ИНТЕРВЬЮ С АРТЕМОМ АРТЕМЬЕВЫМ

Руководитель ОПЛ Артём Артемьев – о главных событиях 2017-го года, непростом решении по отношению к ЭЛФЛ, об отличиях ОПЛ от других Лиг, об отсутствии ассоциации с бизнес-проектом, а также о мифах, крутящихся вокруг него и его детища.

— Конец декабря – время для подведения итогов. Пять главных событий 2017 года в ОПЛ по твоей версии в качестве руководителя лиги? 

— Считаю, одним из главных событий уходящего года было проведение финала Кубка Чемпионов Московской области 2017г в г. Балашиха, в котором принимали участие лучшие команды со всего Подмосковья. Пользуясь случаем хочется поблагодарить своих коллег из других Лиг за оказанное доверие и содействие. Могу с уверенностью сказать, что праздник футбол удался!

На второе место по значимости я бы поставил запуск Ночной Лиги ОПЛ! В первую очередь, Чемпионат создавался для поддержания физической формы в промежутках между играми по выходным. В наше время стало тяжело в будни после работы выдернуть ребят побегать «между собой», а соревновательный характер Чемпионата придаёт стимул и дополнительный заряд эмоций!

Ещё одно из знаменательных событий ОПЛ – это проведение матча Сборных команд БМФЛЛ и ЖМФЛЛ в сентябре 2017 года. Данный матч станет отправной точкой в развитии данного направления и уже совсем скоро мы сможем лицезреть противостояния городов не только в ЛЧ, но и на уровне сборных.

Не могу не отметить событие, которое ждала не только наша Лига, но и, наверное, весь город Балашиха – открытие футбольного манежа «Метеор». Теперь у нас появилась возможность играть в футбол в прекрасных условиях круглогодично.

Ещё одним событием можно назвать съезд руководителей всех крупных Лиг Подмосковья для обсуждения дальнейшего сотрудничества и развития. Что из этого получится, увидим уже совсем скоро.

— Что ОПЛ не удалось воплотить в жизнь в этом году? Почему?

— Мы всегда ставим перед собой самые высокие цели и стараемся их воплотить в жизнь! И если у нас не удаётся что-то одно, то мы преуспеваем в чём-то другом. Например, не стали запускать Чемпионат 5х5 в Салтыковке из-за малого кол-ва участников, при этом запустили сезон в формате 6х6 и собрали в 2 раза больше команд! То же самое можно сказать и про Высший дивизион БМФЛЛ 5х5, который мы проводили в СК «Обухово». Мы решили объединить БМФЛЛ и МФЛЛНР и не прогадали! На первый взгляд казалось, что отсутствие Чемпионата БМФЛЛ 5х5 ослабит конкуренцию в данном формате, по факту, после объединения, оказалось, что конкуренция и интерес только усилились.

— В 2016-м году был проведён проект «800-минутный матч нон-стоп», приуроченный к ЧМ-2018. Имеются ли ещё какие-нибудь масштабные планы подобного рода ближе к домашнему мундиалю?

— Есть интересные идеи на этот счёт, но не будем забегать вперёд и раскрывать все карты.

— Самое сложное решение за 2017-й год как руководителя ОПЛ.

— Одним из самых сложных решений было отделение ОПЛ от ЭЛФЛ и создание собственного Чемпионата. Как показала практика – решение это было правильным.

— За последнее время, в частности последний год, было много сделано в плане улучшения медийных возможностей. Насколько доволен проделанной работой в этом направлении?

— Всегда есть к чему стремиться и куда расти. Мы постоянно пытаемся усовершенствовать качество медийной составляющей, обсуждаем новые идеи, пробуем внедрять новые рубрики. Одни из последних нововведений – это онлайн трансляции и выпуск обновлённой версии приложения.
Доволен ли я проделанной работой? Скорее да, чем нет. Но повторюсь, нет предела совершенству. Стараюсь выжать максимум из того, что есть. Все, кто занимаются организацией Чемпионата, знают это не понаслышке (улыбается).

— В 2017-м году была запущена Ночная Лига. Какие плюсы/минусы увидел по итогам пилотного розыгрыша нового турнира в рамках ОПЛ?

— Минусов как таковых не было, а из плюсов, что уровень Ночной Лиги потихонечку начал расти, участники начали более ответственно подходить к подготовке команды к сезону.

— Какие пути развития ОПЛ ты видишь в обозримом будущем?

— Путь только один – двигаться вперёд и не останавливаться на достигнутом.

— Прорабатываются ли варианты расширения Лиги (запуск чемпионатов в новых городах)? Существует ли такая цель/необходимость?

— Мы всегда работаем над своей географией, но наша цель, в первую очередь, качество, а не количество. Сейчас мы полностью сосредоточены на тех Чемпионатах, которые у нас есть. С руководителями других Лиг (не входящих в структуру ОПЛ) прорабатываем совместный проект, о котором в скором времени мы расскажем.

— Балашиха – крупнейший город Подмосковья. Футбол – самая популярная игра на планете. Почему при подобных вводных с трудом получается найти спонсоров для лиги? Скажем, три причины, почему спонсоры не выстраиваются в очередь?

