БМФЛЛ 8×8. Обзор 11-го тура

«ФизБ» и «Южный» продолжают отрываться от преследователей, «Штурм» едва не выиграл у «Проспекта», проигрывая 0:3, Дмитрий Звягин забил сухой лист, Андре Лобе Месина подставил «Спортинг», а Иван Парлюк отправился в лазарет со сломанным ребром. Владимир Мелека подводит итоги 11-го тура чемпионата БМФЛЛ.

5 главных событий тура

1. Неудавшийся камбек «Штурма»

Встреча между «Штурмом» и «Проспектом» была полна запоминающихся событий: к 12-й минуте счёт был 3:0 в пользу номинальных гостей, один из трёх мячей забил Александр Амельченко в свои ворота, а во втором тайме «штурмовики» едва не совершили чудо. В итоге нечто удивительно всё же произошло – при счёте 5:4 в пользу коллектива Максима Умерникова Александр Шульга и Василий Попов забили по голу. Шла 60-я и 62-а минуты соответственно, а «Проспект» сумел невероятным образом избежать второго кряду поражения. При этом стоит отметить, что у «Штурма» было несколько отличных возможностей для победного гола, но реализовать их так и не сумел. Буквально перед мячом, который забил Попов уже на 2-й компенсированной минуте, Алексей Павлов проверил на прочность каркас ворот соперника прямым ударом со штрафного. Тем не менее, «Штурм» может не переживать за попадание в восьмёрку сильнейших по итогам первой части чемпионата, если продолжит показывать игру, которая была во второй половине отчетного поединка. Что до «Проспекта», то Станислава Лапчика должно изрядно озадачить текущее положение дел внутри команды в преддверии игр со «Скоростью» в Лиге чемпионов ОПЛ и «ФизБом» в рамках 12-го тура.

«Штурм» — «Проспект» 5:6 (0:3)

Голы: Умерников-2, Платонов, Рябцев, Филатов, Амельченко (а/г) — В. Попов-3, Шульга, Мозгов

Передачи: Гондз-2, Слободенюк (оба – «Поспект»)

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 13:9, удары мимо ворот – 9:5, угловые – 5:7, фолы – 9:8.

Лучший игрок матча: Василий Попов

2. Два «технаря» и одна дисквалификация

На прошлых выходных «Спортинг» проводил два матча: против «Бояр» в рамках 11-го тура и перенесенный поединок 2-го тура против «Витязя». Один из аутсайдеров чемпионата добился достаточно неожиданных результатов. В игре против коллектива Евгения Дурдина «Спортинг» одержал свою первую победу в чемпионате, сумев переломить ход встречи после проигранного первого тайма со счётом 1:3. На следующий день «чёрные» (цвет футболок «Спортинга») к 36-й минуте матча против «витязей» выигрывали 4:1, но как только участник ЛЧ ОПЛ-2017 включил дополнительные обороты и наконец-то начал попадать в створ ворот Николая Калашникова голы посыпались один за другим. В результате игроки «Витязя» за 19 минут сумел забить 5 безответных мячей и одержать вполне заслуженную победу, которая, может быть, и не вытекала из того, каким образом развивался счёт в противостоянии, но если исходить из игрового преимущества, которым владели Киренков и Ко на протяжении всего поединка, то «бело-красные» по делу обзавелись дополнительными тремя очками.

После матча с «Витязем» «Спортинг» поджидали неприятные новости. Оказалось, что все старания игроков этой команды на прошлых выходных оказались тщетны, ведь им были засчитаны технические поражения в обоих матчах. Дело в том, что в составе «Спортинга» играл футболист, заявленный за другую команду. Речь идёт об Андре Лобе Месине, который в летнем чемпионате в формате 8x8 был заигран за «Фортуна». 17-летнему темнокожему игроку грозит длительная дисквалификация (порядка 4-8 матчей).

3. «Легион» прервал голевую засуху

Многострадальный «Легион» продолжает проигрывать с достаточно крупными счетами, однако в 11-м туре последняя команда чемпионата сумел прервать 5-матчевую серию без забитых мячей. После 337 минут голевого затишья «Легион» сумел отличиться дважды в матче с «Северной Зарёй». Голы на свой счёт записали капитан Игорь Машукин и новобранец Дмитрий Звягин, о забитом мяче которого мы ещё поговорим отдельно чуть ниже.

