ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ 8х8. ГРУППА В. 2-ОЙ ТУР

Чем запомнился 2-й тур в группе В Лиги чемпионов ОПЛ

«ФизБ» вслед за «Южным» отправляется в 1/8 финала, «Центр-Дерби» на глазах спонсора упускает победу, «Контрол» демонстрирует игровое бессилие, а «Венганзе» для продолжения евросезона предстоит пройти невыполнимую миссию – об этом и многом другом в отчёте от Владимира Мелеки.

«ФизБ» не отстаёт от «Южного»

«Южный» и «ФизБ» — первая (по потерянным очкам) и вторая команды летнего сезона БМФЛЛ-2017, которые уверенной поступью двигаются по лигочемпионской дистанции. Сначала команда Вадима Глазунова одержала «сухую» победу в рамках 2-го тура групповой стадии и за тур до окончания первого этапа ЛЧ обеспечила себе место в 1/8 финала турнира. А спустя неделю уже зимний чемпион БМФЛЛ-2017 оформил победу с идентичным счётом и также забронировал заблаговременно за собой место в игре на вылет. Коллектив Ивана Попова легко, изящно и играючи одержал вторую еврокубковую победу. В поединке с «Контролом» балашихинцы ни на секунду не позволили усомниться в своём более высоком классе в отдельно взятом матче, откровенно разобрав соперника на части. Голевого пиршества «красные» не устроили, но в этом степень заслуги обороны представителя ЭЛФЛ минимальна, в основном игроки «ФизБа» транжирили свои моменты. Ярким эпизодом, доказывающим данное утверждение, является контратака номинальных гостей в начале второй половины встречи, когда Алексей Карабанов, выбегая 3 в 2, вместо обостряющей передачи решился на не совсем оправданный удар, мяч после которого пролетел мимо цели.

«Контрол» — «ФизБ» 0:4 (0:2)

Голы: Эгамбердиев-2, Седов, Зотеев (с/п)

Передачи: Социгашев-2, И. Попов

Предупреждения: Зотеев (Ф)

Статистика матча: удары в створ ворот – 1:8, удары мимо ворот – 10:9, угловые – 5:2, фолы – 10:14.

Лучший игрок матча: Александр Эгамбердиев

«Центр» упустил победу

Достаточно ярким зрелищем с нетривиальным финалом порадовали нас «Венганза» и «Центр-Дерби». Эти команды проиграли свои стартовые поединки в ЛЧ, поэтому встреча для обоих коллективов имела важное турнирное значение. По сути, в группе B три команды являются конкурентами в борьбе за вторую строчку, но «Контрол» выделяется на общем фоне благодаря победе над «Венганзой».

Команда Алексея Кривошапкина сумела сдержать стартовый натиск оппонента, а потом достаточно неожиданно Илья Узунбачикян забил. Защитник «бело-чёрно-красных» подхватил мяч у центрального круга, немного продвинулся вперёд и положил мяч точно в угол ворот, которые защищал номинальный полузащитник Владислав Лисянский. «Центр» не показывал ничего выдающегося, кроме контроля мяча, что само по себе победу не даёт. На 21-й минуте на помощь пришло стандартное положение: угловой удар, скидка под удар набежавшему Жедику и Андрей прицельно бьёт без какого-либо сопротивления. Ближе к концовке первого тайма уже «Венганза» продемонстрировала свои навыки при стандартах: Узунбачикян буквально вложил мяч в голову Виктору Шурову, которому оставалось лишь направить игровой снаряд в незащищённый угол – 2:1.

После перерыва железнодорожцы заиграли более активно – данный факт связан с появлением на СКБ Тараса Крикунова и Игоря Скрипникова, которые добавили вариативности и свежести в атаке. «Венганзе» в основном приходилось обороняться, порой даже просто отбиваться, отмахиваться. Возросшее давление со стороны «Центра» в скором времени дало свои плоды. Крайне ударным получился 5-минутный отрезок в середине второго тайма, когда номинальные гости сумели не только восстановить равновесие в счёте, но и повести с перевесом в два мяча. При счёте 4:2 «Центр» упустил несколько возможностей, чтобы окончательно снять все вопросы о победителе, чем и сумели воспользоваться игроки «Венганзы». На 52-й минуте Юрий Галочкин отквитал первый мяч, а через три минуты Харченков установил окончательный результат встречи – 4:4.

Стоит отметить, что в конце матча обе команды упустили, по меньшей мере, по одному железобетонному моменту. Если Скрипников не попал по воротам Ивана Парлюка, то с ударом Виктора Шурова с близкого расстояния справился Лисянский.

