БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 9-ГО ТУРА

«Бояре» — чемпионы первой части зимнего первенства. «Здоровый Регион» третью неделю не может выиграть, на этот раз команда Дмитрия Желудкова споткнулась об «Спарту». В игре «Новый Свет» — «Абсолют» было два незабитых пенальти – отлично сыграли вратари. «Крылья» разгромили последнюю команду чемпионата, а Королёв поучаствовал в 7 из 10 голах своей команды. «Скорость» не заметила сопротивления со стороны «Фортуны», а «ФизБ-Технопул» покайфовал от футбола в игре со «Стрелой»

Вратарь тура

Встреча двух хорошо знакомых друг с другом команд, которые буквально летом пересекались в ЖМФЛЛ-2017 в рамках второго дивизиона. Тогда «Юнион» было невозможно остановить на пути к чемпионскому званию, с чем команда Сергея Архарова и не справилась – поражение со счётом 1:5. Вот и перед отчётным поединком «Юнион» выглядел фаворитом. Во-первых, подобное предположение напрашивалось, исходя из положения команд в таблице: Шустов и Ко были на несколько строчек выше своего ближайшего оппонента. Во-вторых, Акбаров забивает в каждом матче, а вот лучший снайпер «Вектора» – Артём Ишханов – не вышел с первых минут на поле из-за проблем со спиной.

Предматчевые расклады оказались верны на 100%: «Юнион» на протяжении большей части встречи владел безоговорочным преимуществом, что, в конце концов, вылилось в забитый мяч перед самым перерывом. Конечно же, гол на свой счёт записал Фарход Акбаров. Он же в начале второго тайма сумел оформить дубль, во второй раз выведя «жёлтых» вперед после того, как «Вектор» сумел извлечь максимальную выгоду из стандартного положения на 35-й минуте. «Юнион» мог обзавестись комфортным преимуществом на концовку матча, но Алексей Прилепский выручал свою команду раз за разом, сохраняя хоть какую-то интригу. В итоге страж ворот «Вектора» совершил 11 спасений, а гол на 57-й минуте, который соорудили Богданов и Судаков, принёс «красным» ничью. Без надёжных действий Прилепского второй мяч «Вектора» мог бы оказаться обычной формальностью

«Юнион» — «Вектор» 2:2 (1:0)

Голы: Акбаров-2 – Кабусенко, Судаков

Передачи: Ермаков, Шустов – Джиганов, Богданов

Предупреждения: Джуракулов (В)

Статистика матча: удары в створ ворот – 13:7, удары мимо ворот – 13:5, угловые – 9:7, фолы – 4:6

Лучший игрок матча: Алексей Прилепский

Промахи тура

«Проспект» не без нервотрепки одержал очередную победу. Правда, начиналось всё достаточно обыденно: уже на 5-й минуте Дмитрий Теременко грамотно уложил мяч под дальнюю стойку ворот Горобца. Подопечные Станислава Лапчика продолжили атаковать, однако постепенно «Рубин», приехавший в далеко не самом оптимальном составе, игру выровнял. Более того, к 10-й минуте поединка «рубиновые» отыгрались усилиями Бабака и Никольского: первый ассистировал, второй – забил с близкого расстояния. Всё тот же Никольский под занавес тайма поставил оппонента и вовсе в тупиковую ситуацию, неожиданно выведя свою команду вперёд.

