ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. ОБЗОР ГРУППЫ «В» и ОТЧЕТ О МАТЧЕ-ОТКРЫТИИ

Начало – полдела. 5 выводов по матчу «Беркут» — «Доминион»

Владимир Мелека делится мыслями по итогам матча, который открыл еврокубковый сезон-2017 в ОПЛ (8х8), а также представляет участников из группы B с помощью мини-интервью с игроками команд.

Открывали второй розыгрыш Лиги чемпионов ОПЛ (8x8) «Беркут», занявший второе место в МФЛЛР (ПД, 5x5), и «Доминион», которому не хватило всего лишь одного забитого мяча, чтобы обойти по разнице забитых и пропущенных голов своего оппонента в лице «Купавны» в борьбе за «золото» ЖМФЛЛ-2017 (5x5). В итоге, команда Дениса Позняка оказалась второй – лучший результат в истории команды, которой отроду несколько лет.

Ожиданий не оправдали

У меня с детства Лига чемпионов ассоциируется с лучшими матчами, эпической музыкой и Хайнекен/Мастеркард/Форд/Сони. Любительский евротурнир ОПЛ, вспоминая минувший сезон ЛЧ, уже успел приучить испытывать в большинстве своём накал борьбы, страсть и эмоции – составляющие главного блюда футбольных гурманов. В сезоне-2016 открывали дебютный турнир пары «Витязь» — «Интернационал» и «Ямайка» — «Купавна», и оба матча пролетели на одном дыхании. От отчётной игры несколько смешанные чувства, и уж точно я не смотрел матч, не переводя дух. Не было качественной игры, не было такого желания, огня в глазах, как в прошлом сезоне. Так и хотелось вынести в заголовок следующие слова: «Лига чемпионов – не ваш турнир, это другой уровень».

По сути, за 60 минут игрового времени была проведена лишь одна запоминающаяся и показательная атака, которая соответствует идеалистическому уровню сильнейшего турнира. Во второй тайме «Доминион» контролировал мяч на своей половине поля, заставил соперника пойти в отбор, из-за чего появились разрывы между линиями, чем и воспользовался коллектив из Железнодорожного. Защитник номинальных гостей одной передачей в центр поля оставил за линией мяча сразу четверых игроков «Беркута», затем – пас на фланг в свободную зону, откуда напрашивался либо прострел, либо скидка под удар на линию штрафной площади. К сожалению, предголевого паса не получилось, и оборонцы представителя ЭМФЛЛ накрыли атакующего игрока. В описанной выше атаке было всё: мысль/задумка, вычерченные действия, прекрасное знание футболистами своего маневра, мгновенный и слаженный переход в атаку. Не хватило лишь точности в завершающей стадии атаки. Тем не менее, это примерно то, чего ждёшь от команд в Лиге чемпионов, и уж точно не один раз за игру.

Безусловно, поднятую тему смело можно отнести к выражению известного футболиста: «ваши ожидания – это ваши проблемы». По сути, так оно и есть – то, чего мы ждём, определяется исключительно нами, и винить людей, эти самые ожидание не оправдавшие, неправильно. «Беркут» и «Доминион» стали заложниками завышенных ожиданий, однако у обоих коллективов имеется, так сказать, уважительная причина. Ни одна из команд не сумела собрать в будний день оптимальные сочетания в своих составах, отсюда и неоднозначное впечатление от показанного ими футбола.

Контроль мяча бьёт хаотичное движение

Если абстрагироваться от эмоционального фона из прошлой части, и говорить исключительно о футболе, то «Доминион» заслуженно победил. «Львы» большую часть матча владели мячом, а значит: а) пока мяч был у них, соперник не мог им забить; б) соперник вынужден преследовать игроков оппонента, что порядком изматывало. В результате этого «Беркут» пропустил первый мяч уже в середине тайма: Валерий Левченко за счёт индивидуальных действий ворвался с фланга в штрафную, но его попытка нанести удар была заблокирована, в итоге мяч отскочил к Максиму Клоченко, который и стал автором первого гола в ЛЧ сезона-2017, расстреляв вратаря с 8-9 метров. Спустя 5 минут в схожем стиле отличился и Денис Михневич, также сыгравший на добивании после несогласованных действий оборонцев «Беркута».

