ИНТЕРВЬЮ С ВАДИМОМ ГЛАЗУНОВЫМ

Вадим Глазунов: «Суперкамбэк «Барсы» в ЛЧ можно сопоставить с игрой «ФизБ» — «Южный»

Капитан «Южного» – об успехе в зимнем чемпионате, о чувстве, что в Балашихе есть футбольное братство, о Простове, как потенциально лучшем игроке города, а также об идеи собрать сборные БМФЛЛ, ЖМФЛЛ и Электростали в преддверии Кубка конфедераций.

— Начнём с недавно завершившегося зимнего чемпионата. Второе место – успех?

— Для начала хочу поблагодарить соперников и организаторов зимнего чемпионата, а также поздравить победителей – команду «ФизБ». Второе место – успех для «Южного», учитывая как неоднозначно складывался для нас сезон. Я очень рад этим серебряным медалям. Лично для меня чемпионат был очень тяжёлым, выложился полностью и, если бы мне кто-то сказал в начале турнира, что мы можем рассчитывать на медали – не поверил бы!

— Назови 3-5 самых памятных моментов зимнего чемпионата.

— На самом деле каждый матч был незабываемым. Всё, что мы делали, буду помнить и ценить. Наверное, особняком стоят следующие события. Игра «Южный» — «Витязь» (7:1). После того матча я понял, какой потенциал у нашей команды, куда расти и, что ещё нужно сделать. В той встрече всё было очень сбалансировано и отточено, буквально каждый шаг, каждый взгляд, каждый жест. Играли в каком-то приподнятом настроении, была эйфория и всё получалось, а противостоял нам, между прочим, тогда ещё мотивированный чемпион всея Балашихи.

«Южный» — «ФизБ» (5:4). Сценарий для целого фильма. Футбольная весна имени «Южного» и «Барселоны». В этом и есть весь «Южный». На данный момент есть только один матч — суперкамбэк «Барсы» в ЛЧ, который можно сопоставить с той игрой. Конечно, речь идёт не об уровне исполнителей, а про сценарий. При счёте 0:3 начали показывать футбол того уровня, за который нас любят. Играли зрелищно и результативно. Так как и в начале сезона нам нужна была хорошая встряска, чтобы мы поняли, чего стоим на самом деле, и куда нам вообще двигаться, и двигаться ли вместе. Поменяли – получилось! Проигрывая в три мяча, оставалась только вера в себя и своего партнёра.

Мисс футбола-2017. Очень хорошее и качественно организованное мероприятие. Оно произвело на меня приятное впечатление, почувствовал гордость за наше молодое поколение, которое увлекается спортом и, в частности, любит футбол. Отдельное спасибо Оле Михайленко, которая выступала от команды «Южный». Кстати, она стала Мисс Очарование.

Был ещё гол Михеева, который он, наверняка, будет показывать своей дочке, как только она начнёт понимать что-то в футбол. Не забуду его знаменитую радость у трибун. Кстати, кто не видел этого гола – посмотрите. Это лучший гол зимнего чемпионата, по крайней мере, в исполнении «Южного».

https://www.youtube.com/watch?v=mEUqZTSqqMc

Запомнился гол Егора Чудаева. Чувствуешь, как фамилия говорит сама за себя. В своей первой игре за «Южный» он сотворил чудо на последней секунде добавленного времени. Не забей он тогда, и всё выше написанное в первом вопросе было бы напрасно.

Были ещё матчи с «Такси» — неуступчивые, крепкие и жёсткие ребята, — где они нам показали очень хороший пример воли к победе. С такими соперниками очень приятно и полезно играть.

— Отставание от «ФизБа» составило 3 очка. Как ты считаешь, в каких матчах «Южный» недосчитался тех самых 4 баллов для того, чтобы стать первым?

— Соперники были на высоте в тех играх, где мы оступались, а значит, заслужили те очки. Например, в матче с «Абсолютом» мы не собрали состав, играли в -2 человека. Итог – поражение 1:2. В матче с «Колосом» также не смогли собрать боеспособный состав, но справедливости ради, тот «Колос» отнял очки у многих.

