БМФЛЛ 8х8. РАЗБОР ЦЕНТРАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

Почему матч первой и второй команд не оправдал ожиданий? Почему «Венганзе» нечего делать в первой восьмёрке с такой игрой в обороне? Владимир Мелека разбирает два матча 13-го тура зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8.

«Бояре» против «Крыльев» — противостояние одних из лидеров сезона. На момент их игры команды располагались на первой и второй строчках турнирной таблицы соответственно. Лишь один этот момент возводил этот поединок в ранг самых важных дуэлей на данном отрезке чемпионата. Однако матч двух претендентов на медали, увы, разочаровал. Гвоздь получился кривым. Более или менее равная, захватывающая игра шла лишь в первые 10-15 минут, хотя и на этом отрезке отчётливо просматривалось доминирование «Бояр». Правда, «Крылья» оказывали серьёзное сопротивление, даже намного опаснее выглядели, по сравнению с подопечными Евгения Дурдина, которые в большинстве своём перекатывали мяч поперёк поля без особой угрозы воротам Павла Жданова.

Именно «крылышки» первыми нанесли удар в створ ворот – Кирилл Лёвкин мощно бил с острого угла, но Будковский уверенно отвёл угрозу от собственных владений. А уже на 7-й минуте Королёв с Курзовым соорудили гол. Павел разобрался в свойственной манере с Артёмом Семёновым, выдвинувшимся из центра обороны, и вывел своего партнёра на ударную позицию – Сергей расстреливал кипера «Бояр» с убойной позиции и не мог промахнуться. По всей видимости, относительно быстрый гол сыграл злую шутку с «Крыльями». Во-первых, пропущенный мяч разозлил текущего лидера чемпионата. Во-вторых, «крылышки» слишком рано обосновались на собственной половине поля, делая ставку исключительно на контратаки. С одной стороны, подобным образом были переиграны многие соперники по зимнему сезону, но с другой – у «небесно-голубых» не получалось выбраться на противоположную половину поля из-за ошибок в передачах. Результат: лишь 5 созданных голевых моментов, то есть за 60 минут игрового времени номинальные хозяева отметились пятью эпизодами, когда какое-либо действие игрока приводило к удару по воротам. Кстати, во втором тайме в створ ворот Александра Будковского не было нанесено ни одного точного выстрела. Для сравнения: «Бояре» создали 28 голевых ситуаций у ворот оппонента, что и трансформировалось в 7 забитых мячей. А вообще «Бояре» превзошли «Крылья» во всех статистических показателях, в том числе и в количестве и точности передач: 290 (84,1% точности) против 199 (73,3%). Единственное в чём преуспели Лёвкин и Ко – нарушения правил: 17 фолов, 4 жёлтые карточки и одно удаление. «Крылья» по-прежнему остаются самой часто нарушающей правила командой.

Что касается «Бояре», то они легко разделались со второй командой. И многочисленные мнения о том, что в зимнем чемпионате все противники оказывают серьёзнейшее сопротивление, несут потери. Команде Евгения Дурдина всё удалось лёгко, играючи. «Сине-гранатовые» в этом матче, повторюсь, доминировали от первой и до последней минуты, создав множество моментов. Многие из них были упущены, но для разгрома их всё равно хватило.

