«Если проиграл, то домой мог не приезжать. Из-за этого с детства не люблю проигрывать,» — интервью с Александром Эгамбердиевым

«Если проиграл, то домой мог не приезжать. Из-за этого с детства не люблю проигрывать»

Форвард «Проспекта» Василий Попов стал победителем в номинации «Игрок года», набрав почти 40% среди 384 респондентов. Владимир Мелека не согласен с мнением большинства, для него – Эгамбердиев является лучшим игроком 2017-го года в БМФЛЛ. Журналист, пристально следивший и освещавший игры минувшего года, объясняет, почему этот выбор не только справедлив, но и, по сути, безальтернативен. Александр заслужил признание!

СТАТИСТИКА

В 2017 году Александр Эгамбердиев забил за «ФизБ» 77 голов и отдал 43 результативных передачи. Таким образом, 25-летний атакующий хавбек самым непосредственным образом поучаствовал в 120 голах «красно-белых» из 369, забитых в 2017-м в пяти турнирах (зимний чемпионат 2016/2017, летнее первенство, зимний турнир 2017/2018, ЛЧ ОПЛ и Кубок ОПЛ). 33% голов команды Ивана Попова состоялись с последним или предпоследним касаниями Эгамбердиева. Кто ещё может похвастаться такими же цифрами в БМФЛЛ? Первым, кого вы вспомните, будет Василий Попов. Да, у форварда «Проспекта» 127 результативных действий за 2017-й год, но, во-первых, мы сравниваем центрфорварда с фланговым игроком атаки, во-вторых, у Попова на 4 проведённых матча больше, а средняя вовлечённость в голевые атаки ниже: 3,02 результативных действия за игру против 3,15 у ударного полузащитника «ФизБа». Данное статистическое сравнение подчёркивает разницу между Васей и Сашей: один в большей степени потребитель командных ресурсов, зависимый человек, второй чаще разрывается между созданием атак и опасных моментов и их завершением. И при всём этом у Эгамбердиева есть ещё одно важное преимущество над Поповым. Возможно, и несколько.

ТИТУЛЫ

Попов много забивал в недавно завершившемся летнем сезоне, даже выиграл бомбардирскую гонку в БМФЛЛ и стал самым ценным игроком по системе «гол+пас», но его «Проспект» финишировал лишь на третьей строчке в таблице. В то же время, Эгамбердиев сыграл важнейшую роль в двух чемпионствах «ФизБа», уместившихся в уходящем году. Речь идёт о дебютном зимнем первенстве, протекавшем в период с осени 2016-го до весны 2017-го годов, в котором Александр завоевал статус главного снайпера и MVP турнира. А следом «ФизБ» был коронован в качестве сильнейшей команды летнего сезона 2017 года. Эгамбердиев уступил пальму первенства в бомбардирском зачёте Попову, но второй раз кряду был признан MVP чемпионата. Во многом столь высокой награды Саша был удостоен за гол в ворота «Южного» на 62-й минуте матча, который, по сути, стал «золотым» для «ФизБа».

КЛАСС И ЗРЕЛИЩНОСТЬ

Эгамбердиев играет не только эффективно, но и эффектно. Он забивал дальними ударами, после симпатичного дриблинга, уроженец Узбекистана постоянно ищет нетривиальные ходы по ходу матчей, и если у него идёт игра, то может «размотать» защитников/оборону любого представителя ОПЛ. Очевидно, что Эга – один из тех игроков, на которых держится надежда, что БМФЛЛ, чей уровень изменился за последние года и, по мнению многих, не в лучшую сторону, не скатится к регбийному стилю и выжидательной игре «от печки». Многие команды действуют именно так, но «ФизБ» ищет креативные решения с помощью своего лидера, который выделяется не только в БМФЛЛ, но и ОПЛ, уровнем мастерства и широтой атакующего спектра.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