— Главное открытие зимнего чемпионата для тебя – это …

— Виктор Хлебников. Он меня поразил, как судья. Объективен, непреклонен, очень прибавил. Многим нужно брать с него пример!

Так же это медийное освещение чемпионата: обзоры, сборная месяца…всё это было благодаря профессионалу и ответственному человеку, который в лютый мороз объективно следил за всеми матчами.

Ещё это условия проведения матчей. Для меня было открытие, что возможно проводить игры в такую погоду, но мы даже ещё умудрились обогнать календарь.

— Зимний чемпионат в рамках ОПЛ проводился впервые. Как ты считаешь, удался ли первый розыгрыш турнира, или же это тот случай, когда можно сказать: «Первый блин комом»?

— Я считаю, удался. Этот формат собрал 16 команд, все за чемпионатом следили каждый тур, особенно последние два месяца. 5-6 команд шли в шаговой доступности, цена любого потерянного очка была очень высока. Для меня неожиданным стало, что у команды «Южный» оказалось столько болельщиков в разных частях Балашихи. Незнакомые мне люди, которые переживали и хотели, чтобы мы были как можно выше.

— Одним из главных поклонников «Южного», по крайней мере, в группе БМФЛЛ, был Александр Краснов. Что это за человек, для которого существует только «Южный»?

— Я думал, что это фейковый аккаунт. Возможно, Каха Бадзагуа, один из создателей ФК «Южный», создал страницу, чтобы снова защитить титул в номинации Бубнова (смеется). Но потом я понял, что это реальный человек. Обычный или не совсем обычный житель города. Возможно, общественный деятель и неравнодушный человек, который за справедливость. Я лично с ним не знаком, даже никогда не видел. Приглашал его на матчи, он обещал, кстати, придти. Судя по его стихам, он умён и образован. Разносторонний человек, любит свой район и «Спартак»! Возможно, про таких как он Дзюба и говорил. Правда, если убрать все дерзкие посты, он просто следит за футболом, за нашей командой, за сборной России. Верит и поддерживает, как может. К сожалению, мы его порадовать не смогли, как это сделал «Спартак», но «Южный» достойно сражался за честь района. А Дзюбе бы он ответил, если бы тот был в группе БМФЛЛ (смеется).

— Одной из главных негативных вещей зимнего чемпионата является техническое поражение «Премьеры» на финишной прямой, которая не собралась на игру с «Южным». Как эта ситуация виделась со стороны твоей команды, и правда ли, что ты не пошёл на встречу «Премьере», которая предлагала провести матч в другой день?

— Если по порядку, то 10 апреля, за 9 дней до матча, общался с представителем «Премьеры», Андреем Слюниным, в VK. Спрашивал, когда будем играть перенос, так как мы были инициаторами, поэтому время ставит «Премьера». В итоге ни о чём не договорились. Я обозначил ему дни лиги для переноса и ждал расписания. Увидел, что игра в среду, 19 апреля в 21:00. Собрал состав и в 15:00 мне позвонил Сашка Озеров, и только от него я узнал, что им неудобно. О проведении матча в другой день речи не шло. Более того, я знаю, что в 17:00 – за 4 часа до игры – они собирались играть. В 20:00 снова звонок, когда я уже забирал парней на игру в Реутове. Мне говорят, что организаторы в курсе – игра переносится. Я ничего не понимал. Думал, какая-то провокация и просто приехал на игру, а «Премьера» — нет. Уверен, если бы за 2 дня до игры они понимали, что есть проблемы с составом, организаторы пошли бы на встречу и дали сыграть ещё через неделю. Мы были не против, но не за 5 часов до игры. Кстати, никто из организаторов «Премьеры» лично со мной не разговаривал и не связывался, я всё решал с Озером, очень тепло к нему отношусь. Жаль, что не сыграли. Чемпионат потерял ещё один хороший матч!

Возможно, ситуация с календарём, по моему мнению, должна решаться более цивилизовано. Когда команды не могут договориться о времени, организаторы ставят расписание как удобно, исходя из пожеланий других команд. Может быть, пускай будет какая-то очередность. Например, хозяева-гости, и это должно быть прописано в документах ОПЛ.

