БМФЛЛ 8×8. Обзор 10-го тура

«Проспект» терпит первое поражение, «Бояре» едва не совершили сенсацию в игре с «ФизБом», «Южный» обыгрывает семерых «витязей» под заряды Краснова, «Легион» проигрывает уже с «излюбленным» счётом, «Венганза» вымучивает победу над «Штурмом», «Импульс» набирает первые очки, благодаря ничье в «подвальном дерби», — об этом и многом другом в обзоре тура от Владимира Мелеки.

Вслед за вылетом из 1/8 финала Кубка ОПЛ «Проспект» потерпел первую неудачу и в рамках регулярного первенства. Обидчиком команды Станислава Лапчика стали игроки «Джой Лаундж», которые провели один из лучших своих матчей в летнем сезоне. Николай Начичко позволил лишь однажды отличиться лучшему бомбардиру чемпионата Василию Попову, в остальных случаях голкипер номинальных гостей накрывал все попытки форварда «Проспекта». Оборону «Джой Лаундж» цементировал Давид Альбертян, который был практически безупречен в позиционной игре. Он выиграл подавляющее большинство своих единоборств и отметился голом со штрафного и результативной передачей. А после игры ещё неоднократно приходилось слышать шутки на тему, какой кальян курил Альбертян-младший накануне центральной игры 10-го тура. В центре поля безупречно действовали Карен Мардян и Айк Альбертян, а впереди Арам Мардян и Михаил Анкоси держали в постоянном напряжении оборону «Проспекта».

«Проспект» — «Джой Лаундж» 2:3 (1:1)

Голы: Попов, Субботин – К. Мардян, А. Мардян, Д. Альбертян

Передачи: К. Мардян, Д. Альбертян

Предупреждения: Сидоров (П)

«Бояре» бодро начали, то ли рассчитывая на собственный быстрый гол, то ли не желая дать забить его «ФизБу». Треть матча команда Евгения Дурдина, чьи ряды пополнились сразу несколькими качественными исполнителями в лице Александра Аленичева и Артёма Евсеева, смотрелись интереснее, однако затем зимний чемпионом и лидер текущего первенства наладил контроль мяча и следующие 15-20 минут возил дебютанта. Всё это вылилось в 4 безответных мяча в интервале с 41-й по 48-ю минуты. У «Бояр» попросту не хватило сил, чтобы противостоять «ФизБу» на равных на протяжении всего матча. В целом счёт вполне отражает соотношение сил.

«Бояре» — «ФизБ» 2:5 (2:0)

Голы: Аленичев, Евсеев – Карабанов-2, Фролов-2, Бедретдинов

В первом тайме Рушан Бедретдинов (Ф) не забил пенальти (вратарь)

Передачи: Дурдин (Б)

Предупреждения: Дурдин (Б)

Крайне любопытным по своему сценарию получилось противостояние 3 и 6 команд чемпионата. «Венганза» считалась фаворитом данной встречи, но на деле всё сложилось иначе. «Штурм» предстал более организованной командой по сравнению с коллективом Алексея Кривошапкина. Номинальные хозяева на протяжении большей части встречи играли «вторым номером», и их подобный характер поединка полностью устраивал. Пока «штурмовики» пытались придумать, что им делать с мячом, игроки «Венганзы» наказывали противника за ошибки. Не успевал Юрий Рябцев забить и отпраздновать свой гол с партнёрами, как оппонент тут же реагировал на качнувшиеся весы в одну из сторон. «Штрум» обязан был выигрывать, учитывая количество созданных моментов, но плохая реализация привела к плачевному исходу – на 50-й минуте Виктор Шуров впервые в матче вывел «Венганзу» вперёд. За оставшиеся 10 минут «бело-чёрно-красные» больше не пропустили. Стоит отметить, что в ворота «Венганзы» вернулся Иван Парлюк, находившийся в лазарете более месяца.

