ИНТЕРВЬЮ С ДЕНИСОМ ХАРИТОНОВЫМ

Ещё чуть-чуть и Лига чемпионов Московской области полноценно выйдет из зимней спячки. В 1/8 финала «еврокубка» сразу три коллектива из ОПЛ (наибольшее представительство в плей-офф). Предвкушая игры на вылет, мы пообщались с одним из ключевых игроков «Здорового Региона» (Железнодорожный). Денис ХАРИТОНОВ – о выводах по мотивам групповой стадии ЛЧ МО, о памятных матчах минувшего этапа и желании, чтобы подопечных Дмитрия Желудкова запомнили надолго.

— Как «Здоровый Регион» провёл время между окончанием групповой стадии ЛЧ Московской области и 1/8 финала, игры которой совсем скоро начнутся?

— Провели время хорошо – все ребята были в тонусе. У нас все больны футболом, так что все всегда где-то играют. Вот и по окончании группового этапа ЛЧ мы играли кто, где и когда мог. Честно говоря, последние месяцы даже ничем особо и не запомнились. Разве что каждая победа сопровождалась эмоциями нашего тренера (смеётся).

Если же говорить об играх в группе, то могу вспомнить дебютный матч против «Связиста». Игра было достаточно сложная, проигрывали после первого тайма 2:0, но запомнился он тем, что вырвали ничью на последних минутах. Вывели на ударную позицию нашего ветерана Рината Сайфулина, который в подкате забил гол в дальний угол. Жаркие эмоции были тогда.

— «Здоровый Регион» достаточно успешно совмещает чемпионат ЖМФЛЛ по мини-футболу с выступлением в ЛФЛ 8х8. То обстоятельство, что вы, скажем так, не бросали на холодное время  года формат 8х8, может поспособствовать наилучшей готовности к матчу в плей-офф ЛЧ, где необходимо давать результат здесь и сейчас?

— Да, футбола у нас много. Конечно, мини-футбол – это не 8х8, где и поле больше, и игроков тоже. С другой стороны, по сути, футбол везде один и тот же. Нам только на пользу будет, что получилось совмещать эти два формата. Мы понимаем, права на осечку не будет. Готовимся к продолжению Лиги чемпионов очень серьёзно и ответственно. Приложим все усилия, чтобы пройти в следующий раунд, а там уже будет видно.  

— «Здоровый Регион» ударно провёл концовку групповой стадии ЛЧ (добились двух побед, забили 8 мячей и пропустили всего лишь 1 мяч), но стартовые две встречи оставляли немало вопросов игрового характера (в частности, была проблема с реализацией моментов). В итоге, получается контрастное выступление команды из Железнодорожного на первом этапе «еврокубка». Как внутри команды оценили опыт выступления среди сильнейших команд Подмосковья?

Это же Лиги чемпионов. Очень интересный турнир с серьёзными командами. Появился большой опыт. Поняли, что нужно быстрее играть в пас, быстрее думать и принимать решения.

Однозначно, нас подвела плохая реализация голевых моментов на минувшей стадии. Мы достаточно много не забили, но мы над этим работаем. К каждой игре относимся серьёзно, и надеюсь, реализация у нас повыситься.

— В конце ноября ваш тренер Дмитрий Желудков сожалел о том, что ЛЧ уходит в «спячку», ведь, по его мнению, «Здоровый Регион» демонстрировал свой лучший футбол. По прошествии времени командные взаимодействия и прочие игровые характеристики стали лучше?

— Да, мы стали лучше взаимодействовать. Как сказал выше, стали быстрее принимать решения и двигаться с мячом быстрее. В связи с этим стали появляться хорошие комбинации, которые приводили к голевым моментам. С сильными соперниками иногда сложно выходить из обороны или сыграть в простой футбол в виде стеночек, поэтому у многих ребят пропал страх, и они стали брать игру на себя. Были ситуации, когда они могли обыграть 2-3 соперников и создать момент.

При этом я бы не сказал, что мы демонстрировали свой лучший футбол. Я уверен, мы способны на большее. Иногда это зависит и от настроения (улыбается). Но думаю, за последнее время крайние игры ЛЧ были лучшие в формате 8х8.

— Несколько статистических фактов о команде «Королёв-Юнайтед»: одна из трёх команд, которой удалось пройти первый этап ЛЧ без единого поражения (3 победы и одна ничья); одна из самых результативных команд групповой части «еврокубка» (25 голов забили);  крайне опасен на домашнем поле, где вам с ними и играть (ярким тому свидетельством является разгром «Дедала» — 10:1). Что больше всего настораживает в этом списке применительно к «Здоровому Региону»?

— Я бы не сказал, что что-то настораживает. Будет непривычно играть не на своём поле, а то, что «Королёв» забил 25 голов, придётся больше и внимательнее сыграть в обороне. Сумеем это сделать, а дальше будет видно, как пойдёт игра.

— «Здоровый Регион» — дебютант подобного рода турниров. Находясь в подобном статусе, принято считать и выход из группы успехом, но и вылетать из розыгрыша ЛЧ на первой стадии плей-офф – не самые приятные ощущения после столь долгого ожидания. Почему «Здоровый Регион» должен пройти в четвертьфинал?

— Хотим показать, так сказать, «старичкам» этого турнира, что есть такая команда как «Здоровый Регион». Хочу, чтобы нас запомнили. Когда мы в следующий раз приедем играть к сопернику, чтобы они сказали: «А ты помнишь, это же те самые в жёлтой форме? Ох, и тяжело будет сегодня». И, конечно же, хотим показать, что даже дебютанты могут чего-то достичь в столь престижном турнире. К этому мы и будем стремиться.