— Немного провокационный вопрос. В ЛФЛ уже давно существует практика премирования отдельно взятых игроков за приезд на игры, не говоря уже об отдельных полноценных контрактах. Давай развенчаем или подтвердим один из мифов: «Южный» платил за приезд некоторых игроков на важные матчи?

— Нет, вопрос не провокационный, если в нём нет упоминания о Савкине. Я так считаю: каждая хорошо проделанная работа должна быть оплачена. На данный момент у команды «Южный» есть 3 состава, которые могут решать любые по уровню сложности задачи. Грачёва, Федорова, Шпырёва, Пахомова, Семенистого я знаю с 15 лет. Мы раньше жили в Реутове, и часто играли вместе. Приезжали они исключительно из-за любви к футболу и уверен, будут продолжать это делать. Если нужно будет рассмотреть их райдер, я готов, ведь достались они нам, как свободные агенты (улыбается).

— Составь свою символическую сборную зимнего турнира, исходя из того, что ты видел за эти 6 месяцев.

— Всегда очень сложно называть лучших игроков. Наверное, при желании можно посмотреть в таблицу, взять оттуда лидеров команд и поставить по позициям. Вероятно, это будут делать руководители лиги. Я бы отметил игроков, которые, несмотря на невысокое место в таблице, смогли показать наилучшие качества на дистанции. Вратарь – Лаппо из «Фанпаба». Защитники: Сидоров из «Проспекта» и Бабак из «Такси «Отличное». Полузащита: Узунбачикян («Венганза»), Попель («Колос») и Гаджиев («Крепость»). Нападение: Яшенко («Проспект») и Василевский («Скорость»).

«Южный» должен быть в тройке, и выйти из группы Лиги чемпионов»

— Что вынес для себя из участия «Южного» в пилотном розыгрыше Лиги чемпионов ОПЛ?

— Был небывалый ажиотаж вокруг турнира. Скандальная игра со «Спартой» (Желдор), удаление двух игроков основного состава и их длительная дисквалификация. Суперигра против «Скорости», где решалось, выйдем ли мы из группы. Путь до финала был очень тяжёлый. Помню первую игру с «Зарей-ВВС» в четвертьфинале. Пропускаем гол на 1-й минуте, и думаю, ну всё, не видать нам финала, не услышим гимн. Но ребята молодцы, что не отнять – это характер и время Ферги. Тогда, кстати, фильм о Фергюсоне вышел. Хотел устроить коллективный просмотр, но ребятам сами его уверен нашли. Тот матч выиграли, решили, кажется, всё за второй тайм и ответная игра была пустой формальностью. Гимн всё-таки услышали. Перед финалом вообще шоу было крутое. Спасибо организаторам и всем болельщикам, которые пришли нас поддержать. Ребятам из «Витязя», «ФизБа», «Легенд», «Заречья». Почувствовал, что и в Балашихе есть футбольное братство, мы можем объединиться. Есть крутое видео – Сахончик не забил, и кто видел – тот поймет (смеется). Спасибо Вите за эмоции. Жалко, что проиграли. Опять один шаг до «золота». Но ничего, Ди Каприо тоже без Оскара очень много лет был!

— Есть объяснение, почему в Лиге чемпионов ОПЛ дошли до финала, а летний чемпионат закончили только в середине таблицы?

— Не хватило глубины состава, да и мотивация у игроков была только на играх в Лиге чемпионов. В чемпионате нормально собрались только на «ФизБ» и «Планету».

— «Ямайка» была настолько сильным соперником на тот момент?

— Команда из Электростали – сбалансированный, организованный, жесткий и психологически крепкий соперник. Они заслужили звания чемпионов.

— Как ты считаешь, какие шаги необходимо делать, чтобы появились сильные конкурентоспособные команды с более профессиональными игроками?

— Необходимы условия. Из интервью Вани Попова узнал, что игры летнего чемпионата будут проводиться на дальнем поле «Метеора». Это очень круто! Только нужно уделить внимание освещению, так как его там просто нет. Нужно побольше приглашать такие команды, как «Элита» и «Мера». Для развития нужно играть с сильнейшими командами Москвы. Побольше бы таких звёзд, как Сергей Юран и Никита Баженов. Возможно, стоило бы привлекать даже действующих игроков. Не нужно бояться играть с профессионалами, пускай они хоть Месси и Роналду, это значит понимать, что и ты на их уровне можешь двигаться (смеется).