Пропущенный мяч перед перерывом заставил «Проспект» активизироваться с первых минут второй половины. Благо «Рубин» — не та команда, которая с удовольствием запаркует «автобус» у собственных владений, оберегая добытое преимущество. На 33-й минуте Бабак и Храмов неудачно разыграли угловой, результатом которого стала контратака «сине-чёрных» 3 в 2. Теременко разогнал, Полоник выступил в роли подносчика снаряда, а Шульга уже расстреливал вратаря соперника с 5-7 метров – 2:2. Дальше футбол шёл качельный, в ходе которого надёжно действовали вратари: Горобец справился с мощными ударами Полоника и Попова, а Конанков потащил не менее сильный выстрел от Храмова в ближний угол. Возможно, «Проспект» чуть острее смотрелся, но в середине второго тайма «Рубин» вновь вышел вперёд. Кирилл Кабельников организовал контрнаступление, протащил мяч со своей половины поля, а Роман Димешко завершил старания партнёра – 3:2. А затем у «рубиновых» словно сели батарейки, команда вжалась в собственную штрафную, за что и поплатилась. В интервале с 49-й по 52-ю минуты Дмитрий Горобец вытащил из сетки собственных ворот три мяча. В концовке номинальные гости попытались организовать финальный штурм, но вместо этого пропускали куда более опасные контратаки. Только Василий Попов мог дважды отличиться, но оба выхода один на один лучший бомбардир летнего сезона БМФЛЛ-2017 умудрился запороть. Дважды мяч после его ударов попадал в штангу, чем вызвал неистовый смех у зрителей на балконе, которые продлили себе жизнь на несколько лет. Как бы там ни было, но «Проспект» одержал свою 6-ю победу и по потерянным очкам находится на второй строчке в таблице.

«Проспект» — «Рубин» 5:3 (1:2)

Голы: Теременко, Шульга, Попов, Новаковский, Яшенко – Никольский-2, Димешко

Передачи: Полоник, Попов, Репкин, Дегтярев, Шульга – Кабельников-2, Бабак

Предупреждения: Полоник – Утекин

Статистика матча: удары в створ ворот — 16:10, удары мимо ворот – 12:7, угловые – 7:5, фолы – 4:9

Лучший игрок матча: Артём Новаковский

Спасение тура

В недавно завершившемся чемпионате ЖМФЛЛ-2017 8х8 «Здоровый Регион» дважды обыграл «Спарту» с общим счётом 15:2 (12:1 и 3:1). Поединок минувших выходных от части напоминал игру 5-го тура летнего сезона, по крайней мере, тем как развивался счёт в противостоянии. Радует, что удалось обойтись без трёх удалений, как это было СК «Орион» в июне этого года. Те, кто ожидал яркого футбола, его получили. Но вот победителем никому не удалось стать. Отлично проявил себя Евгений Калашников – лучший снайпер «спартанцев» в зимнем чемпионате, не забивавший три предыдущих матча. Именно форвард номинальных хозяев и открыл счёт в матче на 9-й минуте: Аванесян вывел один на один Калашкниова, а Евгений чётко реализовал свою попытку. Если продолжить проводить параллели с упомянутой выше игрой летнего первенства, то там также «Спарта» открыла счёт и сделал это всё тот же Калашников. Забегая наперёд, первая половина встречи в обоих матчах осталась за подопечными Артёма Косарева. Помимо автора забитого мяча неплохо выглядел Артём Аванесян, для которого были созданы все условия, чтобы он мог продемонстрировать свои наилучшие качества (скорость, дриблинг, видение поля). Так как «Здоровый Регион» атаковал большими силами, то свободных зон для мобильного и быстрого полузащитника было достаточно для организации контратак. Кстати, в одном из подобных контрвыпадов Аванесян вывел на ударную позицию Кудинова – Александр не забил. Много раз выручал вратарь «Спарты» Павел Качурин, на счету которого 10 отражённых ударов за матч. Правда, нельзя сказать, что страж ворот «красных» совершал неимоверные спасения – Павел грамотно выбирал позицию и, по сути, все мячи летели непосредственно в него.

У «Здорового Региона» дебютировал новый нападающий – Геннадий Серебряков, который заменил травмированного Тараса Крикунова. Если в первом тайме новобранец «желто-чёрных» несколько выпадал из общего рисунка игры по понятным причинам, то во втором тайме более-менее адаптировался к командным взаимодействиям и даже поучаствовал в одном из забитых мячей. На 54-й минуте именно Серебряков выдал передачу на Кунина, которому оставалось не промахнуться с метра. Правда, к тому моменту «Спарта» сумела удвоить преимущество, благодаря точному удару Алексея Соловьёва.