Что же касается команды Станислава Дружинина, то она преимущественно уповала на контратаки. Вот только подобные выпады чаще напоминали какое-то хаотичное и бессвязное движение. Но и в подобном ритме «Беркут» создавал проблемы вратарю «Доминиона» Николаю Кузнецову. Например, при счёте 0:1 Станислав Дружинин мог восстановить паритет, но мяч после его удара угодил в каркас ворот. Ещё был выход один на один, однако и в этот раз «Беркут» простил своего визави. Можно вспомнить и неплохие попытки Ильи Скуратова отличиться после ударов из-за пределов штрафной, одна из которых привела к сокращению отставания в счёте до одного мяча.

«Доминион» провалил концовки таймов

«Доминион», проведший поединок более целостно, был в шаге от того, чтобы недосчитаться баллов в первой лигочемпионской игре. Если первый пропущенный мяч в концовке первого тайма можно было отнести к потере концентрации (да и, откровенно говоря, «Беркут» по совокупности действий наиграл, как минимум, на гол), то во второй половине встречи «львы» откровенно подсели с минуты так 50-й. Возможно, причиной тому являлось добытое преимущество в два мяча, что отрицательным образом сказалось на игровом рисунке. «Доминион» утратил контроль над ситуацией и всё чаще прибегал к забросам на форварда и банальным выносам мяча. Как итог – пропущенный мяч на 60-й минуте, а уже в компенсированное арбитром время «Беркут» упустил неплохой момент для третьего гола. После подачи с фланга на дальнюю штангу до мяча едва не дотянулся один из игроков уступающей команды – в сутолоке не удалось разглядеть человека, который мог добыть ничью для коллектива из Электростали.

Низкий КПД «Беркута»

Если каким-то чудом вы пробрались к этому тексту через леса жаркой критики и призывов немедленно все закрыть и всех выгнать, то сделайте паузу, глубоко вдохните и сбросьте с себя набежавшую агрессию. Давайте признаем: «Беркут» проиграл по делу, но сделал это не безнадежно даже со всеми имеющимися проблемами с составом. Если брать сухую статистику, то «Беркут» чаще угрожал воротам «Доминиона»: 20 ударов против 14, из которых в створ пришлось 9 против 7 соответственно. У команды Станислава Дружинина было примерно с 7-8 голевых моментов разной степени вероятности. Только большинство остались нереализованными, потому что «Беркут» играл очень некачественно. Неточные пасы, перехваты, пустые обводки, проблемы с взаимопониманием. В этой команде точно есть какая-то форма (иначе их не было бы в ЛЧ), но нет её наполнения. Если бы в ОПЛ работал Александр Бубнов, то он просто сошёл бы с ума, подсчитывая брак в ТТД. Почему так произошло? Вопрос к «электростальским хищникам», которым на ближайшие несколько недель будет хватать пищи для размышления.

Шансов на плей-офф меньше не стало

Отличное начало Лиги для «Доминиона», как в данном матче, так и в турнире в целом. «Львы» выиграли уверенно, пусть и не у «Южного» или «Спарты» (лидеры на бумаге), но и не какого-то там слабака. Команда из ЖМФЛЛ этой победой показала, что она вовсе не робко стучится в двери высшего футбольного общества (и не срывает их с петель ударом ноги), а просто открывает врата в то помещение, где имеет полное право находиться. В общем, начало удалось, теперь главное не забыть, что хоть оно и приравнивается к половине дела, но это только в данную минуту. А затем всё нужно будет начинать сначала в каждой следующей игре, соответственно, добавляя в копилку по полдела – нарушая законы арифметики, но только их. Мы помним, как в прошлом сезоне ЛЧ ОПЛ «ПСВ» начал с волевой победы над «Восходом», а затем потерпел два поражения кряду и остался за бортом четвертьфинальных баталий.

