БМФЛЛ 8х8: открытия и открытые заново

К счастью, футбол никогда не стоит на месте и всегда готов удивлять своих постоянных поклонников. БМФЛЛ не исключение! Накануне возобновления чемпионата Владимир Мелека – о своих открытиях и приятных сюрпризах первой части зимнего сезона.

Андрей Никонов («Бояре»)

Статистика: 8 игр, 6 голов, 17 передач

Лучший ассистент зимнего чемпионата на данный момент, хотя появился в рядах «Бояр» уже по ходу первенства – дебютировал в БМФЛЛ в 3-м туре в игре против «Скорости». На тот момент «скоростные» испытывали серьёзные проблемы со сбором на матчи, поэтому встречу против Дурдина и Ко провели вшестером. В этой связи не особо воспринимал 2 гола и 4 голевых паса новобранца «сине-гранатовых», однако его потенциал был виден невооруженным взглядом. В Никонове Дурдин ценит его скоростные качества, отличную технику, резкость и манёвренность, отсюда и постоянное место в основе на одном из флангов полузащиты (как правило, левом).

Павел Королёв («Крылья»)

Статистика: 10 игр, 15 голов, 8 передач

Пожалуй, лучший игрок первых 10 туров зимнего первенства, по крайней мере, лично для меня. В центре у «Крыльев» играет парень, который и забивает, и изящные передачи раздаёт, да и вообще заведует креативной частью команды. Ни разу в рамках нынешнего турнира не уходил с поля без результативного действия, обычно отмечаясь хотя бы одним забитым мячом. И это не говоря о том, сколько ещё голевых моментов он создаёт, которые не реализуют партнёры по команде, и в скольких предголевых атаках принимает участие. Трижды попадал в символическую сборную по итогам игровых недель – это один из лучших результатов среди всех участников соревнования.

Виктор Косачёв («ФизБ-Технопул»)

Статистика: 7 игр, 3 гола, 1 передача

У «ФизБа» всегда была хорошо организованная оборона, за которую отвечали Михаил Кузовкин и Виталий Ушаков. Так было ещё в прошлом зимнем чемпионате БМФЛЛ, по мотивам которого «красные» стали чемпионами, третьими по количеству пропущенных мячей, а Кузовкин оказался в итоговой символической сборной турнира. В нынешнем розыгрыше зимнего первенства на предпоследнем рубеже обороны заправляют несколько иные фигуры, одной из которых является новичков «ФизБа» — Виктор Косачёв. Универсальный футболист, в ответственных матчах игравший на позиции защитника. Он из той плеяды оборонцев, которые любят и умеют ходить в атаку. У Косачёва хорошо развита техника, в наличии владение первым пасом при начале атаки. Но одним из главных качеств является его храбрость в отборе. Каждый свой отбор или подкат Виктор рассчитывает буквально до сантиметра.

Алексей Кузнецов («Новый Свет»)

Статистика: 7 игр, 11 голов, 4 передачи

Экс-игрок «ФизБа», который раскрылся по-новому в стане «Нового Света», куда форвард перебрался в начале этого зимнего сезона. Стал дважды чемпионом в составе команды Ивана Попова, получая не так много игровой практики, коей предостаточно в его новоиспеченном коллективе. Свою техническую оснащённость он демонстрировал и ранее неоднократно, но ряд шикарных мячей заставили взглянуть на этого негабаритного нападающего немного иначе. Например, эффектным получилось взятие ворот «Стрелы» в 6-м туре, когда Кузнецов забил ударом через себя. Или его гол в 7-м туре в противостоянии против «Абсолюта» — лучший бомбардир «Нового Света» мастерски исполнил штрафной удар, уложив мяч в самую «девятку».

Василий Скакунов («Венганза»)

Статистика: 5 игр, 2 гола, 2 передачи

«Венганза» сумела открыть новое имя для БМФЛЛ, существенно укрепив свои позиции в центральной зоне, а как показала игра 10-го тура против «Абсолюта» подыскала неплохую подмену ещё и для Ивана Парлюка. Дело в том, что Скакунов отыграл на позиции вратаря, пропустив лишь один мяч при 8 спасениях, а «бело-чёрно-красные» одержали победу со счётом 2:1. В действиях Василия подкупает его смелость. Ему абсолютно всё равно, кто играет против него – он всё равно смело будет идти в обыгрыш, накручивая одного соперника за другим. Для команды, играющей часто на контратаках, Скакунов – идеальная находка. Уже в 16 он весьма недурно разгоняет атаки (и благодаря скорости, и благодаря технике), обладает неплохим ударом издали, быстр и техничен. А что будет, когда Скакунов за пару лет обрастёт мышцами? Интересно даже понаблюдать.