В БМФЛЛ хватает игроков серьёзного уровня, коих вполне можно сопоставить с Эгамбердиевым, но только одного класса оказывается недостаточно. Любительская футбольная среда отличается коварством, часто она убивает в спортсменах мотивацию, соревновательный дух и желание развиваться. Ярким примером подобного является не только какой-то конкретный игрок, а целая команда. Думаю, кто внимательно следит за БМФЛЛ, поймут, о ком речь. Для тех же, кто дочитал фразу и не догадался, подсказка – «В***зь». Каким бы индивидуально сильным футболистом ты ни был, каким бы потенциалом ни обладал, тебя не ждёт ничего хорошего, если поплывёшь по течению и перестанешь стремиться к большему. Эгамбердиев проводит не первый сезон в «ФизБе», и он по-прежнему сконцентрирован на результатах команды и своём личном прогрессе. Саша сумел не просто поддерживать свой уровень в любительской среде, но основательно «прокачался» уже в «ФизБе». В подтверждение – слова участников БМФЛЛ.

ПАРТНЁРЫ ПО «ФИЗБУ» – О ЭГАМБЕРДИЕВЕ

Иван ПОПОВ: «Как познакомились? Дело было на школьной «коробке». Мы как обычно собирались по четвергам играть двухсторонку с ребятами, которые просто собирались и ни в каких соревнованиях участия не принимали. Это сейчас многие играют в БМФЛЛ. Пришёл молодой парень – худощавый, невысокий и по-спортивному наглый, но, в тоже время, воспитанный. Одного убрал, второго…раз забил, второй и пошла искра. А играл он против нас соответственно. Думаю, хороший футболист. С тех пор он стал систематически появляться. Я только знал, что его Саша зовут и больше ничего. Приходил он в основном в цветах сборной Голландии, и я его Райкардом назвал, так как он смуглый и причёска была похожа немного. Ещё с ним братишка его ходил – тот вообще ещё ребенок был, лет 10 примерно. Жорик был маленьким, пухлым пареньком, который уже в таком возрасте финтил во всю, но со здоровыми мужиками ему тягаться было сложно на тот момент. Вот так мы играли всё лето, пока не стартовал турнир на кубок Единой России, который проходил на натуральном поле СК «Балашиха» в формате 5х5 или 6х6 (точно не помню), куда мы заявились своей командой. И параллельно принимали участие в ТДК. А Саша играл за команду «Победа». Вот там он и начал себя проявлять уже с первых матчей. Казалось бы, выступая за команду, где ребята просто собрались поучаствовать, он уже выделялся из всех остальных и, конечно, был лучшим бомбардиром. Они тогда остались за чертой призёров, но Саша очень ярко выступил. Потом его позвали ребята с «Алмаза», заявили в ЛФЛ. Там за ним я уже не так пристально следил, да и невозможно было толком отследить, своих игр хватало. Основательно мы с ним пересеклись уже, когда выступали за «Уран» (Эдельвейс). Вот там команда подобралась хорошая. Мастера, да и только. Моторный Яцик (Саня Яцков), Злодей Будун (Артём Артёмов), братья Кузнецовы, Серёга Коноваленко, Леха Клочков, Саня Лапшин, Сашка Фадей, да весь состав могу назвать, а тренировал нас Андрюха Андрианов и Димка Фрол. Хорошая команда была. Сашка там сразу заблистал и стал основным игроком. Его сразу наделили прозвищем «Криштьяну» и ту наш Санёк, конечно, словил звезду. Очень много на себя стал брать, индивидуальных действий было в разы больше, чем командных. Все штрафные и угловые его. Тогда не было ещё барбершопов, а у него уже была причёска, отвечающая всем современным трендам. Но играл он всё равно хорошо. Он жил футболом. Если мы позволяли себе выпить пивка в любое время, то Саня вообще не прислонялся к алкоголю. Может, с друзьями и было что-то, но я не замечал.

