БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 8-ГО ТУРА

«Бояре» и «Здоровый Регион» синхронно недосчитались очков, сыграв вничью с «Новым Светом» и «Проспектом» соответственно. «Рубин» едва не совершил камбэк в игре с «Крыльями». «Скорость» не может выиграть у «ФизБа» на протяжении 7 матчей кряду. «Фортуна» одержала первую победу в зимнем сезоне. Акбаров делит пальму первенства с Ивановым в списке лучших бомбардиров, Харченко забил самый быстрый гол тура, а Пехтелев отметился 19-ю сэйвами, но их не хватило «Абсолюту», чтобы не проиграть «Спарте» в железнодорожном дерби. Об этом и многом другом в обзоре 8-й игровой недели зимнего первенства БМФЛЛ 8х8 от Владимира Мелеки.

Упущенный шанс тура

Весьма интересным выдался матч между «Здоровым Регионом», который желал реабилитироваться за неудачу против «Крыльев», и «Проспектом», чей крайний матч против «Спарты» оставил не меньше вопросов.

Команда Дмитрия Желудкова активнее начала поединок, хорошо контролировала мяч за счёт грамотного движения всех линий (этого не доставало в 7-м туре), но избавиться от лишнего брака за неделю так и не удалось. Как только «Проспект» применял прессинг и более плотно действовал с игроками соперника, тут же появлялась суета, невынужденные ошибки и моменты у ворот Вадима Ульянова. А сопровождалось всё это под уже становящуюся коронной фразу при неудовлетворительной игре «Здорового Региона» в исполнении своего наставника: «Какой-то бестолковый футбол!» На самом деле, в подобной игре было больше понятного и разумного, чем могло показаться на первый взгляд перфекционисту Желудкову. Большая часть недочётов и ошибок – следствие грамотно выстроенной игры в исполнении обеих команд. Взломать любую оборону более-менее сильного соперника можно только за счёт постоянного движения, чем и занимался «Здоровый Регион», у которого хватало моментов для того, чтобы открыть счёт в игре задолго до 21-й минуты, когда отличился Иван Казачёнок. Действия «Проспекта» сводились к нейтрализации атакующего потенциала соперника по средствам высокого прессинга. Вопрос заключался в том, кто быстрее устанет?

Ответ был получен в середине второго тайма, в котором «Здоровый Регион» за три минуты сумел обзавестись преимуществом в два мяча: по голу забили Денис Лазарев и Василий Щуров. Особенно понравился второй гол железнодорожцев, в ходе которого «ЗР» разыграл по-настоящему эстетскую комбинацию: Щуров на подступах к штрафной нестандартно сыграл пяткой, выведя Лазарева на ударную позицию, — Денис не промахнулся из убойного положения.

Практически сразу «Проспект» предпринял контрмеры. Команда Станислава Лапчика перестроилась на игру в два защитника, Шульга отправился на позицию второго нападающего, а центральную зону отрядили Артёму Новаковскому, который с одинаковой продуктивностью помогал, как в созидании, так и разрушении. Результатом тактической гибкости бронзового призёра БМФЛЛ 8х8 летнего сезона-2017 стали два ответных мяча. На 57-й минуте Николай Яшенко сыграл на добивании (уже не первый матч форвард «Проспекта» забивает в крайне ответственный момент), сократив отставание в счёте, а уже в следующей атаке, которую начал Новаковский своевременным отбором на чужой половине поля, Попов выкатил мяч Полонику на пустые ворота – 3:3.

В уже компенсированное арбитром время «Проспект» мог и вовсе вырвать победу, но с плотным ударом Василия Попова с линии штрафной площади справился Ульянов.

«Здоровый Регион» — «Проспект» 3:3 (1:1)

Голы: Казачёнок, Лазарев, Щуров – Дегтярёв, Яшенко, Полоник

Передачи: Кунин, Щуров – Шульга, Попов

Предупреждения: Кунин — Полоник

Статистика матча: удары в створ ворот – 11:13, удары мимо ворот – 12:10, угловые – 5:6, фолы – 10:10.