Руфат Прохоров («Юнион»)

Статистика: 9 игр, 3 гола, 11 передач

«Юнион» — особо ничем не примечательная команда. Занимает скромное 11 место в таблице зимнего чемпионата. Однако за стартовые 10 туров их центральный полузащитник уже успел запомниться. У Прохорова есть ярко выраженные задатки плеймейкера – видение поля, любовь к игре в короткий пас, хорошо поставленный удар. К тому же Руфат тактически грамотен, что позволяет ему за счёт выбора позиции выигрывать мячи и не допускать серьёзных игровых просчётов. Было бы занимательно понаблюдать за его игрой в более сильной команде. Скажем, той, которая борется за 5-7 места нынешнего первенства. Нельзя сказать с уверенностью, что он выглядел бы на одном уровне с игроками условных «Нового Света» или «Спарты», но явно не хуже. Дважды по ходу зимнего чемпионата оказывался среди 8 лучших игроков по истечении того или иного тура.

Георгий Булискерия («ФизБ-Технопул»)

Статистика: 7 игр, 6 голов, 5 передач

Опытный полузащитник, часто располагавшийся на позиции форварда в первой части сезона. Его статистика в виде 6 голов и 5 результативных передач не отражает спектра игровой пользы, которая исходила от новобранца «ФизБа». Булискерия не просто вписался и усилил команду Ивана Попова, но и стал лидером сильнейшей команды БМФЛЛ в формате 8х8 последних двух розыгрышей. Раньше на общем фоне разительно выделялся Эгамбердиев, по сути, и обеспечивший два золотых комплекта наград в году минувшем, а сейчас у «ФизБа» появилась целая группа равнозначных и равноценных исполнителей, где Георгий занимает свою нишу. 29-летний футболист здорово цепляется за длинные передачи, придерживает мяч для партнёров или обостряет самостоятельно игру. На его счету два появления в символической сборной по итогам тура, а также одна победа в рамках номинации «Лучший игрок недели».

Иван Коновалов («Крылья»)

Статистика: 4 игры, 8 голов, 3 передачи

Основная задача вратарей, конечно же, — это защита ворот своей команды. Но в современном футболе голкиперам также крайне важно уметь хорошо играть ногами, и Иван Коновалов, являющийся профессиональным кипером, в умении обращаться с мячом даст фору многим представителям БМФЛЛ, как атакующим игрокам, так и защитникам. Сыграл лишь 4 матча за «Крылья», но они пришлись на победный отрезок чемпионата, когда «небесно-голубые» при непосредственном участии Коновалова обыграли впервые в сезоне «Здоровый Регион», «Скорость» и «Рубин». Во многом благодаря этому победному спурту «крылышки» сумели перед зимней паузой выбраться на промежуточное второе место. Я не знаю, что собой представляет Коновалов-вратарь, но Коновалов-игрок в рамках нашей любительской лиги – это универсальный боец с отличными физическими характеристиками, которые позволяли ему отрабатывать на любом участке поля. Был замечен в качественном исполнении оборонительных функций, например, в игре против «Здорового Региона», но и в атаке хорошо преуспел, набрав 11 баллов по системе «гол+пас». Обладает великолепным по силе поставленным ударом. На его счету не один забитый мяч после прямого удара со штрафного. Особенно запомнился гол в ворота «Рубина» — Иван сумасшедшим ударом чуть ли не с середины поля заставил капитулировать вратаря «рубиновых» (Дмитрий Горобец даже не шелохнулся).

Иван Казачёнок («Здоровый Регион»)

Статистика: 9 игр, 6 голов, 2 передачи

В «Здоровом Регионе» хватает молодых технически оснащённых ребят, чья нацеленность на игру в короткий пас и постоянное броуновское движение, откровенно подкупают. За этим, по меньшей мере, приятно наблюдать. На разных отрезках чемпионата выделялись многие игроки Дмитрия Желудкова: на старте турнира впечатляли Иван Петухов, Денис Харитонов, Аркадий Кунин; в последних нескольких матчах, когда всё время что-то не клеилось, выделялся Эрик Маргарян. А вот центральный защитник Иван Казачёнок на протяжении всех 9 игр, в которых принял участие, подкупал своей стабильностью. Его трижды включали в символическую сборную по итогам туров, что лишь подчёркивает его высокий уровень игры в каждом отдельно взятом матче. На самом деле, по своим игровым характеристикам очень напоминает Виктора Косачёва, о котором говорил немного выше. Разве что защитник «Здорового Региона» превосходить коллегу по цеху из «ФизБа» в результативности.