«Легион» — «Северная Заря» 2:16 (0:6)

Голы: Звягин, Машукин – Светилов-6, Гришин-4, Лазарев-3, Селин, Пронин, Свиридов

Передачи: Косычев – Гришин-3, Лазарев-3, Селин-3, Зудилин

Статистика матча: удары в створ ворот – 6:30, удары мимо ворот – 6:5, угловые – 6:8, фолы – 4:4

Лучший игрок матча: Максим Селин

4. «ФизБ» и «Южный» разошлись

В отчётном туре было зафиксировано 4 разгрома. Если победы с крупным счётом «Витязя» и «Северной Зари» можно было предугадать, то у «ФизБа» и «Южного» лёгких прогулок не предвиделось, по крайней мере, при взгляде на турнирную таблицу.

«ФизБ» — «Венганза» — это, своего рода, лигочемпионская репетиция в рамках регулярного чемпионата. Дело в том, что именно этим коллективам БМФЛЛ предстоит встреча на групповой стадии ЛЧ ОПЛ-2017 в заключительном туре. Примечательно, что «ФизБ» уже гарантировал себе выход в четвертьфинал евротурнира, а вот команде Алексея Кривошапкина необходимо, по меньшей мере, обыгрывать «красных», чтобы претендовать на выход из группы. Как показал отчётный поединок у «Венганзы» серьёзные проблемы. Иван Попов и Ко буквально уничтожили команду, которая занимает промежуточное 3-е место в турнирной таблице. Вопросы о победителе были сняты уже после 15-20 минут игры, когда в воротах Ивана Парлюка побывало 5 мячей.

«ФизБ» — «Венганза» 11:3 (7:2)

Голы: Эгамбердиев-2, Щегельский-2, Седов-2, Карабанов-2, Грачев-2, Кузовкин – Харченков-2, Шуров

Передачи: Эгамбердиев-3, Седов-2, Щегельский-2, Зотеев, Грачев — Шуров

Лучший игрок матча: Александр Эгамбердиев

«Южный», по сравнению с «ФизБом», и вовсе демонстрирует крейсерскую скорость по дистанции чемпионата. «Чёрно-жёлтые» одержали 9-ю победу кряду. На этот раз балашихинская «Боруссия» камня на камне не оставила от «Авось» — команды, которая зарекомендовала себя в качестве крепкого бойца, о чем и свидетельствует 8-я строчка в табели о рангах. Однако в прошлые выходные, «военным» не удалось собрать боеспособный состав из-за наступления летних отпусков. В итоге, пока «Авось» собирало по крупицам состав (вышли на игру всемером) «южане» уже забили 4 быстрых мяча. «Южный», обеспечив комфортное преимущество за первые 30 минут, во втором тайме проверил в деле ближайший резерв, который по большому счёту не подкачал.

«Южный» — «Авось» 9:1 (6:0)

Голы: Глазунов-2, Семенистый-2, Чудаев-2, Бурдаков, Калашников, Поляков – Замятин

Передачи: Чудаев-3, Глазунов-2, Куприн-2, Семенистый — Пелихосов

Лучший игрок матча: Вадим Глазунов

5. «Витязь» впервые в сезоне одержал две победы кряду

В нынешнем чемпионате «Витязь» — середняк, который на протяжении 11 туров первенства чередовал победы с отрицательными результатами. Лишь на прошлых выходных «бело-красные» сумели одержать две победы подряд, и произошло это потому, что игры с не самыми сильными соперниками шли одна за другой. Сначала «Витязь» переиграл «Импульс», в матче с которым особенно выделялся Кирилл Киренков, поучаствовавший в 7 голах из 10 своей команды. А затем «витязи» помучались в игре со «Спортингом». Пока «Витязь» «горел» одному из аутсайдеров чемпионата стало известно, что, скорее всего, результат данного матча будет аннулирован, но сообщать об этом проигрывающей команде не торопились. И правильно! После того, как Кочетов совершил несколько неоправданных ошибок, мы увидели старый добрый «Витязь». Крики, ругань, обвинение друг друга в том или ином пропущенном мяче, а затем наступила, так называемая, стадия честолюбия, когда «Витязь» сумел показать характер и волю к победе, сплотившись вокруг единой цели. Когда-то так было в каждом матче…

«Витязь» — «Импульс» 10:4 (4:1)

Голы: Киренков-4, Бабак-3, М. Глушко, Д. Глушко, Герасимов, Д. Глушко (а/г) – Прохоров-2, Алёшин

Передачи: Киренков-3, Федоров-2, Герасимов, Храмов, Мотошин, Д. Глушко – Чижиков, Левин, Гуличенко

Лучший игрок матча: Кирилл Киренков

Герой тура

Василий Попов сыграл ключевую роль в непростой победе «Проспекта» над «Штурмом» и был одним из наиболее заметных игроков на футбольном поле в составе обеих команд. Форвард «сине-белых» отметился тремя голами, один из которых забил на 2-й добавленной минуте, тем самым помог избежать потери очков команды во втором туре кряду.