2:1, чуть более 5 минут до окончания встречи и яркая концовка. Возвращаясь к поединку полугодичной давности, тогда заключительный отрезок активнее провели игроки «Здорового Региона», которые сумели забить три безответных мяча и вырвать победу. Лишь к концу отчётного матча команда Дмитрия Желудкова заиграла в полную силу, что в очередной раз в противоборстве со «спартанцами» принесло свои плоды. На второй добавленной минут Денис Лазарев всё-таки сравнял счёт. «Спарта» немного не дотерпела, хотя могла избежать подобной участи. При счёте 2:0 Алексей Соловьёв не забил вернейший момент. Затем, когда «Здоровый Регион» уже подсократил отставание в счёте, Артём Аванесян упустил две прекрасные возможности поставить крест на надеждах оппонента на благоприятный исход встречи. Во всех этих эпизодах выше всяких похвал сыграл Станислав Ягунов – без своего вратаря «ЗР» и помыслить бы не мог о том, чтобы избежать второго поражения в сезоне.

«Здоровый Регион» теряет очки третий тур кряду и отпускает «Бояр» на расстояние 5 очков. Более того, ничья со «Спартой» в отчётном туре стоила «жёлто-чёрным» промежуточного второго места в таблице, куда выбрались «Крылья».

«Спарта» — «Здоровый Регион» 2:2 (1:0)

Голы: Калашников, А. Соловьёв – Кунин, Лазарев

Передачи: Аванесян, Воробьёв – Серебряков

Предупреждения: Никулов — Харитонов

Лучший игрок матча: Станислав Ягунов

Дебют тура

Несмотря на разгромный счёт матч против «Венганзы» получился ожидаемо непростым для текущего лидера зимнего чемпионата. Вплоть до 40-й минуты преимущество «Бояр» составляло лишь один мяч. Команда Алексея Кривошапкина недурно смотрелась впереди, но игра в обороне не выдерживала никакой критики. Ко второй минуте матча в воротах Ивана Парлюка побывала уже два мяча. На 1-й минуте дебютным голом в составе «Бояр» отметился Гиа Пурцеладзе, а буквально в следующей атаке новобранец «сине-гранатовых» записал на свой счёт ещё и голевую передачу, после которой Евгений Дурдин забил свой 13-й гол в сезоне. По всей видимости, капитан «Бояр» умеет в раздевалке настроить новичков на правильный рабочий лад со стартовых минут. Нечто подобное выдал и Валерий Пуставит в своем первом матче за «Бояр».

Преимущество «Бояре» имели весомое на протяжении всей игры, но по-настоящему включились лишь за 20 минут до окончания матча, когда «Венганза» усилиями Мотошина и Маиляна подобралась вплотную к своему визави. При счёте 3:4 на мгновение показалось, что «бело-чёрно-красные» сумеют восстановить статус-кво, а дальше, чем чёрт не шутит, и отобрать очки у «Бояр». «Венганза» проводила потенциально опасные контратаки, которым раз за разом не хватало то ли завершающего удара, то ли точной передачи. Правда, оборона «Венганзы» достаточно быстро вернула меня в реальность. Обычный аут, Евсеева оставили одного на дальней штанге и Артём забил пятый мяч своей команды. Очень важный гол полузащитника «Бояр», который, по сути, задушил зарождавшуюся интригу на самой ранней стадии. В концовке встречи «Бояре» забили ещё 4 безответных мяча, доведя дело до справедливой победы с крупным счётом.

Набрав в 9-м туре три очка, «Бояре» в полной мере воспользовались очередной осечкой «Здорового Региона» и перед заключительным туром в этом году обеспечили себе промежуточное первое место накануне двухнедельного перерыва.