Фарход Акбаров («Юнион»)

Статистика: 10 игр, 20 голов, 2 передачи

Этого парня нельзя обойти стороной только по одной причине – форвард, играющий за команду из второй восьмёрки, забивает два мяча в среднем за игру. В атаке «Юниона» многое зависит от Акбарова и упомянутого выше Прохорова. Фарход постоянно нацелен на ворота, обладает потрясающим голевым чутьём, а также наделён важным для форварда честолюбием. При всех игровых и статистических достоинствах крайне негативно выглядит его чрезмерный эгоизм. Если бы это было возможным, он отдавал бы себе голевые передачи. Жадность до мяча вкупе с повышенной эмоциональностью идёт во вред общекомандным действиям.

Игорь Ерёмин («Стрела»)

Статистика: 10 игр, -67 мячей, 88 спасений

На этом отрезке турнира было предостаточно ярких вратарей, которые из тура в тур проявляли себя с наилучшей стороны. Например, Иван Кабусенко из «Вектора». Были те, кто демонстрировал стабильно высокий уровень (их, на самом деле, большинство). Это и Будковский, и Михайлов, и Жданов, и Шагин, и Кочетов. Но лично меня удивил прогресс Игоря Ерёмина, выступающего за «Стрелу», – предпоследнюю команду по итогам 10 туров. Я помню, как команда Александр Дроздова набивала свои первые шишки в зимнем чемпионате сезона 2016/2017. Это делал и их, на тот момент 16-летний, вратарь, который и ошибался в простых ситуациях, и не выручал в очевидных эпизодах, и частенько можно было услышать насмешки насчёт его очков. За один год Ерёмин возмужал, поднабрался опыта и буквально заставил соперников удивляться его игре: «Кипер феерит конечно. Какой-то прямо Лев Яшин, только у него не кепка, а очки». Подобным образом подметил надёжные действия вратаря «Стрелы» полузащитник «Бояр» Александр Аленчев в их очном поединке. Ерёмин – один из двух игроков «Стрелы» (первый – Андрей Иванов), кто попадал в символическую сборную. Игорь пропустил 67 мячей – один из худших результатов, но в его активе порядка 110 спасений, то есть по 11 сэйвов совершал Ерёмин в среднем за игру.

Даниил Лезгинцев («Скорость»)

Статистика: 5 игр, 9 голов, 4 передачи

Лезгинцев – одна из антикризисных опций, которая была активирована после провального старта «Скорости». Даниил знаком участникам БМФЛЛ по выступлению за «Элиту» в летнем чемпионате 2016 года. Сходу вписался в ряды нового коллектива. Новобранец «скоростных» очень хорош на скорости, техничен, обладает поставленным ударом, мобилен и по-футбольному умён. Ещё один плюсик в активе Лезгинцева – его универсальность. В игре с «Венганзой» действовал на позиции центрального полузащитника, а в последующих встречах Артемьев чаще выпускал его на фланг, где, по уверениям Даниила, он чувствует себя наиболее комфортно.

Братья Стукаловы («Новый Свет»)

Статистика: Павел – 4 игры, 2 гола, 6 передач / Фёдор – 3 игры, 4 гола, 5 передач

Семейство Стукаловых уже давно играет в БМФЛЛ, но я впервые увидел воочию их игру в формате 8х8 в рамках текущего зимнего первенства. Вожака стаи – Алексея Стукалова – вынесем за скобки, а вот о сыновьях – Павле и Фёдоре – поговорим немного подробнее. Оба, несмотря на горячий темперамент отца, обладают хладнокровием и рассудком при своём ещё юным возрасте (18 и 20 лет соответственно), которому свойственна вспыльчивость. Видна школа, никакой дрожи в коленях, четкие и осознанные действия, умеют вовремя оказаться в нужной позиции, хорошо открываются, культура паса и поставленный удар также при них – всё это выделяет их из общей массы игроков «Нового Света». В активе братьев 17 результативных действий на двоих, а это 45% от голевых свершений команды, которая на данный момент идёт в пятёрке.