БМФЛЛ 8х8. ИНТЕРВЬЮ С ВАСИЛИЕМ ПОПОВЫМ

Василий Попов в статусе лучшего нападающего и бомбардира летнего сезона-2017 БМФЛЛ 8х8 – о преимуществах нынешнего зимнего первенства, о бронзе «Проспекта» и провале в Лиге чемпионов ОПЛ, о судействе и премиальных, а также о памятных голах и своих прозвищах.

«74000 зрителям, пришедшим на матч Россия-Аргентина, больше бы понравилось на нашей игре с «ФизБом»

— Со стороны показалось, что игра против «Спарты» в 7-м туре была наиболее сложной для «Проспекта» в зимнем чемпионате. Так ли это?

— Возможно, по ощущения так и было. «Спарта» — вязкая команда. Много чего не получалось, к тому же и не забили, можно сказать, свои моменты. Потом было ещё и удаление, которое, как ни странно, сыграло нам на пользу. В меньшинстве забили два мяча. Наверное, надо почаще удаляться (смеётся).

— Как ты считаешь, по делу был удалён Озеров?

— Я в этот момент был на замене, поэтому не слышал, что он там судье наговорил. Если действительно была, мягко говоря, нецензурная лексика в адрес арбитра, то красная карточка была верно показана.

— Игры против «Крыльев» и «Спарты» (6 и 7 туры зим. чемпионата) прошли в достаточно напряженной атмосфере. Связано ли это с тем, что в обоих встречах в качестве арбитра был игрок «Скорости» Дмитрий Василевский, или же это обычное совпадение?

— На сегодняшнюю игру «Скорости» с «Юнионом» мы нашего судью поставили. Так что, Алексей, сделай нужный результат! Это будет наша месть. Я Диму честно предупреждал, если что-то пойдёт не так, им настанет крах (смеётся). А если серьёзно, то вполне нормальное и адекватное судейство. Главное – мы выиграли и продолжаем идти по чемпионату без поражений.

— «Проспект» не досчитался очков в игре с действующим зимним чемпионом. Чем запомнился матч против «ФизБа-Технопула»?

— Особо ничем не запомнился. По сути, была равная игра, просто «ФизБ» больше владел мячом. По моментам мы им точно не уступили. Если бы Коля Яшенко забил хотя бы часть из того, что у него было, то счёт был бы совсем другим, и уже «ФизБу» пришлось бы отыгрывать, а не нам. Они свои моменты реализовали, мы – долгое время не могли забить, хотя создали не меньше. Счёт мог бы быть 5:5 или 6:6, могли выиграть, как они, так и мы, но ничья всё-таки более закономерный итог.

— Игра с «ФизБом» состоялось в день, когда сборная России играла со сборной Аргентины. Знаю, ты ездил в «Лужники». Что было интереснее: играть в БМФЛЛ или смотреть контрольный матч национальной сборной страны?

— (Смеётся) Конечно, приятнее было играть самому. То, во что играла сборная России – ужасное зрелище. В принципе, ездил не на наших смотреть, а больше на новый стадион. Интересно было, как там на обновлённых «Лужниках». Думаю, 74000 зрителям, пришедшим на матч сборной, больше бы понравилось на нашей игре с «ФизБом».

— На данный момент в активе «Проспекта» 5 побед, одна ничья и промежуточное третье место, а по потерянным очкам и вовсе второе. Как оценишь старт зимнего чемпионата для своей команды?

— Вполне удовлетворительный старт. Идём без поражений. Правда, есть какое-то ощущение, что чего-то не хватает в игре. Вроде бы и побеждаем, но не так всё просто. Может быть, ещё только адаптируемся к манежу.

— Кстати, какие ощущения от манежа?

— Отличные! Можно сказать, вернулся в детство. Я же вырос, играя в манеже «Спартака», поэтому ничего необычного сейчас не испытываю. Кто-то говорит, что поле тяжёлое…По мне так нормальное ровное поле, хороший свет – все условия для комфортной игры. Несравнимо с обледенелым полем СК «Балашиха», где проводился прошлый зимний чемпионат. Единственное, все сходятся во мнение, что дороговато.

— Позади уже 7 туров зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8 (четверть дистанции). Какие общие впечатления от турнира?

— Кажется, что зимний чемпионат посильнее и интереснее, чем был летний. Практически нет слабых команд – все борются и стараются, любая команда способна преподнести сюрприз и неожиданный результат. Группа фаворитов значительно обширнее. Где-то 8-10 команд приличного уровня, отсюда и по несколько «заруб» в каждом туре.

«Мы целенаправленно шли за медалями»

— 3 место по итогам летнего сезона-2017 – успех для «Проспекта»?