«Венганза» — «Центр-Дерби» 4:4 (2:1)

Голы: Узунбачикян, Шуров, Галочкин, Харченков – Жедик, Крикунов, Аброськин, Федяев

Передачи: Шуров, Узунбачикян, Смирнов – Викулов, Крикунов, Середа

Предупреждения: Узунбачикян (В)

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:13, удары мимо ворот – 10:18, угловые – 7:9, фолы – 14:3.

Лучший игрок матча: Артём Аброськин

Нереализованные выходы один на один

Как вы помните, трендом 1-го тура групповой стадии ЛЧ были голы, забитые на последних минутах встреч. Два матча 2-го тура в квартете под литеров «В» объединяет жуткая реализация выходов один на один. В общей сложности было зафиксировано 3-5 свиданий атакующего игрока с вратарём оппонента и все рандеву заканчивались в пользу обороняющейся стороны.

Голкипер «ФизБа» вполне мог бы принести с собой табуретку и большую часть матча посвятить, скажем, чтению моих обзоров. По-настоящему проявить своё мастерство Ивану Михайлову пришлось только в начале второго тайма, когда Владислав Галкин, воспользовавшись ошибкой в обороне Виталия Ушакова, вышел один на один с вратарем, который вовремя выбежал из ворот, сократил угол обстрела и не позволил форварду «Контрола» поразить собственные владения. На самом деле, это был единственный стопроцентный момент, который электростальцы создали впереди за весь час игрового времени.

Галкин хотя бы попал, что называется, в створ ворот, а вот два Игоря из «Центра» — Викулов и Скрипников – не сумели даже попасть по 5-метровым воротам. Первый не сумел использовать свой шанс в середине первого тайма, а буквально в следующей атаке «Венганза» открыла счёт в противостоянии. Второй же мог принести «Центру» победу, но его попытка переиграть вратаря в ближнем бою завершилась неточным ударом в ближний угол.

Бессилие «Контрола»

Признаюсь, лично мне понравилась дебютная игра «Контрола» в ЛЧ ОПЛ-2017. Они, возможно, не совсем по делу переиграли «Венганзу», если вспомнить несостоявшееся удаление в рядах электростальской команды и великолепные моменты у Виктора Смирнова под занавес встречи. Однако Бонин и Ко оставили в целом приятное впечатление. В этой связи матч против «ФизБа» приобретал весьма любопытный подтекст. Вот только на деле ничего путного представитель ЭЛФЛ не сумел противопоставить одному из претендентов на чемпионский титул в БМФЛЛ. По ходу встречи возникало ощущение, что игроки «Контрола» с утра копали, в обед таскали камни, а по дороге на «Метеор» плотно поужинали. Иначе объяснить отсутствие скорости, высокий уровень брака, низкое взаимопонимание, отсутствие мысли в атаке (о чём свидетельствует лишь 1 удар в створ ворот) – не представляется возможным. «Контрол» провёл два абсолютно разных матча в эмоциональном плане, буквально вымучивая каждый маломальский момент в отчётном поединке.

Конечно, основная причина кроется в уровне сопротивления: «ФизБ» — это не «Венганза» при всём уважении к ним. Во-вторых, команда опоздала, а значит, вышла не совсем мобилизованной на игру, и пропущенный гол уже на 4-й минуте лишь усугубил и без того непростое положение. И, наконец, что-то мне подсказывает, что «Контрол» был далеко не в самом оптимальном составе.

Невыполнимая миссия для «Венганзы»

Как уже писал выше, «Контрол» находится в несколько привилегированном положении по отношению к «Центру-Дерби» и «Венганзе». В заключительном туре команде Алексея Бонина достаточно не проиграть представителю ЖМФЛЛ, который в 12 матчах летнего сезона во всех турнирах одержал лишь 2 победы: в чемпионате был обыгран «Доминион», а в Кубке ОПЛ – «Штурм» (Кудиново). Что же касается коллектива Евгения Середы, то их в 3-м туре групповой стадии устроит только победа. В принципе, как и «Венганзу». Вот только поверить в победу «Центра» над «Контролом» можно, учитывая неплохой уровень игры чемпиона Железнодорожного, а вот представить успех Кривошапкина и Ко в игре с «ФизБом» — что-то из области фантастики. Судите сами: в последних трёх чемпионатах БМФЛЛ в формате 8х8 «Венганза» и «ФизБ» пересекались 4 раза и во всех случаях подопечные Ивана Попова одерживали верх. Разница забитых и пропущенных – 32:8.