БМФЛЛ 8×8. Обзор 15-го тура + первая часть доигровок

БМФЛЛ 8x8. Обзор 15-го тура + доигровки

Официально: первая часть летнего сезона-2017 завершена. До окончательного формирования Высшего и Первого Дивизионов осталось сыграть перенесённые матчи. А до этого момента выделяем наиболее главные события, которые состоялись в 15-м туре и некоторых доигровках, произошедших посередине недели.

7 главных событий

«Южный» теряет первые очки в чемпионате

Центральная игра отчётного тура удалась на славу! «Южный» и «Проспект» выдали остросюжетный поединок, а сама игра завершилась первой потерей очков в исполнении коллектива Вадима Глазунова в рамках летнего чемпионата.

Прежде чем перейти к непосредственным событиям матча стоит отметить, что обе команды не могли рассчитывать на своих лучших бомбардиров в этом сезоне. Егор Чудаев, забивший 23 мяча в 10 встречах регулярного первенства, получил тяжёлую травму и выбыл, по всей видимости, на длительный срок, а Василий Попов, возглавляющий на данный момент список снайперов с 36 голами, за несколько дней до матча наплевал на всяческий режим и пустился во все тяжкие, поэтому за происходящим на поле наблюдал с бровки.

«Проспект» на протяжении значительной части встречи больше владел мячом и территорией. Да и голевых моментов у команды Станислава Лапчика было предостаточно, вот только в очередной раз подвела реализация. А вот «южанам» крайне тяжело удавалось обострять. «Проспект» грамотно выставлялся, выстраивал оборону, не подпускал мастеров и технарей «Южного» на расстояние угрозы. Главную роль в этом непростом процессе выполнял Александр Озеров – бывший игрок «Южного». Несмотря на это на перерыв именно коллектив Вадима Глазунова ушёл с преимуществом в один мяч. На гол Николая Яшенко, который отличился с первой же попытки, что крайне редко с ним случается, балашихинская «Боруссия» ответила точными попаданиями в исполнении Алексея Фёдорова и Сергея Семенистого. Первый воспользовался несогласованными действиями между Конанковым и Мозговым и отправил мяч в пустые ворота, второй – отметился привычным для себя ударом в самый угол.

В первой половине второго тайма номинальные гости поставили на поток подходу к чужой штрафной, один из которых привёл к голу «Проспекта». Новобранец «сине-белых» Влад Васин буквально вложил мяч в голову Яшенко после подачи с фланга, а Николаю оставалось лишь не промахнуться по воротам, с чем форвард и справился – 2:2. На волне собственного успеха «Проспект» провёл ещё несколько опасных атак. В каких-то эпизодах надёжно сыграл Сергей Лаппо, но и он не сумел выручить на 40-й минуте, когда Курзов скинул мяч головой на Шульгу, а полузащитник «сине-белых» из центра вратарской отправил очередной мяч в ворота оппонента. «Южный» пропустил два мяча из центра собственной штрафной, да ещё и после ударов головой, и это при наличии в обойме Андрея Бугрова. Правда, стоит отметить, что в отчётном поединке Бугров действовал на фланге, а в центре обороны играл Павлов. На лицо явный тактический просчёт со стороны «южан».

Вплоть до 45-й минуты «Южный» практически не создавал моментов. Дальние удары оказывались неточными или заблокированными, передачи и прострелы перехватывались. Каких-то особых идей хозяева не предлагали. Разве что хороший эпизод был у Глазунова, который пробил из отличной позиции головой, но Конанков справился с неприятным ударов с близкого расстояния. «Южный» поддавливал, и активизация Глазунова бесследно не прошла. Лучший полузащитник зимнего чемпионата БМФЛЛ (8x8) принял мяч на углу штрафной, продвинулся немного вперёд, обыграл за счёт резкого движения в сторону Мозгова, который в итоге и сбил юркого хавбека. Пенальти! Фёдоров с «точки» не оставил ни единого шанса Конанкову – 3:3.