— Двоякие какие-то чувства. Честно говоря, должны были быть вторыми или даже первыми. С «ФизБом» в первом круге не собрались, с «Южным» — я не собрался. Было совершенно ненужное поражение от «Джой Лаунджа» и ничья с «Боярами». По сути, этих очков и не хватило для того, чтобы оказаться выше в таблице. С другой стороны, третье место вроде как почётно. К тому же ещё и «Скорость» обогнали.

— За счёт каких составляющих «Проспекту» удалось взобраться в призовую тройку?

— За счёт командных взаимодействий, подбора игроков. У нас в каждой линии очень сильные исполнители. У «Проспекта» один из лучших составов в БМФЛЛ. Другое дело, что не всегда удавалось собраться оптимальным составом. Тот же «ФизБ» за счёт стабильности и организации практически без лишних потерь прошёл чемпионат, поэтому и выиграл его. Мы же теряли очки преимущественно в тех играх, где не получалось нормально собраться.

— Сравни свои ожидания до начала летнего чемпионата с тем, что в итоге получилось на выходе. Можно поставить знак равенство?

— Мы были уверены, что по итогу окажемся в тройке. Такая задача стояла и под неё ещё зимой набирали людей вместе со Стасом Лапчиком. Встряхнули состав, подтянули молодёжь, которая тренировалась у меня на «Метеоре». Правда, рассчитывали оказаться несколько выше третьего места. Никто не хотел просто поиграть в футбол. Для этого у нас был «Проспект-2». Мы целенаправленно шли за медалями.

— Какой момент летнего первенства запомнился тебе наилучшим образом, почему?

— Мне очень запомнился гол, который забил Коля Яшенко с моей передачи в ворота «Скорости», когда мы их обыграли 3:2 во втором круге. После первого тайма «горели» два мяча, но во втором тайме сумели сравнять счёт – я два гола забил. На 60-й минуте на замахе убрал Клочкова и Простова, а Коле оставалось не промахнуться. Очень важная победа, без которой мы бы не смогли бороться за чемпионство чуть ли не до последнего тура.

— Можно было бы избежать поражений от «Джой Лаунджа» и «ФизБа», или же в обоих матчах эти команды переиграли «Проспект» по делу?

— Если проиграли, значит, не наиграли на победу. В игре с «Джой Лаундж» у нас было уйма моментов – только я не сумел реализовать 3-4. Ещё Коля Яшенко и Хохол (прим. Артём Слободенюк) загубили несколько шансов. Они же свои эпизоды забили. «Джой Лаундж» всё-таки хорошая команда была, если оптимально собирались. Это же можно сказать и о «Штурме» — в своих сильнейших составах могли отобрать очки у кого угодно. Что касается игры с «ФизБом», то им мы по делу проиграли. У нас на замене был всеми любимый доктор и Тоха Милосердов, которые сыграли в летнем сезоне в формате 8х8 считанное количество игр. И то первый тайм закончился вничью 1:1, а во втором у нас попросту закончились силы.

— Не выход из группы ЛЧ – провал для «Проспекта»?

— Однозначно, провал! Вроде бы хорошая явка на игры была, но как-то всё скомкано вышло. В первой игре меня не было, мы сыграли вничью с «Фиделем» и ребята говорят, что отскочили ещё. Потом проиграли «Скорости» из-за собственных ошибок, ну и они в принципе хорошо сыграли, настроились на нас. Всё же в том матче ничья больше напрашивалась. А в третьей игре, которая уже ничего для нас не решала, хотели помочь «Скорости» выйти из группы, но неожиданно для всех проиграли «Южному» из Электростали. Опять же по своей вине – из-за отвратительной игры в обороне.

— 2-3 команды, которые приятно удивили/разочаровали в плане игры или результата.

— «ФизБ» и «Южный» провели летний сезон стабильно. Очень важное качество для любительских команд. Удивили «Бояре», которые по ходу чемпионата хорошо усилились и выдавали потрясающие матчи во второй части сезона. Жалко, что они не сумели чуть раньше включиться в игру и попасть в первую восьмёрку – именно в ней этой команде было место. Главным разочарованием стали последние где-то четыре команды, которые вообще не сопротивлялись. С такими командами было попросту неинтересно ни играть, не говоря уже о том, чтобы судить их. Один плюс – статистику можно было подправить за их счёт. Откровенно разочаровала «Венганза», которая, как говорится, начала за здравие, а закончила за упокой. То же самое можно сказать и о «Штурме», который в первой части чемпионата солидно выглядел, за счёт чего и попал в первую восьмёрку, а вот после ничего не смог показать.

— «Южный» долгое время шёл по дистанции без поражений. «Проспект» — единственная команда летнего сезона, которая дважды по ходу турнира сумела отобрать у них очки. Как так получилось?

