БМФЛЛ8х8. Обзор 27-го тура

«Южный» за 2 минуты спасает игру с «Фанпабом», проигрывая 2:3, очередной незабитый пенальти от Свириденко, возможно, стоявший «Премьере» чемпионства, «ФизБ» показывает, что может побеждать без Эгамбердиева, «Крепость» уступает, играя час в большинстве, а возвращение «отсидевшего» Марьина не испортило игру «Такси». Владимир Мелека – о главных событиях в 27-м туре, в котором было показано 2 красные карточки и не реализовано 2 из 2 пенальти.

Матч тура

В 26-м туре «Премьера» радовалась осечке «ФизБа» в игре с «Южным», а через неделю бело-синие не сумели забить «Венганзе» ни одного мяча. Команда Алексея Кривошапкина стала настоящим камнем преткновения для одного из претендентов на чемпионство (на тот момент). Безусловно, статус у соперников нынче разный. Тем не менее, за вычетом некоторых отрезков тотального доминирования (именно по количеству созданных голевых моментов) одного из властелинов зимнего чемпионата не ощущалось. «Венганза» не уступила в борьбе, разменяв свою неуступчивость на класс номинальных гостей. Как итог, на 20-й минуте Курников, Харченков, Горбов и Шуров организовали контрвыпад, завершившийся точным ударом последнего.

На второй тайм «Венганза» вышла играть исключительно от соперника, с потрохами отдав «Премьере» мяч и территорию. Под монастырь бело-красно-чёрных едва не подвёл Александр Ларичкин, дважды сфоливший на жёлтые к 40-й минуте. Первое нарушение на «горчичник» обернулось пенальти, которое в очередной раз не реализовал Роман Свириденко. Второе предупреждение вылилось в игру в меньшинстве для «Венганзы» на протяжении 10 минут под занавес встречи, когда чуть ли не все игроки в белых футболках перемещались по полю с языком, обмотанным вокруг шеи.

«Премьера» мяла соперника как тесто – Сумароков даже жахнул в штангу – да только залипал. Если до 50-й минуты Слюнин и Ко могли сетовать на то, что не в силах материализовать свой перевес, то после неё они должны поблагодарить соперника, что не учинили им форменный разгром. Смирнов после выхода 2 в 1 промедлил с ударом, чем воспользовался Козырев, выбивший мяч в подкате. Якимец после схожей контратаки пробил в штангу, а Денис Горбов и вовсе умудрился не попасть по пустым воротам.

«Венганза» — «Премьера» 1:0 (1:0)

Гол: Шуров

Во втором тайме Свириденко («Премьера») не забил пенальти (выше)

Передачи: Горбов

Предупреждения: Ларичкин, Якимец — Намалян

Удаление: Ларичкин («Венганза») – вторая жёлтая карточка

Статистика матча: удары в створ ворот – 5:7, удары мимо ворот – 6:9, угловые – 3:9, фолы – 12:7.

Лучший игрок матча: Иван Парлюк

Дебют/переворот тура

«Южный» после серии важных и уверенных побед (против «ФизБа», «Премьеры» и «Проспекта») с огромным трудом сумел переиграть «Фанпаб». Конечно, лёгкой прогулки против отстроенного середнячка чемпионата жёлтым никто и не обещал, но и столь тяжёлой встречи, вряд ли, можно было предположить, несмотря на умение коллектива Дениса Шогенова отбирать очки у признанных фаворитов.

Сама же игра получилась весёлой и живой. На старте поединка оппоненты обменялись залпами: с ударом Дмитрия Ростовского справился Искандарян, а выстрел Михеева «со штыка» пришёлся в штангу. В дальнейшем Михеев неоднократно заставлял Сергея Лаппо демонстрировать своё вратарское мастерство, а на 27-й минуте «Фанпаб» усилиями Иванова и Рябцева соорудили единственный гол в первой половине встречи.

В начале второй 30-минутки «южане» ощутимо поддавливали, что вскоре трансформировалось в два забитых мяча. Всё тот же Михеев восстановил равновесие, сыграв расторопнее всех на добивании, а затем Вадим Глазунов в филигранном стиле завершил контратаку ударом на исполнение в дальний угол – 2:1. «Фанпаб», впрочем, недолго находился в качестве отыгрывающейся стороны: на 44-минуте Иванов вернул происходящее в матче в первоначальное русло, а на 51-й минуте Кирилл Юрков воспользовался позиционной ошибкой Мирона Местояна и сделал счёт 3:2. В оставшееся время «Южный» пытался, тужился – и за две минуты Егор Чудаев наказал оппонента, который смотрелся в целом не хуже, за чрезмерное желание сохранить добытое преимущество. Сначала новобранец жёлтых отличился прямым ударом со штрафного, а затем поставил жирную точку ударом головой после подачи в исполнении Дмитрия Михеева.

«Южный» — «Фанпаб» 4:3 (0:1)

Голы: Чудаев-2, Глазунов, Михеев – Юрков, Рябцев, Иванов

Передачи: Чудаев, Михеев – Ростовский, Шогенов, Иванов

Предупреждения: Михеев — Юрков

Лучший игрок матча: Егор Чудаев

Возвращение тура

Наконец-то! Главнокомандующий «таксистов» Евгений Марьин вернулся на поле после 8-матчевой дисквалификации. За это время «Такси «Отличное» одержали 6 побед, потерпели одно поражение (от «Южного») и сгоняли ничейку с «Венганзой». Несмотря на многочисленные слёзные просьбы Ивана Якушева и Вадима Спирина продлить «отсидку» своего капитана, Марьин вышел на поле в игре со «Скоростью» в стартовом составе. Отметился хорошим плотным ударом в середине тайме, а следом за полезным действием в атаке «привёз» гол в свои ворота. Кэп чёрных неудачно обработал мяч, чем воспользовался Викулов и Крикунов: первый ассистировал, второй – открыл счёт в поединке, в котором в стартовом отрезке было больше единоборств в центре поля, чем голевых моментов у ворот соперников.