Если оценивать шансы «Беркута» на выход из группы не сухой статистикой, а логикой, то поражение в первой игре пусть и осложнило электростальцам задачу, но принципиально от плей-офф не отодвинуло. Скуратов и Ко показали на данный момент среднюю игру по качеству исполнения. Даже так – хочется верить, что среднюю, ведь такая оценка намекает на возможность прироста продуктивности в будущем. Самоотдача, агрессия, адекватное восприятие собственного уровня – это очень радует, но ошибок было допущено больше, чем хотелось бы. Можно сделать скидку на первый матч в новом турнире, на незнакомое поле, да ещё и не в оптимальном составе, но против «Южного» и «Спарты» необходимо показывать более аккуратную и опрятную игру. От рутинных неточностей и потерь необходимо избавляться. И опять же обратимся к лигочемпионской истории в рамках ОПЛ. В сезоне-2016 «Витязь» начал с поражения, но разозлился на себя и одержал две подряд победы, которые обеспечили ему первое место в группе. «Заречье» также уступил в своём дебютном поединке, однако в последующих двух турах одержал верх над соперниками и вышел в четвертьфинал со второго места. Можно ещё вспомнить крайне неудачный старт «Зари ВВС», влетевшего «Южному» (Балашиха) со счётом 0:5, а в дальнейшем в двух матчах «зелёные» набрали 4 балла, чем и обеспечили себе выход в четвертьфинал.

«Беркут» — «Доминион» 2:3 (1:2)

Голы: Скуратов, Миракян — Клоченко-2, Михневич

Передачи: Данилов — Перевезенцев

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:7, удары мимо ворот – 11:7, угловые – 7:8, фолы – 6:7.

Лучший игрок матча: Максим Клоченко

 

Всё, что нужно знать о группе В Лиги чемпионов ОПЛ

Здесь ясно, что ничего не ясно. С первого взгляда «Венганза» в этом квартете выглядит инородным телом – команда, не поднимавшаяся выше 5 места, по определению вряд ли сможет бодаться на равных с тремя чемпионами. Основная интрига должна вертеться вокруг «ФизБа», «Центра» и «Контрола», которые в обязательном порядке должны подарить зрелищные матчи в поединках между собой. Однако не стоит заранее списывать команду Алексея Кривошапкина со счетов. Эти ребята немало кровушки попили у лидеров БМФЛЛ, одним из которых, например, является «Премьера». Именно «Венганза» обыграла тогдашнего лидера зимнего чемпионата и, по сути, короновала «ФизБ». В общем, должно быть вкусно, ярко, очень интересно.

«ФизБ»

Текущее место в БМФЛЛ: 3 (5 побед и 1 поражение, разница мячей – 36:14)

Лучший бомбардир в летнем сезоне: Алексей Фролов (13 голов в 6 играх)

Достижения в сезоне-2016/2017: вице-чемпионы БМФЛЛ-2016, чемпионы БМФЛЛ-2017 (зима, формат 8x8)

Иван ПОПОВ, капитан «ФизБа»:

— Судя по тем местам, которые команды занимали в своих чемпионатах, в частности «Центр» и «Контрол», лёгкой прогулки не будет, да и не должно быть. Да и «Венганза» способна сотворить сенсацию и выйти из группы, правда, я не знаю, по каким критериям они там играют. «Контрол» видел только по нарезкам из видео-обзоров, приличные ребята. «Центр» знаю давно, тоже достойный коллектив с хорошим подбором игроков. Ну и «Венганза» — наши ребята, в представлении не нуждаются.

— Назови 2-3 аргумента, почему «ФизБ» сможет выйти в 1/4 финала ЛЧ ОПЛ.

— Сбор оптимального состава – главный критерий. В будние дни, конечно, проблематично будет это сделать, но постараемся. Но это полдела. В ЛЧ надо показывать уже класс и характер, что думаю и с противоположной стороны будут стараться делать команды.