В оставшееся время команды предприняли по несколько попыток, дабы вырвать победу, по сути, в равной игре, однако Лаппо и Конанков сделали всё возможное, чтобы этого не произошло. Справедливая ничья, которая в целом отражает происходившее на футбольном поле.

«Южный» — «Проспект» 3:3 (2:1)

Голы: Федоров (один из голов – с/п), Семенистый – Яшенко-2, Шульга

Передачи: Куприн – Курзов, Васин

Предупреждения: Куприн — Шульга

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:10, удары мимо ворот – 8:13, угловые – 8:5, фолы – 7:11

Лучший игрок матча: Александр Озеров

Нефартовая «Фортуна»

Извините за тавтологию, но по-другому не скажешь. Противостояние против «Венганзы» — это история о банальном нефарте «Фортуны». Судите сами: уже на 4-й минуте Сергей Ерофеев срезал мяч в собственные ворота, а в дальнейшем за 56 минут игроки в «чёрно-жёлтых» футболках 7!!! раз попадали в каркас ворот Ивана Парлюка. Пока «Фортуна» транжирила момент за моментом и пыталась найти ответ на вопрос: «Что такое не везёт», «Венганза» более трепетно относилась к собственным возможностям, в результате чего Виктор Шуров оформил хет-трик против команды, возможности которой очень хорошо знает. Дело в том, что лучший снайпер «бело-чёрно-красных» в прошлом зимнем чемпионате играл за «Фортуну» в БМФЛЛ (5x5).

«Фортуна» — «Венганза» 3:4 (1:2)

Голы: Ерофеев (а/г), Рыжиков, Курников, Никитин – Шуров-3

Передачи: Рыжиков, Курников, Епифанов – Чернаков-2, Харченков

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 12:11, удары мимо ворот – 16:10, угловые – 10:8, фолы – 4:1.

Лучший игрок матча: Артём Маилян

«Бояре» потеряли шансы на попадание в первую восьмерку

Евгений Дурдин с первых туров летнего чемпионата говорил о желании попасть в первую восьмёрку по итогам первой части первенства. По началу его слова не имели под собой никаких оснований – команда показывал среднего качества футбол и по делу занимала место во второй части турнирной таблицы. Однако затем «Бояре» избавились от балласта, усилили ключевые позиции и одержали 4 победы в последних 5 матчах. В 15-м туре подопечные Евгения Дурдина ожидаемо переиграли последнюю команду первенства. Правда, по словам капитана «Бояр» игроки «Легиона» оказали достойное сопротивление, о чём свидетельствует гол Максима Селезнева на 6-й минуте, который восстановил равенство во встрече. Тем не менее, «Боярам» была необходима победа, чтобы продолжить претендовать на 8-ю строчку, и они её добились вопреки, возможно, одной из лучших игр в исполнении «Легиона».

«Легион» — «Бояре» 1:9 (1:3)

Голы: Селезнев – Дурдин-2, Семёнов-2, Ефремов, Степанов, Аленичев, Евсеев, Никитин

Передачи: Никитин-2, Аленичев-2, Цомаев, Евсеев, Семёнов

Вот только победа над аутсайдером чемпионата – это лишь полдела на пути к заветной цели. В перенесённом матче 8-го тура против «Проспекта» «Боярам» также необходимы были три балла. Это была их последняя игра перед разделением на дивизионы. Несмотря на то, что матч состоялся в будний день, да ещё и в 16:00, команды сумели собрать боеспособные составы и выдали ещё более интересный матч, чем «Южный» — «Проспект», по крайней мере, это касается накала.