Лучший игрок матча: Артём Новаковский

Глупость тура

В первом тайме отчётной встречи я словно увидел продолжение игры «Здоровый Регион» — «Крылья». Команда Кирилла Лёвкина выглядела потрясающе второй тур кряду, сохранив не только победный настрой, но и все составляющие, позволившие им нанести первое поражение подопечным Дмитрия Желудкова. Уже на 4-й минуте Курзов с Королёвым в две передачи взломали оборону «Рубина», и Павел, выйдя один на один, открыл счёт в противостоянии. В середине первой половины поединка «Крылья» заложили основной фундамент для будущей виктории: на 13-й минуте всё тот же неуловимый Королёв после розыгрыша штрафного удвоил преимущество своей команды, а на 17-й – Иван Коновалов сумасшедшим по силе и точности ударом чуть ли не с середины поля заставил капитулировать вратаря «рубиновых» (Дмитрий Горобец даже не шелохнулся). 0:3 к перерыву против команды, у которой всё получается, — настоящий приговор для любого, кто бы не стоял по ту сторону центральной линии. А тут ещё не успели выйти на второй тайм, как Тришин соорудил обрез, а Королёв довёл до трёх количество своих голов в данном матче.

Гандикап в четыре мяча окончательно вскружил голову игрокам «Крыльев», которые с 33-й минуты неожиданно угомонились и расслабились, чем непременно воспользовался «Рубин». Сначала Тришин реабилитировался за «привоз», а затем своего тренера поддержали Бабак и Никольский, обеспечив крайне любопытную концовку. Павел Бекетов посчитал, что предпосылок для интересного финала недостаточно и совершил несусветную глупость. На 50-й минуте полузащитник «Крыльев», имея в наличии жёлтую карточку, решил отомстить Дейкуну за его жёсткий подкат, который остался без внимания арбитра. Бекетов привёл в действие свою вендетту у углового флажка на половине поля соперника, попросту влетев в оборонца «Рубина» сзади. Данный факт вандализма по отношению к футбольной букве закона судья встречи не мог проигнорировать – вторая жёлтая карточка и «Крылья» остаются на заключительные 10 минут в меньшинстве. К их счастью «Рубин» не сумел воспользоваться численным преимуществом, хотя на 59-й минуте у Александра Никольского был шанс – форвард не попал по воротам с весьма острого угла.

Дуэль тура

Мирный результат при немирной игре. «Бояре» и «Новый Свет» закончили свой матч со счётом 3:3. Только вот ни о какой дружественной атмосфере тут речи и не шло. Достаточно много нарушений правил, россыпь жёлтых карточек, грубая игра с обеих сторон. Под конец даже удаление с поля (могло бы быть и два, но Виталий Паюл пожалел Артёма Евсеева), что и логично, когда такие страсти кипят.

Что касается непосредственно игры, то «Бояре» сделали всё, чтобы потерять первые очки в зимнем сезоне. Приехали на СК «Метеор» без вратаря, без замен, с травмированным Аленчевым, который корчил гримасы чуть ли не после каждого соприкосновения с мячом, а уже по ходу встречи в добавок ко всем трудностям Артёму Евсееву разбили нос. Центральный полузащитник «Бояр» зарубился с Фёдором Стукаловым, чьё соперничество вылилось в микро дуэль внутри крупного сражения. То Евсеев отоварит игрока «Нового Света» по ногам, то Стукалов ответит широко расставленными локтями. В итоге один из основополагающих футболистов «Бояр» едва не был удалён с поля – после очередного грубого нарушения Евсеев от греха подальше решил переквалифицироваться во вратаря, где сменил на ленточке Александра Полякова. Дурдин и Ко выбрали не самого подходящего оппонента, чтобы собственноручно усложнять себе жизнь.

