста уик-энда. Харченков, Смирнов, Пустовойтов, Шмаги, Рейтер, Пашалы, Косинов, Чемякин и другие в своих поединках смотрелись прилично, однако наибольшее впечатление на нас произвёл перфоманс, устроенный Иваном Курниковым. На протяжении всего матча игрок «Фортуны» действовал очень активно, много перемещаясь по всему фронту атаки. Звёздный час для Вани настал в середине первого тайма, когда он в течение нескольких минут двумя классными ударами застал врасплох Кочетова. Именно голы Курникова и его объём работы помогли «чёрно-жёлтым» сыграть вничью с «Витязем».