Антигерой тура

Назвать Андре Лобе Месину худшим игроком прошедшего тура язык не поворачивается. Он уже успел зарекомендовать себя в качестве отличного вратаря, а теперь ещё и продемонстрировал неплохие навыки игры на позиции форварда. В двух играх за «Спортинг» Андре забил 4 мяча и отдал 1 голевую передачу, это притом, что его команда в матчах против «Бояр» и «Витязя» забила в общей сложности 8 мячей. Тем не менее, именно из-за его халатности «Спортинг» лишается своей первой победы, а посему из возможного героя минувшего уик-энд он превратился в антигероя.

Звон тура

«Скорость» ожидаемо переиграла «Фортуну», которая испытывала серьёзные проблемы с оптимальным составом. Несмотря на это стоит отдать должное «чёрно-жёлтым», ведь вплоть до 50-й минуты они уступали оппоненту всего лишь один мяч. Правда можно взглянуть на ситуацию с иной стороны – не столько «Фортуна» грамотно оборонялась, сколько «скоростные» транжирили свои моменты. Номинальные гости нанесли по владениям Андре Лобе Месины (да-да, после того как Уголек отыграл матч в поле за «Спортинг», он ещё сыграл в «калитке» и за «Фортуну») 35 ударов, из которых 15 пришлось в створ ворот. Порой, выше всяких похвал действовал страж ворот «Фортуны», иногда откровенно мазали игроки «Скорости», а в 5-6 случаях на помощь коллективу Сергея Попикова приходил каркас ворот.

«Фортуна» — «Скорость» 1:4 (1:2)

Голы: Браилэ-2, Василевский, Е. Шебалков — Попиков

Передачи: Браилэ, Простов, Земченок (все – «Скорость»)

Лучший игрок матча: Константин Браилэ

Гол тура

В 11-м туре было немало породистых голов. Можно вспомнить, например, как Роман Бабак изящно отправлял мяч пяткой в ворота Ивана Талаев в игре «Витязь» — «Импульс». Недурно поглумился над защитниками «Авось» Егор Чудаев. Лучший бомбардир «Южного» летнего чемпионата убрал на замахе сразу двух игроков оппонента, а затем ударом-рабоной отправил мяч в пустые ворота, доказав, что не только Киренков способен забивать подобным техническим приёмом. Однако пальма первенства отправится в стан «Легиона», где Дмитрий Звягин забил гол в ворота «Северной Зари» прямым ударом с углового. «Сухой лист» — не редкость на полях БМФЛЛ, однако стоит отметить несколько моментов: 1) на подобный удар решился игрок команды, занимающей 16 место; 2) именно этот мяч прервал безголевую серию «Легиона», которая длилась 5 матчей.

Травма тура

Не успел вернуться в строй голкипер «Венганзы» Иван Парлюк, как снова выбыл на неопределённый срок. Страж ворот «бело-чёрно-красных» принял участие в 2,5 матчах после того ужасного столкновения в игре ЛЧ ОПЛ против «Контрола», когда соперник прямой ногой влетел ему в грудь. В конце первого тайма поединка с «ФизБом» Парлюк не смог продолжить игру. Как оказалось, у Вани сломано ребро. По всей видимости, полтора месяца назад врачи не сумели правильно поставить диагноз, назвав перелом сильным ушибом. Желаем скорейшего выздоровления одному из главных творцов исторического успеха «Венганзы» в зимнем чемпионате (8х8), отчасти благодаря которому коллектив Алексея Кривошапкина принимает участие в Лиге чемпионов ОПЛ-2017.

Цифра тура

172 – именно такое количество мячей пропустил «Легион» в 11-и турах. Получается, что команда Игоря Машукина пропускала в среднем по 15,6 гола за игру. Даже, наверное, не стоит говорить, что это худших показатель среди всех 16 команд летнего сезона БМФЛЛ.