В статье про непростой календарь «Бояр» под занавес первого круга полузащитник «Абсолюта» Сурен Аветисян сравнил их с двумя командами: «Интером», здорово выступавшем в ЖМФЛЛ 8х8, и «Манчестер Сити», который разделывает всех и вся в Англии. Вторую часть сравнительной характеристики я целенаправленно упустил, посчитав это как-то слишком пафосным сопоставлением. В прошлые выходные «Бояре» переубедили. Такой подбор игроков и такое качество сыгранности обязывает к определённому уровню игры – он и был продемонстрирован. «Сине-гранатовые» подтвердили своё превосходство в матче с сильным соперником, одолев его совершенно по делу. В обоих таймах команда Евгения Дурдина переиграла оппонента, заставив его подстраиваться под заданные условия, а постоянная игра через своего вратаря – яркая составляющая, роднящая их с коллективом Пепа Гвардиолы, для которого игра ногами и умение участвовал в комбинациях наравне со всеми – основные требования к голкиперу. Сейчас у «Бояр» на воротах парень, который по статистике играет в пас лучше многих полевых игроков зимнего чемпионата. Это не шутка: точность паса Будковского в игре с «Крыльями» — 90% (лишь 4 неточные передачи из 40). Для сравнения: обычно вратарь – статистически худший игрок в команде по точности паса из-за количества лонгболлов. Например, у Павла Жданова в отчётной встречи 46% (из 24 пасов – 13 оказались неточными). Конечно, большинство передач Будковского были сделаны ближнему партнёру, но были и ситуации, когда вратарь начинал перспективную атаку по средствам точной передачи вперёд. Так было в ходе второго забитого мяча, когда «бояре» за счёт двух передач довели дело до подготовленного удара – первый пас шёл именно от Будковского, затем Никонов обыграл визави в центре поля и вывел Микаилова практически один на один.

И напоследок немного индивидуальной статистики. Для анализа игры были выбраны фланговые полузащитники, которые в своих коллективах являются лучшими ассистенами.

Павел КОРОЛЁВ – полузащитник «Крыльев»:

Передачи

Удары

Отбор/Перехваты

Обводки

Фолы (на нём)

Всего

19

1

2/0

7

2 (1)

Успешно

16 (84,2%)

0 (0%)

1 (50%)/0 (0%)

6 (85,7%)

 

Лидер «Крыльев», как и вся команда, провёл крайне неоднозначный матч. Королёв в очередной раз не ушёл с поля без результативного действия – на этот раз отметился голевой передачей. После чего практически растворился. Причина проста – партнёры не доводили мяч до него, обрезаясь либо в центре поля, либо едва пересекая его. Павел был вынужден смещаться назад в поисках мяча, из-за чего терялась всяческая острота. Стоит отметить его высокий уровень индивидуального мастерства, который обусловлен эффективной игрой один в один: 6 обыгрышей оппонент из 7 попыток.

Андрей НИКОНОВ – полузащитник «Бояр»:

Передачи

Удары

Отбор/Перехваты

Обводки

Фолы (на нём)

Всего

45

6

2/1

10

5 (5)

Успешно

36 (80%)

3 (50%)

1 (50%)/1 (100%)

7 (70%)

 

Лучший подносчик снарядов БМФЛЛ на данный момент провёл центральный матч 13-го тура на стабильном высоком уровне. В нескольких случаях мог сам отличиться, но Жданов, по меньшей мере, в двух эпизодах сыграл выше всяких похвал, однако в большинстве ситуаций Никонов помогал партнёрам выбраться на ударную позицию – на его счету две голевые передачи. Впечатляет процент успешных обводок и количество заработанных фолов, один из которых привёл к назначению пенальти (Дурдин не забил). Без преувеличения лучший игрок матча.

«Крылья» — «Бояре» 1:7 (1:4)

Голы: Курзов – Пурцеладзе-2, Аленчев, Евсеев, Рощин, Семёнов, Микаилов

Во втором тайме Евгений Дурдин (Б) не реализовал пенальти (мимо)

Передачи: Королёв – Никонов-2, Микаилов, Чикин

Предупреждения: Якушев, Курзов, Тажмуратов, Мурашко — Цомаев

Удаление: Курзов (К) – вторая жёлтая карточка

Статистика матча: удары в створ ворот – 2:18, удары мимо ворот – 3:10, угловые – 2:7, фолы – 17:8

Лучший игрок матча: Андрей Никонов

На игре «Юнион» — «Венганза» я остановлюсь не так подробно, как на центральной встрече минувших выходных. Но и оставить без внимания 3-матчевую победную серию команды Алексея Кривошапкина тоже не имею права.