— Как отнёсся к идее создания Ночной Лиги?

— Ночная Лига – безусловно, развитие ОПЛ и новое направление в формате 6x6. Положительно отношусь к подобной идее. Будем участвовать. Надеюсь, всё будет классно организованно.

— Что ближе для игрового стиля «Южного»: поле на СКБ, «Метеор» или верхнее поле «Метеора», где проводились игры Лиги чемпионов?

— Много побед было на СКБ. Оно для нас, как родное. Возможно, уже привыкли к нему. Верхнее поле «Метеора» тоже будет весьма приемлемым вариантом – оно больше, можем быстро и широко играть, но будет нужно время, чтобы привыкнуть.

— Какое место должен занять «Южный» в летнем чемпионате, чтобы ты сказал: «Сезон удался»? Речь идёт о месте в тройке, как в зимнем первенстве, или достаточно будет быть выше в таблице, чем в прошлом году?

— «Южный» должен быть в тройке, и выйти из группы Лиги чемпионов.

— В летнем чемпионате будет разделение на 2 дивизиона. Какие плюсы/минусы ты видишь в этом нововведении?

— Мне кажется, это правильный и хороший шаг. В «вышке» будут только сильные команды, снизится кол-во проходных игр. На самом деле сложно даже сказать, кто будет фаворитом предстоящего чемпионата.

— Как известно, всё познаётся в сравнении. Насколько знаю, ты играешь в Первом Дивизионе ЛФЛ. Можешь провести параллель между ОПЛ и ЛФЛ. В чём мы уже сейчас не уступаем более раскрученному турниру?

— Мы не уступаем по накалу страстей, по уровню игроков. Думаю, призёры летнего и зимнего чемпионатов в своих самых сильных составах могли бы, как минимум, играть в Первом Дивизионе ВАО. А выигрываем у ЛФЛ с финансовой стороны. У нас нет никаких членских взносов. Среди очевидных минусов – проиграли, если можно так выразиться, зимой в условиях проведения игр.

— Есть идеи, как сделать летний чемпионат ещё более интересным и захватывающим?

— В прошлом году самым престижным турниром в ОПЛ была Лига чемпионов. Было бы прекрасно, если в преддверии ЧМ-2018 и Кубка конфедерации в России, собрать сборные БМФЛЛ, ЖМФЛЛ и Электростали.

«Бадзагуа? Финансово не можем потянуть. Слишком дорого обходится»

— Как образовался «Южный»? Кто является идейным вдохновителем создания команды?

— Все ребята выросли в одном районе и знают друг друга со школьной скамьи. Играли тоже вместе, пока не появился «Метеор», на песчаном поле возле гимназии №7, кажется. Идея создания команды пришла Ираклию Мирцхулаве и Кахе Бадзагуа. Именно они всё организовали: купили форму и дали название команде толи по аналогии с районом, толи исходя из своего южного темперамента. Затем замечательная девушка Артура Задуряна нарисовала красивый логотип «Южному», который обязательно появится на новой форме. А Ираклий очень хотел герб Грузии на своей футболке (смеется).

— Сколько лет уже существует «Южный»?

— Столько же, сколько существует БМФЛЛ. Команда создавалась под этот турнир.

— Что отложилось в памяти от первого розыгрыша любительского турнира в Балашихе под эгидой ОПЛ?

— Помню то, что тогда тоже проиграли «ФизБу» 3 очка! Всё это было очень давно, уверен, было больше положительного.

— Почему Каха Бадзагуа сейчас не играет за «Южный»?

— Финансово не можем потянуть. Слишком дорого обходится (улыбается).

— До старта летнего чемпионата осталось совсем ничего. Есть шансы договориться с ним о возвращении?

— Нет. Если будет усиление, то вероятно новыми игроками.

— Раз уж зашёл разговор об усилении, то на какой стадии находится данный процесс: подыскали уже кого-то или есть, возможно, предварительные договорённости с кем-то?