— Как бы оценил старт «ФизБа» в летнем чемпионате? Почему команда лишь временами показывает футбол, благодаря которому вы стали зимними чемпионами в БМФЛЛ?

— Да, согласен, есть спад по игровым моментам. Уж слишком маленький перерыв между чемпионатами. На матчи не всегда свежие ребята приходят. Бывает после игр в других форматах, а то и после двух игр в день. Да и порой отсутствие ключевых игроков не позволяет показывать зрелищный футбол.

— В каком состоянии команда подходит к дебютной встрече: есть ли травмированные игроки, или, возможно, есть новички?

— У нас выбыл Д. Блынский – серьезная травма бедра, а в целом состав укомплектован, в заявке нет места!

«Центр»

Текущее место в ЖМФЛЛ: 5 (1 победа, 4 ничьи и 1 поражение, разница мячей – 11:14)

Лучший бомбардир в летнем сезоне: Игорь Викулов (3 гола в 3 играх – все 3 с пенальти)

Достижения в сезоне-2016/2017: чемпион ЖМФЛЛ-2016

Тарас КРИКУНОВ, форвард «Центра», занявший второе место в списке бомбардиров ЖМФЛЛ-2016:

— Когда увидел результаты жеребьёвки, сразу понял, что проходных матчей не будет и в каждой игре нужно будет выкладываться на все сто! В принципе, этого и стоило ожидать, ведь в ЛЧ играют сильнейшие команды своих чемпионатов. Как по мне, «ФизБ» — фаворит группы. Они из года в год занимают призовые места. Очень жду игры с ними. Против «Венганзы» играл в составе «Скорости» в зимнем чемпионате. У них очень неудобная для меня команда, они хорошо обороняются, и их достаточно трудно вскрывать. Про команду «Контрол», к сожалению, ничего не могу сказать. Не видел их в игре.

— На вопрос о целях и задачах в ЛЧ все отвечают одинаково: постараться выиграть в каждом отдельном матче или выйти из группы. Поэтому очевидно, что и «Центр», как минимум, придерживается подобного сценария. Приведи несколько доводов, почему у твоей команды должно получиться выполнить задачу-минимум?

— Потому что «Центр» — слаженный коллектив, который готов биться с соперником на каждом участке поля, а как показывает практика, при сильном желании и правильном подходе задачу-минимум можно спокойно выполнить. Учитывая, что мы являемся действующими чемпионами ЖМФЛЛ, то мы должны оправдать свой статус!

— «Центр» одержал свою первую победу в летнем чемпионате только в прошлые выходные, хотя позади уже 6 проведённых туров. Что происходило с чемпионом ЖМФЛЛ на старте сезона?

— На самом деле, на старте чемпионата мы сыграли со всеми лидерами и почти у всех отобрали очки. Это радует. В нескольких матчах мы не смогли набрать оптимальный состав. В каждой игре мы должны были одерживать победу, но фарт был не на нашей стороне. Это какая-то полоса невезения, мяч в ворота просто не хочет залетать. У нас в играх было, как минимум, по 3 попадания в каркас ворот. В прошлом туре, наконец-то, одержали первую победу, и уверен, будем продолжать свой победный путь.

— В каком состоянии команда подходит к поединку против «ФизБа»: есть ли травмированные игроки или, может быть, есть усиление?

— У всех боевой настрой, ведь это первая игра в ЛЧ. Мы хотим доказать, что выступает тут не зря. Есть парочка травмированных основных игроков: это наш капитан Евгений Середа и Игорь Викулов. Но также есть одно усиление – это полузащитник Андрей Ларионов. Надеемся, парень оправдает наши ожидания.

«Контрол»

Текущее место в ЭМФЛЛ (6x6): 5 (3 победы и 1 поражение, разница мячей – 29:13)

Лучший бомбардир в летнем сезоне (6x6): Артём Ромашин (8 голов в 3 играх)

Достижения в сезоне-2016/2017: чемпион МФЛЛНР (ВД, 5x5), победитель Кубка ОПЛ-2017 (5x5)

Алексей БОНИН, капитан команды «Контрол»:

— Реакция на жеребьёвку была обычной – нам было без разницы с кем играть. По поводу соперников по группе ничего сказать не могу. Одно понимаем точно: если они играю в Лиге чемпионов, то это сильные команды.

