ИНТЕРВЬЮ С АРТАКОМ ГРИГОРЯНОМ

Артак ГРИГОРЯН – известная личность в любительском футболе столицы. Пока ему ещё не покорился «ушастый» трофей, но он уже становился одним из лучших снайперов Лиги чемпионов московской ЛФЛ. В сезоне-2016/2017 разделил первую строчку с Романом Широковым, а через год стал лучшим бомбардиром Кубка ЛФЛ (аналог Лиги Европы).

Сейчас 28-летний форвард вместе с «Технопулом-Р» штурмует Лигу чемпионов МО, где также является одним из претендентов на «Золотую бутсу». 7 голов и третья позиция в соответствующем рейтинге. Главный забивала балашихинского коллектива – о памятных мотивах групповой стадии, о причинах 15-и пропущенных мячей в 4-х играх, о сильных качествах «Технопула-Р», а в заключении сравнение любительского «еврокубка» в Москве и Подмосковье.

— Чем запомнилась групповая стадия Лиги чемпионов МО?

— Главные воспоминания связаны с выездами. Играть в других города (речь идёт не о близлежащих) – непривычная практика, как для БМФЛЛ, так и для ЛФЛ. Запомнились игры в Орехово-Зуево, где мы потерпели единственное поражение в этой ЛЧ, и в Мытищах.  

— «Технопул-Р» пропустил на групповой стадии «еврокубка» 15 мячей. Это худший показатель среди всех команд, отобравшихся в 1/8 финала. Действительно имелись проблемы  в обороне, или это следствие провальной встречи против ФК «Live»?

— На самом деле, такое количество пропущенных мячей объясняется тем фактом, что не всегда удавалось набрать оптимальный состав. В связи с этим на некоторых позициях приходилось ставить не совсем оборонительного плана футболистов. Особенно остро это проявилось в игре с ФК «Live». В том матче очень плохо играли в обороне. Нестабильный состав – главная причина такого большого количества пропущенных мячей. 

— Если вынести за скобки поражение от ФК «Live», в игре с которым могли и выиграть при лучшей реализации моментов, то внешне «Технопул-Р» весьма уверенно преодолел групповой барьер. Изнутри всё было так же, как это казалось со стороны?

— Да, в игре с ФК «Live» мы упустили очень много голевых моментов в первом тайме, за что соперник нас и наказал. В принципе, со всеми по-своему было сложно играть, но я думаю, мы закономерно вышли из группы. 

— Несмотря на то, что «Десна-Профсоюзная» приезжала в Балашиху на игру против «Бояр», вряд ли у тебя, как и у «Технопула-Р», имеется цельное представление о предстоящем сопернике по плей-офф ЛЧ МО. В связи с этим команды отталкиваются от собственных преимуществ.  В чём сила сегодняшнего «Технопул-Р»?

— Всё верно – о «Десне-Профсоюзной» ничего конкретного не смогу сказать. Не знаю, что собой представляет эта команда. Что касается «Технопула-Р», то у нас очень сильная в индивидуальном плане команда. Плюс мы уже сыгрались, так как играем вместе уже довольно-таки давно. И мы взяли 2-3 футболиста, которые, по моему мнению, должны укрепить наш состав.   

— В зимний период многие лиги Московской области перебираются в залы и проводят чемпионаты по мини-футболу. В Балашихе имеется возможность (благодаря манежу) продолжать играть в формате 8х8. Для «Технопула-Р» данное обстоятельство является преимуществом?  Или же игры в манеже и на свежем воздухе разнятся по своей динамике, скоростям и прочим характеристикам?

— Если отталкиваться от игровых характеристик, я думаю, сильного значения не имеет, где играть: в манеже или на улице. Важно, что мы эти несколько месяцев играли в 8х8, наигрывали состав, оттачивали взаимодействия.  

— Как известно, всё познаётся в сравнении. Ты играл (и продолжаешь это делать) в Лиге чемпионов московской ЛФЛ. В Подмосковном аналоге «еврокубка» уровень сопротивления и организации турнира был выше, сопоставим или где-то даже ниже?

— Конечно, в московской Лиге чемпионов чуть лучше организация, чуть выше скорости, и сопротивление более жёсткое. Но в целом Лига в Подмосковье растёт. Не будем забывать, она только развивается. Всё впереди. Если оценивать первый год проведения Лиги чемпионов МО, то уже сейчас можно однозначно сказать, что турнир удался.