Была история одна и думаю, он на меня не обидится за неё. Нам предстоял выезд в Щербинку, групповой этап на ТДК и я, как обычно, всех обзванивал и собирал. И вот звоню ему – не берет трубку. Через час дозвонился. Говорю: «Здорова! Ты едешь завтра?» В ответ слышу: «1500 приезд, и я буду». Я ему говорю: «Давай, пока». Положил трубку и оцепенел. Обзвонил всех остальных, собрал ребят. Выезд был ранний – часов в 8 утра. Сбор был, как у нас было принято, возле фонтана напротив кинотеатра «Заречье». Все собрались, только по машинам расселись. Смотрю – бежит наш товарищ, портфель сзади, как у школьника от стороны в сторону болтается. Мы ехали в разных машинах. Уже по приезду он подошёл, извинился, мы пошли разминаться. А где там разминаться? Школьная площадка, снега по яйца, ворота наполовину только видно. Ну, вроде примяли немного, соперник тоже примял и начали. В середине игры мы получили право на пенальти и он даже не стал к нему подходить. Я ему сказал, чтобы шёл бить. Он забил. Мы выиграли где-то 5:1. Они потом к нам на «ответку» не приехали. До сих пор вспоминаем эту историю, и улыбаемся.

В общем, как игрок – он, однозначно, лидер. На любительском уровне выглядит достойной. Конечно же, хотелось бы его увидеть в команде мастеров, но годы бегут и он сам это понимает. Да и нюансов много».

Иван МИХАЙЛОВ: «Познакомились мы с Александром три года назад. Я пришёл в команду, которая стояла на месте, не было никакого развития. Только Эга выделялся. В голове у него только первое место, только победа над всеми оппонентами.

Запомнилась история из одного решающего матча по осени, по-моему, прошлого года, мы играли матч за первое место. Это была перенесенная игра, если не ошибаюсь. Забив своё, мы стали проседать во втором тайме, выигрывая лишь в один мяч. И именно в тот момент, я считаю, он проявил свои лидерские качества. Забив ещё один мяч, мы выиграли с разницей в два мяча.

Этот парень никогда не отступится от намеченной цели или задачи. Иногда он напоминает мне Златана. Саня трудолюбив и самое главное – не предсказуем. Чтобы это понять, достаточно вспомнить его гол летом в ворота «Южного». Мне кажется, никто бы не побежал до конца на ту мою сильную передачу через всё поле, а он пошёл до конца и решил, кто лучший в лиге на данный момент!

В команде его все любят. Мы гордимся им. Вне футбольного поля он добрый и отзывчивый человек. Как я ранее говорил, если не знаешь, что делать с мячом – отдай его ему. Эга «положит» мяч за вратарём противоположной команды».

Егор ЩЕГЕЛЬСКИЙ: «Сашу помню ещё когда играл против него на турнире на СКБ, году так в 2004-2005. Первое, что бросилось в глаза — это техника и скорость. Было видно, что он один из сильнейших на этом турнире. Ну и как полагается Саша забрал все индивидуальные награды, а дальше мы играли практически всегда в одних командах («Алмаз», «Уран», «ФизБ»).

Историю об Эгамбердиеве? Когда пришёл в «ФизБ» Саша был на просмотре, если не ошибаюсь, в Узбекистане. Так он на все просмотровые игры одевал под низ форму «ФизБа». Тут сразу стало понятно, для него это не просто команда, а семья. И удивило, что игрок такого уровня, играет не за деньги, а за эту семью».

СОПЕРНИКИ «ФИЗБА» ПО БМФЛЛ – О ЭГАМБЕРДИЕВЕ

Кирилл КИРЕНКОВ: «Была раньше такая команда «Уран» («Эдельвейс»), выступали они в формате 11х11 чемпионата в Железнодорожном (всех нюансов не знаю). Так вот, пришёл поболеть за своих друзей в этой команде и впервые увидел его. Он был молод, красив и строен (смеётся). Выделялся на поле, как техникой, так и неуравновешенной психикой, ибо с радостью прыгал в ноги всем, кто посмел отобрать у него мяч! Впечатление двоякое… техника и скорость — отличные, но вот эмоции захлёстывают, чем явно хвалиться не стоит!

Истории о нем… ну, если только настрой на его игру. Заведите Эго и игра будет выиграна! Так было раньше, сейчас он повзрослел и не так ведётся на провокации, поэтому играть протии него стало сложнее.