«Венганза» — «Штурм» 3:2 (1:1)

Голы: Харченков, Шуров, Малеев – Рябцев-2

Передачи: Шуров, Якимец (оба – «Венганза»)

Предупреждения: Парлюк – Павлов

На старте летнего чемпионата «Фортуна» чередовала победы с поражениями, но когда дело дошло до игр с командами, которые находятся ниже в турнирной таблице, Попиков и Ко продемонстрировали железную хватку и беспощадную решительность. В последних трёх играх «чёрно-жёлтые» забили 43 мячи и пропустили лишь трижды. Более того, в двух играх «Фортуна» сумела сохранить свои ворота вне прикосновенности – против «Легиона» и «Северной Зари». По истечении трети дистанции «Фортуна» располагается на промежуточном 8 месте – позиции, на которой этот коллектив явно не собирается задерживаться, если верить разговорам внутри команды.

«Северная Заря» — «Фортуна» 0:10 (0:5)

Голы: Попиков-2, Саурин, Курников, Фадеев, Никитин, Чемякин, Епифанов, Лёвкин, Борисов (с/п)

Передачи: Попиков-2, Курников-2, Саурин, Фадеев, Лёвкин

Предупреждения: нет

Следом за «Фортуной» идёт «Академия» — команда, напротив, полна решимости по итогам первой части чемпионата оказаться среди 8 сильнейших команд, которые разыграют между собой чемпионский титул в Высшей Лиге. Правда, «студентам» сразу же придётся забыть о проходных встречах, как в 10-м туре, когда «Легион» вновь принялся за старое, выйдя на отчётную игру всемером. Очевидный итог: пятый матч кряду «легионеры» не забивают, и третий поединок в сезоне пропускают свыше 20 голов. Примечательно, что в 22 голах из 26 принял участие капитан «академиков» Сергей Голинченко, который записал на свой бомбардирский счёт 3 мяча и в 19 случаях выступил в роли ассистента для своих партнёров. Неудивительно, что после прошлых выходных Голинченко возглавил список лучших ассистентов БМФЛЛ-2017.

«Академия» — «Легион» 26:0

Голы: Конов-8, Терешонков-5, Маньковский-4, Рейн-3, Голинченко-3, Чаленко, Загидуллин – а/г

Передачи: Голинченко-19, Маньковский, Конов,Терешонков

Предупреждения: Шарков (А)

За 5 туров до окончания первого круга можно сказать, что не осталось команд, которые бы не набрали зачётных баллов. В 10-м туре последним коллективом, избавившимся от «баранки» в графе «очки», стал «Импульс». «Бело-синие» на протяжении всего матча вели в счёте, но довести дело до итоговой победы им помешал лучший игрок оппонента Эмрах Пашалы, который сравнял счёт в поединке на 60-й минуте. Стоит отметить, что полузащитник «Спортинга» мог забить куда более, чем один гол, но в завершающей стадии атак Пашалы не хватало хладнокровия.

«Импульс» — «Спортинг» 3:3 (1:1)

Голы: Печул-2, Уткин, И. Доронин (а/г) – Гаджиев, Пашалы

Передачи: Картушин-2, И. Доронин — Пашалы

Предупреждения: Бекетов (И)

В прошлый уик-энд был сыгран перенесённый матч 4-го тура, в котором сошлись участники Лиги чемпионов ОПЛ-2017 – «Южный» и «Витязь». Если бы этот поединок состоялся в рамках евротурнира, то мы увидели бы знатную зарубу, однако отчётная встреча получилась более чем будничной. Причина в «Витязе», который не сумел собрать на игру с непобедимым в летнем сезоне «Южным» даже полноценный состав, играя против единственной команды, не потерявшей очков после 10 туров, всемером.

Стоит отметить, что с бровки за происходившем наблюдал один из самых ярых поклонников «южан» — Александр Краснов, который сменил интернет пространство на поле «Метеора», где появился под звонкие и частые заряды в поддержку своей любимой команды. Наконец-то мы увидели воочию человека, для которого существует только один район в Балашихе, а команда представляющая его «рвёт всех подряд». Надеюсь, это не последнее «явление Христа народу». Как бы сообщество БМФЛЛ не относилось к этому персонажу, но отрицать того факта, что Краснов добавляет особого колорита нашей Лиге, нельзя.

«Южный» — «Витязь» 6:1 (3:0)

Голы: Чудаев-2, Глазунов, Касумов, Куприн, Фёдоров — Киренков

Передачи: Глазунов-2, Фёдоров-2 — Ефремов

Предупреждения: Алексеев, Храмов (оба – «Витязь»)