ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. ГРУППА «А». 3-ИЙ ТУР

5 мыслей по итогам матчей 3-го тура ЛЧ ОПЛ-2017. Группа А

«Южный» набирает максимум очков в 3-х матчах, «Спарта» — второй представитель группы А в плей-офф ЛЧ. Владимир Мелека – о неоднозначности заключительных противостояний групповой стадии.

Одни не хотят, другие не могут

«Южный» заблаговременно обеспечил себе выход в четвертьфинал ОПЛовского евротурнира, причём с первого места, поэтому поединок 3-го тура против «Беркута», который также был лишён всяческой турнирной мотивации (со дна таблицы команде Станислава Дружинина уже не возможно было подняться), превратился в формальность. Ко всему прочему электростальцы прибыли на отчётный матч в далеко не самом сильном составе, а балашихинский коллектив хотел малой кровью обыграть аутсайдера квартета, предоставив игровое время ближайшему резерву команды. Наслоение всех этих составляющих друг на друга привело к тому, что по самой игре и сказать особо-то нечего. «Южане» больше контролировали мяч, но по-настоящему опасных моментов практически не создавали особенно в первой половине встречи. «Беркут» больше уповал на контратакующую игру, как и в предыдущих двух матчах данной лигочемпионской стадии. Как итог, на перерыв команды ушли при «баранках» в активе.

Второй тайм получился более зрелищным и событийным, благодаря голу Сергея Семенистого на 39-й минуте. Один из ключевых игроков «Южного» в центральной линии воспользовался ошибкой вратаря соперника, который не сумел вынести мяч подальше от своих владений. В дальнейшем встреча протекала в обоюдоостром ключе. «Чёрно-жёлтые» обстреляли металлическую конструкцию соперника, именуемую воротами, а затем Касумов и Куприн совместными стараниями забили второй мяч. За «электростальских хищников» по большому счёту отдувался Акоп Миракян, который перед тем как сократиться отставание в счете на 60-й минуте не сумел реализовать выход один на один, промахнувшись из выгодного положения.

«Южный» одерживает вполне заслуженную победу, не прилагая для этого титанических усилий. «Беркут» же может быть доволен итоговым результатом, учитывая кадровые проблемы «красно-белых» в этом поединке.

«Беркут» — «Южный» 1:2 (0:0)

Голы: Миракян – Касумов, Семенистый

В первом тайме Дмитрий Михеев не забил пенальти (вратарь)

Передачи: Куприн (Ю)

Предупреждения: Евтихов (Б)

Статистика матча: удары в створ ворот – 5:6, удары мимо ворот – 10:9, угловые – 1:11, фолы – 10:9.

Лучший игрок матча: Акоп Миракян

Михеев – первый, кто не забил пенальти в ЛЧ-2017

На 13-й минуте матча «Беркут» — «Южный» Эмин Касумов заработал 10-метровый удар для своей команды. К «точке» подошёл Дмитрий Михеев, игравший в этом поединке на позиции вратаря, и не сумел реализовать, пожалуй, самую верную возможность в футболе для забитого мяча. Номинальный форвард «южан» откровенно пожалел своего визави, который также не является стражем ворот, нанеся весьма простой и не сильный удар для отражения (мяч был послан в шаговой доступности от вратаря).

Товарняк повышенной важности

Если «Южный» и «Беркут» были лишены турнирной мотивации в заключительном туре группового этапа, то во второй игре этого квартета на кону стоял выход в плей-офф Лиги чемпионов ОПЛ. К сожалению, не для обеих команд попадание в четвертьфинальную стадию турнира является ощутимым аргументом, чтобы собраться на решающую игру в более или менее оптимальном составе.