Ничуть не удивляет его высокая результативность. Ну, а как иначе: техника, скорость, удар, видение игры – всё при нём. А самое главное – стремление быть лучшим! Тренируется, следит за своим здоровьем. Все должно быть по заслугам. Чем больше впахиваешь, тем твоя форма становится идеальнее. Не зря ведь он играет в «вышке» в ЛФЛ»!

Вадим ГЛАЗУНОВ: «Мы играли вместе за команду «Алмаз» — хороший, дружный коллектив, много одержали побед. Если честно, я с ним никогда не общался вне поля, не могу сказать какой он человек. Хочу думать, что порядочный, честный, искренний. Какое-то время тренировал детей, передавая свой опыт и любовь к футболу. Это говорит о том, насколько человек предан любимой игре.

Если говорить о его качествах, то это быстрый, техничный, хорошо играющий головой футболист. Работа над собой и упорный труд, вероятно, это ему помогает стабильно играть на уровне ЛФЛ. Желаю ему скорейшего выздоровления и поменьше травм».

Алексей САВКИН: «Познакомились мы с ним во времена его выступления за ФК «Эдельвейс» («Уран»), год примерно 2008-2010. Они играли в Железке на район, а я ездил на игры постоянно смотреть, так как в той команде играло много моих знакомых, товарищей, или те, с кем я играл раньше (Ануров Д, Куликов А, Камалов С, Клочков А, братья Кузнецовы и тд) и уже тогда Александр довольно-таки неплохо играл для своего юного возраста. Впечатление осталось хорошее. Я увидел настырного, резкого, взрывного, техничного игрока с голевым чутьем.

Как ему удалось провести сезон на таком высоком уровне? Он очень щепетильно относится к своей футбольной жизни. Не нарушает режим, всегда свеж и красиво выглядит, старается следить за игровой формой (физической, технической, тактически и позиционно стал опытнее и хитрее). Раньше больше скоростью брал и индивидуальными действиями, сейчас же стал больше командным игроком, старается играть на партнёров, не жадничает, больше в пас стал играть. Ну, а голевое чутьё и реализация у него просто отменная. Человек постоянно работает над собой, плюс он что-то берёт из арсенала финтов современных мировых звёзд футбола (Криштиану, Неймар)и старается это развить в себе (улыбается). На его игру всегда приятно смотреть. Могу с полной уверенностью заявить, что Александр повзрослел, возмужал, стал более рассудительным и немногословным. К тому же он сейчас судит многие матчи БМФЛЛ в разных форматах, и неплохо справляется.

От себя поздравляю его с наступающими праздниками. Желаю ему всяческих успехов в новом году, радовать болельщиков красивой игрой, и обходится без травм!!! Без всяких сомнений он очень яркий и креативный футболист».

Алексей ЗЕМЧЕНОК: «С Саней мы познакомились почти 10 лет назад (в 2008 году) на дворовых полях Балашихи. Была такая «славная» команда «Победа». Мы тогда играли ещё в ТДК от «СЭ» и в других товарищеских турнирах а-ля Единая Россия. Даже сайт остался с различными статистическими выкладками и обзорами игр pobeda.ucoz.com. Тогда он был ещё худым юношей, но выделялся резкостью и отношением к делу. С тех пор играли часто в различных командах и турнирах («Алмаз», «ФизБ», «Легенды»).

На поле было многое, но особенно запомнился случай из жизни. Как-то приехал в «Спорт депо» за новыми шиповками и случайно встретил там Саню. Он был продавцом консультантом. Мы с ним всегда поддерживали тёплые отношения, так он мне и с выбором помог и ещё договорился с гравировочным отделом сделать на них бесплатно гравировку с номером и инициалами. За что ему, конечно, огромный респект. Таким людям всегда хочется в ответ прийти на выручку, что я в ответ всегда и сделаю.

Мне кажется, Саня просто голоден до футбола, до «правильной» славы. Ведь не секрет, что эгоистов на поле не любят, а Саню уважает каждый игрок лиги, потому что его эгоизм несколько другой. В нужное время сложного матча он всегда отдаст партнёру в более выгодной позиции, но у него ещё отличные физические и технические данные, позволяющие вытащить момент в одиночку. Немало сумасшедших голов видел в его исполнении. Я так понимаю, в определенный момент жизни он свою энергию направил в правильное русло – на развитие своего таланта. Жаль, в своё время у него не получилось пробиться в профессиональную команду, но на то, видимо, были свои причины. В Балашихе сейчас он точно один из лучших».