«Венганза» — «Бояре» 3:9 (2:4)

Голы: Мотошин-2, Маилян – Никитин-3, Дурдин-2, Пурцеладзе, Евсеев, Рощин, Пустовит

Передачи: Гордеев, Избастинов, Кобзарь – Никонов-2, Пурцеладзе, Семенов, Чикин, Никитин, Пустовит, Аленчев, Евсеев

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Степан Никитин

«Пенальтисты» тура

Это был самый упорный матч минувшего уик-энда. Соперники оказались абсолютно равны по силам, несмотря на 6-очковый перевес «Нового Света» по отношению к своему визави. Выявления победителя свелось к тому, кто из команд наилучшим образом сумеет реализовать свои моменты, коих оппоненты создали примерно равное количество. Героем же матча стал форвард «Нового Света» Алексей Кузнецов, который сумел нанести два точных удара по ходу первой половины матча. На 5-й минуте лучший бомбардир номинальных хозяев мастерски исполнил штрафной удар, уложив мяч в самую «девятку». Несмотря на всю красоту и эстетику гола, на лицо недоработка в воротах Виталия Пехтелева. А затем Кузнецов оформил дубль, отправив второй мяч в ворота «Абсолюта» перед самым перерывом.

Забавной деталью этого противостояния является тот факт, что в матче было не забито два пенальти. В первом тайме с «точки» бил Сурен Аветисян, но у полузащитника «Абсолюта» не получилось переиграть Антона Шагина. Во второй половине встречи 10-метровый бил уже «Новый Свет» — результат тот же: с выстрелом Алексея Кузнецов совладал Виталий Пехтелев.

«Новый Свет» доводит свою бепроигрышную серию до 6 матчей кряду, а если учесть, что в активе команды Алексея Рожкова ещё имеется два перенесенных матча, то «жёлто-чёрные» находятся среди потенциальных лидеров зимнего чемпионата. Что касается «Абсолюта», то железнодорожцы располагаются на 12-м месте при весьма неплохой игре, но ужасной реализации.

«Новый Свет» — «Абсолют» 2:0 (2:0)

Голы: Кузнецов-2

В первом тайме Сурен Аветисян (А) не забил пенальти (вратарь)

Во втором тайме Алексей Кузнецов (Н) не забил пенальти (вратарь)

Передачи: Куличев

Лучший игрок матча: Алексей Кузнецов

Разгром тура

«Крылья», обыгравший в двух минувших турах «Здоровый Регион» и «Рубин», естественно были явным фаворитом в игре с «Астон Виллой». Но даже сами игроки «небесно-голубых» вряд ли ожидали, что победа окажется настолько лёгкой. Команда Кирилла Лёвкина с первых же минут встречи захватила инициативу, которую так и не отдала вплоть до финального свистка. Более того, лучший игрок «крылышек» Павел Королёв начал поединок со скамейки запасных. Номинальные хозяева играли легко и раскованно и без своего лидера, но долгое время не могли воплотить своё гигантское преимущество в забитые мячи. На 11-й минуте Сергей Курзов исправил эту несправедливость, распечатав ворота Романа Романишко дальним ударом. «Крылья» планомерно увеличивали своё давление, регулярно создавали голевые моменты, а с выходом на поле Королёва им удалось довести счёт до 3:0. На 23-й минуте отличился Лёвкин, а на 26-й – Коновалов. Оба мяча были забиты с передач Павла, который в итоге принял непосредственное участие в 7 из 10 голов команды. Во втором тайме на поле ничего не поменялось. «Крылья» по-прежнему играли намного лучше, что вылилось в голевую феерию на последних 20 минутах, когда «Астон Вилла» пропустила 6 безответных мячей.