— Есть несколько игроков на 3 позиции: нападающий, центральный полузащитник и защитник. По именам не имеет смысла говорить, так как они ничего не дадут, также как и мне. Они сами на меня вышли и хотят попробовать свои силы в БМФЛЛ. Сейчас нужно понимание, подходят они нам по человеческим и профессиональным навыкам. Пока то, что у нас есть сейчас, меня устраивает, но конкуренция необходима всегда.

— Как дела обстоят с Алексеевым, который был признан лучшим защитником Лиги чемпионов, и Александром Гондзом?

— Гондз перешёл в «Проспект». Против «Южного» он не играл. Надеюсь, оправился от травмы. Сергей Алексеев, если не ошибаюсь, играет в АФЛ за «Манчестер Сити» и должен поехать за сборную в Йошкар-Олу вместе с Родионом Шамбуром (прим. в столицу Марий Эл отправился только последний, причём в статусе капитана команды).

— 3-5 игроков из БМФЛЛ, которые подошли бы «Южному» по спортивному принципу и человеческим качествам, и которых бы ты не отказался видеть у себя в команде.

— Александр Кузнецов, Илья Коринец, Лерик Бения, Роман Бабак, Антон Простов и Эрик Товмасян.

С Саней и Илюхой мы играли за ФК «Алмаз». Было славное время. Это был расцвет нашей любительской спортивной карьеры. Мы тогда могли выйти в «вышку» ЛФЛ. Наверное, сейчас никто не повторит тот успех. Если спросить у них, какое самое яркое впечатление у них в футболе, ответом будет, конечно же, тот «Алмаз». Где-то полгода назад списывались с Илюхой и Сашкой и вспоминали то время, те матчи. Тогда было 3 команды: «Планета» (ТДК), «Квазар» — Артёма Хачатуряна и ФК «Алмаз»!

Роман Бабак, кстати, тогда играл за ФК «Ураган». Он был прекрасен. Сейчас бы того Романа подписать. Лерик играет за «Планету» и у него футбола, наверное, хватает. «Премьера» — команда друзей, ему незачем уходить. Эрик в К11 проявил себя, БМФЛЛ уж точно не его уровень.

Простов, как сказал мой уважаемый друг Максим Васильевич Зюзин, потенциально самый сильный футболист в Балашихе, и он смело мог играть на самом высоком уровне. Жаль, что то время ушло. Ну а я его с удовольствием приглашаю в «Южный», как и всех перечисленных выше ребят.

— Упомянутый тобой Эрик Товмасян, играл в своё время в БМФЛЛ, сейчас тренируется в Англии. Георгий Джикия вот-вот примерит на себя золотые медали в составе «Спартака», а ещё совсем недавно играл в Балашихе на любительском уровне. Как ты считаешь, кто из ОПЛ мог бы добиться приблизительных высот, как эти двое?

— Владимир Кулешов не даст соврать: нужно огромное трудолюбие, терпение, желание и, конечно же, хороший тренер, который в тебя бы поверил, чтобы пробиться в профессиональный футбол. В принципе, у нас в лиге много очень сильных игроков. Например, Саша Эгамбердиев. У него всё есть для того, чтобы играть, как минимум, во второй лиге. Техника, видение поля, работоспособность – всё при нём. Надеюсь, что так оно и будет.

— Чем стал для тебя «Южный» с тех пор, как ты играешь за эту команду?

— Чем-то большим, чем просто командой. 3 года мы играли, не меняя практически состава. Сейчас произошёл небольшой ребрендинг. Вместе со старожилами команды Родионом, Ираклием, Михеем мы стараемся быть ещё лучше. Огромную работу проделал Алексей Бурдаков. Да и вообще благодаря нему я прогрессировал в футболе и многому научился. Его знания и экспертная оценка игры, выбор состава и тактики, принесли много побед. Кирилл Кабельников, Сашка Грачёв, Алексей Фёдоров, Лёха Маркин, Александр Поляков, Калаш, Владимир Шпырёв, Сергей Куприн, Сергей Семенистый, великан Бугор, Никита Пахомов, Эмин, Егор Чудаев, Тёма Искандарян, Миша Авдян, Дорыч и Мирон, все те люди, которые как-то относятся или относились к ФК «Южный»: все они большая семья лично для меня. Надеюсь, и я для них тоже.