В предыдущих матчах команды показывали достаточно яркий футбол, поэтому от их очной дуэли можно было ожидать всего чего только угодно. От голевой феерии до разгрома одной из команд. В итоге, «Проспект» и «Бояре» избрали что-то нейтральное: грамотная игра в обороне и достаточное количество созданных моментов, вот только вратари до поры до времени делали всё возможное, чтобы сохранить свои владения вне прикосновенности. На протяжении всего поединка оппоненты поочередно владели игровым преимуществом: то «Проспект» проведёт серию потенциально опасных атак, то «Бояре» ответят своей предголевой волной на ворота Ивана Конанкова. Развязка наступила за 10 минут до окончания встречи. На 50-й минуте Полоник и Курзов сыграли в стеночку на подступах к штрафной и Сергей, не долго думаю, пробил со средней дистанции – мяч влетел аккурат в верхний угол ворот. Вратарь «Бояр» не смог выручить команду, так как, во-первых, мяч выскочил из-под защитника, а значит, Будковский не видел момент удара, а во-вторых, Курзов пробил невероятно точно и сильно.

«Бояре», и до пропущенного мяча смотревшиеся неплохо, добавили. Правда, из-за чрезмерного желания отыграться, у «сине-гранатовых» возникали огромные разрывы между линиями, чем неоднократно мог воспользоваться «Проспект». Подопечные Станислава Лапчика несколько раз загубили прекрасные контрвыпады, с помощью которых можно было снять все вопросы о победителе, за что в конце концов и были наказаны. Ефремов выкатил мяч в центр штрафной, откуда Степан Никитин расстрелял Конанкова – 1:1. Шла 56-я минута матча…

Концовка встречи, к которой арбитр встречи добавил 5 минут, прошла без середины поля. Атака «Проспекта» сменялась контратакой «Бояр» и наоборот. Происходило сие действо под аккомпанемент проливного дождя и забеги по бровке невероятно эмоционального Евгения Дурдина, желавшего добиться необходимой победы. На самом деле ни одна из команд не заслуживала поражения. Ничья – наиболее закономерный результат. Стоит лишь отметить, что «Проспект», как и в игре с «Южным», не сумел довести дело до победного конца, поведя в счёте. Не хватает команде Станислава Лапчика стабильности и какого-то внутреннего стержня. Что до «Бояр», то если у этой команды по-прежнему будет такая сумасшедшая мотивация в Первом Дивизионе БМФЛЛ, то перед нами один из главных соискателей на победу во второй восьмерке.

«Бояре» — «Проспект» 1:1 (0:0)

Голы: Никитин — Курзов

Передачи: Ефремов — Полоник

Предупреждения: Аленичев, Ефремов — Курзов

Статистика матча: удары в створ ворот -9:8 , удары мимо ворот – 13:11, угловые – 13:14, фолы – 9:5.

Лучший игрок матча: Конанков/Будковский

Артемьев вспоминает, как забивать штрафные

После игры «Южный» — «Проспект» именно противостояние «Джой Лаундж» и «Скорости» вызывало наибольший интерес среди прочих встреч 15-го тура. Если главный матч минувших выходных соответствовал своей вывеске, то в отчётном поединке никакой интриги не получилось. Самая армянская команда БМФЛЛ вышла на поле «Метеора» без номинального голкипера, что естественно и отразилось на матче. К 15-й минуте «Скорость» обзавелась преимуществом в 3 мяча, нанеся по ворота соперника лишь 3 удара. В дальнейшем подопечные Антона Шебалкова спокойно играли по счёту и уверенно довели дело до 7-й победы кряду.

Отдельно стоит отметить, гол «Скорости» под номером 4. В начале второго тайма «скоростные» заработали перспективный штрафной, который буквально заставили исполнить Артемьева. Напомним, что во время зимнего чемпионата и первой половины летнего сезона Артём буквально на поток поставил голы после прямых ударов со штрафного. И вот, наконец-то, один из лидеров «красно-белых» вновь отличился после стандарта. Правда, стоит отметить, что непосредственный удар у полузащитника не получился, но после удачного рикошета игровой снаряд приобрел дугообразную траекторию и опустился аккурат в верхний угол ворот соперника.

«Джой Лаундж» — «Скорость» 1:6 (1:3)

Голы: Л. Бавеян – Земчёнок-3, Артемьев-2, Простов

Передачи: Артемьев-2, Е. Шебалков, Михайловичев, Хачатрян

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:10, удары мимо ворот – 8:6, угловые – 6:3, фолы – 6:7.