Хотя начиналось всё достаточно оптимистично: к 6-й минуте «Бояре» обзавелись преимуществом в два мяча. Быстрые голы на счету Валерия Пустовита и Андрея Никонова. Может, нужно было сосредоточиться на защите, учитывая ограниченное количество игроков, но «Бояре» продолжили играть в свойственной манере: комбинировали, много пасовали, что-то выдумывали, и получили за это. В середине первого тайма Сергей Ревков сократил отставание в счёте. Примечательно, что это был единственный удар в створ ворот в исполнении «Нового Света» за первые 30 минут игры. Пропущенный мяч не послужил уроком для команды Евгения Дурдина, которая вторую половину поединка ничуть не поступилась собственными атакующими принципами. Правда, если бы капитан «Бояр» или Артём Евсеев реализовали свои моменты, то, возможно, подобных разговоров и не возникло. Однако вплоть до 42-й минуты счёт оставался неизменным, а затем «Новый Свет» получил право на пенальти – Фёдор Стукалов уверенно привёл приговор в исполнение. Правда, спустя 7 минут уже Ф. Стукалов неосмотрительно действовал в собственной штрафной в борьбе с Аленчевым – пенальти! К «точке» подошёл Дурдин и не оставил шансов на спасение Антона Шагину. И всё же последнее слово осталось за «Новым Светом», который на 52-й минуте усилиями Алексея Кузнецова в очередной раз восстановил статус-кво в поединке. Семёнов и Пустовит очень старались в концовке встречи, но удача оказалась на стороне игроков в жёлтых футболках (во многом благодаря Шагину), их ворота остались в неприкосновенности. Так что – боевая ничья.

«Бояре» — «Новый Свет» 3:3 (2:1)

Голы: Пустовит, Никонов, Дурдин (с/п) – С. Ревков, Ф. Стукалов (с/п), Кузнецов

Передачи: Аленчев, Ефремов – Ф. Стукалов-2

Предупреждения: Евсеев, Поляков – Черниговский, Куличев, Шагин, Дылдин, П. Стукалов

Удаление: П. Стукалов (Н) – вторая ж.к.

Лучший игрок матча: Антон Шагин

Бомбардир тура

Противостояние команд, находящихся примерно в равной весовой категории. Вполне можно было ожидать интереснейшей дуэли под стать «зарубам» среди коллективов из верхней части таблицы, однако «Стрела» откровенно разочаровала. Если в первой половине встречи молодёжь Александра Дроздова пыталась собрано, надёжно и временами жёстко играть против соперника, то под конец первого тайма не сумела совладать с бомбардирскими навыками Фархода Акбарова, чью огневую мощь активнейшим образом поддерживал центральный полузащитник «Юниона» Руфат Прохоров. В итоге, «сладкая парочка» азиатского происхождения в «жёлто-чёрных» цветах поучаствовала в семи из восьми голов своей команды. В принципе, всё как и обычно в построениях железнодорожной команды при игре в нападении. В обороне у Алексея Шустова на корню пресекал всевозможные контратаки оппонента мобильный защитник Алексей Бородулин, отметившийся по меньшей мере дюжиной перехватов.

Акбаров, благодаря своей результативной игре в минувшие выходные, сравнялся в бомбардирской гонке с форвардом «Стрелы» Андреем Ивановым, который в очной дуэли забил лишь два мяча, – у обоих по 17 голов после 8 сыгранных матчей.

«Стрела» — «Юнион» 3:8 (1:5)

Голы: Иванов-2, Еремеев – Акбаров-5, Денисов, Епифанов, Абдулазизов

Передачи: Дробнов, Иванов – Прохоров-3, Акбаров, Епифанов, Абдулазизов

Предупреждения: Еремеев — Пичугин

Лучший игрок матча: Фарход Акбаров

Самый быстрый гол тура

Первый же оборот секундной стрелки стал роковым для «Вектора» — Маилян с Харченковым разыграли мяч на подступах к штрафной, а как только игровой снаряд оказался под любимой левой ногой Алексея полузащитник «Венганзы» вогнал мяч в дальний угол ворот Ивана Кабусенко. Пропустив, «Вектор» вынужден был добавить в активности, но до середины тайма железнодорожцы всерьёз Парлюка не беспокоили. С атакой у «Вектора» всё грустно – около 2 мячей за матч и статус самой нерезультативной команды зимнего первенства. Однако на 17-й минуте Артём Ишханов (кто, если не он?) сумел убежать от двух защитников «бело-чёрно-красных» и достаточно уверенно реализовал свой шанс – 1:1. «Венганза» не позволила сопернику вернуться в игру, забив перед перерывом ещё два мяча, а в начале второй половине поединка окончательно погасила надежду оппонента на благоприятный исход четвёртым голом в исполнении Юрия Галочкина. Команда Алексея Кривошапкина спокойно довела дело до победы, которая стала для «Венганзы» второй кряду в нынешнем первенстве.

