ИНТЕРВЬЮ С СЕРГЕЕМ ХОЛМОВКОЙ

«Бояре» в паре шагов от своего первого «золота» в БМФЛЛ 8х8 (достаточно также уверенно пройти 4 тура, как и предыдущие 12). А на носу 1/8 финала Лиги чемпионов МО, где команде Евгения Дурдина предстоит играть с мытищинским «Техасом».

Защитник «Бояр» Сергей ХОЛМОВКА – о том, как команда изменилась за зиму, может ли борьба за чемпионство в регулярном первенстве отрицательно отразиться на «еврокубковом» матче, и какое мнение можно сформировать о «Техасе» по их статистике на групповом этапе ЛЧ.

— Зимний лигочемпионский перерыв подходит к концу. Что примечательного произошло с «Боярами» за эти несколько месяцев в рамках регулярного первенства?

— За последние пару месяцев «Бояре» превратились в мощный сплоченный коллектив, которому одолеть по силам любого соперника из нынешних конкурентов.

— «Бояре» ни разу не проиграли в зимнем чемпионате БМФЛЛ 8х8, опережая 2-ю и 3-ю команды на пару очков, а вот преимущество над 4-й командой составляет 19 очков. Если расценивать внутреннее первенство в качестве этапа подготовки к 1/8 финала ЛЧ МО, то со стороны это не самый конкурентоспособный чемпионат. Как изнутри прокомментируешь такое наблюдение?

— Да, за всё это время «Бояре» не потерпели ни одного поражения и не потерпят! Мы намерены взять «золото» чемпионата, а осечке тут места нет. Об этом напоминают две ниже идущие в таблице команды.

Зимний чемпионат БМФЛЛ 8х8 силён настолько, насколько это возможно на данный момент.  И если ты хочешь побеждать в ЛЧ, неважно насколько сильный у тебя чемпионат. Важно лишь то, насколько сильна твоя команда.

— «Бояре» ведут борьбу за чемпионство. Тратятся силы и эмоции для достижения цели. Нет опасения, что в случае неудовлетворительного итога (весь чемпионат шли первыми и вдруг одна осечка и будите вторыми/третьими), команда в выхолощенном состоянии подойдёт к играм на вылет в Лиге чемпионов? Или Евгений Дурдин/сами игроки не позволит подобному сценарию произойти?

— Все ребята, играющие в команде, — хорошие футболисты и профессионалы своего дела. Они сами знают ценность каждого матча и настроя на каждую игру. При этом мы не будем тратить попросту эмоции и силы в тех матчах, где в этом нет необходимости. Поэтому к лигочемпионским матчам «Бояре» будут готовым, как морально, так и физически, на все 100%. 

— «К сожалению, нечего выделить. Ничего по-настоящему особенного не произошло. Надеюсь, всё впереди», — ответ руководителя «Бояр» Евгения Дурдина на вопрос о том, чем ему запомнилась групповая стадия ЛЧ. Врезалось ли что-то в память у Сергея Холмовки по мотивам 4-х лигочемпионских игр?

— Есть небольшой осадок от организации турнира. Например, на некоторых полях было просто невозможно играть в футбол в формате 8х8. Скорее всего, это даже не осадок, а просто отговорки и оправдание, ведь обе команды всегда в одинаковых условиях.

— По осени главными проблемами «Бояр» считались ошибки в обороне и отсутствие концентрации на последних минутах, что оборачивалось пропущенными мячами. Как ты считаешь, в последнее время произошли положительные изменения в этом направлении?

— Это проблема искоренена у «Бояр»! Команда стала более внимательной и сдержанной, без каких-либо проблем выходим из под высокого прессинга соперника.

— «Техас» (Мытищи) занял первое место в «группе смерти», обойдя действующего обладателя трофея, забил больше всех на минувший стадии ЛЧ (в среднем по 7 голов за игру), но при этом пропустили 11 мячей (один из худших показателей среди участников плей-офф).  Какой образ оппонента у тебя возникает при изучении сухих цифр, которые выше обозначил?

— Любая статистика полезна. Главное – умело ей пользоваться. Судя по данной статистике, «Техас» большими силами идёт вперёд, забывая при этом (или не успевая) возвращаться в защиту. Но это лишь первое и поверхностное мнение об их команде. Конечно, лучше смотреть более подробно, как они выступают в регулярном чемпионате, какие цифры у них там. Например, сколько карточек они получают, кто их получает и так далее! Зная эту информацию можно намного лучше подготовиться к сопернику. И при этом давить на его слабые стороны.

— 3 причины, почему «Бояре» должны оказаться среди четвертьфиналистов ЛЧ МО.

-Самая главная причина – мы хотим выиграть ЛЧ, следовательно, «Боярам» придётся пройтись по всем этапам турнира (улыбается). А если серьёзно, я бы не сказал, что у «Бояр» есть какие-то настолько сильные стороны, которыми стоит козырять. У нас сбалансированная команда, которая отлично атакует, как в позиционном, так и в контратакующем стиле. По-моему мнению, хорошо обороняемся. Да и из под прессинга любой команды способны выйти. Выигрываем большую часть единоборств и первыми оказываемся на подборе мяча. Сумеем показать это всё в конкретной игре и пройдём в четвертьфинал.