ЭГАМБЕРДИЕВ – О СЕБЕ

— Расскажи, каким для тебя выдался 2017 год в футбольном плане (именно в ОПЛ)?

— Если честно, очень насыщенным, но главное – победным!

— Если взять за скобки победы «ФизБа» в зим. чемпионате 2016/2017 и летнем первенстве, сам доволен как играл, сколько забивал/отдавал, или же мог бы и лучше?

— Для меня всегда в приоритете общекомандный результат. Стали чемпионами, значит, сезон удался для «ФизБа», где я – часть команды. Собой же не доволен – всегда есть, к чему стремиться, в чем прибавлять. Например, хотел забить 100 голов в одном турнире – не получилось, но всё ещё впереди.

— Для меня самый памятный момент с твоим участием в уходящем году — гол на последней минуте в ворота «Южного», когда «ФизБ» выиграл и стал чемпионом летнего сезона БМФЛЛ. Назови 2-3 момента в 2017 году, которые тебе вспоминаются?

— То, что ты вспомнил победный гол в «золотом» матче против «Южного» на последних секундах, подобные голы и моменты запоминаются на всю жизнь. Это уже приятная история, с которой лично у меня будет ассоциироваться 2017-й год.

Не забуду и обидные вылеты из Лиги чемпионов ОПЛ и Кубка ОПЛ 8х8. В самых важных матчах не получилось собраться оптимальным составом. Это, своего рода, напоминание, что есть, куда ещё стремиться.

— «ФизБ» выиграл два чемпионата за 2017 год, но вылетел из ЛЧ в первой же стадии на вылет, не сумел выйти из группы в Кубке чемпионов. Объясни, что не получилось в этих турнирах, почему они закончились именно так для твоей команды?

— В ЛЧ после идеального выступления в группе, неважно выступили в плей-офф. Очень вальяжно и расслабленно вышли на игру с «Южным» из Электростали. Футбол не прощает такие моменты на любом уровне. В Кубке чемпионов проиграли по всем статьям. На тот момент у нас была новая команда, ещё несыгранная и, конечно, была не в оптимальном составе.

— Расскажи о начале своего футбольного пути: где ты начинал заниматься футболом, в каком возрасте, кто больше всего повлиял на твое формирование как футболиста и тд?

-Начал свой футбольный путь в Узбекистане, в городе Фергана. Родился в футбольной семье: папа и дедушка тоже играли футбол на профессиональном уровне. С 5 лет начал заниматься футболом в академии команды ПФК «Нефтчи» (Фергана). Сам хотел и желал играть футбол. Никто не заставлял играть, сам полюбил эту замечательную игру миллионов. Кумиром был в то время легендарный бразилец Ривалдо. Родители всегда поддерживали мой выбор и помогали. А первым футбольным тренером был папа. Основной фундамент в футбольном плане закладывал он. Для него второе место считалось последним. Это значит, если проиграл, то домой можешь не приезжать. Из-за этого с детства не люблю проигрывать, даже на тренировках. У папы занимался до 12 лет, за что благодарен ему. Не знаю, как всё сложилось бы у другого тренера, с моим тогдашним сложным характером.

— В канун Нового года и Рождества, какие у тебя мечты и желания в футбольном смысле? Что пожелаешь себе и другим участникам ОПЛ в 2018-м году?

— Для себя, по сути, только одно желание – вылечиться до конца уже. Если буду в оптимальных кондициях, то приложу максимум усилий для победы в каждой игре и во всех турнирах, где участвую.

Желаю всем, кто играет в ОПЛ, хорошо отметить и насладиться этим чудесным праздником в кругу семьи. В 2018 году желаю всем добиться поставленных целей и задач. Меньше травм, больше ярких игр. Любите футбол и уважайте соперников, ведь футбол многих нас по-настоящему объединяет.