«Венганза» — «Вектор» 6:2 (3:1)

Голы: Кобзарь-2, Харченков-2, Маилян, Галочкин – Ишханов-2

Передачи: Маилян-2, Фомин, Ларичкин, Скакунов – Джиганов, Богданов

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Артём Маилян

Прорыв тура

К 8-му туру «Фортуна», наконец-то, обзавелась своими первыми очками. Как только закончилась адская часть сезона, вместившая в себя игры против «Рубина», «Здорового Региона», «Проспекта», «Крыльев», «Спарты» и «ФизБа», «жёлто-чёрные» достаточно спокойной и уверенно добавили в зачётную копилку первую победу. Сложно даже представить, чем не угодили Попиков и Воробьёв организаторам турнира, что те подложили такую календарную свинью победителю ПерДива летнего сезона-2017. Ну да ладно…в отчётной встречи «Фортуна» решила взять нахрапом, активно стартовала, уже на 2-й минуте Гасан Аликберов распечатал ворота Романа Романишко, однако затем в первом тайме разворачивалась довольно равная борьба. «Астон Вилла» справлялась с атаками визави, не без везения, конечно. «Фортуне» долгое время заметно не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак, о чем свидетельствуют 17 ударов по воротам «бирмингемцев» (9 в створ) и лишь минимальное преимущество по истечении 30 минут игры. К своему давлению и опасным моментам номинальные гости стали добавлять точность только после перерыва, что вскоре привело ко второму голу в ворота «Астон Виллы». «Балашихинские англичане» предпринимали тщетные попытки вернуться в игру. Временами создавали опасные ситуации у владений Андре Лобе Месины, но частенько мастерства недоставало, иногда вратарь действовал выше всяких похвал. С приближением конца матча уже и сил не оставалось, так что «Фортуна» смогла добить противника – в интервале с 50-й по 59-ю минуты Попиков оформил дубль, Аликберов довёл счёт собственным голам до тех же двух мячей, а Александр Фадеев отметился единственным результативным попаданием. Несмотря на разгром и просьбы представителей «Фортуны» воспеть их божественную игру, Курников и Ко выдали не самый качественный матч в плане реализации: из 40 ударов в сетке ворот «Астон Виллы» побывало лишь 7 мячей, а это около 18% от общего числа нанесённых выстрелов. Однако победа есть, и это главное в условиях существования «Фортуны» сейчас.

«Астон Вилла» — «Фортуна» 0:7 (0:1)

Голы: Аликберов-2, Попиков-2, Борисов, Курников, Фадеев

Передачи: Половинкин, Аликберов, Курников, Фадеев, Новаковский

Предупреждения: Сиротин, Романишко — Новаковский

Лучший игрок матча: Гасан Аликберов

Вратарь тура

Железнодорожное дерби в рамках зимнего чемпионата. Как правило, подобные встречи обязаны быть максимально событийными и крайне интригующими. К сожалению, матч «Абсолют» — «Спарта» не в полной мере оправдал ожидания. То есть интрига существовала вплоть до последних минут, а событий хватило бы на несколько матчей, но происходили они преимущественно у одних ворот. «Спарта» в буквальном смысле висела на воротах Виталия Пехтелева, который всеми силами старался сохранить приличный счёт на табло, дабы у его партнёров оставался хотя бы малейший шанс зацепить очки в поединке. Кипер «Абсолюта» очень надёжно и уверенно действовал на линии, выручив в нескольких непростых эпизодах. Неоднократно являл чудеса реакции, отражая мощные удары с нескольких метров. Винить Пехтелева в пропущенных мячах язык не повернётся. В первом и втором – Смирнов и А. Соловьёв соответственно – расстреливали ворота с близкого расстояния после добиваний, третий – исполнительское мастерство Рыбина, положившего мяч в самую «девятку». Факт: на счету Пехтелева 19! отражённых ударов.