— Во-первых, это связано с экономикой в стране. Мелкие компании не готовы вкладывать деньги, а крупным мы просто не интересны. Многие компании готовы сотрудничать по бартеру – услуга за услугу. Но этот вариант уже нам менее интересен, так как мы заботимся о своих подписчиках и стараемся не засорять группу рекламой. При всём при этом мы всегда готовы реализовывать совместные проекты, которые будут интересны не только нашим участникам, но и партнёрам.

— В ноябре Балашиха принимала Кубок Чемпионов МО. 2-3 отзыва от гостей турнира, которые тебе довелось слышать.

— Приятно, что плохих отзывов не довелось услышать. Считаю, это не только моей заслугой, а ещё и заслугой моих коллег из Щёлково, Дмитрова и Подольска. Что касаемо конкретных отзывов, то их можно посмотреть в наших текстовых и видео-отчётах к Кубку.

— Что отличает любительский футбол в Балашихе от других подмосковных городов?

— Я бы поставил вопрос немножко по-другому. Что отличает ОПЛ от других Лиг?
В первую очередь, ОПЛ – это наша большая семья, со своей атмосферой, своими проблемами и радостями. И даже после самых обидных поражений мы находим в себе силы протянуть руку сопернику и поблагодарить его за игру. А в нужный момент объединиться и помочь нуждающимся в непростой сложившейся ситуации. Это дорогого стоит.

— ОПЛ существует уже 4 года. В 2013-м году мог себе представить, что турнир столько просуществует?

— В 2013 году ко мне подошёл Алексей Клочков (игрок «Скорости»), выступал он в то время за «Витязь» и спросил: «Артём, зачем тебе всё это нужно? Тебе хоть что-то это приносит?» Я ответил, что, прежде всего, мне это приносит удовольствие. Я сам судил, вёл статистику, группу и даже мечтать не мог, что когда-нибудь наша лига станет одной из самых крупных в Подмосковье. При всём при этом хочу выразить огромную благодарность людям, без которых ничего бы не получилось – Стасу Лапчику, Артуру Коплику, Ане Пономарёвой и всему штату ОПЛ.

— Как Лига изменилась за это время? Приведи 2-3 разительных примера, по которым можно будет с уверенность сказать, что прогресс на лицо.

— Лига заметно преобразилась. 4 мая 2013 года мы запустили первый Чемпионат БМФЛЛ в формате 5х5, в котором приняло участие 9 команд. В следующем сезоне, который стартовал осенью того же года, команд стало 14. Сейчас у нас 132 команды, играющие по всему восточному Подмосковью под эгидой ОПЛ. Более разительного примера привести сложно. За всё время проведения Чемпионата изменилось многое: мы разработали сайт с собственной базой данных, разработали собственную систему статистики, полностью усовершенствовав её под свои нужды, создали мобильное приложение, обрели официальный статус, создав некоммерческую спортивную организацию, да и вообще создали структуру, за которую не стыдно. Моя жена утверждает, что прогресс можно заметить по выпадению моих волос на голове (смеётся).

— Когда наступит момент и ты сможешь сказать, что «Объединенная Подмосковная Лига» — успешный бизнес-проект?

— Наверное, это наступит тогда, когда спонсоры будут выстраиваться в очередь (смеётся). Никогда не ассоциировал Лигу с бизнесом.

— Сколько человек входит в штат Объединенной Подмосковной Лиги, обеспечивающих жизнедеятельность турниров на протяжении сезона?

— Если не брать в расчёт судей, то около 20 человек, с судьями – около 30. Хочется им всем сказать огромное спасибо за их труд и проделанную работу!

— 2-3 мифа, сопровождающие тебя или Лигу на протяжении длительного времени. Другими словами, какие абсурдные истории тебе доводилось слышать?

— Самый распространённый миф – это то, что мы скрытые миллионеры (смеётся). Конечно, мы получаем деньги за проделанную работу, на которую уходит уйма времени и все выходные. На энтузиазме далеко не уедешь. Но эти суммы гораздо меньше зарплат среднестатистических работников, выступающих у нас в лиге. Соответственно у нас нет ни одного человека в структуре (в том числе и меня), который бы не работал на основной работе. Как только спонсоры выстроятся в очередь, будем уже расставлять приоритеты (улыбается).

Ещё один миф, с которым частенько приходится сталкиваться – это лояльное отношение к команде, в которой выступают руководители Лиги. Из серии: всё понятно, там же «Скорость» играет. Всегда стараемся найти компромисс с соперником и надеемся исключительно на свои силы. И как только кто-то из игроков соперника переходит к нам в команду, понимает, что у нас вообще нет никаких привилегий, даже при составлении расписания. В пример могу поставить Андрюху Мартынца, который был уверен, что у нас не так, как у всех (смеётся).

— В канун праздников, какие пожелания имеются на 2018-й год для лиги, её участников, да и для себя лично, за исключением традиционных «здоровья и без травм»?

— Так как 2018 год – это год Собаки, в первую очередь, пожелаю не собачиться друг с другом, а жить в мире и согласии. В связи с тем, что Новый год – это праздник, который ассоциируется с волшебством, хочу пожелать всем исполнения желаний и мечт! Ну и конечно пожелаю нашей сборной попасть в призёры на домашнем Чемпионате мира или, как минимум, выйти из группы!