Лучший игрок матча: Артём Артемьев

Самая крупная победа тура

Перед игрой зашёл разговор с представителями «Спортинга» о том, каким будет исход их дуэли с текущем лидером таблицы. Посмотрев на состав «ФизБа», ответил коротко: «Не в обиду вам, но 10 мячей вы точно пропустите». Оказалось, ошибся на один мяч. Подопечные Ивана Попова в будничном стиле переиграли одного из аутсайдеров со счётом 11:2. Наибольший вклад в результативный успех внёс Владимир Кулешов, который с одинаковым успехом сам забивал (4 гола) и партнёрам по команде помогал (4 голевые передачи).

«Спортинг» — «ФизБ» 2:11 (0:6)

Голы: Оганисян – Кулешов-4, Фролов-3, Столяров-2, Петренко-2

Передачи: Кулешов-4, Столяров-2, Фролов-2, Попов, Петренко

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Владимир Кулешов

Самый скучный матч тура

Минимальное количество опасных моментов, огромное число не вынужденных ошибок, составы лишь отдалённо смахивавшие на боевые – все это встреча «Северной Зари» с «Авось», которая проходила вдобавок в тёплую и ясную августовскую погоду. Сторонние наблюдатели с недоумением следили за действиями 6-й команды текущего первенства, задаваясь единственным вопросом: «Как «Авось» взобралась настолько высоко в таблице?» Ответ прост: новобранцы БМФЛЛ наиболее ровно прошли дистанцию: весьма уверенно выигрывали у команд, уступающих в классе, как например, у «Северной Зари», или обыгрывали соперников, чей уровень примерно сопоставим с ними, как это было днём ранее в игре против «Фортуны» (3:2) в рамках перенесённого матча 12-го тура. И, конечно же, не будем отрицать главный фактор – игра «Авось» на прошлых выходных не до конца соответствовала той планке, которую они же сами и установили.

«Северная Заря» — «Авось» 0:3 (0:1)

Голы: Хребтак, Богданов, Замятин

Передачи: Пелихосов, Хребтак

Голевая засуха Василия Попова

Прошлые выходные, вместившие в себя игру 15-го тура, а также нынешняя неделя, в ходе которой «Проспект» сыграл две перенесённые встречи, получились весьма удачными для команды Станислава Лапчика. За 5 дней «сине-белые» провели 3 матча, и это ещё без учёта игр в формате 6x6 в двух дивизионах БМФЛЛ и Ночной Лиге. Результат этого безумного марафона – 2 ничьи и победа. Причём все три встречи «Проспект» вправе занести себе в актив. О мировой в игре «Бояре» — «Проспект» уже было сказано, как и о противостоянии с «южанами». Три очка Попов и Ко набрали в матче против «Венганзы» — команды, которая до этого момента находилась выше в турнирной таблице. Скажем сразу – никакого рубилово не произошло между соседствующими в таблице командами. «Проспект» в очень уверенном стиле переиграл «Венганзу»: в первой половине встречи в ворота Виктора Жарова влетело два безответных мяча, во втором тайме там же побывало ещё 6 мячей с той лишь разницей, что «бело-чёрно-красные» сумели избавиться от «сухого» разгрома, благодаря дублю Виктора Шурова.

«Проспект» показывает симпатичный футбол и уверенными шагами приближается в призовой тройке накануне балашихинского дерби. Обеспокоенность вызывает безголевая засуха лучшего бомбардира команды. Василий Попов, забивавший, как минимум, гол в каждой игре, в которой принимал участие, не может поразить ворота соперников на протяжении двух матчей кряду. Один из опытнейших игроков «Проспекта» всегда горит желанием забить как можно больше голов. Убедиться в этом можно лишь просто взглянув на его статистику в этом сезоне: Попов забил 36 голов в 14 матча, а это 2,5 гола в среднем за игру. По скорострельности Василий в текущем чемпионате уступает разве что Александру Эгамбердиеву, который в среднем за поединок забивает по 2,7 мяча. Несмотря на то, что Попов не может пополнить свой бомбардирский счёт, он по-прежнему играет одну из ключевых ролей в атакующих действиях своей команды. Среди возможных причин голевой засухи можно выделить уровень сопротивления и чрезмерное желание забить, из-за чего форвард «Проспекта» не всегда рассудительно подходит к решениям в завершающей стадии атак. С другой стороны, это лишь два матча, в которых «Проспект» и без непосредственного влияния на итоговый результат со стороны Попова набирает зачётные баллы. Возможно, никакой проблемы в этом и нет.