«Крылья» — «Астон Вилла» 10:0 (3:0)

Голы: Коновалов-4, Курзов-2, Королев-2 (один из голов – с/п), Левкин, Кирьянов

Передачи: Королев-5, Курзов, Кирьянов

Предупреждения: Левкин – Целюгин

Лучший игрок матча: Павел Королёв

Замена тура

«Фортуна» упорно сопротивлялась большую часть первого тайма. Вплоть до 20-й минуты «скоростные» не нанесли ни одного удара в створ ворот, которые защищал Филипп Воробьёв, подменявший на последнем рубеже опоздавшего на игру Лобе Месину. Пока Воробьёв пребывал в «рамке» «Фортуна» действовала более слаженно: оборона не позволяла излишней вольности, всё было очень надёжно и строго, в атаке же удалось даже реализовать один из немногочисленных моментов – отличился Никита Мухортов. Тем не менее, Воробьёву не удалось сохранить свои ворота вне прикосновенности. Пока основной страж ворот «желто-чёрных» переодевался «Скорость» провела результативную атаку: Василевский прострелил вдоль ворот, а Лезгинцев сыграл на опережение и протолкнул мяч в ближний угол. С появлением в воротах «Фортуны» «Уголька» игра изменилась кардинальным образом, причём, с отрицательным подтекстом для номинальных хозяев. От былой надёжности не осталось и следа, защитники в жёлтых футболках ошибались на ровном месте. Конечно, не обошлось без того, что «Скорость» увеличила давление, стало больше акцентированных ударов по ворот оппонента, а благодаря поддержанию высокого темпа сумела не только сравнять счёт, но ещё до перерыва обзавестись гандикапом в два мяча. Ключевой эпизод в отчётной встречи замена в концовке первого тайма. Вместо Василевского на поле появился Илья Коринец, и тут же образовалась старая добрая «витязевская» связка Коринец-Киренков. В итоге, именно они и заработали обозначенное выше преимущество «красных». На 26-й минуте Киренков впервые в матче вывел «Скорость» вперёд после передачи Коринца, а через минуту Илья перехватил мяч и уже самостоятельно отличился.

Учитывая, что «Фортуна» неподобающим образом действовала в обороне, а «Скорость», напротив, разыгралась, второй тайм превратился в чистую формальность. Палачом «жёлто-чёрных» стал форвард Кирилл Киренков, оформивший покер по итогам встречи, благодаря которому после трёх матчей, проведённых в составе «скоростных», выбрался в лучшие снайперы команды в рамках зимнего первенства.

«Фортуна» — «Скорость» 2:7 (1:3)

Голы: Мухортов, Шуров – Киренков-4, Лезгинцев-2, Коринец

Передачи: Фадеев – Земченок-2, Коринец, Василевский

Лучший игрок матча: Кирилл Киренков

Фраза тура

В прошлое воскресенье «Стрела» просто ничего не смогла противопоставить стремительной грозной атаке «ФизБа-Технопула». Команда Ивана Попова сразу подавила соперника прессингом и практически не давала чужой обороне передышки, атакуя на высоких скоростях. «Стрела» держалась первые 15 минут, пыталась найти контраргументы, но посыпалась после первого же гола. На 16-й минуте Александр Эгамбердиев чуть ли не первым касание после выхода на замену открыл счёт в поединке. Очень скоро Косачёв поразил ворота Игоря Ерёмина во второй раз, а окончательно стало неинтересно наблюдать за игрой, когда в концовке первого тайма Кузовкин и Кулешов довели дело до 4:0. Лишь после этого «ФизБ» чуть сбавил обороны и пропустил на 30-й минуте. Впрочем, это был лишь единичный эпизод – действующий чемпион зимнего чемпионата продолжил владеть подавляющим преимуществом и во второй половине поединка, доведя дело до разгрома.

Лейтмотивом данного матча являются слова полузащитника «ФизБа-Технопула» Андрея Кузнецова: «Покайфуйте от футбола», — призывал опытный хавбек своих партнёров по команде. Учитывая крупную победу, голы на любой вкус и множество атак – игроки «ФизБа» вняли наставлению Кузнецова и получили удовольствие от игры.

«ФизБ» — «Стрела» 8:1 (4:1)

Голы: Кулешов-2, Эгамбердиев, Косачев, Кузовкин, Кузнецов, Селивёрстов – Дробнов (а/г), Еремеев

Передачи: Эгамбердиев-2, Столяров, Селивёрстов, Кузовкин, Седов — Иванов

Лучший игрок матча: Александр Эгамбердиев