«Спартанцы» с первых минут захватили инициативу, обозначив своё желание во втором розыгрыше ЛЧ ОПЛ подряд составить конкуренцию сильнейшим командам лиги в играх на вылет. С интервалом в две минуты – на 2-й и 4-й – Алексей Соловьёв и Евгений Калашников забили по голу. У коллектива Евгения Стаценко хватает своих недочётов и проблем, но при этом «Спарта» качественно выделяется умением с первых минут навязать свою волю оппоненту. «Красно-чёрные» являются лидерами по количеству быстрых голов (с 1 по 10 минуты) – их у представителя ЖМФЛЛ 4 в трёх проведённых встречах ЛЧ.

После ударного стартового отрезка «Спарты» вопрос о том, кто будет вторым представителем группы А в 1/4 финала, практически отпал. В дальнейшем номинальные гости лишь наращивали собственное преимущество, доведя дело до 3:0 к перерыву. Во второй половине встречи «Доминион» сумел отквитать один мяч и тут же создать некоторое давление на ворота Павла Качурина, но это был лишь небольшой всплеск активности со стороны предпоследней команды ЖМФЛЛ-2017, который лишь отчасти заставил понервничать на бровке рулевого «Спарты». Ни о каком возвращении в игру «Доминиона» речи и не шло, а на 47-й минуте Митин и Загуменнов, играющие вместе 15 лет, соорудили четвертый мяч в лучших традициях мини-футбола: Артём прострелил с угла штрафной, а Григорий замкнул передачу партнёра с «пяточка». Этот гол окончательно успокоил соперника, а «спартанцы» забили ещё дважды в заключительную 10-минутку.

«Доминион» — «Спарта» 1:6 (0:3)

Голы: Машура – Митин-2, А. Соловьев, Е. Калашников, Дадин, Блинов

Передачи: А. Соловьев-2, Е. Калашников-2, Загуменнов (все – «Спарта»)

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Григорий Митин

«Доминион» — первая команда, не попавшая в створ ворот в одном из таймов

Все 6 ударов в створ ворот, которые значатся в статистической выкладке «львов» по итогам встречи со «Спартой», были нанесены во второй половине поединка. За первые 30 минут игры коллектив Дениса Поздняка не потревожил вратаря соперника ни разу. При этом нельзя сказать, что у «Доминиона» совсем не было подходов к владениям оппонента, попросту игроки в «бело-красной» форме откровенно мазали, порой, из выгодных положений. Как итог – 8 ударов мимо цели в первом тайме.

Стоит отметить, что «Доминион» стал первой командой Лиги чемпионов ОПЛ-2017, которая не сумела произвести ни одного точного выстрела за один из таймов. Напомним, что на данный момент было сыграно 16 матчей на групповой стадии.

Болельщицкий колорит

Когда игры лишены какого-либо накала борьбы и навевают откровенную скуку, начинаешь обращать внимание на то, что происходит вокруг матча. Это может быть всё, что угодно, но в большинстве своём фокусируешься на болельщиках и их выкриках или действиях.

На поединок «Беркут» — «Южный» пришел бывший игрок «южан» Кахабер Бадзагуа, который на протяжении чуть ли не всего матча в шутливой форме подстёгивал или хвалил своих некогда партнёров по команде. Например, в одном из эпизодов сейвом в лучших традициях вратаря отметился номинальный форвард «чёрно-жёлтых» Дмитрий Михеев, на что тут же отреагировал болельщик «Южного»: «Михей, да ты настоящая кошка». В том эпизоде Дмитрий и вправду по делу сорвал аплодисменты сторонних наблюдателей, вот только сравнение с кошачьей прыгучестью выглядит несколько забавно, учитывая габариты Михеева.

Во время игры «Доминион» — «Спарта» от Евгения Стаценко узнали, что на бровке за его команду переживает девушка Олеся Шпак, которая обратила на себя внимание после нескольких грамотных подсказок, в частности, Евгению Калашникову. Один из опытных игроков «спартанцев» завозился с мячом на дальней бровке, за что тут же получил от представительницы прекрасного пола: «Калаш, да разворачивай уже…» Впоследствии стало известно, что той самой девушкой с тренерскими повадками является бывшая футболистка, которая в своё время даже играла за юниорскую сборную России.