— Как мне кажется, если судить по первой игре, то «Проспект» был ближе к победе, но сыграли вничью. В матче второго круга «Южный», как минимум, не заслуживал поражения – там была, скорее всего, ничейная игра.

— «Южный» выдал беспроигрышную серию из 19 матчей кряду, «ФизБ» не проигрывал со 2-го тура вплоть до заключительного. «Проспект» до 11-го тура шёл без поражений. Столь длинные победные серии лидеров летнего сезона свидетельствуют о силе этих команд, или же об общем уровне чемпионата, где соперники ничего не могут противопоставить?

— Многое зависело от календаря. Например, «Проспект» на старте чемпионата играл преимущественно с командами из второй восьмёрки, поэтому и такой результат. Так же и у «Южного» с «ФизБом». Игры между собой проходили примерно в равном ключе, а вот остальные команды, к сожалению, ничего не могли нам противопоставить. Интересно было играть от силы с 4-5 командами. Это говорит об уровне самого турнира.

— Разделение команд на два дивизиона по итогам первой части чемпионата – это плюс? Стало интереснее играть?

— Идея правильная была, но на деле не всё так радужно получилось, как хотелось бы. Тот же «Джой Лаундж» попал, скажем так, в «вышку», но затем не собирался и никому не сумел дать бой. Тоже самое и «Штурм», да и «Венганза» упиралась, если не ошибаюсь, только с «Южным». Я это, если честно, не совсем понимаю. Какой смысл было напрягаться и попадать в первую восьмёрку, если в итоге пропускаешь по 10-15 мячей?

— После разделения команд на восьмёрки, выигрышная серия «Проспекта» составила 7 игр, то есть вы обыграли всех сильнейших на своём пути…

— Из-за этого и обидно, что в итоге отлично прошли финальный отрезок, но выше третьего места всё равно подняться не смогли. Сами виноваты, потому что необходимо было в первой части сезона не терять те очки, о которых мы говорили выше. Могли замахнуться на чемпионство…получилось, как получилось.

«Многие думают, что Яшенко «деревяшка», а на самом деле – Коля в порядке»

— Почему перешел в «Проспект» после прошлого зимнего сезона, проведённого в «Такси-Отличное»?

— Я же давно уже играю за «Проспект». Ещё прошлой зимой, когда они в миньке в ЛЧ играли, приезжал на несколько игр. А в формате 8х8 играл за них, наверное, года три назад, но я тогда приезжал время от времени. Потом я какое-то время никуда не заявлялся, а потом Женя Марьин позвал поиграть за «Такси», мол, там команда собралась из тех, кто за «Метеор» играет. Сыграл не так много игр, где-то 5-6, а потом Стас Лапчик попросил помочь и сыграть полный сезон. Других вариантов особо и не рассматривал. В принципе, все знают, что не очень люблю такие форматы игры в футбол, особенно это касается 6х6. Как-то некомфортно себя чувствую, хотя в своё время также забивал.

— Забил 55 голов (28 передач) в 21 матче. Лучший бомбардир, самый ценный игрок летнего сезона по системе «гол+пас». За счет чего удалось обойти всех своих преследователей?

— О преследователях даже и не думал, выходил и забивал. Любой нападающий любит забивать, но, откровенно говоря, мне больше по душе отдавать голевые передачи. Но вот в летнем чемпионате всё получилось с точностью до наоборот, если судить по цифрам. За счёт чего стал лучшим бомбардиром? Партнёры по команде играли на меня, часто оставалось лишь ногу подставить, чтобы мяч оказался в воротах.

— «Проспект» можно назвать одной из самых расточительных команд сезона. Яшенко и Попов на пару не забили очень много верных мячей. Какие были бы цифры, если вы более основательно подходили к завершению атак?

— Наверное, не стоит говорить о том, что могло бы быть. Это футбол, который, как говорится, не терпит сослагательных наклонений. Да, много и Коля не забил, и я промахивался частенько. Правда, с Колей, конечно, не сравнюсь. Он иногда такие не забивал…Тем не менее, он всё равно молодец. Если не ошибаюсь, он был вторым среди бомбардиров с 42 голами. Это очень хороший показатель. Многие думают, что он «деревяшка», а на самом деле – Коля в порядке.

— Александр Шульга частенько называл тебя во время игр «Шмель». Как к этому относишься, и откуда взялось это прозвище?

— Это ещё с «Метеора». Давняя история. Если не вдаваться в подробности, то как-то пришёл на тренировку с опухшей губой и щекой. Шуля меня увидел и выдал: «Шмель!» Многие думают, что это с весом связано, но это не так. Тогда ещё худеньким был.

— Как ещё называли в других командах/коллективах?

— Метеоровские тренеры бывает, называют «Сирило». Как-то ездил в миньку играть за «Проспект», забил несколько мячей и вот начали в шутку так называть. Когда ещё играл в ЛФЛ, то частенько «Императором» называли – мне очень нравилась игра Тотти, отсюда и пошло. Чаще всего просто «Поп» — производное прозвище от фамилии.