«Венганза» после откровенно провального старта в зимнем чемпионате потихоньку набирает обороты. После праздников прошлогодний участник Лиги чемпионов ОПЛ достаточно неожиданно в сухую обыграл «Новый Свет», в составе которых не было братьев Стукаловых, делающих погоду в команде Алексея Рожкова. Затем была тяжёлая победа над «Спартой» со счётом 4:3, последние два мяча были забиты перед самой заключительной 10-минуткой при счёте 2:3. И, наконец, третья виктория, добытая в 13-м туре над «Юнионом», который по основным статистически показателям, приведённым ниже, ни в чём не уступал своему визави. 9 очков в трёх матчах и «Венганза» улучшила своё турнирное положение, поднявшись с 10-й позиции на 7-ю. Существенно повысились шансы на попадание в восьмёрку сильнейших команд по итогам первого круга зимнего чемпионата. Однако я бы не был собой, если бы не добавил ложку дёгтя в игру «Венганзы».

До недавнего времени «бело-чёрно-красные», поменявшие окрас своей формы на «красно-синий», хорошо укрепили группу атаки после того, как Виктор Шуров по окончании летнего сезона перебрался в «Фортуну». Пришедшие Василий Скакунов, Виталий Мотошин и Руслан Кобзарь существенно повысили атакующий потенциал команды, который ещё несколько месяцев тому назад сводился к взаимодействию между Харченковым и Шуровым. Следующий шаг – необходимо в срочном порядке отладить оборонительные механизмы, потому что нельзя играть в обороне так, как «Венганза» это делала в противостоянии с «Юнионом» (да и многих других играх по осени), и надеяться на какой-то успех во второй части турнира, когда у команды совершенно точно не будет проходных игр.

Приведу несколько цифр для наглядности. Во-первых, взгляните на общее количество ударов: 20 у команды, которая, в лучшем случае, будет бороться за малые медали во второй восьмёрке, и 18 – у более мастеравитой команды, которая прошлой зимой сделала существенный шаг в своём развитии, но прошёл год и «Венганзе» не всегда удаётся удерживаться на том уровне. Кто-то скажет, что количество ударов не особо играет роли – намного важнее эффективность производимых выстрелов. С эффективностью у «Юниона» были проблемы и ощутимая часть ударов не таила в себе особой угрозы. Другой вопрос: почему команда ниже уровнем настолько часто угрожала воротам? Во-вторых, куда подевались вратари? Это не первый раз, когда место в «раме» занимает полевой игрок. Ввязываться в соперничество с командами, которые превосходят тебя по многим показателям, с человеком, одевающим перчатки по праздникам, — полная утопия. В противном случае такой гол, как пропустил Шинкарук от Акбаров в этом поединке, будет поставлен на поток. В-третьих, в этой игре «Юнион» неоднократно получал возможность для добивания. В одной из атак во втором тайме игроки Алексея Шустова трижды били по воротам в течение буквально 10 секунд, благо всё летело в так называемого вратаря. И главное – нельзя совершать такое ужасающее количество не вынужденных ошибок на своей половине поля. «Венганза», играя не с самой топовой командой БМФЛЛ, умудрилась сделать 31 ошибку. Условные «Рубин» или «Крылья» похоронили бы их ещё в первом тайме за подобные безалаберные действия в простейших ситуациях при выходе из обороны в атаку.

«Юнион» — «Венганза» 1:4 (1:2)

Голы: Акбаров – Мотошин-2, Кобзарь (с/п), Ларичкин

Передачи: Смирнов, Скакунов, Харченков (все – «Венганза»)

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 12:10, удары мимо ворот — 8:8, угловые — 8:8, фолы — 9:16.

Лучший игрок матча: Василий Скакунов