В концовке поединка при счёте 3:2 произошёл забавный эпизод. Артём Косарев, исполнявший минувшим воскресеньем роль вратаря «спартанцев», устал смотреть, как Соловьёв и Ко транжирят один момент за другим, и подключился к контратаке. Естественно атакующий порыв капитана «Спарты» ничем не увенчался, а вот шансы пропустить в собственные ворота увеличились. Пехтелев, недолго думая, отважился на удар от своих владений, но мяч пролетел немногим выше цели.

«Абсолют» — «Спарта» 2:3 (1:2)

Голы: Диев, Царёв – Смирнов, А. Соловьёв, Рыбин

Передачи: Шевченко, Диев – Безобразов, Калашников

Предупреждения: Трусов (А)

Лучший игрок матча: Виталий Пехтелев

MVP тура

«Скорость» не может выиграть у «ФизБа» вот уже семь матчей кряду, вместившиеся в четыре разных чемпионата 8х8. Последний успех Артемьева и Ко против действующего чемпиона зимнего первенства датируется летом 2015-го года.

Что касается их дуэли на прошлых выходных, то «ФизБ-Технопул» уже к 10-й минуте первого тайма снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Сильнейший коллектив двух последних розыгрышей БМФЛЛ сумел быстро довести разницу в счёте до разгромной отметки. Дублем отметился Георгий Булискерия, ещё один мяч забил, конечно же, Александр Эгамбердиев, бурными темпами восстанавливающийся после травмы. Пока MVP летнего сезона набирает былые кондиции, роль первой скрипки у «ФизБа» исполняет новобранец Булискерия, который отличным образом вписался в коллектив Ивана Попова. 28-летний полузащитник провёл очень хороший матч, действовал активно, постоянно участвовал в атаках, создавал острые ситуации, помогал партнёрам, искал варианты развития атак. В общем, выполнял свои функции активно и качественно. Принял участие в четырёх из пяти голов своей команды, поэтому заслужил стать героем 8-й игровой недели.

К чести «скоростных» они не позволили оппоненту растоптать их, хотя, если брать в расчёт первую половину матча, у «ФизБа» была такая возможность. Во втором тайме номинальные гости действовали не так активно в атаке, за счёт чего «Скорость» сумела сократить отставание в счёте до минимума усилиями Киренкова и Лезгинцева, забивших по два мяча. Необходимо отметить, что заключительный отрезок игры именно подопечные Артёма Артемьева провели продуктивнее, но все старания «красно-белых» в атаке разбивались о сверхнадёжные действия Ивана Михайлова на последнем рубеже. Голкипер «ФизБа» дважды выручил команду после ударов Василевского и Киренкова в концовке поединка, а в целом на его счету 10 спасений.

«Скорость» — «ФизБ-Технопул» 4:5 (1:4)

Голы: Лезгинцев-2, Киренков-2 (один из голов – c/п) – Булискерия-3, Эгамбердиев-2

Передачи: Киренков – Джамубаев-2, Косачев, Булискерия

Предупреждения: Киренков — Кузовкин

Лучший игрок матча: Георгий Булискерия

Фразы тура

— Просто жесть! – краткий, но очень ёмкий, комментарий Дмитрия Желудкова по окончании матча «Здоровый Регион» — «Проспект» (3:3), в котором его команда, ведя в счёте 3:1, пропустила два мяча на 57-й и 58-й минутах.

— Сегодня магнитные бури какие-то? – реакция Виталия Паюла на чрезмерно эмоциональные встречи субботнего блока (4 матча), в ходе которых арбитр показал 18 предупреждений и две красные карточки.

— Как сыграем? Проиграем! Они тупо нас перебегают, — не самый утешительный прогноз полузащитника «Проспекта» Дмитрия Теременко на игру со «Здоровым Регионом», который к его личной радости не осуществился.

— Что-то это мне напоминает! Главное, чтобы не как в среду в игре «Ливерпуль»-«Спартак», — реплика Ирины Васильевой к началу матча «Скорость» — «ФизБ», когда к 8-й минуте противостояния счёт был 0:3. Благо Артём Артемьев не разочаровал жену, ведь «скоростные» были близки, чтобы сыграть вничью – 4:5.