— Расскажи о том, как команда проводит летний чемпионат ЭЛФЛ?

— Сейчас наша команда находится на 3 месте в таблице (формат 8x8), имея в активе 3 победы, 1 ничью и 1 поражение. В целом старт сезона получился нормальным. Стараемся играть в атакующий футбол. Единственное, расстраивает, что несколько игроков основного состава в преддверии ЛЧ травмировались, поэтому подходим к первой игре в не очень хорошем состоянии. К сожалению, несколько важных игроков на 100% не смогут принять участие в игре против «Венганзы».

— 2-3 игрока «Контрола», которые способны удивить своей игрой в Лиге чемпионов людей, которые никогда не видели твою команду в действии.

— В нашей команде каждый способен удивить, так что конкретно кого-то выделять не буду. На то мы и команда – у нас все равны.

— За что будет биться «Контрол» в ЛЧ ОПЛ, и за счёт чего команда сможет решить поставленные цели и задачи?

— Цель и желание – выступить достойно в турнире, а также постараться пройти как можно дальше. Наша команда, выходя на поле, всегда играет только на победы, несмотря на то, какой бы не был против нас соперник. А реализовывать эти цели мы будем за счёт желания победить и характера.

«Венганза»

Текущее место в БМФЛЛ: 2 (5 побед и 1 поражение, разница мячей – 40:13)

Лучший бомбардир в летнем сезоне: Алексей Харченков (10 голов в 5 играх)

Достижения в сезоне-2016/2017: 5 место БМФЛЛ-2017 (зима, 8x8), 4 место БМФЛЛ-2017 (ВД, 5x5)

Алексей КРИВОШАПКИН, капитан «Венганзы»:

— В связи с тем, что у нашей команды очень маленький опыт международных игр, мы знаем хорошо только одного нашего соперника на групповой стадии – это «ФизБ». Честно говоря, лично я не очень обрадовался, увидев их в одной группе с нами, так как в формате 8x8 мы их никогда не обыгрывали. Что касается двух других команд, то мне никогда не приходилось видеть, как они играют, но по рассказам организаторов, это очень сильные команды. И это очень здорово, что у нас есть возможность поиграть с сильнейшими соперниками из других городов. Это отличный опыт!

— В летнем чемпионате «Венганза» не провела ещё ни одного матча в оптимальном составе. Увидим ли мы в ЛЧ сильнейший состав «Венганзы», который в зимнем чемпионате и добыл самое высокое место в истории команды в формате 8x8?

— Вообще в нашей команде сложилась нехорошая традиция, что на летних турнирах у нас постоянно возникают проблемы с составом. Это и понятно – дачи, отпуска, поездки с палатками и т.д. В общем, «венганзовцы» очень любят летом отдыхать (улыбается). Однако матчи Лиги чемпионов будут проходить в будни, что несколько упрощает сбор боевого состава на матч. Я надеюсь, в этот четверг состав будет близок к оптимальному. К моему большому сожалению, из-за травм в игре не сможет принять участие Артём Маилян. Желаю ему скорейшего выздоровления и поскорее вернуться в обойму.

— Идея создания ЛЧ заключалась в том, чтобы в турнире играли призёры своих лиг. Исходя из того, что «Венганза» ещё ни разу не поднималась на пьедестал почёта, как минимум в последнее время, твою команду смело можно назвать андердогом. Почему «Венганза» может удивить в ЛЧ?

— Вообще нам не привыкать участвовать в турнирах в статусе андердога. Бывало, что это играло нам на руку, и соперник проигрывал нам из-за недооценки и слабого настроя на игру. Чем «Венганза» может удивить? Даже не знаю…Задачи кого-то удивлять у нас нет, а есть цель – достойно выступить в этом турнире, дав бой соперникам.