— Учитывая, что ещё несколько лет назад ты был худым, тяжело сейчас играть с таким весом? Или уже привык…

— Сейчас лишнего веса где-то килограмм 20 будет…тяжело ускоряться стало. В остальном никакого дискомфорта – пас отдать не является проблемой, как и обыграть один в один с места. Многие даже по играм 11х11 отмечают, что с головой и техникой порядок, но уже не бегу как раньше. Надо работать над собой. К следующему летнему сезону похудею.

— Не играл с «Южным», так как несколько дней до этого пил. Когда такое останавливало футболистов?

— В принципе, никогда. Может быть, и мог бы сыграть, но просто побоялся за здоровье. Очень много выпили, плюс в день игры была жара… Так получилось, что эта гулянка планировалась ещё за 2-3 недели до игры с «Южным», поэтому не мог никак отказаться. Зато во втором круге с лихвой отыгрался – забил и мы их, наконец-то, обыграли.

— По молодости бывали подобные ситуации: вечером погулял на славу, а на следующий день выходил играть?

— Таких масштабных никогда не было. Например, в Орле у нас была традиция. Собирались накануне игры у кого-нибудь на квартире, выпивали 2-3 пива или немного коньячку, а на следующий день выходили и всех обыгрывали, кто к нам в гости приезжал. Ничего такого в этом нет. А когда был в «Спартаке» и «Сатурне», то там, понятное дело, строже со спиртным было. Кто играл в основе – те могли себе позволить выпить перед игрой, но в рамках дозволенного. Все взрослые люди и понимали, что на следующий день нужно выходить на поле и биться за очки. От игры зависел заработок, поэтому лишнего никто себе не позволял.

— Сколько премиальных обещал Станислав Лапчик за то, что «Проспект» окажется в тройке?

— Не было такого разговора. После чемпионата молчал, а на награждении меня не было – уезжал с детьми на турнир. Может, что-то и было в моё отсутствие. (Смеется)

— Будучи профессиональным футболистом, какие самые большие премиальные получал?

— 6000 долларов. Это было в «Сатурне».

— Понимаю, вспомнить полсотни забитых мячей сложно, но, может быть, есть несколько голов, которые всё же врезались в память по итогам летнего сезона-2017?

— В принципе, все голы стандартные были: либо после добивания, либо в пустые ворота, либо после обыгрыша и последующего удара с убойной позиции. Как уже говорил, запомнился решающий гол в ворота «Скорости», но там я передачу отдал после того, как всё сделал для Коли Яшенко. Выделил бы гол в ворота «Южного» во втором круге. Хорошо пробил с дальней дистанции, мяч влетел в ближнюю «девятку».

— Немного о судействе. Помимо того, что играешь, ты ещё и судишь игры ОПЛ. Самая комичная ситуация, которая возникала из-за незнания игроками правил.

— Честно говоря, сейчас с ходу и не вспомню. Наверное, не было ничего такого уж очень комичного, раз уж ничего и не вспоминается. Да, БМФЛЛ – любительская лига, где играют абсолютно разные люди, с разным уровнем восприятия футбола, но с правилами все более или менее знакомы. Единственное, иногда путают, когда человек играет рукой и после этого говорят, что должен быть свободный удар. Правда, подобное может произойти в играх не очень сильных команд. Там же, где «зарубы» (такие игры наиболее интересно судить), вопросы возникают только по интерпретации того или иного момента. Грубо говоря, с моей стороны я вижу нарушение или, наоборот, не вижу его, а с другого ракурса открывается несколько иная картина.

— Самое серьёзное нарекание, как к судье, которое было от руководителей Лиги.

— Ничего такого не было. В основном вопросы возникали из-за отсутствия у команд формы, но это не относится непосредственно к судейскому вопросу. Что касается игр, то всё проходило достаточно спокойно. Ошибки, конечно, допускаю, как и любой человек, но ничего серьёзного, на исход игры никак не влияло.

— Судил финал Кубка ОПЛ 6х6. Насколько сложной для арбитража была игра «Скорость» — «Заречье»?

— О том, что буду судить финал, узнал буквально накануне. Назначили и назначили, ничего в этом сверхъестественного не было. Что касается игры, то играли две сильные и адекватные команды, которые выясняли, кто из них сильнейший, непосредственно в игре. Никаких споров и разговоров не было – команды играли в футбол. При счёте 2:0 в пользу «Скорости» назначил в их ворота пенальти. Был ли? На мой взгляд, был на 100%. Я не сторонник раздавать жёлтые карточки и ставить спорные пенальти, но если я свистнул нарушение в штрафной площади, то был уверен в правильности своего решения.