В принципе, от двух сопоставимых по силе команд особой красочности и не ждали. Зато противостояние «Такси» и «Скорости» выделялось по причине значимости – чёрные по-прежнему сражаются за тройку сильнейших – и высокого нервного градуса.

В последнюю треть тайма «таксисты» активизировались. Артём Храмов включил свою пушку, с которой не без труда, но всё же справился Захаров, однако с добиванием Фролова Кирилл уже был не в силах совладать – 1:1. А затем всё тот же Храмов выступил уже не косвенным ассистентом, а полноправным автором голевой передачи, на которую откликнулся Александр Никольский – 2:1.

Во втором тайме, вплоть до заключительной 10-минутки, на поле шла равная игра с примерно одинаковым количеством обоюдоострых атак. Нельзя сказать, что Горобец и Захаров трудились в поте лица, но по несколько сэйвов совершить пришлось. А на 49-й минуте Храмов окончательно снял все вопросы о победителе, расстреляв с близкого расстояния стража ворот «Скорости» -3:1. На последних минутах встречи Бабак и Хачатрян обменялись результативными действиями, которые никак не отразились на итоговом результате. Хотя, стоит отметить, гол в исполнении Саркиса получился шикарным – после красивой двухходовки и точного удара в верхний угол ворот.

«Скорость» — «Такси «Отличное» 2:4 (1:2)

Голы: Крикунов, Хачатрян – Никольский, Храмов, Фролов, Бабак

Передачи: Викулов, Крикунов – Козак, Фролов, Храмов

Предупреждения: Храмов (Т)

Лучший игрок матча: Артём Храмов

Класс тура

«ФизБ» без своей главной примы – Александра Эгамбердиева – одержал будничную и вполне ожидаемую победу. Успех красных, методично душивших молодую «Стрелу», предопределил второй тайм, в котором коллектив Ивана Попова забил большую часть мячей – 6 из 9. Хоть порой номинальные гости и откровенно дурачились в завершающих стадиях многочисленных атак, претендент на чемпионство отнёсся к одному из аутсайдеров без недооценки, явив разницу в индивидуальном мастерстве.

«Стрела» — «ФизБ» 0:9 (0:2)

Голы: Седов-3, Ануров-2, Карабанов, Кузовкин, Кузнецов, Бедретдинов

Передачи: Грачёв-3, Карабанов-2, Седов, Щегельский, Попов, Бедретдинов

Лучший игрок матча: Роман Седов

Цифры тура

8 – столько раз команды проверяли на прочность каркас ворот. У «Турбо» лишь один раз мяч после удара Парвиза Залова угодил в перекладину. Что же касается «Колоса», то игроки в жёлтых футболках в буквальном смысле «обстучали» все металлические конструкции на СКБ. В одном из эпизодов игровой снаряд дважды попадал в штанги, но так и не пересёк лицевую линию. Наиболее неудачливым в этой встрече был Артём Владимиров, после ударов которого мяч трижды попадал в штангу. Тем не менее, Владимиров свой гол забил – прямым ударом со штрафного, забросив «круглого» за шиворот вратарю «Турбо». Получился весьма симпатичный «парашютик», который можно смело назвать лучшим голом 27-го тура.

0 – именно такое количество ударов в створ ворот нанесли игроки «Турбо» за 60 минут игрового времени. Хотя Павел Юдин в одном из эпизодов всё же отправил мяч в ворота, вот только, к сожалению белых, ворота оказались своими.

«Колос» — «Турбо» 3:0 (0:0)

Голы: Бабин, Владимиров – Юдин (а/г)

Предупреждения: Рублев – Турбин

Удаление: Турбин («Турбо») – вторая жёлтая карточка

Лучший игрок матча:

Герой тура

Максим Артёмов. Несмотря на все вратарские подвиги Ивана Парлюка в центральном поединке отчётного тура, MVP прошлой недели обязан получить молодой форвард «Штурма». Красно-синие провели первый тайм вшестером, и ушли на перерыв при счёте 1:1, а также с нереализованным 10-метровым ударом в активе (Начичко переоценил свои возможности). Вторая половина матча прошла также с численным преимуществом «Крепости», правда, на этот раз соперников было 7 – с некоторым опозданием, но на игру пожаловал Максим Умерников. Стоит отдать должное «Штурму», который на протяжении всего матча смотрелся на порядок лучше своего оппонента практически во всех игровых компонентах: от движения и контроля мяч до завершающих ударов и самоотверженных действий. «Крепость» играла слишком сумбурно, не понимая как распорядиться преимуществом в 1-2 игрока. Итог – победа «Штурма» 4:3, благодаря покеру в исполнение Максима Артёмова, который удостоился от своего вратаря весьма лестного прозвища – «Обамеянг в молодости».

«Штурм» — «Крепость» 4:3 (1:1)

Голы: Артёмов-4 – Валяженков, Гаджиев, Маслов

Во втором тайме Начичко («Штурм») не забил пенальти (выше)

Передачи: Прохоров-2, Павлов-2 – Дубоносов, Никоронов

Предупреждения: Филатов — Дубоносов

Лучший игрок матча: Максим Артёмов