«Проспект» — «Венганза» 8:2 (2:0)

Голы: Теременко-4, Яшенко-2, Гондз-2 — Шуров-2

Передачи: Шульга-2, В. Попов-2, Дегтярев-2 – Харченков, Смирнов

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 23:7, удары мимо ворот – 10:6, угловые – 8:4, фолы – 9:5.

Лучший игрок матча: Дмитрий Теременко

Антигерой тура

Денис Мозгов. Об этом защитнике «Проспекта» можно складывать внутри БМФЛЛ легенды. Например, о том, что у Мозгова есть альтер-эго, почти такое же, как у доктора Джекила или Халка из комиксов. И порой проявляется оно у оборонца в самый неподходящий момент. В игре против «Южного» Денис сумел подавить свои негативные порывы, обошёлся без традиционных нескольких жестких подкатов и стыков, не получил даже жёлтой карточки. В таких случаях Мозгов частенько попадал в символическую сборную тура, подкрепляя самоконтроль соответствующем уровнем игры, однако на этот раз защитник «Проспекта» допустил целый ряд грубых ошибок, которые отчасти стоили его команде победы. Сначала Мозгов помог «южанам» отыграться, неудачно скинув головой мяч в сторону своих ворот, а под занавес встречи сбил в собственной штрафной Глазунова, за что был назначен пенальти. Две результативные ошибки на счету Мозгова и три пропущенных мяча у «Проспекта».

Герой тура

Александр Озеров. Достаточно необычный случай, когда антигерой и герой тура представляют одну и ту же команду. Пока Мозгов откровенно косячил, Озеров играл очень надёжно в центре обороны против свой бывшей команды, не дав должным образом развернуться мощной атаке «южан». Благодаря надежным действия последнего защитника, «Проспект» мог рассчитывать не только на то, чтобы отобрать у лидера турнира первые очки в сезоне, но и замахнуться на полноценные три балла, если бы вся оборона «сине-белых» действовала подобным образом, как Озеров.

Фразы тура

— Я умер уже. Наверное, не надо было арбуз есть, — Александр Хребтак в диалоге с вратарём «Авось» попытался объяснить очередной загубленный момент. По всей видимости, обе команды перед выходом на поле переели этот популярный плод бахчевой культуры, отсюда и низкие скорости в игре «Северная Заря» — «Авось», которую мы окрестили «самым скучным матчем тура».

— Ты что Стрельцов? – Василий Попов после эпизода, в котором Николай Яшенко попытался отправить мяч в сетку ворот оппонента пяткой. Учитывая, что форвард «Проспекта» промахнулся, до великого нападающего, чью игру знаменитый актер Анатолий Папанов сумел уместить в фразу: «Он думал пяткой», ещё далековато. Пока Яшенко способен нарушать режим за пределами поля, как это делал в своё время Стрельцов, но творить также виртуозно на поле, пусть в и рамках любительской лиги, не суждено.

— Брат, у меня энергии, как у семерых человек на поле, — реакция Лаврента Бавеяна на то, что его усадили в запас по ходу матча против «Скорости» за чрезмерное эмоциональное поведение. Энергии у одного из братьев Бавеян и правда был хоть отбавляй, но вплоть до конца встречи он направлял её немного не в то русло. Как только Лаврент выплеснул свою спортивную злость в нужное направление «Джой Лаундж» сумел забить. Кстати, это был единственный гол команды в противостоянии со «скоростными».